Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 338 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Александр_Р
osaka пишет:

я так понял

У автора написано ПМД, я хз что это за труба. Расшифруй, пожалуйста? )))

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Александр_Р пишет:

ПМД

Пластик Мутного Давления наверное!!!))) Может ПНД имелась ввиду!?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
Александр_Р пишет:

У автора написано ПМД, я хз что это за труба. Расшифруй, пожалуйста? )))

я про ППН трубу писАл. просто ПНД трубу к батареям крепить геморно.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
druid81 пишет:

выдержала

Сеете в тоннельчик, который накрываете плёнкой, которую, в свою очередь, агроволокном, лучше в несколько слоёв, ставите тудой электродуйчик (не забывая о ТБ), даёте температуру около 25, через три-четыре дня-всходы, которым, как сказал Юрий, достаточно 3 градусов ночью, и всё получится.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
osaka пишет:

Александр_Р пишет:

У автора написано ПМД, я хз что это за труба. Расшифруй, пожалуйста? )))

я про ППН трубу писАл. просто ПНД трубу к батареям крепить геморно.

Да ПНД труба, попутал немного. К батареям вот так думал крепить.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Руслав пишет:

Да ПНД труба, попутал немного. К батареям вот так думал крепить.

Да всё будет работать. Но до определенного момента. Может при пуске рванет. Может лет пять-десять. Это ваш выбор.
Если серьезно. Труба не предназначена для систем отопления.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
Руслав пишет:

крепить.

ершик оцинкованный 16р+10р хомутик

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Руслав пишет:

батареям вот так думал крепить

Как то обсуждали. Там где труба конусом зажимается, в трубу нужно вставлять втулку из мет трубы. На 32ю подходит металл 20ка. Сантиметра по три кусочки. Иначе резиновое кольцо при нагреве продавливает канавку и может потечь.

hroman пишет:

Но до определенного момента. Может при пуске рванет.

yes3
У меня пластик с 12го года кажись. В Луганске ещё брал. Вторичка. Стенка 2 кажись или 2,2 не помню. 32я.
В этом году новую буду кидать ( спасибо Ром@ну).
Старая раньше вообще под давлением небольшим работала.
Если ей соединять батареи, то её можно вообще плёнкой чёрной обмотать и делов то. От солнышка спрятать. У меня она сама теплопроводник, так что круглый год открыта. И то я доволен сколько отслужила.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Лапутин пишет:

Руслав пишет:

крепить.

ершик оцинкованный 16р+10р хомутик

Сейчас такие ерши незнамо с чего делают. Лучше точеные с обычной трубы.

Украина
: Черкасская обл
13.02.2016 - 09:16
: 360
Лапутин пишет:

ершик оцинкованный 16р+10р хомутик

Или выточенный на токарном станке,

на милиметр толще и газовым баллончиком погреть, даже без хомутика невозможно стянуть.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5726

а я с Каменки целую сумку таких ершей из белого пластика себе летом заказал и зять с дочкой приволокли. И краны тоже там чуток дешевле чем у нас. Спаял уже гребенку и развязку на котле,осталось только дождаться как потеплеет и раскать бухты с трубой по балагану. Я на края ставлю по 2 штуки 32 трубы и внутренние из 25 мм. Вначале попробовал тянуть на ерши мокая в кипяток -НИХРЕна.А вот с газовым балончиком уже как то получше. Но можно попробовать соединять и резиновым шлангом армированным, тоже неплохо выходит. Но сука он дорогой....сделаю только в концах петель чтобы на зиму легко разбиралось и сливать воду..

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

фен строительный, не оплавляет, дешевле и безопаснее

Украина
: Черкасская обл
13.02.2016 - 09:16
: 360
Владимир Вл пишет:

фен строительный, не оплавляет, дешевле и безопаснее

Согласен, но как говорят, шо маємо те маємо.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
Владимир Вл пишет:

фен строительный, не оплавляет, дешевле и безопаснее

good
вот только переноску таскать приходится и порой за 150-200 метров.
ради одного соединения балончик как находка.

Руслав пишет:

Да ПНД труба, попутал немного. К батареям вот так думал крепить.

нормально будет,но не надежно. wink только соединения с наружной резьбой не бери,наступишь лопнет и сливай воду.с внутренней резьбой надежнее.
ну а если есть возможность, стальная труба good один раз и надолго.и Т в котле можно смело до 90 градусов поднимать.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
osaka пишет:

Владимир Вл пишет:

фен строительный, не оплавляет, дешевле и безопаснее

[изображение]

вот только переноску таскать приходится и порой за 150-200 метров.

ради одного соединения балончик как находка.

Руслав пишет:

Да ПНД труба, попутал немного. К батареям вот так думал крепить.

нормально будет,но не надежно. [изображение] только соединения с наружной резьбой не бери,наступишь лопнет и сливай воду.с внутренней резьбой надежнее.

ну а если есть возможность, стальная труба [изображение] один раз и надолго.и Т в котле можно смело до 90 градусов поднимать.

Тоже считаю ,что стальная труба надежнее ,у меня по зимней теплице по 5 ниток из 57 трубы по стенам .Вообще проблем нет ,но как поведет она если на зиму сливать воду ,если сделать так же в теплицах которые используешь только весной и летом до поздней осени .Сколько будет ржавчины ? Нужно будет делать уловители с возможностью очистки .

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
alexanderxp пишет:

Сколько будет ржавчины ?

Я каждый год сливаю. Как-то разрезал трубу. Та нормально там внутри. Отоплению лет6-8.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
alexanderxp пишет:

Сколько будет ржавчины ? Нужно будет делать уловители с возможностью очистки .

