Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 368 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
urri пишет:

Ему нужно предложить пакет на голову одеть и подышать)

urri пишет:

Ну возьми большой пакет.

+1 Хотел тоже написать, а ты опередил ))))
Ребята воздух будет идти по наименьшему сопротивлению. Будет подсасывать со всех щелей и температура в балагане от этого может отличаться местами на 10гр. И самое главное холодный воздух будет стелиться по земле, и разница может быть очень большая на земле и над ней в 20см 5-7гр. Равномерное отопление по периметру + вентилятор помогает от этого избавится. Плюс лучше или подвод воздуха отдельно к печке или чтоб его подсасывало из верхней части теплицы(на стыках форточки например щели) т.к. пака он будет опускаться он перемешается с теплым, а по низу сквозняк это ппц. У нас было рос ирис к 8 марта, так пару м2 спели всегда на 2 недели позже, оказалось там ниже трубы отопления была во второй пленке дырочка от гвоздя, так с нее льдом тянуло как из под вентилятора.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1826
жулин александ пишет:

Не обязательно делать принудительную приточку, если ТУ позволяют.

Не обязательно, но с точки зрения экономии лучше сделать.

россия
: моздок
18.02.2019 - 13:38
: 133

[quote=Лапутин]

жулин александ пишет:

Не обязательно делать принудительную приточку, если ТУ позволяют.
Я такое не писал, я скажу больше мне такое и не нужно знать laugh

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1826
жулин александ пишет:

Я такое не писал

Сорян, ошибся, вебинар шел, и слушал и писал, и торопился blush2

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
Олег 78 пишет:

Это про суслика... Но он есть!
Графу посмотрите - "Газопроницаемость"

Подскажи это кубики на квадратный см в 24часа ( так обычно меряют газопроницаемость)? И что то там дальше идут какие-то сокращения, я так понял это привязка к давлению, или не правильно понял? И если я все правильно понял то 0.3 см3* 10 000= 3литра /м2 в сутки, то есть мой купол в 650 м2 за сутки вдохнет 2 куба воздуха а котел на такую площадь кушает минимум 10 кубов в час, а с наддувом до ста, если в моей логике есть ошибки, можно ткнуть пальцем, хочется разобраться в сути вопроса.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5707

не знаю...о чем спор? если помещение не идеально герметично,то котел воздуха затянет сколько ему надо. В рассаднике стоят 2 булера( на 35 и на 14 кв) размеры 12х7 и высота 3 метра.Пленка двойная. Булерам воздуха хватает с головой.Да и я в обморок от недостатка кислорода не падаю. И раньше никто этой херней и не заморачивался. У многих в Каменке стоят котлы 150-200квт в маленьких котельнях из шлакоблока.Через двери и крышу засасывает воздуха столько сколько надо. Или вы шатл построили? scratch_one-s_head

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
ZooMmeR пишет:

хочется разобраться в сути вопроса.

"объ­ё­мом га­за, про­шед­ше­го за 1 с че­рез еди­нич­ную пло­щад­ку, пер­пен­ди­ку­ляр­ную на­прав­ле­нию по­то­ка га­за, при пе­ре­па­де дав­ле­ния, рав­ном еди­ни­це. " (Большая Российская Энциклопедия).
Спор действительно ниочем... Просто, от незнания физики, её законы не перестают действовать! Хамить, проще, чем попробовать разобраться в физических процессах... (Последнее предложение не вам адресовано)

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
жулин александ пишет:

Ты даже здесь человеку нормально не ответил.

0.3 см3* 10 000= 3литра /м2 в секунду. Так нормально ответил?
Видимо научные термины в вашей голове не "перевариваются" lol

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Не пойми меня не правильно ( я против этого кипиша который тут подняли, я вообще за нормальное, человеческое общение) но 3 литра/сек/1м2 так не бывает, либо разница давлений не совместимая с жизнью пленки. Просто если перевести на язык обывателя, то 1м2 это стенки пэ мешка, значит он пропускает в обе стороны по 1.5 литра в секунду, это более чем достаточно для дыхания одно человека, но практика показывает что никакой пэ мешок кроме дырявого не даст такой газообмен... И вообще предлагаю закрыть тему и если кто видел подробную схему подключения двух и более ТТ котлов каскадом то буду премного благодарен, то что я все время нахожу - это только упрощённые схемки, которые мало что объясняют. В системах отопления имею поверхностные знания. Заранее спасибо

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308

Откройте глаза, там в таблице газопроницаемость по кислороду в минус 9й степени, получается 0,0000000003 см^3/см^2*с*атм, выходит 0,00432 кубических сантиметра на квадратный метр пленки в сутки при перепаде давления в 1 атм

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21062
Roma_od пишет:

Откройте глаза

lol наконец то разобрались! Спасибо мил человек)))) хоть прочитал внимательно.

