Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 365 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
26.11.2020 - 21:42
: 5
hroman пишет:

turisheva пишет:

У заглубленной теплицы есть и недостатки. А вот иметь по периметру несколько минискважин на глубину подвала, которые постоянно поставляют +5, но просчитать сколько дадут и сколько уйдет и останется ли что-то, это вопрос

Нет никакого вопроса. Хрень это всё. Все эти вещи испытаны и проверены давным давно. Вы ведёте себя как первобытный человек. Думаете что это до вас никто не додумался испробовать. Ошибаетесь!

А если бы все, как и вы думали, что все уже придумали и испробовали, то мы бы до сих пор ходили голые и думали,что все возможное уже придумано.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726

значит сделайте и отпишитесь по существу. good Может кто то решится повторить ваш опыт. БОльшая часть людей пишет о том что они сделали и как у них получилось. Какие были ошибки и как их лучше избежать.Делимся опытом, тут это очень ценят! а теории умной и так хватает.

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 669

Уважаемые форумчане!
Поделитесь чертежами шахтного котла.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
Василий1 пишет:

Уважаемые форумчане!

Поделитесь чертежами шахтного котла.

это к муравьеду.если не ответит,то в личку напиши,Саня не откажет.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
Василий1 пишет:

Уважаемые форумчане!

Поделитесь чертежами шахтного котла.

сколько кВт?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
osaka пишет:

это к муравьеду

А у него разве не пиролизник?

Александр_Р
urri пишет:

А у него разве не пиролизник?

Он же отходом топит. Там шахтник, вроде. Он еще не так давно бункер увеличивал, до ахиренных размеров.)))

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
urri пишет:

osaka пишет:

это к муравьеду

А у него разве не пиролизник?

в рассаднике шахтник у него и фотки есть в этой теме

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 669
Лапутин пишет:

Василий1 пишет:

Уважаемые форумчане!


Поделитесь чертежами шахтного котла.

сколько кВт?

кВт 50-60
Хочу делать воздушник.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
Василий1 пишет:

кВт 50-60
Хочу делать воздушник.

Воздушник при нагреве уведет у будет дымить. Знакомый сделал - хорошего ничего про шахтник не сказал.
Только с водяной рубашкой, и дверцы тоже. И желательно днище, не знаю или утеплять, или тоже водяную рубашку делать, или зольник спасает(у меня его нет) - когда чищу зазоры в колосниках, падает уголь, - краска обгорела, метал изгибается, котел на 45ых уголках, потом доска на земле, доска загорелась. На улице через днище немалые теплопотери.

У меня примерно на 20кВт, неполный чертеж, понравился, но к нему еще дополнительный ТО приварил, тк дымоход краснел. А на 70кВт, извините, есть только самопальный каркас, без дверей и дымохода, соответственно и без проверки на работоспособность...

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
Лапутин пишет:

Знакомый сделал - хорошего ничего про шахтник не сказал.

Ну ни у всех хозяек вкусный борщ получается, много нюансов.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
den13371 пишет:

Ну ни у всех хозяек вкусный борщ получается, много нюансов.

Как сделать герметично? Если только замок из песка..? dntknw
Видел на просторах ютуба, мужик сварил воздушный шахтник, вместо обычного РТ, конструкция из алюминиевых трубок.
Но так же вижу как металл без охлаждения изгибается... dntknw столько заморочек с этой герметичностью, мне кажется лучше уж как у Юры - "бочки"

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726
Лапутин пишет:

у как металл без охлаждения изгибается.

