Вы здесь

Курилка Ярославны. Страница 1178 из 1330

Перейти к полной версии/Вернуться


39901 сообщение
30.08.2020 - 20:06
: 875
Алексей 29 регион пишет:

[изображение]

Evgen77 пишет:

браток13 пишет:

Жмот ты

Жадным быть хорошо. Не дал и у тебя есть [изображение]

Не жадный , а домовитый [изображение]

Да вот и 20 г жалко на пробу. Так бы пробничек как на духи: одноразовую палочку макнуть и на разок лизнуть laugh

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1824
каа34 пишет:

Да вот и 20 г жалко на пробу. Так бы пробничек как на духи: одноразовую палочку макнуть и на разок лизнуть

может пульвиком ручным-литровым, по пшику раздавать?

30.08.2020 - 20:06
: 875

Господа тепличники вот объясните мне: почему вы, покупая участок, уничтожаете плодовые деревья в угоду теплиц?

30.08.2020 - 20:06
: 875

По своей местности (удаленность от оптовых рынков 200 км) и климат Калмыкии скажу так.
Ранним помидором заниматься не стоит - азербайджанский ценой всё равно задавит. Сейчас потолок цены розница (любой супер-пупер) 60 р/кг. Я с ОГ тоже такой выбираю и торгую по той же цене, что и ЗГ. Основная цена 30-40. И без разницы ОГ или ЗГ.
Ранний огурец на отоплении, заработать можно. Но именно на отоплении, а не на подтопе! И, причём рассчитать время массового плодоношения 23 февраля-8марта, потом провал до апреля, а потом опять пик 9 мая. Летом как повезёт. Нервов не хватит.

30.08.2020 - 20:06
: 875

А яблоньки слабость моя с детства. Всю свою сознательную жизнь мечтал о своём яблоневом саде. Заложил в своё время сад - 150 штук. Потом часть вырубил под теплицы. Но я же занимался тем садом любительски: подкормок - 0, полив как получится и т.д и т.п.
А вот сейчас, когда сил не хватает заниматься во втором обороте теплицами, освободился один балаган 11*45 м ( в этом году он под томатами в ОГ). Думал заняться проф этим участком яблонями на шпалерах. Там есть для него всё: земля, (не доставшийся даром чернозём, а солонец многолетне облагороженный), столбы, шпалеры, полив и т.д. Я понимаю, что работы там не меньше, чем на винограде. Но наш Ден меня опустил на землю, сказав, что я скоро стану лесорубом.
Вот по этому году. 3 тонны овощей с ОГ продал, и продал продукцию с 30-и штук летних яблонь. Сумма одинакова. А ещё же есть зимние сорта...
Но яблонями-то я занимаюсь любительски! Можно же в 5 сотках сделать ЗГ(ну или накрыть агроспамом или затеняшкой), вся база же есть! И ветер будет не проблема.
Вот так вот: с ЗГ овощей ухожу на пенсию.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21002

Опять сидр?))))

05.06.2012 - 21:59
: 26316

Короче решил забабахать теплицу 4×3,5 на крыше котельной.
Типа комнатки с большими окнами .
Металл с крыши котельной на крышу " теплицы " ))
Купил 2 пакета мохито..шото они совсем не съедобные..
В районе плодоножки белыми точками плесень напоминающие пошли.

30.08.2020 - 20:06
: 875
urri пишет:

Опять сидр?))))

Ещё с института знал про школу Будаговского карликовых, полукарликовых подвоев. Прививка- мой конёк: 95% приживаемость. Вот сейчас в раздумьях: брать подвои селекции Будаговского или европейские? Вроде в советские времена была хорошая селекция.
П.С. Юр, насчёт сидра. Я в каждый обед с начала пандемии пью 50-100 г крепкого, если потом не за руль. Вечером очень редко (когда гости, или ещё что) т.к. с утра на рынок. Завтра рынок.

30.08.2020 - 20:06
: 875
urri пишет:

Опять сидр?))))

А, ну да: много слов вызывают подозрения.
Просто на др. платформах в инете не общаюсь. Вот как-то и пытаюсь получить поддержку (ну или их мнения) у проверенных товарищей в своих начинаниях.

30.08.2020 - 20:06
: 875
Алексей 29 регион пишет:

Короче решил забабахать теплицу 4×3,5 на крыше котельной.
Типа комнатки с большими окнами .

Если есть свободное время, то как хобби пойдёт. А лучше не заморачивайся.

05.06.2012 - 21:59
: 26316
каа34 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Короче решил забабахать теплицу 4×3,5 на крыше котельной.

Типа комнатки с большими окнами .

Если есть свободное время, то как хобби пойдёт. А лучше не заморачивайся.

Со временем не очень.
Помидоров нормальных охото.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1824
Алексей 29 регион пишет:

Помидоров нормальных охото.

good
заодно и руку набить на маленьком объеме. Определиться по датам, с какого по какое число растут без досветки.
увлекательное дело, конечно, такая конструкция вряд ли окупиться, но и грабли не так сильно бить будут victory

Алексей 29 регион пишет:

Типа комнатки с большими окнами .
Металл с крыши котельной на крышу " теплицы "

должен быть "тонюсенький" каракас, чтоб света много было.

