Вы здесь

Технология No-Till без рекламы. Плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
19817 сообщений
россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
fgrubin пишет:

, что если мы не сеем покровних культур,

Года 3 пытался, так всходов и не получил. Поэтому забил и не заморачиваюсь с покрывными культурами.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

У нас климат сменился, вместо жары весенней , пришли холода. Теперь от покровных остатков вред один

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
tongi4 пишет:

У нас климат сменился, вместо жары весенней , пришли холода. Теперь от покровных остатков вред один

Все еще поменяется до конца лета

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Коллеги но тильщики что то в теме затишье,все так плохо с урожаем?У нас тоже началась полная жопа,дождей нет днем печет солнце,ночью 3-5,паже гречиху по кромке леса прихватило,ну да ладно прорвемся.На яровых все плохо по обработке,но поля посеянные прямым посевом держатся бодречком,влага есть super ,вчера делал листовой анализ на обработке и где прямой посев,после выходных будут результаты,где прямой выглядит получше визуально.

Владимир48 пишет:

На Гром

Вов как тебе гром в этом году?Был в соседнем районе на днях у них тоже гром,выглядит бомбезно,ребята планируют получить 60 ц shok ,для этого года просто шок,в нашей зоне московская больше 40 в хороший год не дает,а здесь в засуху 60.Он для но тилл идет,как ты его сеешь прямым посевом,где берешь семена.Где то раньше читал толи в теме зерновых то ли здесь,кто то спрашивал про семена,ребята писали в личку телефон человеку,если не трудно киньте и мне thank_you ,тоже хочу попробовать ваших южных сортов посеять для посмотреть.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
fgrubin пишет:

На ютуб все общаются

Обсуждаете результаты Драгончука,еще не успел все выпуски посмотреть,но про уборку широкорядных с низкой нормой удивило super ,я тоже посеял овес с нормой в 50,80,100 и 150,так самое плохое где 150,а где 50 кустится до 5 побегов,выглядит очень хорошо стоит темно зеленый,а с увеличением нормы ситуация меняется не в лучшую сторону и по развитию и по цвету.Но буду смотреть в уборку,что будет.В этом году все весенние посевы прямым посевом,разница лишь в подготовке почвы,где была с осени обработано там бороновали и сеяли.И еще вопрос к но тильщикам там где было забороновано сеялось легче а где прямым посевом по стерне было сыро а потом засохло или год такой или я уже думаю купить штригель и за неделю до посева немножко пройти подсушить верхний слой и там где было много соломы то верх сухой а снизу мокрая и не прорезается,может быть из за климатической расположенности,что можете сказать по этому поводу,пользуется кто штригелем?

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

10.06.2018

Вложение
img20180610104915138.jpg
img20180610104753130.jpg
img20180610104756809.jpg
Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
fgrubin пишет:
Юрий Бря пишет:

Обсуждаете результаты Драгончука

Это тоже, но и видео со своих полей выкладываем, потом с заинтересованными лицами обсуждаем нюансы.

Смотрю все твои видео и подписан на канал,плохо что как и у меня маленькие,слабенькие мы пока еще продюсоры,а Драгончюк молодец,класные видио снимает.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Юрий Бря пишет:

пользуется кто штригелем?

Ни когда штригелем не работал, в этом году взял хотел пшеницу заборонить, не понравилось, хрень полная, простые бороны куда лучше., ну мож солому растянуть и нормально будет, но для боронования я бы не взял.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Юрий Бря пишет:

Вов как тебе гром в этом году

Гром такой сорт что по виду особо не понять чего ждать, в прошлом году визуально участки 60ц и 80ц на глаз было не отличить. Гром карлик, не даёт высокой клейковины, имей ввиду что на той дозе азота при которой Московская давала сильную тройку Гром даст слабую 4-ку, правда урожайность будет % на 20-30 выше.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Владимир48 пишет:
Юрий Бря пишет:

Вов как тебе гром в этом году

Гром такой сорт что по виду особо не понять чего ждать, в прошлом году визуально участки 60ц и 80ц на глаз было не отличить. Гром карлик, не даёт высокой клейковины, имей ввиду что на той дозе азота при которой Московская давала сильную тройку Гром даст слабую 4-ку, правда урожайность будет % на 20-30 выше.