пока топил всяким говном (разбирал сараи старые и тд) -не видел, а вот накидал дубовых дровишек и моя самопальная буржуйка по бокам тоже слегка "поплыла" хотя метал 4мм. Поставил комнатный вентилятор на обдув. Вроде как лучше стало. А вот булеры себя отлично чувствуют,особенно на дубовых дровах good неделю можно топить и золы почти не остается. Все таки хорошее дело булеры -но нужны хорошие и сухие дрова. И обдув тоже не помешает. В этом году поставлю 2 вентилятора с 2 сторон на каждый булер и пусть гоняют воздух по теплице. В Каменке было газовое отопление на рассаднике.Вроде красота -спи себе спокойно.Но влажность в теплице была всегда проблемой. Если перелил то часто и пересосы бывали. А тут сушит воздух капитально,что такое гниль забыл. Но поливать надо часто . И через день перед каждым булером с поливалки хорошо заливаю землю.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
Лапутин пишет:

столько заморочек с этой герметичностью, мне кажется лучше уж как у Юры - "бочки"

Да, грызет моск такая мысль. Можно не бочку можно сварить квадратную буржуйку, с загрузкой, герметичными дверцами, зольником регулирумыми задвижками для долгого горения. И обварить всё это металлом, воткнуть хороший вентик для теплосьема.... Руки не доходят. Может в этом году начну... Наддув не надо или очень маленький. Может где непровар будет, не свистело в теплицу. Размер можно любой..

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1192

Друзья, тут ваши проблемы читаю-о проблености термической деформации металла в котлах.
(Сам отопливаю котлом газовым с привязкой от дома).
Суть:
Все знакомые тепличники берут с базы горводоканала
"брежневские", "старые" трубы диам. 1200,1550. Мм. При толщине 10-12 мм.
По их заказу сразу режут высоту, вырезают там дверцы и хайло.
Вообщем извращенцы, но пока всем довольны !!!
Р S. С их слов - лучше сразу на главного инжера выйти - точнее рез,и дешевле.

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 669

Насчет водяной рубашки то я понимаю,что лудьше воздушного обдува,но на воду денег не хватит.
Вот я и подумываю воздухом обогревать,читаю все про обогрев щас уже на 280 странице.
Вот у меня идейка маааленькая:
Взять за пример корпус бункер-топка из шахтника и в место водяной рубашки приварить такой же корпус но только с в вареными в шахмотном порядке 50 трубы горизонтально и через них улиткой прогонять воздух.
Кто как считает будит толк???

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Эта беда для отопления с кучей неглубоких скважин называется тепловой насос. Лет 10 назад интересовался на предмет целесообразности. На 120 квадратов комплект+работа стоила около $10.000 и при этом кушала от 2 до 3 кВт , прикинул на стоимость газа, на то время, получилась окупаемость 13-15 лет. Цен на сегодняшний день на оборудование не знаю может и подешевел капитально, но электрику все равно кушает нормально, да и амортизация оборудования, таков что я сомневаюсь в целесообразности такого вида отопления вообще когда либо, если на участке есть газ

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
Лапутин пишет:

Как сделать герметично?

В котле должно быть разряжение и все. Дверца верхняя дверца достаточно песка, боковая верхняя-паз и асбестовый шнур.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
Василий1 пишет:

на воду денег не хватит.

пластиковая труба не очень дорогая,насос отопления тоже не дорогой.водяная рубашка для шахтника как бы бюджетно.
где именно дорого?

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347
Василий1 пишет:

Насчет водяной рубашки то я понимаю,что лудьше воздушного обдува,но на воду денег не хватит.

Вот я и подумываю воздухом обогревать,читаю все про обогрев щас уже на 280 странице.

Вот у меня идейка маааленькая:

Взять за пример корпус бункер-топка из шахтника и в место водяной рубашки приварить такой же корпус но только с в вареными в шахмотном порядке 50 трубы горизонтально и через них улиткой прогонять воздух.

Кто как считает будит толк???

Воздушный теплогенератор Валерий Доний. Много метала и нужна хорошая автоматика от дурака. Для себя сделал вывод Котел в отдельной котельне.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Василий1 пишет:

с в вареными в шахмотном порядке 50 трубы

Как такое потом чистить?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Первое про что нужно думать. Это удобство работы. Вы же не один раз будете пользоваться всем тем что у себя сделаете в теплице. Вам годами нужно будет таскать топливо, чистить оборудование. Ремонтировать. Травить растения угарным газом. Так задайте себе вопрос. Вы хотите так жить?

