Вы здесь

Беда... Нутрия погибла. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
Россия
: Йошкар-Ола
04.06.2015 - 20:38
: 46
Vitalina D пишет:
Николай Третьяков пишет:

Люди добрые помогите советом, нутряк вылез из клетки и съел пакетик крысиной смерти, что делать, сразу забивать и утилизировать или может что дать съесть, может выживет?

Яд "крысиная смерть" современное очень сильное средство разработанное для борьбы непосредственно с грызунами. Действующее вещество этого яда - "Бродифакум", препятствует сворачиванию крови в следствии чего кровь разжижается и начинаются внутренние кровоизлияния и в первую очередь поражаются кроветворные органы. Нутрии относятся к грызунам, а значит этот яд вашего самца всеодно убьет. Вопрос времени, когда это произойдет? Все зависит от крепости организма, количества и качества поглощенного им ядовитого препарата. Многие утверждают, что кошки наевшиеся мышей погибших от яда "крысиная смерть", тоже погибали. Насколько это правда я утверждать не буду. Поэтому, вам самому нужно принимать решение, как поступить в данной ситуации.

В порядке информации могу сказать, что при отравлении ядом "крысиная смерть" нужно немедленно вызвать у животного рвоту, влив ему соответствующие препараты, чем снизится степень усвоения яда желудком и дальнейшее его распространение по организму, и немедленно ввести антидот (противоядие) - витамин К-1 (Konakion). Понятно, что у нутрии это сделать чрезвычайно сложно. Вызывать рвоту спустя несколько часов или при появлении признаков отравления, не имеет смысла.

В любом случае, нужно дать питомцу адсорбент - активированный уголь, энтеросгель, энтеросорб. И самое главное, применить антидот (противоядие) для восстановления механизма свертываемости крови в виде инъекции витамина К-1. Далее делается капельница, останавливаются местные кровотечения и переливается кровь. В Украине витамина К-1 не сертифицирован, а значит, не поставляется и не производится, поэтому на практике применяется витамин К-3 (Викасол). Эффективность данного препарата зависит от срока начала применения и своевременного очищения пищевого тракта. В запущенных случаях этот препарат не эффективен.

Кормлю нутряка" борьку" викасолом ,полфиепаном, пока держится пошол уже 6 день, надеюсь что выживет:(

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71

1

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Николай Третьяков пишет:

Кормлю нутряка "борьку" викасолом, полфиепаном, пока держится, пошол уже 6 день, надеюсь, что выживет.

Николай, прошло уже две недели с момента борьбы за жизнь нутряка Борьки. Какая развязка у этой истории? Удалось ли вытащить зверюшку с того света? Напиши при желании.

Россия
: Йошкар-Ола
04.06.2015 - 20:38
: 46
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:
Николай Третьяков пишет:

Кормлю нутряка "борьку" викасолом, полфиепаном, пока держится, пошол уже 6 день, надеюсь, что выживет.

Николай, прошло уже две недели с момента борьбы за жизнь нутряка Борьки. Какая развязка у этой истории? Удалось ли вытащить зверюшку с того света? Напиши при желании.

Все нормально нутряк выкарабкался, (хотя прогнозы ветврача были неутешительны) ,ест нормально, гнездо в домике строит для самки:).

08.01.2016 - 10:19
: 4

Здравствуйте коллеги нутриводы! Сегодня столкнулся с такой проблемой. Беременная,годовалая самка умерла.По срокам роды должны были наступить сегодня-завтра.Вскрыл брюшко и от ужасного запаха замутило,насчитал 9 плодов довольно крупные,сформированные Дальше копаться не стал,ужасно воняло гнилым мясом.Может кто сталкивался с такой проблемой?

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
sweetdeavil пишет:

Здравствуйте коллеги нутриводы! Сегодня столкнулся с такой проблемой. Беременная,годовалая самка умерла.По срокам роды должны были наступить сегодня-завтра.Вскрыл брюшко и от ужасного запаха замутило,насчитал 9 плодов довольно крупные,сформированные Дальше копаться не стал,ужасно воняло гнилым мясом.Может кто сталкивался с такой проблемой?

