Вы здесь

Чем лечить миксоматоз у кролей?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
07.12.2012 - 02:02
: 177
Dik пишет:
"alogin" пишет:

А вы в курсе, что вакцина от миксоматоза тоже живая? И вкалывая живую вакцину вы заражаете животное живым вирусом, который тоже может выделяться во внешнюю среду?

Вот такие посты,меня лично удивляют. Хочу поинтересоваться,у Вас есть вет.образование и практика работы в этой сфере (я имею ввиду кролиководство)?

А что конкретно вас удивило? То, что вакцина против миксоматоза живая?

07.12.2012 - 02:02
: 177

Извините, очень большой текст, не нашел, что там про запрет по вирусоносителям написано. Выделите пжста. dntknw

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

С выделением у меня слабо. Обратите внимание на п.п. 5.2., 5.3., 5.4., т.е. по инструкции все больные и подозрительные убиваются. Т.е. до выздоровления никто не должен дожить. люди зачастую умалчивают о возникновении заболевания, отсюда и возникают т.н. выздоровившие животные, меры по ликвидации эпизоотии не принимаются должным образом и она шагает и набирает силу. И так со многими болезнями, не только кроличьими, посмотрите какая ситуация с АЧС - вакцины нет во всем мире, жесткие меры не принятые в 2007 году привели к сложившейся ситуации. Так что не надо вирусоносителей, следуйте инструкции.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"alogin" пишет:

А что конкретно вас удивило?

Вот это.

"alogin" пишет:

может выделяться во внешнюю среду?

09.09.2014 - 22:55
: 1

Здравствуйте!
Если можно, подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации: мои родители не смогли во время в деревне в Беларуси провакцинировать кроликов и сейчас многие из низ заболели миксоматозом, несколько уже умерло. Не поздно ли ещё сейчас срочно ввести вакцину здоровым, чтобы избежать заболевания для пока ещё здоровых?

Россия
: Тульская обл.,Суворовский р-н
30.06.2015 - 12:38
: 29

Очень интересная для меня тема.Мне кажется, что все правы.Во первых,и самое главное.конечно нужно прививать и от миксы и от ВГБК,это не обсуждается!Но, действительно прививка не даёт 100% го результата.И мы у себя в хозяйстве сталкивались с подобным и не раз.Первое время так и поступали с заболевшими кроликами "палкой по голове".Но в какой то момент мне стало очень обидно терять породистое поголовье.И я стала искать информацию.Везде.И вот что выяснила,носителем,то есть заразностью, кролик, после того как переболеет миксоматозом,будет в течении 3-6 месяцев.А потом он как и остальные, но с приобретенным пожизненным иммунитетом.И более того, передаёт его своему потомству.Да конечно не 100% детей будут иметь устойчивый иммунитет но процентов 50-70.Мы смогли выделить у себя небольшое отдельное помещение под лазарет для больных и выздоравливающих.За зимний период они там окончательно выздоровеют(это как раз месяцев 5-6).Кстати по поводу "лифта";между прочим из-за того что мы стали всё чаще подниматься на лифте,а не ходим пешком,здоровее мы не стали.Конечно мы не собираемся вести научную деятельность,но я считаю что если пытаться бороться с этой болячкой мы сможем,со временем уменьшить заболеваемость кроликов.А прививки делать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Имунитета у крольчат от переболевших миксоматозом крольчих нет, не было и не будет!
Не выдумывайте для себя и других сказки!

Россия
: Тульская обл.,Суворовский р-н
30.06.2015 - 12:38
: 29

Это не я говорю, а микробиологи.

03.11.2016 - 13:09
: 1
Иванна73 пишет:

Очень интересная для меня тема.Мне кажется, что все правы.Во первых,и самое главное.конечно нужно прививать и от миксы и от ВГБК,это не обсуждается!Но, действительно прививка не даёт 100% го результата.И мы у себя в хозяйстве сталкивались с подобным и не раз.Первое время так и поступали с заболевшими кроликами "палкой по голове".Но в какой то момент мне стало очень обидно терять породистое поголовье.И я стала искать информацию.Везде.И вот что выяснила,носителем,то есть заразностью, кролик, после того как переболеет миксоматозом,будет в течении 3-6 месяцев.А потом он как и остальные, но с приобретенным пожизненным иммунитетом.И более того, передаёт его своему потомству.Да конечно не 100% детей будут иметь устойчивый иммунитет но процентов 50-70.Мы смогли выделить у себя небольшое отдельное помещение под лазарет для больных и выздоравливающих.За зимний период они там окончательно выздоровеют(это как раз месяцев 5-6).Кстати по поводу "лифта";между прочим из-за того что мы стали всё чаще подниматься на лифте,а не ходим пешком,здоровее мы не стали.Конечно мы не собираемся вести научную деятельность,но я считаю что если пытаться бороться с этой болячкой мы сможем,со временем уменьшить заболеваемость кроликов.А прививки делать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Мы этим летом начали держать кроликов, вместе с молодняком развели 25 штук. Но знакомый, из соседней деревни, приносил для наших собак (хотя мы и не просили) остатки от забитых там кроликов. Возможно, те кролики болели миксоматозом. Через некоторое время наши кролики заболели. Всех, кроме одной крольчихи пришлось забить. Эта крольчиха с детства пила коровье молоко, ела мясо, сало (её приносили домой, подкармливали, и она активно интересовалась мясной пищей). Давали ей молоко, и иногда мясо, и в зрелом возрасте. К моменту начала болезни (начало осени 2016 года) у неё был уже второй окрол, её сосали маленькие крольчата. Её крольчата из второго окрола заболели в последнюю очередь, но всё же выздороветь им не удалось. В районной ветлечебнице нам сказали, что никаких препаратов для кроликов у них нет. Само собой, их особо не интересовало заболевание кроликов и карантинные мероприятия ( в нашем хозяйстве и так большая пространственная изоляция от других поселений ). Мы пробовали капать кроликам молоко в глаза, пытались поить их коровьим молоком. Но глаза у них всё равно гноились, пить молоко они не хотели, кроме выжившей крольчихи. У неё тоже были сильные проявления болезни, гнойники, болячки на морде и ушах. Оставить её решили ради интереса: сможет ли она выжить? Теперь она поправилась, следов болезни совсем не видно, ест хлеб, яблоки, сено, пьёт коровье молоко, и рычит,когда её потревожат. Насчёт болезни у меня сложилось впечатление, что кролики погибают от одновременного истощения и отравления: отёки слизистой не позволяют им как есть пищу, так и испражняться. Больные кролики переставали есть, а у забитых были огромные мочевые пузыри. Мы хотим через некоторое время купить самца,и попытаться получить от крольчихи потомство, может быть у него будет врождённый иммунитет. Василий, Тверская область.

