Вы здесь

Различные виды мульчи в теплице (плюсы и минусы). Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться


34 сообщения
: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3465
Кирилл БурсалА пишет:
Stebium1 пишет:

мне очень нравится для мульчирования семечковая шелуха .

А где её берете и почём?

На маслобойне , у меня есть возможность бесплатно после грибов вешанки, но попробовав небольшой участок плюсов не увидел ,кроме как рассыпчастость земли увеличилась, т е поливаешь , а вода уходит неизвестно куда, может это и хорошо , но не стал сыпать дальше.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
конкурент25 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:
Stebium1 пишет:

мне очень нравится для мульчирования семечковая шелуха .

А где её берете и почём?

На маслобойне , у меня есть возможность бесплатно после грибов вешанки, но попробовав небольшой участок плюсов не увидел ,кроме как рассыпчастость земли увеличилась, т е поливаешь , а вода уходит неизвестно куда, может это и хорошо , но не стал сыпать дальше.

Ну после вешанки не стоит там фундозола немеряно . Плюсы на мой взгляд следующие , мульчирование можно провести в любой период вегетации ( прогрелась земля и присыпали прямо по растениям ) , обеспечивается прекрасный термос земля не перегревается и не остывает , прекрасная водопроницаемость , при слое 10 и более см . отсутствуют всходы однолетних сорняков , отпадает необходимость сбора мульчи в конце сезона . На обороте мульчи резко повышается скважность почвы , на 2-4 года как повезёт напроч исчезает заразиха .

Украина
: Харьковская обл.
04.10.2009 - 11:53
: 22
конкурент25 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:
Stebium1 пишет:

мне очень нравится для мульчирования семечковая шелуха .

А где её берете и почём?

На маслобойне , у меня есть возможность бесплатно после грибов вешанки, но попробовав небольшой участок плюсов не увидел ,кроме как рассыпчастость земли увеличилась, т е поливаешь , а вода уходит неизвестно куда, может это и хорошо , но не стал сыпать дальше.

Почва без перекопки при достаточном количестве органики на поверхности со временем корниями и червями структурируется (берется крупинками и по структуре напоминает сыр) на глубину до 2 метров.
Вода не уходит, а поглощается комочками (которые могут поглотить воды в два раза больше своего веса) и постепенно отдает ее растениям.
Все это наглядно можно увидеть в фильме "Агротехника природного земледелия"