В моем случае было немного иначе, но ситуация похожа, четыре покрытые самки по моим расчетам должны были родить в ближайшие две недели, но я заметил, что вместо того, чтобы увеличиваться в размерах они очень сильно похудели, появился неприятный запах. Я решил не доводить их до самостоятельного падежа и забил их. У двух при вскрытии обнаружилось, что все влагалище забито гноем, а в матке были очень маленькие зародыши, у других двух гноя не было, но и рожать они почему-то не собирались, эмбрионы начали рассасываться.

Так как лично опыта в разведении нутрий пока нет, как и в диагностировании заболеваний, то о причинах такой проблемы остается только догадываться.

Заметил, что форумчане не очень то склонны делиться своим опытом потери зверя, не думаю, что бывает все гладко, а тема заболеваний нутрий пока только полна вопросов. Конкретных советов я здесь пока не обнаружил, поэтому приходится как всегда - учиться на своих ошибках.

08.01.2016 - 10:19
: 4

Всем привет! Ребята нужна помощь! Сегодня беременная самка скинула мертвого щенка ,что делать? Она доносит остальных или же всех должна была скинуть и если не скинула остальных может умереть или как?

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99
sweetdeavil пишет:

Сегодня столкнулся с такой проблемой. Беременная,годовалая самка умерла

sweetdeavil пишет:

Сегодня беременная самка скинула мертвого щенка ,что делать?

Наблюдать за самкой. Что будет дальше покажет время. Может скинуть остальных через некоторое время, что вероятнее всего, раз уже что-то пошло не так. Может не скинуть. но не факт, что не повторится предыдущий случай, когда самка погибла, а внутри разложившиеся щенки. Возможно придется забить. Но надо подумать что могло послужить причиной двух несчастных случаев. Подрались, кормовое отравление?

08.01.2016 - 10:19
: 4

Спасибо большое за совет! Буду наблюдать,пока поставил ей тазик с водой она в нем сидит не вылазиет

08.01.2016 - 10:19
: 4

По поводу разложившихся щенков я узнал у знакомого,может кому поможет. Оказывается у него то же самое было и умерла вся семья беременных самок.Он как и я кормил кукурузой.а оказывается при беременности желательно ограничить самок от кормления кукурузой так как происходит белковое отравление .что и вызывает гибель плода внутри и соответственно самка погибает.Он сказал что так сказал ветеринар.

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
sweetdeavil пишет:

Он сказал что так сказал ветеринар.

На собственном опыте убедился, что не всякому ветеринару можно доверять. В моем случае ветеринар дал заключение, что малыш отравился тыквой, поэтому и умер, но вот уважаемые форумчане, которые имеют богатый опыт содержания нутрий в голос заявляют, что это невозможно. Поэтому я не только склонен больше доверять практикам, но и сам убедился, что мой малыш был потерян совсем по другой причине, поэтому и слова ветеринара не всегда имеют какую-то основу. В большинстве случаев их диагнозы не оправдывают себя, причина банальна - знаний нет, а зарабатывать как-то надо, отсюда и все беды.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Sweetdeavil пишет:

Здравствуйте коллеги нутриводы! Сегодня столкнулся с такой проблемой. Беременная, годовалая самка умерла. По срокам роды должны были наступить сегодня-завтра. Вскрыл брюшко и от ужасного запаха замутило, насчитал 9 плодов довольно крупные, сформированные Дальше копаться не стал, ужасно воняло гнилым мясом. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Больше всего похоже на замирание плода, а причин, от чего это произошло, огромное множество. На мой взгляд причина кроется в условиях содержания и кормления. Возможно одна из них, в осенне-зимний период нутрии не дополучают необходимое количество воды для жизнедеятельности своего организма. А беременным самкам справиться с ее дефицитом крайне сложно. У меня в этот период, первой "медицинской" помощью животному, при малейшем изменении в его поведении служит - таз с водой. Пока никаких похожих на ваш эксцессов небыло.

