Вы здесь

Автоматика в теплице. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться


91 сообщение
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"конкурент25" пишет:

обычные сигнальные провода

"конкурент25" пишет:

120 м

120м. провода? Нормально.
Я тоже хочу такой термометр. У нас такого нет. Только по инету.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466
"urri" пишет:

Я тоже хочу такой термометр

возьми с теплого пола , только цветной если ночью хочешь видеть, выше я давал ссылку на те , что с отключением.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"конкурент25" пишет:

возьми с теплого пола

Ага понял, полы у нас продаются, спасибо

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466

здесь спрашивали сигналку на отключения электричества , если негде купить самому просто сделать .

Россия
: Ставрополь
06.02.2015 - 13:46
: 24

У кого есть опыт эксплуатации автоматики для проветривания теплиц на основе гидроцилиндра и поршня?
Интересует целесообразность таких устройств в теплицах от 100м2. Кто использовал такое больше года? какую модель посоветуете?

28.04.2015 - 21:35
: 6

Уважаемые...! Хочу построить теплицу размером 4*8 м, вопрос строительства не интересует,есть масса информации по материалу по строительству, интересует вопрос автоматики в теплице, все что связано с микроклиматом....в инете читал про контроллер MITSUBISHI ALPHA AL2-14MR-D ,какие соображения про автоматику,про контроллер...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
mag_muslim пишет:

Уважаемые...! Хочу построить теплицу размером 4*8 м, вопрос строительства не интересует,есть масса информации по материалу по строительству, интересует вопрос автоматики в теплице, все что связано с микроклиматом....в инете читал про контроллер MITSUBISHI ALPHA AL2-14MR-D ,какие соображения про автоматику,про контроллер...

А что узнать-то хотели?
Контроллер - это как кастрюля, что положил - то и сварил, ну или поджарил :)

Россия
: Ставрополь
06.02.2015 - 13:46
: 24

Про контроллер ничего сказать не могу - начните с механизмов открывания, проверьте их в работе, продумайте что вы хотите от системы (алгоритмы работы) - а потом уже к ним контроллер подбирайте...

28.04.2015 - 21:35
: 6

LZ33...лучше бы по имени....! Да,про контроллеры можно и позже разобраться.Тут далее меня просят написать алгоритм работы системы(далее сообщ orlov.026) Попробую написать свои мысли планы
- теплица зимний вариат
- подогрев грунта(грядок) при нашем умеренном климате есть ли смысл делать его??( в этом году температура не отпускался до -7 град,а если отпускался, то всего на 2-3 дня)
- проветривание,открывание закрывание форточки с использованием механизма электропривода( параметры ветер температура и т.д.)
- освещение включение программируемое,какие светильники использовать ???
- полив,программируемое капельное,(параметры время и температура)
- отопление с использованием маломощной газовой колонки
- резервное отопление -печка-дрова или солярка
- резервное питание( инелт+ последов соединен 2 аккумулятора 24 в.)
Все устройства автоматики ( клапана-краны,датчики,контроллер на 24 вольт)

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
mag_muslim пишет:

LZ33...лучше бы по имени....! Да,про контроллеры можно и позже разобраться.Тут далее меня просят написать алгоритм работы системы(далее сообщ orlov.026) Попробую написать свои мысли планы
- теплица зимний вариат
- подогрев грунта(грядок) при нашем умеренном климате есть ли смысл делать его??( в этом году температура не отпускался до -7 град,а если отпускался, то всего на 2-3 дня)
- проветривание,открывание закрывание форточки с использованием механизма электропривода( параметры ветер температура и т.д.)
- освещение включение программируемое,какие светильники использовать ???
- полив,программируемое капельное,(параметры время и температура)
- отопление с использованием маломощной газовой колонки
- резервное отопление -печка-дрова или солярка
- резервное питание( инелт+ последов соединен 2 аккумулятора 24 в.)
Все устройства автоматики ( клапана-краны,датчики,контроллер на 24 вольт)

Сюда добавить пасынкование, сбор продукции и реализацию. Лещи себе на диване в потолок плюй. Нафиг себе гемора столько придумывать? dntknw
Тем более на такой объём? Поигратся?

28.04.2015 - 21:35
: 6

муравъед...! может ты совет дашь по подбору элементов автоматики,раз ты такой знаток..

28.04.2015 - 21:35
: 6

может автоматику не все сразу сделаю,но в основном возможно делать....

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Ага, дам! Десяток кнопок и порядок! Эт разве что на даче, чтоб раз в неделю появлятся туда.
На такой площади одна автоматика годка три окупатся. Ну я же говорю, для души разве dntknw .

28.04.2015 - 21:35
: 6

Это как раз таки не на даче,а рядом с частным домом,да,получается для души,....вопрос окупит или нет не стоит,понимаю что все это дорого,но.. наверно больше интерес,чем выгода от этого..

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
муравъед пишет:

Сюда добавить пасынкование, сбор продукции и реализацию

Сань это чисто КИПовский подход. КИПовцы самые ленивые люди, пока автоматика работает, то они отдыхают По себе знаю.
А по теме, бери контролер ОВЕН, с ним проще всего разобраться.

18.03.2014 - 23:22
: 2813

Автоматика и дров подкинет в котел и аккумуляторы зарядит lol Пока все приборы поставишь садить негде будет
Если для души, то растюхи общение любят и уход, тогда и благодарят от души

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
копатыч 56 пишет:
муравъед пишет:

Сюда добавить пасынкование, сбор продукции и реализацию

Сань это чисто КИПовский подход. КИПовцы самые ленивые люди, пока автоматика работает, то они отдыхают По себе знаю.
А по теме, бери контролер ОВЕН, с ним проще всего разобраться.

