Вы здесь

скоропостижная гибель крольчихи- не могу понять, в чем дело. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Ольга568 пишет:

Не забудьте рассказать о результатах анализа.
Вы же в ветлабораторию обратились?

Очень ждем.
Пока я остаюсь при своем мнении, что это банальное отравление.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

отвезу на вскрытие в Солнечногорскую ветстанцию, оттуда , если есть сомнения, могут отправить органы для более точного диагноза, В Москву, на юннатов

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

очень надеюсь на отравление, все-таки основного признака- белых точек на печени, я так и не увидел

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

итак, докладываю
был сегодня в Солнечногорске на ветстанции, чуть ласты не завернули- кто, откуда, сколько кролей, где хозяйство. и т.д. чуть ли не тревожную группу собрались вызывать и карантин на весь Зеленоград накладывать:) это я потом понял, что это типа юмор такой у главврача.. мы поначалу немного писками померялись, для сурьезности, а потом вроде нормально пообщались . отдал кролиху погибшую на вскрытие- там такой консилиум собрался, как будто я инопланетянина дохлого притащил.. итог вскрытия- явных признаков листериоза не обнаружено, зато обнаружена причина смерти- неполадки с легкими, грибковое поражение, перерождение легочной ткани" печеночное легкое" по-моему, на вет.жаргоне. что могло произойти и от плесневого корма, и от влажности повышенной, да много причин всяких- главное,это не листериоз) что совсем не отменяет дезинфекцию и повышенное внимание к оставшимся. Главврач дал свой телефон личный, сказал- обращайся, если еще кто подозрительно помрет,ТТТ

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
мотор пишет:

итак, докладываю
был сегодня в Солнечногорске на ветстанции, чуть ласты не завернули- кто, откуда, сколько кролей, где хозяйство. и т.д. чуть ли не тревожную группу собрались вызывать и карантин на весь Зеленоград накладывать:) это я потом понял, что это типа юмор такой у главврача.. мы поначалу немного писками померялись, для сурьезности, а потом вроде нормально пообщались . отдал кролиху погибшую на вскрытие- там такой консилиум собрался, как будто я инопланетянина дохлого притащил.. итог вскрытия- явных признаков листериоза не обнаружено, зато обнаружена причина смерти- неполадки с легкими, грибковое поражение, перерождение легочной ткани" печеночное легкое" по-моему, на вет.жаргоне. что могло произойти и от плесневого корма, и от влажности повышенной, да много причин всяких- главное,это не листериоз) что совсем не отменяет дезинфекцию и повышенное внимание к оставшимся. Главврач дал свой телефон личный, сказал- обращайся, если еще кто подозрительно помрет,ТТТ

Олег, правильный подход. Готовься к худшему, и легче перенесешь реальный диагноз.
Меня немного и этот диагноз смущает. Но я не вет и примем как факт.
Удачи в восстановлении плем материала.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

спасибо, надеюсь форумчане помогут в плане достойного племматериала blush2

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
мотор пишет:

причина смерти- неполадки с легкими, грибковое поражение, перерождение легочной ткани" печеночное легкое"

Исключили инфекцию без анализов? Просто визуальный осмотр? Ну. допустим заболевание лёгких. А чёрный мочевой и кровоизлияния по желудку и кишечнику? Это как-то объяснили?

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243
goodvin1963 пишет:

Меня немного и этот диагноз смущает.

Значит я не один такой hi dri

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Отдать 1700 руб. чтоб вскрыли и сказали: или метеорит упал, или цистерна взорвалась.....
Анализ на микотоксин?
Неплохо врачи живут у Вас - у нас так гадалки даже не зарабатывают)))
В принципе - корм. Отсюда и поражения легких, и мочевой из-за этого такой красивый....
Чтоб от повышенной влажности кролик загинул - надо месяц в тропиках сидеть....Сам хозяин задохнется.
Если помещение - надо бы однохлористым йодом подымить, чтоб грибы убрать..

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
мотор пишет:

- там такой консилиум собрался, как будто я инопланетянина дохлого притащил.. итог вскрытия- явных признаков листериоза не обнаружено,

Инересно, а они там вообще разбираются, чего делают то? Действительно наверно все таки какие-то анализы нужны, а не просто на глаз, разделал тушку за 1700 руб и спасибо smile3

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

как мне сказал главврач- явный признак -это некротические точки на печени, селезенке и почках- а они чистые..я на радостях и не настаивал на дальнейших анализах, да и у них в лаборатории нет возможности сделать иследования на бактериологию.. если не дай Бог повториться- то сказал-привози свежий труп, сделаем отбор проб и отвезешь в клин или Истру, там вроде как должны быть необходимые реагенты, или другой вариант- у оставшихся кролей через 21 день после последнего укола антибиотиков взять кровь на основные заболевания- наверно так и сделаю

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
мотор пишет:

у оставшихся кролей через 21 день после последнего укола антибиотиков взять кровь на основные заболевания- наверно так и сделаю

В чем секс данного мероприятия? Деньги заплатить?
Возить нужно в лаборатории, а не в шараги.
Через 21 день, ты сам по состоянию кроликов поймешь стоит суетиться под клиентом или нет.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

деньги в этом случае не бог весть какие- забор крови 167 руб/голова, плюс бактериология тоже руб под 500..однако проще крола на мясо забить)..
сегодня был секс так секс- баллон газовый на морозе замерзает, пульвелизатор с хлоркой тоже через раз, но при помощи крепкого словца сие мероприятие все-таки закончилось- клетки прожег горелкой, пролил хлоркой, стены и каркас и кормушки тоже обработал хлоркой, маточники прожег изнутри, кролы по-моему обалдели от такой чистоты:) теперь буду уповать на счастливый случай)
Пы.Сы. крольчиха одна хлорки нанюхалась и пришла в такую дикую охоту) посадил через сетку с самцом, так она так активно хрюкать начала и жопу подставлять, что самчик бедный с ума сошел, все пытался сетку башкой проломить)