Sweetdeavil пишет:

По поводу разложившихся щенков я узнал у знакомого, может кому поможет. Оказывается у него то же самое было и умерла вся семья беременных самок. Он как и я кормил кукурузой, а оказывается при беременности желательно ограничить самок от кормления кукурузой так как происходит белковое отравление, что и вызывает гибель плода внутри и соответственно самка погибает. Он сказал, что так сказал ветеринар.

Я не совсем согласен с выводами этого специалиста, потому, что белковое отравление наступает если животному умышленно скармливать концентрат белка или насыщенную протеином пищу, то есть, исключительно богатую на белок и бедную на углеводы и жиры. Не получая углеводы и жиры организм животного тратит их из собственных запасов, тогда может произойти белковое отравление. Симптомы: гниение пищи в желудке, диарея, слабость …

Зерно кукурузы, пшеницы и ячменя в своем составе имеют примерно одинаковое количество всех этих элементов и углеводов и жиров. Даже если кормить одной кукурузой, плюс сено, плюс свекла или тыква, то никакого белкового отравления не последует.

Я так считаю, потому, что рацион моих нутрий состоит из отваренной смеси этого зерна. Даю также и сухое зерно, они его поедают с удовольствием и никаких подобного рода проблем не наблюдалось. Скармливать нутриям на постоянной основе однородное не вареное, или не размоченное, а сухое зерно, не рекомендуется.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ВладС пишет:

Заметил, что форумчане не очень то склонны делиться своим опытом потери зверя, не думаю, что бывает все гладко, а тема заболеваний нутрий пока только полна вопросов. Конкретных советов я здесь пока не обнаружил, поэтому приходится как всегда - учиться на своих ошибках.

Владимир, вы правильно заметили, что в наших частных не больших хозяйства со здоровьем зверьков не все гладко. Но для того, что бы разобраться с их заболеваниями нужна специализация, нужны не поверхностные, а глубокие знания узкой направленности, то есть ветеринарии. Можно и медицины или биологии, а затем уже все сравнивать. В большинстве же своем нутриеводы, это сельские жители и далеки от этих наук. Будьте к ним снисходительны.

Не воспринимайте как совет, но я скажу свое мнение в этом ракурсе. Я начал держать нутрий в 80-е годы, абсолютно ничего не зная о них и интернета тогда не было да и литература попалась под руки позже. Но по совету человека с опытом, создал условия содержания приближенные к их естественной среде обитания, то есть, наличие бассейна с водой для постоянного купания, которую менял каждый вечер.

В год я выращивал более 400 нутрий и, поверьте мне, за 10 лет занятия этими животными, я не помню случая их заболевания или падежа своих зверьков. Правда, по моей вине, одна котная супер самка зимой не смогла выбраться с бассейна и 4 подростка погибли в течении 30 минут съев листья комнатного растения каланхоэ.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Николай Третьяков пишет:

... помогите советом, нутряк вылез из кретки и съел пакетик крысиной смерти, что делать ...

Николай Третьяков пишет:

Кормлю нутряка "борьку" викасолом, полфиепаном, пока держится пошёл уже 6 день, надеюсь что выживет ...

Николай Третьяков пишет:

Все нормально, нутряк выкарабкался, хотя прогнозы ветврача были неутешительны, ест нормально, гнездо в домике строит для самки.

Спасибо за полную информацию. Без вашей помощи борька вряд ли смог бы выкарабкаться при таком отравлении. Удачи вам в нутриеводстве.

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

нужны не поверхностные, а глубокие знания узкой направленности, то есть ветеринарии

Смею не согласиться, т.к., чтобы предостеречь неопытных звероводов, таких как я достаточно хороших советов, Вы и сами это пишите...

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Но по совету человека с опытом...

Вот лично для меня было откровением то, что начало большинства хворей устраняется достаточно несложно, Вы сами сообщаете об этом.

