Вы здесь

иммунитет кроликов. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
45 сообщений
РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
egon пишет:

Вот что пишется в одной статье: "Если же вы всё же твёрдо решили вырастить кроликов лично для себя и без прививок, не заводите большого поголовья, ограничьтесь 10-ю – 15-ю особями и обязательно вакци­нируйте самку от ВГБК и миксоматоза ещё до случки. Не отнимайте как можно дальше крольчат от матери, вплоть до 3-х месяцев. Реализуйте животных не позднее 4-х месячного возраста, пока действует естественный иммунитет от выпитого материнского молока." Это мне больше нравится.

Это чистой воды шарлатанство, но оно всегда по душе невежеству.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
Цветков АА пишет:
egon пишет:

Вот что пишется в одной статье: "Если же вы всё же твёрдо решили вырастить кроликов лично для себя и без прививок, не заводите большого поголовья, ограничьтесь 10-ю – 15-ю особями и обязательно вакци­нируйте самку от ВГБК и миксоматоза ещё до случки. Не отнимайте как можно дальше крольчат от матери, вплоть до 3-х месяцев. Реализуйте животных не позднее 4-х месячного возраста, пока действует естественный иммунитет от выпитого материнского молока." Это мне больше нравится.

Это чистой воды шарлатанство, но оно всегда по душе невежеству.

Вот лично мне тоже интересно. Как не отнимать крольчат до 3 месяцев. Т.е в 3 месяца у тебя в клетке как минимум 8 3х килограмовых кроликов и мать под 5 кг. Это какая должна быть клетка, кормушки и поилки чтоб все успевали поесть. Как у свиней метр наверное.

Алексей 62
Цветков АА пишет:

чистой воды шарлатанство

Всё что не вкладывается в критерии понимания, из покон веков называли шарлатанством.
Какая оценка будет, лет 5, произвожу вакцинацию беременных самок на ранней стадии 5 - 7 дней, после оплодотворения. Вакцинацию произвожу раздельной вакциной первой, через 14 дней второй, ревакцинацию через 3 месяца молодых. За это время не было абортирования или случая проявления этих заболеваний.

Казахстан
: Астана
30.01.2017 - 20:02
: 20

Сегодня заезжал в ветаптеку. Вакцина совмещенная стоит 800 тенге (143 рубля или 2,5 дол.). Так у нас по такой цене можно купить килограмм свинины или 2 кг курицы. Раздельная вакцина стоит наверное дороже (в сумме), а ещё ревакцинация... Это сколько выходит себестоимость мяса? Притом, не самого лучшего качества из-за введенных вакцин.
Помилуйте меня, господа! Не надо мне и детям такого мяса. У меня их пятеро несовершенолетних. Мне пришлось отказаться от вакцинирования детям, потому что выявилось, что она просто ослабляет иммунку. Зато теперь старшой, например, ни разу не пропустил уроки, тогда как привитые, кто часто, кто редко, но болеют. Когда нас, "отказных" собирали в поликлинике "на воспитание", так почти все говорили, что их дети почти не болеют в отличии своих друзей и сверстников. Под натиском фактов пришлось медикам закончить на мирной ноте.
Я к тому, что для меня важно здоровье детей, и нужно чистое мясо и притом недорогое. Вот для кроликобизнеса - да, без прививки никак.
А в процитированной мною статье (автора не было), видно, была или опечатка, либо специально так писал, чтобы усложнить жизнь "отказникам", ибо цель статьи была пропаганда вакцинирования кроликов. Но мне понравилась идея про вакцинирования ТОЛЬКО маток, ну и самца.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Алексей 62 пишет:

лет 5, произвожу вакцинацию беременных самок на ранней стадии 5 - 7 дней, после оплодотворения. Вакцинацию произвожу раздельной вакциной первой, через 14 дней второй, ревакцинацию через 3 месяца молодых. За это время не было абортирования или случая проявления этих заболеваний.

...а что ветеринары говорят? Способ интересный...!

Алексей 62
Цветков АА пишет:

а что ветеринары говорят? Способ интересный...!

Честно, не обращался к ветеринарам.

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
egon пишет:

Я согласен, я не встречался с ВГБК. Если столкнусь, то скорее всего мнение откорректируется (на место встанет).