Это как братуха мой, занимается пайкой отопления. Так паял себе. Я как глянул что он там наделал shok . там наверно есть краник и на случай ядерного взрыва lol и чтоб с выгребной ямы в систему доливать lol . синхрофазотрон какой то. Так и сдесь!

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3466
mag_muslim пишет:

..в инете читал про контроллер MITSUBISHI ALPHA AL2-14MR-D ,какие соображения про автоматику,

соображение,что навязчивая реклама.

28.04.2015 - 21:35
: 6

я тут читаю и вижу.что многие здесь с юмором...это конечно не плохо,но раз кто просит помощь у понимающих в автоматике людей значит надо бы помочь,я в первом сообщ написал о своих планах, просто нужна помощь в подборе элементов автоматики и все...

Александр_Р
mag_muslim пишет:

просто нужна помощь

На самом деле тут люди серьёзные, просто твой вопрос несколько несерьёзен. Даже если всё то что ты задумал - соорудить. То через небольшое время, ты будешь думать только об этой электронике, а совсем не об урожае. Сельское хоз-во промашек не терпит. Из-за какой нить мелочи может загнуться весь урожай за раз. А это деньги, для многих единственный заработок. У некоторых стоят котлы на полной автоматике и всё равно бегают ночью проверять. У меня дипломный проект был на тему "Климатический комплекс". Я прикинул затраты и риски. Тануегонах. Самый надежный инструмент - это я сам! Как максимум - датчики. Для остального нужен оператор. ИМХО.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Александр_Р пишет:

Для остального нужен оператор.

Это точно.
А с автоматикой ещё и очень грамотный специалист на обслуживание нужен.

18.03.2014 - 23:22
: 2813

НУ это же не тепличный комплекс в 1-2 Га, а на 10 кв.м. ну я не знаю, может не сильно соображаю, но считаю что это необъективное желание, только досветку посчитал и забросил эту идею как несосотоявшуюся

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
vova_ph пишет:

НУ это же не тепличный комплекс в 1-2 Га, а на 10 кв.м

- как раз там именно автоматика. Т.к. никакому оператору никто ничего не доверит.
Контроллер на все необходимые параметры я не знаю, но к июлю у нас будет свой. Но в принципе поэлементно решить вопрос с поливом (по влажности почвы), влажностью воздуха, освещенностью, температурой и уровнем СО2 -реально. Почти все эти параметры, кстати, есть в тестомесах :-)).

18.03.2014 - 23:22
: 2813
Алексей Иванович пишет:
vova_ph пишет:

НУ это же не тепличный комплекс в 1-2 Га, а на 10 кв.м

- как раз там именно автоматика. Т.к. никакому оператору никто ничего не доверит.
Контроллер на все необходимые параметры я не знаю, но к июлю у нас будет свой. Но в принципе поэлементно решить вопрос с поливом (по влажности почвы), влажностью воздуха, освещенностью, температурой и уровнем СО2 -реально. Почти все эти параметры, кстати, есть в тестомесах :-)).

Я это и имел ввиду

12.03.2010 - 23:06
: 6146

В теплицу 4х8 проще и дешевле поставить сплит-кондиционер и забыть про автоматику микроклимата.

РФ
: Москва
06.05.2015 - 11:03
: 1

Здравствуйте коллеги!
У себя в теплице обустроил автоматическое проветривание.
На контроллере устанавливается температура и гистерезис.
У себя сделал температуру внутри 25 градусов с небольшими колебаниями, створки открываются и закрываются переодически.

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
sudakoshuk пишет:

Здравствуйте коллеги!
У себя в теплице обустроил автоматическое проветривание.
На контроллере устанавливается температура и гистерезис.
У себя сделал температуру внутри 25 градусов с небольшими колебаниями, створки открываются и закрываются переодически.

Это все хорошо.А в деталях? Что,где,по чем? Максимальное усилие на рычаге,питание, комплектация, сервис,доставка,гарантия.... sad

: Белгород
03.12.2010 - 09:39
: 18

Вариант вентиляции теплицы

Александр_Р
A1eksandr пишет:

Вариант вентиляции теплицы

Кто то тут, в смысле на форуме, давал ссыль на видео на котором в паре с вентиком (который гонит
забортный воздух в теплицу) подключен ИК нагреватель (или какая нить другая печка, не помню точно). То ись, система работает в два конца: на нагрев и охлаждение. Причем, элементы используемые в системе не требуют "прямых" слесарских рук. Если система зависима от электричества, то открывается ли форточка или вентик гонит в теплицу забортный воздух разница не велика. Хотя спроси меня, я бы выбрал вариант с вентиком. Поток воздуха можно направить рукавом куда хошь, а если форточку по каким либо причина заклинит, во-первых моторчику кирдык, во-вторых всё "проветрится" всклянь. Ну это моя ИМХА такая.

: Белгород
03.12.2010 - 09:39
: 18

Эта система сделана на скорую руку, чтобы не вставать рано утром открывать форточку. Когда то давно делал подобную на большой теплице, только из более мощных деталей и с разными защитами, открытие контролируется таймером, датчиком тока, дистанционное оповещении об аварии. Так проблем не было, плюс рама должна быть железная, тогда не заклинит. А этот вариант, просто как идея для подражания и доработок. Кстати, моторчик слаботочный и при заклинивании даже не греется, любое продолжительное время!