Вы здесь

Вздутие (тимпания) у кроликов: причины, следствия, свои методы лечения, которые работают.иков. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
200 сообщений
Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
LexaLexa пишет:

Ну теперь у жены вообще аргументов против ста грамм не будет. А то как увидит что наливаю к борщу ворчит.

Ага, сама нальет, еще и маслица добавит, для лучшего пищеварения laugh

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Старые средства и рецепты не подводят))) водка с маслом - классика жанра, также как и метронидазол, молочная кислота и фуразолидон с сульфадиметоксином.
Был вопрос по Фоспренилу - это иммуностимулятор. На кокцидии, отравления, проблемы с кишечником не оказывает никакого действия. Может помочь только за счет мощной встряски иммунитета. Правда, никто не скажет, куда именно эта встряска приведет и с какими последствиями.

Ukraine
: Cherkasy
20.09.2014 - 02:07
: 15

Добрый день !!
Прочитала полностью все советы , но могу сказать , что история вообще плачевная !
Уже умерли три кормящих кролихи , все началось с того , что перестали кушать , а спустя три дня умерли . Давали масло с водкой , но не помогло . Умирали в страшных судорогах и пищали . Как писали ранее ... зрелище не для слабонервных ... Вскрытие не делали , но когда делала массаж , то было слышно воду внутри и живот был как барабан . Сейчас еще одна кормящая кролиха заболела ... с утра перестала кушать . Вот дала масло с водкой и еще угля ... А все началось , когда начали есть траву , но конечно же вяленую . Комбикорм не даем . Траву перебираю , чтобы не было ничего лишнего .
Но как избежать всего этого ? Советов много , но есть ли решение от этой проблемы ?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457

В первую очередь нужно найти причину. У меня в том году была похожая ситуация, всю голову сломал. Утром прохожу, два три кролика дохлые, вечером так же. Ездил к ветеринара, но к сожалению ничего путного не услышал. Как оказалось, не качественным был комбикорм, на него я в последнюю очередь подумал, т.к кормил из 1.5 года.

Ukraine
: Cherkasy
20.09.2014 - 02:07
: 15

Не кормим комбикормом ... за целую зиму ничего не случалось , а тут как только начали есть траву вот такое началось ((((
в рационе у кроликов все домашнее ... зерно , картофель , морковка, свекла , вода ну и сейчас трава .
Может всему поголовью витамины какие то проколоть ?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
NatalieK пишет:

а тут как только начали есть траву вот такое началось ((((

Наталья, Вы сами ответили на свой вопрос, весь новый корм надо водить плавно.
Витамины сейчас не нужны, у Вас и так корм сплошные витамины!
Профилактику от кокцидиоза делаете?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
NatalieK пишет:

Не кормим комбикормом ...

Я привел пример, даже проверенный корм иногда подводит. Ищите причину! Я бы пробовал путем исключения. Да, я противник всего вашего разнообразия. Кролик - не поросенок!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
alexe пишет:

Кролик - не поросенок!

+100%
Это факт!!!

Ukraine
: Cherkasy
20.09.2014 - 02:07
: 15

профилактику не делала (((
ну причем не поросенок ... не все же вместе даю ... например, морковку 2 раза в неделю , свеклу где то так же ... всего но по чуть-чуть . Да и с травой тоже ! 1 раз в день .
К ветеринару попаду только в пятницу ( это еще ждать один ((
купила растишку , хочу дать на ночь . Только не знают стоит ли *?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
NatalieK пишет:

К ветеринару попаду только в пятницу (

Молочную кислоту попробуйте дать, 3-4 кубика на литр воды.
Не какой травы, морковки, свеклы, картошки, зерновых!
Только сено хорошего качества, может еще и спасете.
На будущие, ПРОФИЛАКТИКА, строго по графику, и будет Вам счастье!!!
По поводу растишки, с начало пусть придет в норму, потом уже будете ЖКТ заселять полезными бактериями, сейчас это только усугубит ситуацию.

Ukraine
: Cherkasy
20.09.2014 - 02:07
: 15

нету молочной кислоты ((( может ее можно чем то заменить ?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
NatalieK пишет:

может ее можно чем то заменить ?

Попробуете еще это.
фуразолидон, 0,5 таблетки на 2 кубика воды.
Крольчиха еще зубами не скрипит?
Понос у нее есть?
В клетки где она сидит, запаха не приятного нету?
Слизь похожую на яичный белок, под клеткой не замечали?

Ukraine
: Cherkasy
20.09.2014 - 02:07
: 15

она перестала кушать сегодня утром ... когда заливала водку и масло , то зубами скрипела ... в клетке обычный запах и ничего такого не находила .. у нее недельные крольчата ((( боюсь , чтобы не умерла .. не знаю просто что с ними делать ((( а обидно то ,что дома нету ничего с того , что написали ((только уголь и ношпа

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Наталья, тогда завтра быстренько за молочкой, не теряйте время!