Roma_od пишет:

при перепаде давления в 1 атм

Так теплицу разорвет нах при таком перепаде)

россия
: моздок
18.02.2019 - 13:38
: 133
Roma_od пишет:

Откройте глаза, там в таблице газопроницаемость по кислороду в минус 9й степени, получается 0,0000000003 см^3/см^2*с*атм, выходит 0,00432 кубических сантиметра на квадратный метр пленки в сутки при перепаде давления в 1 атм

Вот в это я верю, а то я уже сабрался через плёнку дышать wacko2

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
urri пишет:

Так теплицу разорвет нах при таком перепаде)

не стал заморачиваться, но можно прикинуть что при тяге дымохода 20Па(0,000197атм) газопроницаемость 0,00000082 кубических сантиметра на квадратный метр пленки в сутки. Вроде так scratch_one-s_head

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21062
Roma_od пишет:

не стал заморачиваться

Конечно не стОит. Товарищ один поставил бубу в тепличку. А она не горит. Тухнет, дымит и стреляет. Оказывается он умудрился тепличку герметично сделать. И приточки не было. Дверь приоткрыл и ожила печурка....

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
Roma_od пишет:

не стал заморачиваться

Раньше когда строили мост, то когда его запускали главного ставили под него. Единственное правильное решение для таких умников было в посту #11008
А то позалетают теоретики то теплицу закапают, то свечками их греют. И утверждают до усирачки что это так т.к. там так написано, а на деле в жизни не проверяли.

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

Всем привет. Подскажите пожалуйста если с дымохода дым синего оттенка то это воздуха мало или много. Дрова дуб сухой . Котел шахтник. Спасибо.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Любой дым это недогоревшое топливо. Причин недогорания две. Мало воздуха или низкая температура.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Если из дымаря периодически хвост дыма не более 10м. Можешь не заморачиваться. В камере дожига нет постоянных режимов работы. Тоисть и постоянно высокой температуры с правильным количеством воздуха. Из-за этого то бывает горит вообще бездымно, то в зажатых режимах с небольшим хвостом дыма из дымаря. Это в идиале. Если котёл правильно сделан.

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

Температуру держу 75—80 . Улитка 140. Вследствие конструктивных особенностей плохо чистить каналы вторички и реально у меня они чаще забиты. Рядом много топят дровами и дым у всех разный и по цвету и по плотности. Самый прозрачный дым на пиролизнике атачч.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
саша 71 пишет:

Температуру держу 75—80 .

Я не температуру теплоносителя имел ввиду. А температуру в камере дожига. Чтоб всё догорало там должна быть температура 900°С.

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

Камеры дожига с т 900 думаю у меня нет . Моя фишка большая камера загрузки и большая боковая дверь .

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Здравствуйте,у вас тут крайне интересно, только лично мне нибуя непонятно за шо спор))
На рассадник 30на 8,высота 3м нужно купить котел на дрова,щепу и тд под вулканы. Основное время топиться будет около 1-1,2 сотки. Какую фирму глянуть в границах Украины?куды смотреть?

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347
ЧеловекХороший пишет:

Здравствуйте,у вас тут крайне интересно, только лично мне нибуя непонятно за шо спор))

На рассадник 30на 8,высота 3м нужно купить котел на дрова,щепу и тд под вулканы. Основное время топиться будет около 1-1,2 сотки. Какую фирму глянуть в границах Украины?куды смотреть?

А шо вы себя ограничуете границами Украины

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
саша 71 пишет:

ЧеловекХороший пишет:

Здравствуйте,у вас тут крайне интересно, только лично мне нибуя непонятно за шо спор))


На рассадник 30на 8,высота 3м нужно купить котел на дрова,щепу и тд под вулканы. Основное время топиться будет около 1-1,2 сотки. Какую фирму глянуть в границах Украины?куды смотреть?

