Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Навесной?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3206
fgrubin пишет:
Крымский фермер пишет:

Справа мой лён по NO-TILL - слева лён соседей по традиционной технологии(вспышка и т.д.)

А у вас по периметру поля разве нет обработанной противопожарной полосы?
Сравнивать надо на одном поле, а то у соседа и сорт другой, и удобрения не такие, как у вас, и еще много всяких факторов.

завтра у себя сфоткаю где 4 метра прошел один раз Деметрой край поля

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129
fgrubin пишет:
Крымский фермер пишет:

Справа мой лён по NO-TILL - слева лён соседей по традиционной технологии(вспышка и т.д.)

А у вас по периметру поля разве нет обработанной противопожарной полосы?
Сравнивать надо на одном поле, а то у соседа и сорт другой, и удобрения не такие, как у вас, и еще много всяких факторов.

Так это и есть на одном поле и здесь нет противопожарной полосы( хотя по чем здесь она?) А сорт и сроки сева одинаковы. Только у них удобрения селитра +аммофос 50кг, а у меня 40 кг селитры.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Крымский фермер пишет:

Только у них удобрения селитра +аммофос 50кг, а у меня 40 кг селитры.

а предшественники, а сколько вы взяли на предшественнике урожая и сколько они?

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129
fgrubin пишет:
Крымский фермер пишет:

Только у них удобрения селитра +аммофос 50кг, а у меня 40 кг селитры.

а предшественники, а сколько вы взяли на предшественнике урожая и сколько они?

Озимая пшеница была предшественником в обоих случаях. У меня урожайность была 42ц. У соседей не знаю... но выглядела не плохо.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314

Господа! насколько я понимаю, главный смысл но-тилл - это сохранение почвенной влаги. а разве минимальная обработка не лучше способствует этому, полностью перекрывая капилляры и препятствуя потере влаги с глубины посева семян? но плюс к этому минималка еще и очищает поле от сорняков, что опять же препятствует потере влаги через транспирацию и хоть как-то подключает почвенную биоту к разложению растительных остатков, снижая эпифитотийный фон??

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129
Посторонним В. пишет:

Господа! насколько я понимаю, главный смысл но-тилл - это сохранение почвенной влаги. а разве минимальная обработка не лучше способствует этому, полностью перекрывая капилляры и препятствуя потере влаги с глубины посева семян? но плюс к этому минималка еще и очищает поле от сорняков, что опять же препятствует потере влаги через транспирацию и хоть как-то подключает почвенную биоту к разложению растительных остатков, снижая эпифитотийный фон??

Все сорняки победили?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314

а поцчему ви отвечаете вопгосом на вопгос?

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129
Посторонним В. пишет:

а поцчему ви отвечаете вопгосом на вопгос?

Это был вопрос? Извините не доглядел! А как по мне любая обработка почвы создает оптимальные условия для роста сорняков, постоянно обновляя их банк. Если бы обработка решала проблему борьбы с сорняками, за многие годы их бы победили, а так....

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:

Навесной?

Да

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
диалог пишет:
fgrubin пишет:

Навесной?

Да

А я о прицепном катросе.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:
диалог пишет:
fgrubin пишет:

Навесной?

Да

А я о прицепном катросе.

У соседа прицепной, поспрашиваю как он себя ведет на мелкой глубине

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Посторонним В. пишет:

смысл но-тилл - это сохранение почвенной влаги. а разве минимальная обработка не лучше способствует этому, полностью перекрывая капилляры и препятствуя потере влаги с глубины посева семян? но плюс к этому минималка еще и очищает поле от сорняков, что опять же препятствует потере влаги через транспирацию и хоть как-то подключает почвенную биоту к разложению растительных остатков, снижая эпифитотийный фон??