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

первой "медицинской" помощью животному, при малейшем изменении в его поведении служит - таз с водой

Я не призываю никого делиться тем, чего нет и не может быть у простого сельчанина, просто хочется узнавать о тонкостях разведения не из личного набивания шышек, а как в той поговорке, помните - "дураки учатся на собственных ошибках, а умные на ошибках других".

Думаю и на форуме та мы все здесь, чтобы что-то почерпнуть для себя или поделиться, если есть чем. Именно так и меняется мир к лучшему.

Мой опыт начала разведения очень печален, осталось 10% от всего поголовья, после того как навалилась непонятная эпидемия, поэтому лично мне не хочется, чтобы кто-то, особенно из начинающих прошел такой же опыт как и я. Поэтому и нужно делиться наработками и соображениями, думаю их будет достаточно. а знание анатомии и биологии, вместе с ветеринарией это совсем другая история.

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71

Еще сделал такой вывод для себя - хотя везде и говорят, что нутрий можно содержать без воды (в зимнее время) - нутрия все же нуждается в воде, иначе начинаются проблемы, поэтому спешно намерен решать этот вопрос у себя. Лучше не доводить до того, чтобы первой помощью был "тазик с водой".

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
sweetdeavil пишет:

Беременная, годовалая самка умерла. По срокам роды должны были наступить сегодня-завтра. Вскрыл брюшко и от ужасного запаха замутило, насчитал 9 плодов довольно крупные, сформированные. Дальше копаться не стал, ужасно воняло гнилым мясом.

ВладС пишет:

...четыре покрытые самки по моим расчетам должны были родить в ближайшие две недели, но я заметил, что вместо того, чтобы увеличиваться в размерах они очень сильно похудели, появился неприятный запах. Я решил не доводить их до самостоятельного падежа и забил их. У двух при вскрытии обнаружилось, что все влагалище забито гноем, а в матке были очень маленькие зародыши,

sweetdeavil пишет:

По поводу разложившихся щенков я узнал у знакомого, может кому поможет. Оказывается у него то же самое было и умерла вся семья беременных самок. Он как и я кормил кукурузой, а оказывается при беременности желательно ограничить самок от кормления кукурузой, так как происходит белковое отравление, что и вызывает гибель плода внутри

ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

Я не совсем согласен с выводами этого специалиста, потому, что белковое отравление наступает если животному умышленно скармливать концентрат белка или насыщенную протеином пищу, то есть, исключительно богатую на белок и бедную на углеводы и жиры

Уважаемые коллеги по цеху. Для того, что бы установить истинную причину заболевания, повлекшую за собой разложение плода и гибель нутрий, нужно было тогда сразу же, в обязательном порядке провести лабораторные бактериологические исследования. И мы бы четко знали причину заболевания. А так дистанционно поставить диагноз никто из специалистов не решится, да и это будет неправильно.
Но, что бы не остаться безучастной к описанному я выскажу только свои предположения по этому поводу. На мой взгляд (очень похоже), что причиной гибели этих животных послужило их заболевание листериозом. Возбудителем болезни является грамположительная палочковидная бактерия -.листерия. К листериозу, без исключения, восприимчивы абсолютно все домашние животные, скот и птица. Болеют животные всех возрастов, особо чувствительны молодняк и беременные животные.
Основными носителями и переносчиками этого заразного возбудителя являются свободноживущие грызуны, чаще всего через воду, корма и свои экскременты. У нутрий листериоз чаще может развиваться у беременных самок во второй половине беременности и протекает в хронической форме, а так же у щенков до 2 месяцев.
Патологически измененные органы, кровь и головы от больных листериозом животных подлежат утилизации. Туши и внутренние органы не имеющие изменений обеззараживают хорошей проваркой. Реализация мяса и субпродуктов от больных и подозрительных животных запрещена, так как этому заболеванию восприимчив и человек.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Vitalina D пишет:

Для того, что бы установить истинную причину заболевания, повлекшую за собой разложение плода и гибель нутрий, нужно было тогда сразу же, в обязательном порядке провести лабораторные бактериологические исследования. ...На мой взгляд (очень похоже), что причиной гибели этих животных послужило их заболевание листериозом.