Мне нужен фураж,лишь бы сыпала хорошо и не прихотливый был.У нас холдинг в 17 году делал анализ в Брянске 3,объем 10000 тон, повезли в порт слабая 4.И так возили несколько раз,в порту говорят у вас лаборанты рукожопые,чем закончилось не в курсе.Поэтому смысла заморачиватся нет,фураж будет хорошо.Удобрений много даешь под гром?Болеет сильно?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Юрий Бря пишет:

Удобрений много даешь под гром?Болеет сильно?

300 селитры это ориентир ~ 6 тонн слабой четвёрки. Заложил опыт с дозой до 550 кг, посмотрим что выйдет. Болеет сильнее московских сортов, две фунгицидки обязательно. У нас ужё имеет место дефицит влаги, месяц почти без осадков. Вчера еду мимо поля с последним севом семечки, 18 дней назад закончили а селитра просыпаная с Рума до сих пор на дороге лежит не растворилась, даже росы толком нет. А морозы вот 7-го и 10-го по низинам были.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7591
Владимир48 пишет:

18 дней назад закончили а селитра просыпаная с Рума до сих пор на дороге лежит не растворилась

а селитра на солнце не разлагается что ли?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Don Emilio пишет:

а селитра на солнце не разлагается что ли?

Селитра разлагается впитывая себя влагу, когда влажность атмосферного воздуха низкая процесс идёт медленно потому и валяется до сих пор.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Владимир48 пишет:
Юрий Бря пишет:

Удобрений много даешь под гром?Болеет сильно?

300 селитры это ориентир ~ 6 тонн слабой четвёрки. Заложил опыт с дозой до 550 кг, посмотрим что выйдет. Болеет сильнее московских сортов, две фунгицидки обязательно. У нас ужё имеет место дефицит влаги, месяц почти без осадков. Вчера еду мимо поля с последним севом семечки, 18 дней назад закончили а селитра просыпаная с Рума до сих пор на дороге лежит не растворилась, даже росы толком нет. А морозы вот 7-го и 10-го по низинам были.

У меня и у соседа мороз поморозил гречиху 10-го.может еще и отойдет от нижних пазух,уже начинала цвести :bang:,капец лето.С влагой тоже беда,на озимых по традиционке влаги уже нет,даже флаговый лист начинает гореть,зерно походу будет щуплое,цветет.На яровых тоже беда,то что было посеяно в сырую почву развивалось не плохо,а уже больше недели начали сохнуть и желтеть,у меня на прямом посеве пока держатся.Дождей в ближайшее время не передают,до осени сгорит все.Ты гром сеишь прямым посевом,он подходит для прямого?А то говорят что если сорт для обработки,то на стерне будет плохо развиваться.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
KRONOS пишет:
Юрий Бря пишет:

пользуется кто штригелем?

Ни когда штригелем не работал, в этом году взял хотел пшеницу заборонить, не понравилось, хрень полная, простые бороны куда лучше., ну мож солому растянуть и нормально будет, но для боронования я бы не взял.

Я хочу попробовать именно растянуть солому и немного поцарапать верхний слой,этот год был не типичный,сначала была зима и резко лето до 30 было,а снизу все мокрое и вот на этом видео немного видно что по сырому выворачивается земля и получается грудка,а если немного за 2-3 для пошевелить верхний слой,то может быть будет лучше,потому что там где в этом году сеял по осенней дисковке просто бороновали обычной бороной сеялось без проблем,хотя внизу и было влажно,но они гребут солому в кучи,вот я и спрашиваю что кто то пробовал так делать есть смысл.https://www.youtube.com/watch?v=Gu12ME3iFaw

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Юрий Бря пишет:

вот я и спрашиваю что кто то пробовал так делать есть смысл.

Весной по пшеничной соломе гребёт кучи. Осенью можно боронить, тогда появляются проплешины открытой почвы и подсыхает быстрее.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Владимир48 пишет:
Юрий Бря пишет:

вот я и спрашиваю что кто то пробовал так делать есть смысл.

Весной по пшеничной соломе гребёт кучи. Осенью можно боронить, тогда появляются проплешины открытой почвы и подсыхает быстрее.