Желаю вам никогда с этим не сталкиваться. Подходишь к клеткам - а там трупы, трупы.. Во время инкубационного периода кроилки едят. пьют, у них немного повышена температура, но это трудно заметно. А потом БАЦ!

egon пишет:

Одну из причин возникновения ВГБК называют увеличение и распространение породистых кроликов, которые тяжелей справляются с болезнями.

Вот один из мифов, с которым я не могу мириться. Я не понимаю, как это.. Беспородный кролик - это не одомашненный дикий, который прошел естественный отбор и выжил, это помесь. Это прапрадед БВ, прабабка СШ и т.д. Тем более, при разведении породистых уделяется особое внимание здоровью. Ну не оставляли в зверосовхозах чахотиков на племя, велся отбор, закреплялись качества и т.д. Так почему у помесного кролика имунитет будет сильнее, чем у породистого?

egon пишет:

Не отнимайте как можно дальше крольчат от матери, вплоть до 3-х месяцев. Реализуйте животных не позднее 4-х месячного возраста, пока действует естественный иммунитет от выпитого материнского молока."

Какой естественный иммунитет до 3-х месяцев? У меня и 2.5 месячные от ВГБК дохли только в путь.

: Курская обл.
08.08.2011 - 21:43
: 279
egon пишет:

Раздельная вакцина стоит наверное дороже (в сумме), а ещё ревакцинация...

Дешевле она стоит. Дело ваше, сэкономить на рубль, потерять на тысячу. Потраченные нервы и время естественно без оценки.

Цветков АА пишет:

.а что ветеринары говорят? Способ интересный...!

Это из серии кормить петрушкой, чтобы вылечить миксоматоз.

Алексей 62
andrex пишет:

серии кормить петрушкой

А вы опишите способ, как кормить петрушкой, чтобы вылечить мисоматоз. А то реплику сделали, а поделится не желаете... blush2

Казахстан
: Астана
30.01.2017 - 20:02
: 20
andrex][quote=egon пишет:
egon пишет:

Одну из причин возникновения ВГБК называют увеличение и распространение породистых кроликов, которые тяжелей справляются с болезнями.

Вот один из мифов, с которым я не могу мириться. Я не понимаю, как это.. Беспородный кролик - это не одомашненный дикий, который прошел естественный отбор и выжил, это помесь. Это прапрадед БВ, прабабка СШ и т.д. Тем более, при разведении породистых уделяется особое внимание здоровью. Ну не оставляли в зверосовхозах чахотиков на племя, велся отбор, закреплялись качества и т.д. Так почему у помесного кролика имунитет будет сильнее, чем у породистого?

egon пишет:

Не отнимайте как можно дальше крольчат от матери, вплоть до 3-х месяцев. Реализуйте животных не позднее 4-х месячного возраста, пока действует естественный иммунитет от выпитого материнского молока."

Какой естественный иммунитет до 3-х месяцев? У меня и 2.5 месячные от ВГБК дохли только в путь.

Я не знаю как влияет разведение кроликов на их здоровье. Что читал, то и выдал. Может когда нибудь ученые выведут селекцию кроликов с защитой от ВГБК или какой-нибудь ГМО-кролик. Зато я вижу, что породистые собаки без прививки от чумки мало кто выживает. А дворняжки, которые тоже являются помесями каких-то пород, без проблем выживают (или почти без проблем), причем без естественного отбора (если не считать отбором колёса автомобилей).
Так же читал про плоды. При выведении каких-нибудь качеств плода (сладость, размер, цвет) происходит внутренняя эволюция (не верю в глобальную эволюцию), когда одно качество развивается в ущерб другому. Чем приятней плод, тем сложнее выращивать, и менее полезен (в отличии от дикого). В этом суть закона сохранении энергии.
Я раньше держал простых шиншилок. Я кормил только ветками и травой (маткам зимой давал пшеницу). Я не знал что такое болезни, хотя это тоже вроде как порода. Конечно, потомство 100% не сохранялось, - то самка задавит кого, то кто-то оказывается вне гнезда и погибает, то съест (возможно из-за крыс). Вот только очень медленно росли. Теперь меня интересуют калифорнийцы. СШ тоже неплохая, но тяжело переносит нашу жару.