А шо вы себя ограничуете границами Украины

А пёс его знает,я в отоплении знаю только булерьяно буржуйки. Поэтому и задаю четкий вопрос

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1826
ЧеловекХороший пишет:

На рассадник 30на 8,высота 3м нужно купить котел на дрова,щепу и тд под вулканы. Основное время топиться будет около 1-1,2 сотки

Сейчас топиться отгороженные 2 сотки(перегородка 2 слоя ПЭ 80мкр). Если отключить подземку, на улице -10-12, то в теплице ПК4мм + ПЭ80мкр +17+18.
Загружаю на ночь 5 ведер угля + 1,5 бананки дров. Загрузка в 00-00, догорает к 8-00. Если тепло как сегодня -5, догорело в 11-00, но внутри печку подтапливал, и подземка всю ночь работала, а еще и форточки открыты оставил.

Котел шахтный, НЕ холмова, принцип горения тот же, но трехходовой. Первый ход простая прямая шахта, потом трубный теплообменник. Без дополнительного ТО дымоход малиновый стоял. Когда покупал чертеж, сказали что на 20кВТ - топил без ТО, его мало было, с ТО хватает, но выдает уже больше 20кВТ.
Минусы - надо "спец одежду", тк все равно заденешь стенки и верхняя одежда пропахнет дымом. Обязательно отдельной помещение для котла. И самый минус - надо колоть дрова, чем мельче, тем лучше, даже колун сделал для этого мазохизма. Щепки для этого котла самое то good

Стоит корпус шахтника на 70 кВт, всё еще не доделанный blush2 посмотрел ютуб laugh нахватался, и доделаю шахтный в "пиролизный" или в "ракету"(кто как его называют). Не нравится мне дрова колоть, время отнимаю, да и поясница не казенная и не сменяемая. - это все планы и теория.

А еще вариант у Игоря(белоруса) ГВТ горелка good но она на опилках. Возможно и на угольной пыли работает blush2 очень хотелось бы узнать.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Лапутин пишет:

Стоит корпус шахтника на 70 кВт, всё еще не доделанный посмотрел ютуб нахватался, и доделаю шахтный в "пиролизный" или в "ракету"

И вот так по немного приедет мысля. Лучше класического котла ничего нету. Темболее если топить углем.
Сейчас топлю шахтный и обычный. Пиролизный уже был. Смотрю на шахтный и думаю кому его продать бы...

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1826
hroman пишет:

Пиролизный уже был

Чем не понравился?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Лапутин пишет:

hroman пишет:

Пиролизный уже был

Чем не понравился?

Тем что и шахтный. Оно как бы работает но всё время отнимает больше времени чем бы я того хотел.
Я когда вытянул пиролизный. Поставил класику. Только с теплоакамулятором и всеми вытекающими из этого прибамбасами. У меня в котельной стало чисто. Даже пыли мизер за сезон. Той весной поставил шахтный как добавку до первого котла. Забодался постоянно наводить порядок в котельной. Я уже молчу за кучу переделок газового окна и.т.д. Одним словом ху cen ня.

: Орел
21.05.2019 - 23:09
: 20

Здравствуйте, тоже интересен вопрос. Является ли пиролизник лучшим решение для отопления теплиц? Теплица всего 90м с рассадой цветов итд, все на столах. Планирую пиролизник+та+2 вулкана. Какие у него плюсы и минусы с шахтным? И намного ли он сложнее шахтного в изготовлении? Этот год топили большим аналогом булерьяна, больше не хотим, свою роль он выполняет , тем более если нету вообще опыта в отопления, но хочется стабильности и не искать только дубы что бы тепло было, да и расход не радует совсем.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8030
Nonickname123 пишет:

Является ли пиролизник лучшим решение для отопления теплиц?

так каждому свое.кто любит арбуз,а кто свиной хрящик.
Рома высказал свое мнение. и я такого же мнения.обычный ТТ котел проще и надежней и дешевле,и не думаю что КПД у него меньше.
а греть только одними тепловентиляторами большой риск.движок на вентиляторе сгорит ночью при -10 за бортом и сезон насмарку