Если речь о глубине посева, то правильной минималкой можно добиться дружных всходов и хорошего старта, но на этом все преимущества и заканчиваются. Приходит, например, для сои жаркая и сухая вторая половина лета, или даже первая такая я же. И черная почва перегревается, листья нижнего яруса получают солнечные ожоги и соя постепенно увядает, в то же время на нуле с хорошим покрытием почвы растительными остатками почва имеет гораздо меньшую температуру, меньше теряет влагу и соя, несмотря на засуху и жару, растет нормально, я бы даже сказал, набирает обороты, в то время, когда на минималке ей уже плохо.
В конечном итоге, на нуле я имею 17-18 ц хорошей кондиционной сои , а на минималке 5 ц некондиции (морщенная, зеленая).
Это сценарий прошлого года. Средняя по району менее 10 ц.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3206
fgrubin пишет:
Посторонним В. пишет:

смысл но-тилл - это сохранение почвенной влаги. а разве минимальная обработка не лучше способствует этому, полностью перекрывая капилляры и препятствуя потере влаги с глубины посева семян? но плюс к этому минималка еще и очищает поле от сорняков, что опять же препятствует потере влаги через транспирацию и хоть как-то подключает почвенную биоту к разложению растительных остатков, снижая эпифитотийный фон??

Если речь о глубине посева, то правильной минималкой можно добиться дружных всходов и хорошего старта, но на этом все преимущества и заканчиваются. Приходит, например, для сои жаркая и сухая вторая половина лета, или даже первая такая я же. И на черная почва перегревается, листья нижнего яруса получают солнечные ожоги и моя постепенно увядает, в то же время на нуле с хорошим покрытием почвы растительными остатками почва имеет гораздо меньшую температуру, меньше теряет влагу и соя, несмотря на засуху и жару, ростки нормально, я бы даже сказал, набирает обороты, в то время, когда на минималке ей уже плохо.
В конечном итоге, на нуле я имею 17-18 ц хорошей кондиционной сои , а на минималке 5 ц некондиции (морщенная, зеленая).
Это сценарий прошлого года. Средняя по району менее 10 ц.

цей хлопець бовдур !!! ему бесполезно что-то обьяснять он ТРОЛЬ !!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если продолжить, то в зимний период минималка плохо накапливает влагу, снег зачастую выдувает с полей, а на нуле, с высокой стерней, снега как раз на высоту среза.
А весной, например, как этого года, с минималки убежала вся талая вода, в то время, на нуле все плавно вошло в почву.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Сашко, не вводи народ в заблуждение.
Куда больше влияет выбор сорта/гибрида, времени, качества, нормы посева, нежели метода обработки.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

я имею 17-18 ц

Вроде 14 давеча было?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сайбер_01 пишет:

Сашко, не вводи народ в заблуждение.

Обожди, вот скоро ты, и все остальные минимальщики, разоритесь, с пятью-то центнерАми, а Рубин буить, у вас, главным алигархом-латифундистом.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

А весной, например, как этого года

А весной этого года, вообще всё преимущества у весенней обработки. У прямого посева в тч.
Кто импорту советовал ждать дождя? Теперь сто га пара у человека lol
Нет шоб взрыхлить на пяток сантимов и посеять во влагу преспокойно.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
fgrubin пишет:

А весной, например, как этого года, с минималки убежала вся талая вода, в то время, на нуле все плавно вошло в почву.

Давно собирался спросить, У Вас много лет соя по сое, солома ложится плотно, как дела со слизнями ? У меня после комбинации соя - пшеница эта тварь стала проблемой. Или у Вас зима их угнетает ? Замечаю, после гнилой зимы их много.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3206

http://propozitsiya.com/minimalnaya-obrabotka-pochvy-opyt-velikobritanii интересная статья за прямой посев . для чего-то они применяли бороны

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Александр Фаерман пишет:

интересная статья

Да.
Люди думают, комбинируют, а не так, что шаг влево, шаг вправо преступление.
И есть возможность.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
Крымский фермер пишет:

Это был вопрос? Извините не доглядел! А как по мне любая обработка почвы создает оптимальные условия для роста сорняков, постоянно обновляя их банк. Если бы обработка решала проблему борьбы с сорняками, за многие годы их бы победили, а так....

вопрос был про влагу.

fgrubin пишет:

И черная почва перегревается, листья нижнего яруса получают солнечные ожоги и соя постепенно увядает, в то же время на нуле с хорошим покрытием почвы растительными остатками почва имеет гораздо меньшую температуру, меньше теряет влагу

спасибо, понятно.

Александр Фаерман пишет:

цей хлопець бовдур !!! ему бесполезно что-то обьяснять он ТРОЛЬ !!

завали уже свой файерфейс.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:

Давно собирался спросить, У Вас много лет соя по сое, солома ложится плотно, как дела со слизнями ? У меня после комбинации соя - пшеница эта тварь стала проблемой. Или у Вас зима их угнетает ? Замечаю, после гнилой зимы их много.