Что за уловители? подробнее можно?
Из-за ржавчины в этот раз отказались от циркуляционного насоса.
Система сварена давно, под естественную циркуляцию, т.ч. пока работает, да и зима не морозная, но насос необходим..., а без такого уловителя фильтры не спасут

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
vadim43 пишет:

на токарном станке

это моя мечта.... раз и выточил чё надо.. smile3 и да в стандартном исполнении ершик в пнд трубе слабоват, а по качеству не заметил плохого среди 60 штук, точно такие же в рознице по 25р, неоцинкованные вовсе по 12.

Мужики подскажите, если сверло по краям сточить, перестанет закусовать?
30 отверстий на 21мм просверлить в 57 трубе, среднюю дрель уже сжег, купил советскую малооборотистую, сверло в патроне прокручивает, купил сверло под конус Морзе2 - чуть самого на дрель не намотало...
Или наоборот угол заточки увеличить, не 120* а на 150*?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
Лапутин пишет:

Мужики подскажите,

Просверли сначала мелким , если не пойдет , чуть бОльшим диаметром. В два - три приема. В чем проблема ? Дрель сжег.... Я уже сто лет шуриком сверлю все. Правда тоже почти сжег )))) Я конечно толстый металл не сверлю, хотя большая дрель макита лежит.... И точности в моих изделиях нет )))))
А для чего они вообще там нужны ? Может сваркой прожечь нах . ? ))))

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831

thank_you
попробую

urri пишет:

И точности в моих изделиях нет )))))

Тоже не заморачивался, но хочу чтоб подземка работала без регулировки кранами, и предполагаю, что все отверстия должны быть одинаковыми, резьбы уже наварил осталось снять "заусенец" и просверлить.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
Лапутин пишет:

что все отверстия должны быть одинаковыми

так прожги большое отверстие и вставь тудой резьбу и обвари.
Или я что то не так понял....

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Virginia пишет:

alexanderxp пишет:

Сколько будет ржавчины ? Нужно будет делать уловители с возможностью очистки .

Что за уловители? подробнее можно?

Из-за ржавчины в этот раз отказались от циркуляционного насоса.

Система сварена давно, под естественную циркуляцию, т.ч. пока работает, да и зима не морозная, но насос необходим..., а без такого уловителя фильтры не спасут

Это к Андрею (andostapenko ) .он предлагал перед насосом на обратку , вварить Т образный отрезок трубы ,направленную слепым концом в низ ,просто я тему развиваю ,что просто есть тройник с резьбой его поставить перед насосом и отрезок трубы на резьбе с заглушкой тоже на резьбе ,закрутить ,что бы можно было чистить ,но если 57 труба на отстойник не подойдет то придется вваривать ,но тоже с возможностью чистки .

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
alexanderxp пишет:

есть тройник с резьбой его поставить перед насосом и отрезок трубы на резьбе с заглушкой тоже на резьбе ,закрутить ,что бы можно было чистить

В нете предлагают магнитные фильтры типа того, что на картинке. А если просто поставить такой тройник, а снизу на заглушку подвесить магнит от магнетрона СВЧ? Или это не вариант?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
hroman пишет:

alexanderxp пишет:

Сколько будет ржавчины ?

Я каждый год сливаю. Как-то разрезал трубу. Та нормально там внутри. Отоплению лет6-8.

то же самое.
есть трубы 32-я с 2005 в отоплении super
уловителей нет у меня,но все насосы стоят на подаче.подача у меня сразу после котла спускается вниз.насосы ни разу не забивались.
сливаю,выдуваю воду компрессором.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Лапутин пишет:

резьбы уже наварил

Я болгарской (шлиф.кругом) делал отверстие, а потом уже патрубки наваривал. good А сверло, нужного диаметра стоит, как десяток таких кругов.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

я когда перощипалку делал то почти 200 отверстий 18мм в нерже толщиной 0.8мм одной фрезой накрошил обычной дрелью киловаттной. за полчаса может минут 40, еще и пару раз останавливался что бы дрелька остыла. фреза стоила что то около 15$ до сих пор в кладовке где то валяется, износ процентов 20-30, но это субъективно.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
urri пишет:

так прожги большое отверстие и вставь тудой резьбу и обвари.

сиськи-капельки будут с обратной стороны висеть... - или это не критично?

andostapenko пишет:

Да и закачивать систему как будешь? Если на каждый ряд идет петля и у тебя лежит гребенка?

Этот Ваш совет помню, на каждой линии по два крана.
Если отверстия все будут одинаковые, длины труб - то кранами настраивать Т не придется, все краны будут максимум открыты, буду ими пользоваться только для прокачки и в случае если вдруг порежу пнд...

Олег 78 пишет:

А сверло, нужного диаметра стоит

- 460р... оно есть, но оно руки выворачивает.

Поигрался сходил, четыре отверстия просверлил - переходник с Морзе1 на патрон вывернуло...
Сверлить коронкой, досверливать зенкером, или заменить якорь на дрели, если уж совсем терпение лопнет буду прожигать.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
Олег 78 пишет:

потом уже патрубки наваривал

Когда начинал по другому было - Навариваю три резьбы, внутрь воды или снега для проверки на герметичность, начинаю сверлить, та же вода для охлаждения сверла, все было хорошо, пока дрель живая была.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
ZooMmeR пишет:

фреза

Как она выглядит?
Как коронка или как зенкер?
Поисковик выдает много чего ненужного..

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Лапутин пишет:

Мужики подскажите, если сверло по краям сточить, перестанет закусовать?
30 отверстий на 21мм просверлить в 57 трубе,

Коронка по металлу в помощь good