Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 341 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

Поэтому я и купил дымоход с 321 нерж так как очень дорого может обойтись а вдруг....... корме вложены денег в растения самое хуже потеря времени или сезона. У меня был плохой опыт с дымом в теплице и теперь я уверен в том что Котел должен быть отдельно от теплицы. Я с дымом потерял денег на хороший пиролизник. Понятно все го не предусмотриш и я нікого не хочу обидеть просто расказываю про свои грабли.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
саша 71 пишет:

просто расказываю про свои грабли.

mail thank_you

саша 71 пишет:

из оцинковки 0.85 вроде

thank_you

Сегодня прошелся по магазинам - дымоход 150мм метр 1800р, на 200 только под заказ, но это НЕРЖ. Зато утеплитель базальт + фольга, 12м - 2100р. те примерно самодельный 6м обойдется как 2 метра.

Пока хожу думаю, на ус мотаю.
Но все мысли заняты рассадой, надо уже чёт с ними делать.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
den13371 пишет:

у меня из оцинковки 0.85 вроде, загоралась сажа, три сезона полет нормальный.

Спасает ,что сезон топки короткий ,я топлю зимнюю теплицу с октября до середины мая ,делал один раз с нержавейки 0,7 хватило на 2 года ,сейчас первый сезон из 1 мм.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
саша 71 пишет:

Поэтому я и купил дымоход с 321 нерж так как очень дорого может обойтись а вдруг....... корме вложены денег в растения самое хуже потеря времени или сезона. У меня был плохой опыт с дымом в теплице и теперь я уверен в том что Котел должен быть отдельно от теплицы. Я с дымом потерял денег на хороший пиролизник. Понятно все го не предусмотриш и я нікого не хочу обидеть просто расказываю про свои грабли.

Правильно говоришь ,кроме дыма мелкая зола когда шлак выносишь ,снижается прозрачность покрытия ,около котла все в золе ,и стол с компьютером и всякая другая ерунда .Тоже хотел из нержавейки но начал искать только осенью перед сезоном (как только прогоревшая труба согнулась ) ,но все отвечали заказов много позже ,а топить надо пришлось гнуть .Я не считаю что труба из нержавейки пустая трата денег ,надо делать надежно .

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
саша 71 пишет:

Котел должен быть отдельно от теплицы.

good
ну а трубу с женого кирпича good не выгорает и конденсата ноль.

Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 508
osaka пишет:

ну а трубу с женого кирпича good не выгорает и конденсата ноль.

В районе в основном с газовых баллонов делают трубу на котел, 5 шт на трубу.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
адрей-070 пишет:

osaka пишет:

ну а трубу с женого кирпича good не выгорает и конденсата ноль.

В районе в основном с газовых баллонов делают трубу на котел, 5 шт на трубу.

Железо, не кирпич!

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
alexanderxp пишет:

мы что будем термины обсуждать или дымовую трубу

Чего то не понял. Я о том что в котле по сравнению с печкой, буржуйкой совсем другие условия горения и.т.д. .
Это не одно и тоже. Вообще не одно и тоже. Одинаковое может только топливо. Отсюда и дымарь на печку вообще можно без утеплителя. И оцинковки хватит на хрен знает сколько. На котле это не прокатит.
Дима. С керпичным был трабл. Потрескался. Не знаю от чего. Может неправильно положили х.з. Но и трещин воочью не увидеть. Но когда сильный ветер, запрокидывало тягу. Намаялись с тем дымоходом. И штукатурили и пеной задували. Короче не зашло. Правда не у меня. У родственников. Ну и 6 метровый дымоход ( а это с учётом котла, все 8м) из кирпича как бы наверное тоже не дёшево будет.

Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 508
Олег 78 пишет:

Железо, не кирпич!

Жалоба

цитата

В газовых баллонах железо good У меня и разшеритель с него!

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
адрей-070 пишет:

В газовых баллонах железо

Я не за качество стали у трубы и баллонов, а за образование конденсата.
Кирпичные трубы иногда(сильно иногда, перекладывают), но не разу не видел, что их чистят... Стальные - регулярно!

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Олег 78 пишет:

Стальные - регулярно!

Я на своём котле за три года ни разу. Чищу только горизонтальную часть от котла до дымаря.

Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 508
Олег 78 пишет:

но не разу не видел, что их чистят... Стальные - регулярно!

Так диаметр какой у газбаллона, зачем его чистить?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
hroman пишет:

Я на своём котле за три года ни разу. Чищу только горизонтальную часть от котла до дымаря.

а вертикаль выжигает оно само, если топливо хреновое, если акация или антрацит, то трубы чистые.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
hroman пишет:

Потрескался. Не знаю от чего. Может неправильно положили х.з. Но и трещин воочью не увидеть. Но когда сильный ветер, запрокидывало тягу. Намаялись с тем дымоходом.

вроде не дымит dntknw ,да и по всему миру с кирпича кладут трубы.
я его,кирпич,не покупал,как то на ферме набрал Б/У.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
osaka пишет:

как то на ферме набрал Б/У.

Я в прошлом году б.у. шлакоблок покупал 12грн. штука cen

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
hroman пишет:

шлакоблок покупал 12грн. штука

это нормально,булка хлеба

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
den13371 пишет:

из оцинковки 0.85

у нас не 0,85, а папиросная бумага....

саша 71 пишет:

Котел должен быть отдельно от теплицы.

Котел уже отдельно + ТА, спасибо за наставления форумчанам, правда на 750 литров, но это что-то good

osaka пишет:

ну а трубу с женого кирпича

у меня пока генплан не утвержден, сегодня одно, завтра другое, да и жаба не даст кирпичный поставить :)

адрей-070 пишет:

В районе в основном с газовых баллонов делают трубу на котел, 5 шт на трубу.

Баллоны, уже стоят в сарае, а подвернулась алюминиевая труба, по цене металла, вот и прикрутил. Одна сгорела, поставил вторую, а за ней баллоны yes2

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
hroman пишет:

alexanderxp пишет:

мы что будем термины обсуждать или дымовую трубу

Чего то не понял. Я о том что в котле по сравнению с печкой, буржуйкой совсем другие условия горения и.т.д. .

Это не одно и тоже. Вообще не одно и тоже. Одинаковое может только топливо. Отсюда и дымарь на печку вообще можно без утеплителя. И оцинковки хватит на хрен знает сколько. На котле это не прокатит.

Дима. С керпичным был трабл. Потрескался. Не знаю от чего. Может неправильно положили х.з. Но и трещин воочью не увидеть. Но когда сильный ветер, запрокидывало тягу. Намаялись с тем дымоходом. И штукатурили и пеной задували. Короче не зашло. Правда не у меня. У родственников. Ну и 6 метровый дымоход ( а это с учётом котла, все 8м) из кирпича как бы наверное тоже не дёшево будет.

Интересно ,кто вам сказал ,что труба на печку может быть без утеплителя ,так для чего тогда делают из кирпича или из труб с утеплением если можно сэкономить .Это конечный участок трубы можно сделать из простой трубы .Кирпичом труба выкладывается до верхнего слоя (среза ) крыши и толщина кладки зависит от температуры окружающей среды .нужно что бы на внутренней стороны трубы не возникал конденсат ,если возникает конденсат то при начале топки на стенках откладывается сажа и вся эта чернота ,начинает потом стекать вниз и постепенно забивается дымоход .Я один раз выложил трубу от потолка и выше в пол кирпича .Постоянно каждый год чистил трубу ,потом добавил еще в пол кирпича теперь чищу в колодцах печи и то не каждый год .(толстый или утепленный дымоход нужен для того потому что топка печи имеет цикличность ,а не топится непрерывно и по этому труба успевает остыть и на ней образуется конденсат ) .Не надо ровнять ваш климат с нашим по этому разные требования к дымовой трубе . А котел в теплице у меня топится постоянно и по этому у меня всего из кирпича сделан переходник от котла к трубе с дверкой с торца на горизонтальном участке для чистки ,а так простая труба (в идеале нужна труба сендвич ,но они при диаметре 25-30 см стоят дорого и по этому не все считают нужным их ставить ) ,

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
alexanderxp пишет:

А котел в теплице у меня топится постоянно

Блин. А тема про что. Про теплицы !!!
Сами себе протеворечите...
В теплице если топят печкой или буржуйкой. Основное тепло снимают с горизонтальной части дымохода.
Если утепляют то только вертикальную часть. И то не все. Пролема в основном розжечь такую печку. Так как дымоход длыный и холодный. А потом печку так кочегарят что первый метр трубы вообще светится ночью. Тоисть и на выхлопе температура очень приличная. Потому кто приноровился вообще не утепляет. Короче у всех по разному. Потому и дымоходы разные ! wink

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
hroman пишет:

alexanderxp пишет:

А котел в теплице у меня топится постоянно

Блин. А тема про что. Про теплицы !!!