тк времени нет, то все на автоматике, а это расходы, ранней весной было, в день 3-4 раза форточки откроешь-закроешь.

Алексей 29 регион пишет:

Помидоров нормальных охото.

Пинк Клер(Клэр), но мне больше Осуми(KS17) понравились.

05.06.2012 - 21:59
: 26316
Лапутин пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Помидоров нормальных охото.

[изображение]

заодно и руку набить на маленьком объеме. Определиться по датам, с какого по какое число растут без досветки.

увлекательное дело, конечно, такая конструкция вряд ли окупиться, но и грабли не так сильно бить будут [изображение]

Алексей 29 регион пишет:

Типа комнатки с большими окнами .

Металл с крыши котельной на крышу " теплицы "

должен быть "тонюсенький" каракас, чтоб света много было.

тк времени нет, то все на автоматике, а это расходы, ранней весной было, в день 3-4 раза форточки откроешь-закроешь.

Алексей 29 регион пишет:

Помидоров нормальных охото.

Пинк Клер(Клэр), но мне больше Осуми(KS17) понравились.

Спс.
Я лет в 10-12 ростил помидоры в теплице.
Закалял рассаду)
Забыл уже всё .
Давно было.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21002
каа34 пишет:

. Вот как-то и пытаюсь получить поддержку

dri

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21002
Evgen77 пишет:

Сегодня

Ничё так тарзанка))))

30.08.2020 - 20:06
: 875
urri пишет:

сб, 21.08.2021 - 03:02

На оптовке в такую рань? Мне только через час на рынок.

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
каа34 пишет:

03:02 На оптовке

Зоо ёпт

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2954
каа34 пишет:

Можно же в 5 сотках сделать ЗГ(ну или накрыть агроспамом или затеняшкой), вся база же есть! И ветер будет не проблема.

А разве не весенние заморозки главные враги сада? У меня это главный враг на саде, после парши и плодожорки. Читал , голландцы ставят эффективный сад на шпалере, колонны через 60 см в ряду, высотой около 2 м. А сверху монтируют туманообразующую систему на случай заморозков. Посаженная однолетка на второй год дает уже урожай окупающий стоимость саженца. Заодно (такая селекция) оттягивает своим весом боковые ветки формируя их под тупым углом к стволу. Ну и обработок-на питомнике под 36 , а на плодоносящем под 16 за сезон. Кстати, сегодня торговал томатом(Осуми, МШ) и последними корнишонами с грунта(Караоке). Рядом мужик торговал яблоками(без имени, но красивыми по цвету). У меня огура взяли чуть -чуть, а его яблоки игнорировали совсем. Мели картошку и томат сливку на заготовки. За яблоками попрутся зимой , но втридорога. Вкусы такие.

30.08.2020 - 20:06
: 875
XVB45 пишет:

разве не весенние заморозки главные враги сада?

yes3 Раз в 3-5 лет позднемайские заморозки по завязи. Цветы-бутоны выдерживают.

XVB45 пишет:

яблоки игнорировали совсем

У нас в магазинах (польский видимо) по 80-110. Я по 50, хотелось бы подороже, но надо быстро (летние сорта же) продать большую массу. У местных ничего не растёт. Перекупы на рынок привозить начнут зимние сорта примерно через месяц. Тогда торговать потяжелее.

30.08.2020 - 20:06
: 875

Я конечно понимаю что скоро выборы, но такое пренебрежение своим народом...
Почти каждый день умирают мои знакомые. Сегодня 24-х летняя женщина, её мама, папа в инфекции - пневмония. Вчера похоронили 55-и летнюю турчанку с соседнего села: не ковид! - пневмония. Дня 3-4 назад сосед, ну тому хоть лет под 80 было.
По оф.статистике (стопкороновирус) по нашему району последние 2 недели ни одного заражённого.
Амбулаторно лечатся, ездят в общественном транспорте в больничку на капельницу, ходят по магазинам wacko2 никаких ограничений! Подходят на рынке: "Ой, мне так плохо. Всей семьёй болеем, от госпитализации отказались".
Помогать народу (изолировать больных хотя бы дома с помощью материальной и волонтёрами принести покупки с аптеки-магазина) - денег нет.
Опять много букоф - Юра намекнёт про сидр lol , просто так я сейчас возмущаюсь.
В прошлом году менты вылавливали на улицах людей без масок - пополняли штрафами бюджет. Сейчас все без масок (хотя и толку от них ...), положение хуже и всем по х.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6057
каа34 пишет:

и всем по х.

каа34 пишет:

Ой, мне так плохо. Всей семьёй болеем, от госпитализации отказались".

И Спутник говно, ещё чип вживят!!! dread

30.08.2020 - 20:06
: 875
XVB45 пишет:

хранилища, чтоб с яблоком перед новым годом выйти на торговлю.