Вот это конструктивный подход к проблеме, потому, что все остальное, это наши "гадания на кофейной гуще". А при листериозе нужно обязательно провести тщательную дезинфекцию помещения

Россия
: Краснодарский край
24.05.2015 - 14:41
: 71
ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ пишет:

А при листериозе нужно обязательно провести тщательную дезинфекцию помещения

Господа знатные нутриеводы обращаюсь ко всем, кто имеет опыт разведения и выращивания нутрий, поделитесь пожалуйста своим опытом дезинфекции помещения для нутрий, чем дезинфицировать и как, если конечно не сложно. Такой опыт будет полезен для всех, как для начинающих, так и для "бывалых".

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
ВладС пишет:

Господа знатные нутриеводы обращаюсь ко всем, кто имеет опыт разведения и выращивания нутрий, поделитесь пожалуйста своим опытом дезинфекции помещения для нутрий, чем дезинфицировать и как, если конечно не сложно. Такой опыт будет полезен для всех, как для начинающих, так и для "бывалых".

Владимир, мне кажется, что нутриеводы в этом вопросе вам не помогут, но не потому, что не хотят, а потому, что не сталкивались с этим вопросом. Да я и сам до недавнего времени считал, что нутрия не убиваемое болезнями животное. Вот птицеводы, особенно голубеводы, с дезинфекцией помещений более тесно связаны, потому, что породная птица дорогостоящая, а болезней тьма.

В начале я по совету ветеринаров, обрабатывал птичники и другие помещения, и вирконом, и вироцидом, и хлорной известью, пока не понял, что и они, и ветаптеки в одной упряжке по продаже всей этой дорогостоящей "мути". Учитывая то, что расход препаратов большой, действуют они посредственно, а стоят дорого, в добавок, при обработке хлором нужен хороший противогаз, иначе можно отравиться самому, нашел им альтернативу - обжиг. Сейчас считаю, что нет качественнее дезинфекции, чем обработка огнем.

Огонь - самое надежное средство уничтожения возбудителей всех существующих на земле заразных болезней, они моментально сгорают в нем. Для этого заправляю газовый баллон пропаном, подсоединяю специальный шланг 5-6 метров с горелкой для ошмаливания свиней и огненной струей обжигаю все помещения, включая и чердачные, два раза в год, в апреле и октябре. Эффект - последних 12 лет не возникает проблем с заболеваниями птицы и животных, пока какую-нибудь болячку не куплю на выставке или рынке.

Россия
: Ставропольский край
04.04.2012 - 12:33
: 99

[quote=ОЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ]Огонь - самое надежное средство уничтожения возбудителей всех существующих на земле заразных болезней,
Согласна полностью, что это самый эффективный способ дезинфекции и удобный к тому же. Чем разводить до нужной концентрации креолин, подогревать его для большей эффективности, опрыскивать, ждать когда высохнет, лучше работать газовой горелкой! Делала дезинфекцию в профилактических целях , как рекомендуют весной и осенью.

Россия
: Кропоткин
12.02.2016 - 13:22
: 1

Здравствуйте,подскажите пожалуйста куда девать помет нутрии?У кого какие способы,так сказать борьбы с ним.Я в разведении нутрий новичек!пока их было 8 штук я еще как то справлялась,раскидывали по огороду вообщем удобряли землю!щас их 60 каждые три дня уборка,огорода просто не хватает dntknw

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

добрый день уважаемые нутриеводы!!! мы с мужем пока только присматриваемся к нутрии (кролики в Киевской область по осень массово дохнут, в основном) и читаем все на эту тему. Но у нас начались разногласия в плане содержания: вольер/погреб или клетка????? особенно это будет актуально для зимы. Что бы вы посоветовали исходя из своего опыта?