Ну уже не совсем соя по сое, в 2016 убрал урожай пшеницы, в 2017 посеял сою после пшеницы. И в этом году половина поля соя по озимой пшенице посеянна.
Слизней пока не встречал dntknw
А солома ложится плотно после пшеницы.
Может слизням не нравятся удобрения, которые я сыплю в рядок при посеве.
Сею сою уже два года с 150-160 кг диаммофоски на линию посева и проблем не вижу с угнетением всходов. А на перекрытиях сеялок выходит все 300 кг shok

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:
fgrubin пишет:

я имею 17-18 ц

Вроде 14 давеча было?

Так я ж пишу: 5 ц минималка и 17 ц ноль с покрытием, что в среднем дало 14 ц.

Сайбер_01 пишет:

Куда больше влияет выбор сорта/гибрида, времени, качества, нормы посева, нежели метода обработки.

Я не буду говорить о подсолнечнике и кукурузе, я могу говорить о сое и пшенице и только исходя из результатов у себя на поле, на котором очень мало подвижного фосфора и калия в почве, а сама почва глубоко слабосолонцеватая среднесуглинковая.
Так вот, сорт сои Асука вообще провалил себя на минималке и зарекомендовал себя именно на но-тилле. Если бы он у меня ьыл только на минималке, то я бы его забраковал и в этом году не сеял.
По сортам пшеницы та же история, именно но-тилл, а не минималка при тех же нормах удобрений показывают лучший результат. Одна из причин это отсутствие мощной весенней корки на но-тилле с покрытием.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

А весной этого года, вообще всё преимущества у весенней обработки. У прямого посева в тч.
Кто импорту советовал ждать дождя? Теперь сто га пара у человека
Нет шоб взрыхлить на пяток сантимов и посеять во влагу преспокойно.

У меня все по плану, всходы сои получены на но-тилле без всякого рыхления и они неплохо распределены по полю с заданной густотой по своим семенам. Есть вопросы по приобретенному сорту сои Кофу, но там 350 тысяч таки есть и еще не известно, что лучше будет laugh
А Руслан то мог всходы получить, если бы продолжил тогда сев подсолнечника , ведь по тех первых пробных проходах сеялки подсолнечник взошел!
Где мы, а где Херсон, ему надо земляков слушать.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
fgrubin пишет:

У меня все по плану

Вот когда посеешь пшеницу после сои,тогда можешь сказать ,,всё по плану".А в этом году ты остался без пшеницы.Так что через одно место пока у тебя,а не по плану...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

только исходя из результатов у себя на поле,

О! И минимума культур.
Таже соя(стодесятой репродукции) в прошлом, аномальном году, дала приблизительно 14,и то не из за засухи, а моей недоработки. Так само и у других, не готовы оказались.
Ты сам про соседний район писал, три центнера на ноутилле у знакомого.
Так что обобщать думаю неуместно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Дмитрий 23 пишет:

Вот когда посеешь пшеницу после сои,тогда можешь сказать ,,всё по плану".А в этом году ты остался без пшеницы.Так что через одно место пока у тебя,а не по плану...

А я даже рад, что не посеял пшеницу ибо в последние дни пожелтела вся пшеница на нашем краю с солонцеватыми почвами. Не будет урожая, зерно щуплое будет.
А план на сою для начала был посеять и получить всходы, что и сделано без рыхления.

Сайбер_01 пишет:

Так что обобщать думаю неуместно

Я говорю о своем поле, а что там у других, то только им известно. И осадки у всех разные, и почвы очень разные и поэтому сравнивать не корректно. И сорта разные и удобрения....

Сайбер_01 пишет:

Ты сам про соседний район писал, три центнера на ноутилле у знакомого.

Сорт сои не районирован, вырос низкий при тех погодных условиях и посыпался сильно. И по удобрениям он не дорабатывать.
Рядом с моим полем тоже похожий сорт по обработке глубокой посевом в прошлом году соседи, тоже ниже колен, а местами по щиколотки вырос cry

Украина
: Днепропетровск
23.11.2014 - 18:02
: 448
Дмитрий 23 пишет:

А в этом году ты остался без пшеницы

Может оно и к лучшему ,у большинства пшеница слабая в этом году ,а для поздних яровых погода в самый раз ,пока. Х.з. как будет потом ,но выводы еще делать рано.