Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 367 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Олег 78 пишет:

В паспорте заводских котлов, прописан минимальный объём помещения котельной (зависит от мощности котла). Не обязательно делать принудительную приточку, если ТУ позволяют.

Причём это?
Вы не внимательно прочитали пост dntknw
Я имел ввиду что в теплицах нужно менять воздух. И довольно в приличных объемах.
Чем больше зелёной массы растений, тем больше воздухообмен.
Печка в теплице для воздухообмен только в плюс.
А вообще, по уму. Нужно чтобы в теплице была принудительная вентиляция. Иначе влажность будет зашкаливать. Отсюда целый букет проблем. Болезни, слабый тургор и.т.д

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
hroman пишет:

Вы не внимательно прочитали пост
Я имел ввиду что в теплицах нужно менять воздух. И довольно в приличных объемах.

Возможно и невнимательно... Вроде, как речь зашла, что на 1 кг дров, тратится 4 куба воздуха... А это, типа, нежелательный подсос холода в теплицу.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
hroman пишет:

Нужно чтобы в теплице была принудительная вентиляция.

Причём, не только вытяжная. А приточно-вытяжная.
Это своими dread понял на второй год рассадных дел.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Олег 78 пишет:

А это, типа, нежелательный подсос холода в теплицу.

Это и есть принудительная (желательная) вентиляция victory

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
Олег 78 пишет:

Вы не внимательно прочитали пост
Я имел ввиду что в теплицах нужно менять воздух. И довольно в приличных объемах.

Возможно и невнимательно... Вроде, как речь зашла, что на 1 кг дров, тратится 4 куба воздуха...

это в лабораторных условиях, в реалиях нужен избыток воздуха, там далеко не 4.

Олег 78 пишет:

А это, типа, нежелательный подсос холода в теплицу.

Тут дело не в подсосе, а в сквозняках по низу с разницей темп в 10гр. Если это будет дыра в потолке то не будет сквозняков т.к. холодный воздух перемешается с теплым.

Олег 78 пишет:

А по пленке... ПЭТ плёнки, газопроницаемы. Так что, без особых проблем, плёнка пропустит нужное количество воздуха для горения котла. Даже, при абсолютной герметичности всех стыков, и вент.проемов.

Не пропустит, там очень малая пропускная способность( даже при давлении), если че она и воду пропускает(только мы это никогда не увидим).

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
urri пишет:

Александр 1985 пишет:

Когда открываю дверцу дым валит в

150 труба и высота 5.5 метров даже опасно дрова подкидывать, может засосать в печку.

На выходе непонятно что за колено. И где вварен выход из печки. И что за тройник наверху?

У меня горизонтальный дымоход метров 8 и вертикальный метров 6 . Дверьку открываю, почти не дымит. Так у меня и дверца с диаметр печки. Отдельного поддувала нет.

Александр 1985 пишет:

Тяга хорошая, лист бумаги притягивает.

Не показатель. Была бы тяга хорошая- не дымила бы

Печка из двух дисков трактора к 700 лежет на боку, выходная труба Дымоход вварена в задней стенке см 10 ниже края диска, в печку заходит примерно 40 см.
Под самый вверх вварить не смог варил один, все тяжолое, труба концом в печке чуть вниз наклонена, может из-за этого дым и выходит при открывание дверцы.
Около 2 м выход, потом колено под 90 гр выходит в стену и на улице ещё труба 3,5 м.
Труба что вварена в печку толщиной 10 мм. Из печки она примерно на 1,4 м торчит вверх, все остальное, уже из 150 мм оцинковки. Сендвич не дождался. Парень через которого покупать, пока не может выписать, его повысили по должности, а выписки пока не может делать. На следующий год переделаю на нержавейки, и труба что на улице заменю на сендвич.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Александр 1985 пишет:

потом колено под 90 гр выходит в стену

В этом колене сажа забила проход, вот и тяги нет.

Россия
: Белгородская область, Валуйки
10.02.2014 - 16:06
: 1
Александр 1985 пишет:

Дымоход вварена в задней стенке см 10 ниже края диска,

Возможно в этом причина. Горячему дыму проще подняться вверх, через открытую загрузочную дверцу, чем опуститься на 10 см, в дымовую трубу.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
Александр 1985 пишет:

в печку заходит примерно 40 см.

Зачем? И труба сотка, мне кажется вварена.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Александр 1985 пишет:

Тяга хорошая

Тогда бы не дымила...