Алексей 62
egon пишет:

тяжело переносит нашу жару

Любой кролик, не зависимо от породы плохо переносит жару. Нормальная температура + 16С, при которой кролики чувствуют себя комфортно.

egon пишет:

медленно росли

А с чего им расти, если витаминный запас очень низкий. Удивительно, что хватало запса энергии, вообще вырасти.

egon пишет:

породистые собаки без прививки от чумки мало кто выживает

Так ведь любая живность, даже человек, если есть очаг заболевания, он заболеет. А зная не по рассказам, как многие кролиководы, относятся к своим питомцам, по принципу: "Бог дал, Бог забрал", и для этого ничего не делают.

Казахстан
: Астана
30.01.2017 - 20:02
: 20
andrex пишет:
egon пишет:

Раздельная вакцина стоит наверное дороже (в сумме), а ещё ревакцинация...

Дешевле она стоит. Дело ваше, сэкономить на рубль, потерять на тысячу. Потраченные нервы и время естественно без оценки.

Согласен, раздельная должна стоить дешевле. Но обычно вакцинируют и против миксоматоза. А препарат против кокцидоза? В сумме хорошо набегает. А еще проглистовать, да ринит или синусит полечить...
Поэтому у нас мало кто держит, а если держит, то без прививок. Да, те кто занимается продажами породистых, обычно всегда вакцинируют. Я только не знаю, или МИАКРО вакцинирует. Они у нас тоже есть. Мясо дороговато, сейчас стали акцент делать на шкурки. завели Рексов. Наверное, так выживают.

Казахстан
: Астана
30.01.2017 - 20:02
: 20

На прошедшей неделе приобрел 2 самок калифов у разных хозяев. Оба опытные кролиководы. Было интересно, как каждый создаёт условия для здоровья своих кроликов.
Первый держит только калифов и фландеров. Держит в клетке на глубокой подстилке. Сукрольных и с крольчатами в отапливаемом сарае, остальные в неотапливаемом, причем везде одновременно с курами (где-то 10 пород), цесарками, фазанами и голубями. Вакцинацию не проводит, кролики почти не болеют. Считает, что для иммунитета кролика важно устойчивый баланс бактерий в сарае. К приобретению новых кровей относится очень щепетильно (чтобы не нарушить биобаланс). Корм делает сам (зерносмесь). Сено только качественное.
Второй держит вольерным способом. Говорит, раньше держал в клетках, постоянно болели, а вольерным способом перестали. Зимой (сейчас) огородил угол в отапливаемом сарае для них. В помещении куры, утки и индюки. У кроликов грязно. НО не болеют. Говорит в прошлом году был лишай и всё. Считает, что прививки, лекарства и навороченный корм ослабляет иммунитет у кроликов. Если кролик мало двигается, начинает его гонять, даёт слабый раствор марганцовки. Вот и всё лечение. Гордится отзывами, типа, берут у других - болеют, берут у него и не болеют. Стадо у него такое: одна самка калифа, одна серебро, одна серый великан, даже самка ангорки и ещё какая-то самка. Самец - белый великан. Все живут вместе в загоне, не нужно случки делать, не нужно по отдельности кормить, и кажется, раз в полгода чистит. Самец год отработал, - продает, другого покупает. Надо, - продал одних самок (как мне), купил свежих, молодых. Но как я сделал вывод, - крольчата проходят естественный отбор,- не так много остаются в живых.

Россия
: Пятигорск
05.09.2016 - 10:39
: 22
egon пишет:

Сегодня заезжал в ветаптеку. Вакцина совмещенная стоит 800 тенге (143 рубля или 2,5 дол.). Так у нас по такой цене можно купить килограмм свинины или 2 кг курицы. Раздельная вакцина стоит наверное дороже (в сумме), а ещё ревакцинация... Это сколько выходит себестоимость мяса? Притом, не самого лучшего качества из-за введенных вакцин.
.

Прошу прощения, что влез в разговор, но...
Цена в вакцины в ветаптеке аналогичная, 143р - 10 доз.
Цена мяса возрастает на 14 р 30 коп с тушки за каждый укол (на 7 р 15 коп за кг, если тушка 2 кг в среднем).
Ревакцинация не всегда нужна ИМХО (например, проколол в 45 дней, в 90-100 дней забой, без всяких ревакцинаций)
Ну и разницу в качестве мяса не вакцинированного и вакцинированного, не каждая лаборатория определит, если вообще определит, про вкус и прочее вообще молчу.