Я думаю что осенью проблем не будет,а весной при большом обилии влаги есть проблемы с посевом,но может быть это еще проблема с быком который седит в голове,перебороть его,потому что когда все вокруг сеят,а ты не можешь по причине не спелости почвы войти,нервирует немного.Вот в этом году буду наблюдать,у меня есть и ранние посевы рапса и овса и средние и поздний посев 1-3 июня,буду наблюдать как при таких условиях все будет развиваться и что получится.Пока что там где был посев по очень влажной почве,уже земля как бетон и развитие хуже визуально по сравнению с тем где был посев в зрелую,ну и есть посевы почти в сухую,так что может быть тогда штригель и будет не нужен,если он все равно гребет кучи по влажной соломе,в принципе с чем я и хотел побороться.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Юрий Бря пишет:
Владимир48 пишет:
Юрий Бря пишет:

вот я и спрашиваю что кто то пробовал так делать есть смысл.

Весной по пшеничной соломе гребёт кучи. Осенью можно боронить, тогда появляются проплешины открытой почвы и подсыхает быстрее.

Я думаю что осенью проблем не будет,а весной при большом обилии влаги есть проблемы с посевом,но может быть это еще проблема с быком который седит в голове,перебороть его,потому что когда все вокруг сеят,а ты не можешь по причине не спелости почвы войти,нервирует немного.Вот в этом году буду наблюдать,у меня есть и ранние посевы рапса и овса и средние и поздний посев 1-3 июня,буду наблюдать как при таких условиях все будет развиваться и что получится.Пока что там где был посев по очень влажной почве,уже земля как бетон и развитие хуже визуально по сравнению с тем где был посев в зрелую,ну и есть посевы почти в сухую,так что может быть тогда штригель и будет не нужен,если он все равно гребет кучи по влажной соломе,в принципе с чем я и хотел побороться.

Юрий, сколько гектар посеяли своей сеялкой где Барнаульские сошники стоят?Подшипники крепкие на сошниках стоят?Канавка хорошо закрывается каточками?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3206

Вот лён прямой посев

Вложение
bcef85c2-dd5e-41d9-823a-1c966b902841.jpeg
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3206

А вот мини тилл

Вложение
382226d6-9282-4af8-b15a-69a21de06dd7.jpeg
1c5ed698-c907-46a1-8b24-abfa3c6be232.jpeg
Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Evgeniy174RUS пишет:

Юрий, сколько гектар посеяли своей сеялкой где Барнаульские сошники стоят?Подшипники крепкие на сошниках стоят?Канавка хорошо закрывается каточками?

Посеяли 300 га весной,подшипники на передних дисках пока без проблем не болтаются,единственная проблема втулки на прикатывающих колесах,одни стерлись,поменяли еще 100 га и подтерло и вал,сильно болтаются буду ставить на подшипниках,эти были экспериментальный вариан,мне не понравилось.Канавка закрывается хорошо,трещин нет,а там где прошел диск удобрения без прикатывающего колеса трещина появилась.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Александр Фаерман пишет:

А вот мини тилл

Фаермен(ман), а ф чем этый мини заключалси? Ну просто, антиресу заради. Хотелось бы прояснить кой-че, так, для себя.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не понятно, он просто не взошел на мини?

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3206
fgrubin пишет:

Не понятно, он просто не взошел на мини?

четыре раза катались весной катрососом поп оплю одеяло делали пыльное , и весной один раз перед севом !!! а мы сеяли хоршем по стерене ячменя у нас еще цветет , а там уже отцвело сеяли в один день

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

племяшей умен, то не чаянно. YT ;THUFQQQQNNBCM UFCGFF;F

Россия
: Симферополь
10.05.2015 - 18:50
: 129

Справа мой лён по NO-TILL - слева лён соседей по традиционной технологии(вспышка и т.д.)

Вложение
20180607174501001.jpg
Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Крымский фермер пишет:

Справа мой лён по NO-TILL - слева лён соседей по традиционной технологии(вспышка и т.д.)

Я не специалист во льне,тоже думаю попробовать,но судя по фото лен отличный,дождя вам на налив super .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Крымский фермер пишет:

Справа мой лён по NO-TILL - слева лён соседей по традиционной технологии(вспышка и т.д.)

А у вас по периметру поля разве нет обработанной противопожарной полосы?
Сравнивать надо на одном поле, а то у соседа и сорт другой, и удобрения не такие, как у вас, и еще много всяких факторов.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Александр Фаерман пишет:

четыре раза катались весной катрососом поп оплю одеяло делали пыльное , и весной один раз перед севом !!!

Катрос на это не способен ибо на малых глубинах обработки он скачет. Сцепкой з боронами надо было то одеяло делать.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:

Катрос на это не способен ибо на малых глубинах обработки он скачет.

У меня наверно катрос особенный, не скачет на малых глубинах dntknw