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

Всем привет. Год назад купил Котел 50 тип шахтник Арго. Прошлой весной немного потопил и не понравилось. Дымит как паровоз что не делает нас роднее с соседами и температуру туго набирает а на 60 вообще тормозит. Зара начал топить те же проблемы а подбрасывать вообще плохо из за дыма. Плюс мне нада на котлу постоянно 75—80. Начал разбираться с сием безобразием и обнаружил что отверстие под вентилятор немного меньше за заслонку вентилятора и заслонка откр на 20% . Гайковерт болгарка 3минуты и уже другой Котел. Дыма при дозагрузки почти нет при роботе в режиме оч мало дыма температуру держит супер. Вот такой опыт. Написал прежде всего для товарищей вроде меня технически неопытных.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
urri пишет:

Александр 1985 пишет:

в печку заходит примерно 40 см.

Зачем? И труба сотка, мне кажется вварена.

140 по наружи, внутри с учётом стенок 138 будет.
Ещё вторичную подачу воздух хочу варить трубу на 32 мм с краном, отверстие присверлил, надо ещё рассверлить на мм или 2 трубка не входит, без отверстия под вторичку хуже горело.
На ютубе находил схожую по габаритам печку, по типу пирллезного котла. Втоиричку доделаю посмотрю что получится.
КПД у печки хороший, если бы не щели в гараже, пропенить не успел, то тепло в гараже будет через час.
Щас проветривается сильно...

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1957
Виталий31 пишет:

Александр 1985 пишет:

Дымоход вварена в задней стенке см 10 ниже края диска,

Возможно в этом причина. Горячему дыму проще подняться вверх, через открытую загрузочную дверцу, чем опуститься на 10 см, в дымовую трубу.

Один варил, не рассчитал отверстие под Дымоход поэтому получилось ниже... Буду варить для теплицы, сначала приварю заднюю стенку, потом диски буду сваривать...

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327

Для нагрева 1 куба воздуха на 1°С потребуеться ажно целых 0.3 вт , тоесть допустим котел потребляет 100 кубов воздуха в час множим на 0.3 и множим на дэльту допустим в 30° С , и равно 900вт , тоесть за 4 часа +1 кг сухих дров к расходу lol

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

У вас явно во входных ошибка, нагреть куб воздуха до 100°С вы собираетесь потратив !!! 3 !!! Вт тепла. Это при каких условиях и за какой период времени. shok Нет, ну при 100% термоизоляции рано или поздно трехваттный светодиод (к примеру) таки нагреет куб воздуха и до 1000°С . Вы явно что то с чем-то спутали. Это раз, а два, это вы считаете килограммы дров на нагрев то го воздуха, который улетит через печь в трубу, а вот в теплице ещё надо нагреть 2-3 тыс. Кубов водуха, которые по нынешней погоде очень охотно теряют энергию (читай тепло).

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
ZooMmeR пишет:

Кубов водуха, которые по нынешней погоде очень охотно теряют энергию (читай тепло).

Каждый о своём laugh
Дело не в кубах и дровах. А в климате. Для нормальной вентиляции теплицы для растений. Нужно больше воздуха чем засасывает печка для сгорания дров. По этому нехрен вообще это учитывать. Хотите меньше теплопотерь. Утепляйте теплицу. Но и тут должна быть золотая середина. Растениям нужно освещение. И оно дороже отопления!!!

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831

А рекуператор кто-нибудь пробовал?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Лапутин пишет:

А рекуператор кто-нибудь пробовал?

https://youtu.be/28tGsaCSLyw

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
hroman пишет:

Лапутин пишет:

А рекуператор кто-нибудь пробовал?

https://youtu.be/28tGsaCSLyw

Для начала можно снять допустимый максимум с выхлопа.а на счёт рекуператора моя субъективное мнение если сеять конец января, то это не оправдано. Растюхи проветриваться будут когда уже и морозов особо не будет, так около ноля болтанка. Кстати я хернёй страдал ещё в своем курятнике делал что то подобное. Брал полик десятку набрал кассету из прямоугольных кусков. Ток и противоток через ячейки шахматного порядка, геморно было ваять короба на приток/ отток с каждой стороны. Промудохался неделю, получился коаксиальный канал площадью поперечного сечения около 250 квадратных сантиметров
На подачу та обратку поставил 150-е бытовые вытяжные канальные карлсоны. Когда со всех щелей зассало конденсатом, понял что идея рабочая, проработал с неделю и оба Карлсона по очереди отправились к праотцам. Ещё через пару недель потеплело, на том эксперимент и завершился. Сфоткал бы но детвора лет пять назад его как диковинную игруху тчгала везде, и с тех пор его нахождение мне не известно сколько то рекуперировало а сколько, замеры сделать не успел.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
hroman пишет:

Лапутин пишет:

А рекуператор кто-нибудь пробовал?

https://youtu.be/28tGsaCSLyw

Для начала можно снять допустимый максимум с выхлопа.а на счёт рекуператора моя субъективное мнение если сеять конец января, то это не оправдано. Растюхи проветриваться будут когда уже и морозов особо не будет, так около ноля болтанка. Кстати я хернёй страдал ещё в своем курятнике делал что то подобное. Брал полик десятку набрал кассету из прямоугольных кусков. Ток и противоток через ячейки шахматного порядка, геморно было ваять короба на приток/ отток с каждой стороны. Промудохался неделю, получился коаксиальный канал площадью поперечного сечения около 250 квадратных сантиметров
На подачу та обратку поставил 150-е бытовые вытяжные канальные карлсоны. Когда со всех щелей зассало конденсатом, понял что идея рабочая, проработал с неделю и оба Карлсона по очереди отправились к праотцам. Ещё через пару недель потеплело, на том эксперимент и завершился. Сфоткал бы но детвора лет пять назад его как диковинную игруху тчгала везде, и с тех пор его нахождение мне не известно сколько то рекуперировало а сколько, замеры сделать не успел.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
ZooMmeR пишет:

Для начала можно снять допустимый максимум с выхлопа.а на счёт рекуператора моя субъективное мнение если сеять конец января, то это не оправдано. Растюхи проветриваться будут когда уже и морозов особо не будет, так около ноля болтанка.

У нас в марте и апреле морозы, на солнце тает, а как солнце уходит, земля замерзает, с 20 апреля только теплее, а в мае еще снег в лесу в оврагах и на горах лежит.

ZooMmeR пишет:

Когда со всех щелей зассало конденсатом, понял что идея рабочая

Получается он не слабо так воздух сушит?

ZooMmeR пишет:

так около ноля болтанка

Рекуператор лучше при минусовой работает? правильно понял?

ZooMmeR пишет:

Сфоткал бы но детвора лет пять назад его как диковинную игруху тчгала везде, и с тех пор его нахождение мне не известно

laugh
thank_you

hroman пишет:

https://youtu.be/28tGsaCSLyw

thank_you цифры интересные scratch_one-s_head

ZooMmeR пишет:

проработал с неделю и оба Карлсона по очереди отправились к праотцам.

scratch_one-s_head

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Ну на стенках конденсируется влага из воздуха который идёт на выхлоп, а тот что заходил и так сухой, на улице было -5-10°С. На сколько я понял да, КПД растет при увеличении ∆t. Ну впрочем как и с любым обычным радиатором.. а карлсоны померли скорее всего потому-что были обычные, бытовые. Ни на продолжительность ни на условия (влажность, t) видимо не рассчитаны были.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
ZooMmeR пишет:

нагреть куб воздуха до 100°С вы собираетесь потратив !!! 3 !!! Вт тепла.

В вашем примере 30вт/час без учета теплопотерь , у воздуха очень малая теплоемкость

россия
: моздок
18.02.2019 - 13:38
: 133
Олег 78 пишет:

hroman пишет:

По уму, нужно делать принудительную приточку.

В паспорте заводских котлов, прописан минимальный объём помещения котельной (зависит от мощности котла). Не обязательно делать принудительную приточку, если ТУ позволяют.

А по пленке... ПЭТ плёнки, газопроницаемы. Так что, без особых проблем, плёнка пропустит нужное количество воздуха для горения котла. Даже, при абсолютной герметичности всех стыков, и вент.проемов.

сам понял что написал?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
жулин александ пишет:

сам понял что написал?

Что тут непонятного?

россия
: моздок
18.02.2019 - 13:38
: 133

А по пленке... ПЭТ плёнки, газопроницаемы. Так что, без особых проблем, плёнка пропустит нужное количество воздуха для горения котла

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
жулин александ пишет:

А по пленке

Ему нужно предложить пакет на голову одеть и подышать)

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
urri пишет:

жулин александ пишет:

А по пленке

Ему нужно предложить пакет на голову одеть и подышать)

Это про суслика... Но он есть! А грубить милчеловек не надо!
Графу посмотрите - "Газопроницаемость"

россия
: моздок
18.02.2019 - 13:38
: 133

Хочешь сказать в теплицы воздух через плёнку проходит и его хватает на отопление?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
жулин александ пишет:

Хочешь сказать в теплицы воздух через плёнку проходит и его хватает на отопление?

Говорю, что того количества воздуха, что пропускает пленка, вполне достаточно для сгорания топлива. Даже, если, "супер герметичная" теплица будет.