Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 359 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
osaka пишет:

обычные машинные радиаторы

А давление они по факту какое держат ?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
bellarys пишет:

А давление они по факту какое держат ?

Воду добавлял насосом(140 литров в минуту, столб 60 метров, 1,5кВт) в отопление, а то что когда теплица уменьшена и там отверстия для расширительных бочков 9мм забыл, воздух вышел, а вода не успевает, на насосе стоит аварийный сброс давления от котла на 3 атм, он сработал - радиатор целый, а вот компенсатор на котле вырвало, и водичка потекла, на часах 23-30, бегал быстро laugh
Этим же насосом прокачивал воздух через подогрев поливной воды,через радиатор потом труба отопления, все соединено шлангом на 16-18, и краны ду15 - радиатор держит.

А вулкано дорого, наверное то что под городское давление рассчитаны dntknw или как говорят "не дорого, просто денег мало" laugh но с другой стороны, зачем так тратиться если и радиатор справляется, цена 1,5тр, хоть всю теплицу заставь ими, кстати, на моем бочки пластиковые.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
Лапутин пишет:

зачем так тратиться если и радиатор справляется, цена 1,5тр, хоть всю теплицу заставь ими

радиатор без вента - деньги на ветер, вент на авито 1.5-2 рубля. связка радиатор+вент+автоматика+обвязка рублей в 6 обойдется.

Александр_Р
osaka пишет:

вулканы ..... сейчас они 28000 р

ZooMmeR пишет:

рублей в 6 обойдется.

Вы считаете это дорого? Даже если вент встанет рублей в пять, все равно будет очень даже и вполне.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327

Может есть фотки как грамотно соединить радиатор с трубой ? Чтоб неизобоетать велосипед

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
bellarys пишет:

Может есть фотки как грамотно соединить радиатор с трубой ? Чтоб неизобоетать велосипед

Полусгон дюймовый, кусок патрубка и пара хомутов. Патрубки нужно закрыть от ультрафиолета, у меня через год появились трещины, но не текло.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
ZooMmeR пишет:

А грамотно обвесить теплицы даже самоделками тоже встанет в копеечку.

yes3

Начинается с резьбы, потом чтоб лучше 2 крана, лучше если ду20, 2 ершика, резиновый шланг 1,5 м с +, хомутики, форточка - это на ЕЦ чтоб работал, а если еще и с насосом + Ц насос, + еще 2 резьбы, + вентилятор 1,5-2р, (взял двигатели на 380В по 250Вт, к ним крыльчатка ГАЗель, надо еще переходник токарю заказать, или чё самому колхозить, + контактор на 800р, кабель тянуть, автомат ставить) датчик Т 250р, и все чтоб стояло еще каркас из чего-то лепить, потом все это стыковать со стеной теплицы. + воздухоотводчик, на фото увидел, классная идея. thank_you
Это как стыковать котел 10 тр на обвязку и 10 тр на дымоход, еще и на котел тыщ15, и это без автоматики, а кажется ничего такого laugh + электроды, время, силы, а если нанимать, умножаем всё на 2 laugh так?

Но можно и дешево, подвесил на проволоку, к трубам отопления простые куски трубы ду20, шланг резиновый примерно 500р и дырку на улицу вырезать, эффективность ужасноплохая, но сушить будет.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726

и мне сегодня привезли камаз дров -такая вот вышла кучка за 16000 рублей. Заказал ещё одну. Сухой дуб и кое где попадается ясень. Решил гулять так гулять laugh

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
andostapenko пишет:

и мне сегодня привезли камаз дров

Андрей, у нас снега меньше, чем у вас cry Вот так Сибирь...

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726
конкурент25 пишет:

тяжелые если Камаз сел

да,камаз вездеход и кузов большой. Лена когда увидела в окно shok была приятно удивлена good Когда начал выгружать аж соседи повыбегали laugh от грохота . Да я и сам остался доволен кучей.Купил вчера как раз новую цепь на пилу и успел до темна выпалить пару бачков. Колется отлично. Пилю чурками по 40 и 60 см. Но наверное дальше буду резать все по 40 см -иначе тяжело подымать.Да и в котел потом грузить сильно большие боюсь - можно и колосники трубы нахрен побить. А так чурки 40 см и колоть отлично на 4 части.Сухой-аж звенит. Закинул в булер -красота! Температура хорошая и дыма практически не видно.
а следы перед фоткой это вчера мне лес на дом привезли. Маз потом падла ехать не хотел -оборотистый и тронуться не мог. Думаю может хлопцы дом успеют накрыть. Лес блин подорожал -12000 куб и не было месяц ждал.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726
муравъед пишет:

Андрюха, у тебя какой то мужик в красной куртке дрова пи...ит!
Будь внимательнее.

lol у нас слава богу с этим нормально -12 кубов леса уголок 76 труба 80 профильная лежит себе спокойно.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
andostapenko пишет:

Маз потом падла ехать не хотел -оборотистый и тронуться не мог.