РФ
: МО, Ярославская обл.
07.03.2015 - 17:13
: 122
Василий Васильев 1 пишет:

Мы хотим через некоторое время купить самца,и попытаться получить от крольчихи потомство, может быть у него будет врождённый иммунитет. Василий, Тверская область.

Увы нет , вы хотите плодить заразу дальше хоть сами ого и не знаете...читайте больше про болезнь!!

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Интересно еще , а зачем кролей мясом и еще хрен знает, чем кормить?

РФ
: МО, Ярославская обл.
07.03.2015 - 17:13
: 122
sd пишет:

Интересно еще , а зачем кролей мясом и еще хрен знает, чем кормить?


что бы лисы и прочая нечисть за версту обходила и микса побаивалась)

08.08.2014 - 18:17
: 214

Классная фотка, спёрла. повешу в крольчатнике, чтобы чупакабры боялись)))

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Фортуна Светлана пишет:

Классная фотка, спёрла. повешу в крольчатнике, чтобы чупакабры боялись)))

Хи. Вдруг в темное время(и без освещения) наткнетесь на это фото - что будет?)))

08.08.2014 - 18:17
: 214

Вначале от испуга долбану рукой со всей дури по фотке... потом взвою от боли. т.к. деревянные стены, ... потом из моих нежных женских уст польются ругательства, по поводу какой ... это сюда повесил))) и только потом я задам себе вопрос, какого лешего я попёрлась ночью в неосвещённый крольчатник)))

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

доброго времени суток, дорогие кролиководы! а при миксоматозе может быт понос?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Kyky пишет:

доброго времени суток, дорогие кролиководы! а при миксоматозе может быт понос?

Если у человека при ОРЗ вдруг появится жидкий стул из-за "несвежих помидор"?)))
Так и у кролика - при миксоматозе может и клещ быть и лапу сломать, и отравиться "несвежими помидорами"... только причина - разная...

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

а тогда скажите откуда может взяться этот миксоматоз сейчас в декабре, если всего два кролика у меня и никаких мух комаро нет? кролихи сидят отдельно, еще по 4 месяца им, купила в октябре, были здоровые, сейчас у одной шишка на пузе с орех и на ухе бородавка появилась еще, ест нормально, прыгает как конь, на больную не похожа, но шишка железистая как миксоматоз, других кролей никогда еще не было, это первые, в сене чтоль зараза?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Вы бы фото кроликов и шишек поближе сделали... а то рассуждать о неизвестном диагнозе не с руки.
Еще бы Вам прочитать полстранички - что такое миксоматоз.
Тогда и вопрос о миксе в декабре отпадет сам собой.

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

да прочитала я и не полстранички а гораздо больше, поэтому в миксе не сомневаюсь, а сфотать кролика барана 4 кг одному непростая задача, потому и спрашиваю: откуда это в декабре?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Kyky пишет:

да прочитала я и не полстранички а гораздо больше.......... потому и спрашиваю: откуда это в декабре?

Не читали...

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Kyky пишет:

да прочитала я и не полстранички а гораздо больше, поэтому в миксе не сомневаюсь, а сфотать кролика барана 4 кг одному непростая задача, потому и спрашиваю: откуда это в декабре?

4кг не так уж и сложно dntknw

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

большое спасибо за ответы на вопросы, оказали неоценимую помощь своим участием, видимо подсказывать не ваша отличительная черта, а только вредничать, а форум не для этого, неохота отвечать, так молчали б лучше, всего хорошего вам и вашим кроличкам

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Kyky пишет:

большое спасибо за ответы на вопросы, оказали неоценимую помощь своим участием, видимо подсказывать не ваша отличительная черта, а только вредничать, а форум не для этого, неохота отвечать, так молчали б лучше, всего хорошего вам и вашим кроличкам

Чего умничаете-то?
"Кучу всего перечитали о миксоматозе....", т.е. не однажды прочитали, что микса - в забой..
В полстраничках текста ответы на Ваш вопрос. но почему-то интереснее ждать когда кто-то другой их перескажет?