: Свердловск Луганская обл.
02.06.2020 - 06:11
: 52

Сегодня нашел сайт где продают булерьяны,Но что-то цена уж больно маленькая.1000 кубов 19 тыс.Я позвонил туда,спросил толщину металла и толщину трубок,сказали трубы 3,3,а метал 3мм.Делают в Луганске.В чем подвох?

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Спросите где находится производство, если в районе лесоторгового то вроде бы норм, я там брал ещё в 12-м году, до сих пор греет дачу у родителей, а ссылку можно кстати, гляну чего у них ещё есть.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
den13371 пишет:

В котле должно быть разряжение и все.

Вот, а как этого добиться на всех режимах работы, еще его надо чистить, догружать, и всё это в теплице... проветрить то можно, но ПЭ придется мыть.
А водяной стоит в сторонке, да пусть хоть взорвется laugh растюшкам ничего не будет.
Мне хоть и нравиться водяное отопление, но мысли есть сделать воздушный для сильных морозов и на всякий случай.

: Свердловск Луганская обл.
02.06.2020 - 06:11
: 52

А можно поставить булер и котел только на наземное отопление?Размер 7 на 24 и какой мощности нужен котел.Теплица в две пленки

: Свердловск Луганская обл.
02.06.2020 - 06:11
: 52
Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 669

Для чистки сажи в теплообменнике будут ляды.Котел поставить в отдельном небольшом помещении в самой теплице с вентиляцией,а подачу воздуха на улитку брать из рабочей зоны теплицы и туда-же гнать по рукавам нагретый воздух.
Ну это просто моя возникшая идея,вот я и решил посоветоваться с всеми Вами.
Может кто пробовал нечто похожее,и у кого какое мнение насчет работоспособности данного изобретения

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
Василий1 пишет:

Котел поставить в отдельном небольшом помещении в самой теплице с вентиляцией,а подачу воздуха на улитку брать из рабочей зоны теплицы и туда-же гнать по рукавам нагретый воздух.

Тоже так хочу, отгородить печки в теплице, или сделать над ними "колпак", но у меня "паровое-водяное" отопление, хочу этот колпак только чтоб отгородить от дыма, который идет при догрузке, печь простая, при работе не дымит, а вот пока дрова подкладываешь, вроде и не заметно на глаз, но со свежего воздуха очень даже чувствуешь и приходится проветривать, еще как ветер порывистый задует wacko2
Так же хочу туда поставить вентилятор с клапаном, чтоб он включался от датчика СО, и выдувал дым на улицу.
Но вот когда поставил, котел на улицу, такой кайф, и если будет возможность, котел на 70кВт вырежу и вынесу на улицу, нечего ему в теплице делать.
Кстати, сначала взялся за 70кВт, а потом 20кВт, так вот лучше бы сделал три по 20кВт. Намного легче ворочать, и быстрее варить, конечно дороже обойдется но шишки на маленьком котле дешевле, но пока не уверен в удобстве, как доделаю 70кВт, тогда и увижу.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
osaka пишет:

это к муравьеду.если не ответит,то в личку напиши

Дим, да мне не жалко. Но большие котлы у меня пиролизники, а шахтник лаепил из чего было. Два котла советских с плитой сверху. Я их один на второй поставил, но из верхнего сделал теплообменник. И он нижнего горения.

Александр_Р пишет:

Он еще не так давно бункер увеличивал, до ахиренных размеров.)))

А к весне и теплообменник сзади добавлю. жалко улицу подтапливать laugh .

osaka пишет:

где именно дорого?

Ка бы в том году попробывал радиатор с вентом с трубой бы и не связывался. А так осенью взял новую. теперь хай служит.

ralik пишет:

.Делают в Луганске

Я на Стальной Симфонии металл на второй котёл брал.