Я ленивый. Сейчас даже зимние стараюсь до конца сентября распродать.
Перебрать, опустить в подвал. Через пару недель переборка (вдруг что пропустил). Потом достать из подвала, перебрать (выкинув часть) и торговать зимой shok Не, этот этап я уже проходил. Лучше продать в пол цены по тёплой погоде без хранилища. Осенью я пол тонны в день продавал (люди берут на хранение подешевле), а зимой по морозцу максимум 30-40 кг (но подороже laugh )
У меня к Вам вопрос: шпалеру же обязательно располагать север-юг? По овощам при летнем выращивании особой разницы не заметил.

30.08.2020 - 20:06
: 875
каа34 пишет:

шпалеру же обязательно располагать север-юг?

Я думаю, что на яблонях обязательно. Ширина рядов 2 м - не хватит света при размещении В-З.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6057
каа34 пишет:

каа34 пишет:

шпалеру же обязательно располагать север-юг?

Я думаю, что на яблонях обязательно. Ширина рядов 2 м - не хватит света при размещении В-З.

Даже у нас, в Крыму, посадки семечковых косточковых строго Ю-С!!! yes3

Россия
: Ростовская область
24.04.2020 - 01:55
: 146
каа34 пишет:

Перебрать, опустить в подвал. Через пару недель переборка (вдруг что пропустил). Потом достать из подвала, перебрать (выкинув часть) и торговать зимой Не, этот этап я уже проходил.

Может надо было ещё и проветривать, чтобы они этилена не боялись. scratch_one-s_head

30.08.2020 - 20:06
: 875
крымчанин 74 пишет:

Даже у нас, в Крыму, посадки семечковых косточковых строго Ю-С!!!

Проблема в том, что у меня двор в длину 120 м, расположением В-З. И ряды в старом саду, и теплицы расположил так же. bang Потом ряды пришлось располагать поперёк теплицы.
Вот где найти нормальную инфу по теме? Интернет помойка - пока этот форум не нашёл, овощи и рассаду выращивать как надо не получалось. Вроде и теоретические знания были, а столько граблей собрал. Понимаю, что был дубом.

30.08.2020 - 20:06
: 875
Раститель пишет:

Может надо было ещё и проветривать

Всё есть. Отход до весны не более 10% Выкидываю несъеденные яблоки при поспевании нового урожая. Но всё равно занимался любительски.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6057
каа34 пишет:

Вот где найти нормальную инфу по теме?

А чем учебники по интенсивному садоводству конца 80-х не устраивают??? Общие принципы остались прежними... Системы обработок подгоняете под современные препараты, агротехнику под свои возможности... У мну одногруппник работал управляющим отделения "Садов Придонья" в Волгоградской обл., так говорит одно отделение крупнее самого крупного хозяйства в Крыму! Поезжайте на "экскурсию" ,думаю информацию найдёте.

30.08.2020 - 20:06
: 875
крымчанин 74 пишет:

А чем учебники по интенсивному садоводству конца 80-х не устраивают??? Общие принципы остались прежними...

Общие принципы остались, согласен. Они уже тысячи лет одни и те же lol
Но... Я учился 30 лет назад, может и сейчас так же учат? dntknw
Пример. Есть макроэлементы и микроэл-ты. Про роль кальция как макроэлемента в овощеводстве и речи не велось.
Про роль серы для образования белка в зерноводстве упоминалось вскользь.
Про хелаты и слыхом не слыхивали.
Изменение климата, и как следствие изменения циклов развития насекомых. Ещё 20 лет назад я по плодожорке работал 2, ну редко 3 раза. Лёт бабочки - отсчитываешь 12-14 дней - работаешь по отрождённой личинке. Потом стал работать по бабочке и по личинке. Сейчас я могу одновременно найти все возрасты плодожорки. wacko2
Но это всё мелочи. Сейчас главное подобрать подвой и сделать правильную планировку будущего сада.
А там всё по накатанному. Осенью купить подвой (не влететь бы с недобросовестным продавцом). Весной их в школку. Конец июля-август окулировка. На следующий обрезка на пенёк и к осени готовый саженец. Можно ускоренно (выиграть год, но есть риск, что не вызреет древесина).
Всё - я загорелся. blush2

30.08.2020 - 20:06
: 875
крымчанин 74 пишет:

И Спутник говно

Я этого не говорил.
Типа притчи, но было на самом деле.
В молодости держал свиней. Как-то проепустил плановую прививку. Один поросёнок запоносил. У меня дядька ветеринар от бога (да раньше в селе ветеринар таковым и считался). Вызываю его срочно делать прививку. Он прививку делать отказывается.
Его почти дословные слова:
- В эпидемию прививки делать нельзя. Своими методами определить: здорово ли всё стадо я не могу. Один поросёнок болен паратифом. Очень велика вероятность, что всё стадо заражено. Ты что, хочешь, чтобы все поросятки сдохли? Нет, сперва всем сыворотку (антитела), а потом прививать.

Тема закрыта