Ukraine
: Cherkasy
20.09.2014 - 02:07
: 15

что именно с молочки нужно ?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Печерскии А.В. пишет:

Молочную кислоту попробуйте дать, 3-4 кубика на литр воды.

Наталья, я же Вам уже писал!
Чистая вода с молочной кислотой, в постоянном доступе, и сено хорошего качества.
Больше не чего не давайте.

Ukraine
: Cherkasy
20.09.2014 - 02:07
: 15

я уже 10 раз внимательно прочитала ... но именно молочный кислоты я не смогу взять даже завтра ... может я чего то не понимаю ... так как с этим не сталкивалась , но может ее можно заменить чем то с молочных продуктов ? ну типа кефира ? или еще что то ?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Наталья, выглядит она вот так.
Купить ее можно в вет аптеки.
http://zverok.com.ua/productID_5083.html

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
NatalieK пишет:

может ее можно заменить чем то

Теоретически можно уксусом, но подробности не знаю.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
NatalieK пишет:

, а спустя три дня умерли

Алексей, тебя на мысль это не наводит, 72 часа.

NatalieK пишет:

Умирали в страшных судорогах и пищали

И это!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457

Предпологать можно, но без вскрытия трудно сказать. Но по описанию похоже на пищевое отравление.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Наталья, когда трупы крольчих с клеток доставали, они сильно уже окоченевшие были?
Такого не было, что труп остывший, но окоченения нет?
Сукровицы из носа или из рта, не было ?

Ukraine
: Cherkasy
20.09.2014 - 02:07
: 15

такое было в прошлом году ... два молодых кролика ( 4-5 месяцев) умирали в судорогах и со рта лилась пена , а у другого кровь с носа ... но больше такого не повторялось , а этот раз мы больных кролих выпускали на улицу ... я их старалась гонять по улице , думала поможет . Умирали на глазах в судорогах и пищали . Это очень жутко ( вскрытие не делали и сразу закапывали.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
NatalieK пишет:

умирали в судорогах и со рта лилась пена , а у другого кровь с носа .

Наталья, это гемка!!!!
Пересмотрите содержание своих ушастых!!!!
В плане профилактике, и вакцинации.

Ukraine
: Cherkasy
20.09.2014 - 02:07
: 15

в прошлом году они как то сами прошли отбор миксоматозом ... только в прошлом году начали заниматься кроликами и не знали практически о болезнях ничего ... но когда столкнулись с миксоматозом , то хотелось просто плакать (( прям один за одним ... уже здесь на форуме мне рассказали , что делать , но сильные выжили ... вот сейчас одна часть поголовья уже с вакциной , а вторая на подходе , так как кролихи с маленькими крольчатами . Теперь к миксоматозу приплюсовалась еще и эта болезнь . жалко конечно , но на своих ошибках учимся .
С утра насильно заставляю пить больных кролих воду с молочной кислотой . После второй пропойки одна даже пыталась кушать сено . Надеюсь на лучшее !!!Сегодня у всех кроликов диета ! Вода и сено )
Спасибо за поддержку !!!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
NatalieK пишет:

Спасибо за поддержку !!

Наталья, Вы в шприц воду с молочкой набирайте, и потихоньку ей заливайте.
Все будет ОК!
Вакцины обязательно, тем более, гемка в Украине лютует.

Ukraine
: Cherkasy
20.09.2014 - 02:07
: 15

так и делали сегодня )) в три подхода потихоньку заливали ..посмотрим , что будет на утро . Буду надеяться , что спасу )

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
NatalieK пишет:

в прошлом году они как то сами прошли отбор миксоматозом ...

Наталья, думаю Вы вкурсе, что миксамотоз не лечится, а переболевший и выживший кролик является переносчиком.

Печерскии А.В. пишет:

Наталья, это гемка!!!!

Алексей, не слишком быстро ты поставил диагноз?!

Ukraine
: Cherkasy
20.09.2014 - 02:07
: 15

Да ! Я знаю , что не лечится ! тех кто заболел , сразу забили , остальных не тронуло Слава Богу ! Дали вакцину и все наладилось . Правда в карантине осталась была одна старая кролиха . Она тоже заболела страшно , но как не странно выжила без лекарств ... сама переборола . Но мы ее держали отдельно на улице . Но кроля не пускали к ней .. Потом забили .

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
alexe пишет:

Алексей, не слишком быстро ты поставил диагноз?

NatalieK пишет:

умирали в судорогах и со рта лилась пена , а у другого кровь с носа ..