То не Маз, а водила... Тот ещё... lol

Украина
: Краматорск
01.11.2020 - 21:01
: 2
муравъед пишет:

Андрюха, у тебя какой то мужик в красной куртке дрова пи...ит!

lol

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 669

Здравствуйте Народ!
Теплица 50 на 10 пленка двойная.Думаю мутить воздушный котел с 100-ми трубами по краям +вентиляторы для циркуляции.
Как кто считает будит ли нормально??
Или делать воздушные тепловентиляторы.
Есть дрова и есть уголь

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
Василий1 пишет:

Думаю мутить воздушный котел с 100-ми трубами по краям

Тоесть по трубам вода или горячий воздух будут идти ?

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Котел с рубашкой? На сколько я знаю котлы для водяного и воздушного отопления имеют несколько разный конструктив. И какие плюсы вы видите в воздушном?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
ZooMmeR пишет:

И какие плюсы вы видите в воздушном?

Не нужна вода и все из этого вытекающие расходы.

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 669

В контур Котла нагнетается воздух с теплицы,проходя через контур он нагревается и по трубам с крайней точки переносится в дальнюю точку при этом по ходу движения нагревает всю трубу и туба служит доп. обогревателем.
Просто меня интересует Мнение людей которые с этим сталкивались.Такую теплицу строю и собираюсь запускать на весну.
Хотел обогревать вулкано но цена как-то большая,а результат не известен,а вот недавно увидел ролик про воздушное отопление,и взвесив расходы А САМОЕ главное результат то мне кажется,что если воздухом обогревать то результат будет .
Ребята высказывайте свое мнение,кто за и против

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 669
муравъед пишет:

У меня лет 8 пластиковая отстояла. В Луганске брал

А вы живете в луганске

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Никто не пробовал вот такие датчики для расширительного бачка?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Воздушный пиролизник Дония https://m.youtube.com/watch?v=7JWH3prAhCU

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Василий1 пишет:

Думаю мутить воздушный котел с 100-ми трубами по краям +вентиляторы для циркуляции.
Как кто считает будит ли нормально??

Будет... Как и с тепловентиляторами. Не хуже и не лучше. Принцип нагрева одинаков. По деньгам, удобству считайте сами.

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
Василий1 пишет:

по ходу движения нагревает всю трубу и туба служит доп. обогревателем.

Так то оно так , только из самого главного минуса это малая теплоемкость воздуха , поэтому про сотку трубу можно забыть сразу , расчет площади теплообменника котла воздух воздух помоему в полтора раза больше , и вент понадобиться мощный , попадался видос там что то около 2,2 квт вент, на 100 квт котел, и трубы 300 мм и в середине магистрали переходят на 200мм , и осевые вентиляторы тоже думаю понадобяться

Александр_Р
Василий1 пишет:

Хотел обогревать вулкано но цена как-то большая,а результат не известен

В смысле не известен? В округе все сетевые магазы на них. Результат очень даже известен. Тут у некоторых стоят в теплицах Вулканы. Ценник да, очень не очень. Каждый крутится на сколько может закопать денег. А кто не может, тот в марте/апреле сеет, пара прицепов дров чтоб не замерзло и все дела.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092

Я так думаю вопрос водяное- воздушное.
У меня Товарищ- агроном работал в теплице где чисто воздушка. Результат хороший.
Ну и от себя скажу, если будет температура земли выше чем температура воздуха, в растении наоборот будет отток пит веществ в корень, растение станет. Нужно обязательно греть воздух.
Есть и отрицательный пример другого товарища который грел только землю.....

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
urri пишет:

Результат хороший.

В плане микроклимата тут да , влажность можно легко сбить если забор воздуха на вент с улицы подключить , тут думаю проблема чтоб грамотно тепло распределить по теплице , тоже думал воздушку заколхозить (хотя она у меня и есть сейчас но ненравиться что в теплице стоит и постоянная опастность поддымления нервы щекочет )

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
bellarys пишет:

тут думаю проблема чтоб грамотно тепло распределить по теплице ,

Имхо легче, чем воду)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
bellarys пишет:

постоянная опастность поддымления нервы щекочет )

Если давление наддува теплосьема будет выше давления дымогазов то вряд ли такая опасность существует .
Я вот к своим условиям. У меня буржуйка вся на дырках на швах, ничего, не дымит, если тяга норм. Хочу поменять её на высокотехнологичную буржуйку и одеть на неё кожух для теплосьема с вентом. Но как всегда не доходят руки. ))))
А распределять разве проблема? Рукав с отверстиями или прорезями и все дела.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
bellarys пишет:

тут думаю проблема чтоб грамотно тепло распределить по теплице ,

Оцинкованная, пластиковая(большого диаметра) труба или Пэт рукав с перфорацией с расширением выводящих отверстий, по мере удаления от котла.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
крымчанин 74 пишет:

пластиковая(большого диаметра)

Даже обыкновенная канализационная сотка пойдет, да и ПЭТ рукав тоже пойдет