Сами себе протеворечите...

В теплице если топят печкой или буржуйкой. Основное тепло снимают с горизонтальной части дымохода.

Если утепляют то только вертикальную часть. И то не все. Пролема в основном розжечь такую печку. Так как дымоход длыный и холодный. А потом печку так кочегарят что первый метр трубы вообще светится ночью. Тоисть и на выхлопе температура очень приличная. Потому кто приноровился вообще не утепляет. Короче у всех по разному. Потому и дымоходы разные ! [изображение]

И я про то ,что делается на югах нам не приемлемо .

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

ya Есть контакт!!! Запустил отопление!!!
В систему поместилось ровно 200 л воды, два сварных шва немного замокрели, соединения резиновым шлангом на скрутках good Растопил дровами и через 15 мин рукой уже хорошо чувствуется, что трубы тёплые. Сегодня на ночь -15 по прогнозу, вот как раз и проверка, как отопление справится.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Олег 78 пишет:

[изображение] Есть контакт!!! Запустил отопление!!!

В систему поместилось ровно 200 л воды, два сварных шва немного замокрели, соединения резиновым шлангом на скрутках [изображение] Растопил дровами и через 15 мин рукой уже хорошо чувствуется, что трубы тёплые. Сегодня на ночь -15 по прогнозу, вот как раз и проверка, как отопление справится.

Удачи .

Александр_Р
hroman пишет:

Пролема в основном розжечь такую печку.

Дымосос. Розжиг - ссыканул с бутылки из под кетчупа, типа Хайц или Рикко, солярки в поддувало, и "дунул" тудой с газового баллончика с насадкой огоньком. Всё.

Олег 78 пишет:

два сварных шва немного замокрели, соединения резиновым шлангом на скрутках

Мне советовали замазать сухой сваркой, а потом само затянется. Советовал сварной которого я вызвал такую хню устранить. Но я настоял, а он заварил.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Александр_Р пишет:

Мне советовали замазать сухой сваркой, а потом само затянется.

Они высохли, когда трубы нагрелись. Сваркой давненько не сверкал, а это видимо, первые тройники варил.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
Александр_Р пишет:

чтоб везде было сухо на сухарь

good
капало с американки, но когда печь топиться - сухо, за сезон американка почти прогнила + резьба на насосе.
но на первом котле, там прям потекло тоненькой струйкой, до установки провеял 2 атм, а как залил воду побежало dntknw подваривать неудобно, тк с внутренней стороны, и теплица остывала уже, осень + сезон пока сухо, думаю накипью заросло.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106

если чутка капало и система без давления то просто зубильцем делали тык и больше не капало)

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

мужики а чёт я не слышал что бы у кого-то из вас был асбестовый дымарь. У соседа по даче лежит под забором 200мм 5 метров, я думал ему предложить за эту трубу выпить и вкусно закусить . Поверх ватой фольгированной укутать. Топить антрацитом, хз как асбест на такое реагирует? толщина стенки мама не горюй, сантима три наверное, весит падла тоже будь здоров.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
ZooMmeR пишет:

асбестовый дымарь

лопается,дажа стреляет.не советую.
у меня было 3 м. ж.кирпич и затем 1 м. асбеста.
во время дождя я закинул на уголь пленку и асбест разорвало.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106

если сажа загорится стрельнет. Если сильный перепад температур(аля раскочегарил систему и как писали выше и пошел дождь то стрельнет) У меня у бати по 25 лет стоят и ниче, у меня на 2-й год стрельнул, но у него топились газом и антрацитом, а у меня чем попало.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106

у меня была не утепленная, сажа загорелась, бахнула как из пушки, кусок метр длинной пролетел от середины теплицы и порвал боковину.