Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 328 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
den13371 пишет:

а еще тяга в новом дымоходе и который за пару дней оброс частичками сажи тоже отличается)))

Не критично, вот когда за пару месяцев нерегулярной топки проход на треть падает, это проблема. При регулярной топке и стабильной t° отходящих дымовых газов небольшой сажистый налет вааще не всчет!

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5736

у меня у сестры котел самопальный (типа как у Димы Осаки иу многих каменцев) вроде как на 120 -150 киловатт и дымоход они обычно делали очень просто : брали 3-4 баллона пропановых обрезали и сваривали в трубу. Метра 3-4 максимум. и горит все очень чудесно good Там наверное труба где то под 300мм выходи или по -более

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
andostapenko пишет:

3-4 баллона пропановых

у меня баллонов не оказалась под рукой,а ракушка(камень,типа шлакоблока)осталась после стройки сарая.
так вот я и выложил из не, оставив 20*40 см.внутри.высота 4 метра и нормально.
ну не плохо бы догнать до 6-и метров,что бы при растопки котла дым валил мимо теплиц.
с жженого кирпича или в моем случае из ракушки дороговато,но утеплять дымоход не надо.конденсата в нем не бывает. да и гнить нечему.
.......
я к тому,что на 100 киловатник 20*40 см дымохода хватает,а на 300-й значит умножить на три.
хотя я бы сделал 50*50 см. и высотой 6-7 метров.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

На мой 60ти киловатник тоже рекомендуют большую высоту идиаметр. 180 мм и высота три... Работает

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6128
муравъед пишет:

На мой 60ти киловатник тоже рекомендуют большую высоту идиаметр. 180 мм и высота три... Работает

у меня на ракете из 530трубы дымоход на 220мм и вертикальная часть 2 метра с лежаком 6м, как разгорится тяга такая что звук как от пролетающего самолета, а когда близко подходишь как бы не засосало)))) Кусок пенопласта если кидаешь около поддувала, его туда всасывает)))

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

https://volgopech.ru/kotel
Оцените .

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Александр_Р пишет:

Тебя опять в масло потянуло

Предлагали недорого. Вот даже не знаю, может опять заморочиться ))))
Цены вроде адекватные.
Были бы пелеты поблизости, я бы мож и на них перешёл)

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5736
Александр_Р пишет:

жалко что у тебя нет мандаринов пеллет поблизости. )))

laugh а я ещё подвез пару зилов себе дубовых обрезков.Складываю в тачку ,а они так интересно стучат -аж звенят. Прикольно....можно наверное и дорожки вдоль балаганов из таких брусков выложить.
Но как то я не понял -как они считаю дрова? полный зил с горкой всего 3 куба по накладной , как то странно......некоторые в объявлениях пишут газель 4 куба, газон 6 кубов камаз 12 кубов. Опять же по весу.....если наложить таких обрезков в мешок получается около 20 кг. Я купил дешевых строительных мешков по 9 рублей 100 штук и пакую на зиму частично в них. Просто думаю можно сразу мешками кидать в топку -с вечера загрузил полный котел, а потом догрузка быстрая сразу 3-4 мешка .
Так вот пол Зила загрузил, а мешков 70 уже ушло.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6128
andostapenko пишет:

Но как то я не понял -как они считаю дрова? полный зил с горкой всего 3 куба по накладной

Они считают так как положено, по кубатуре древесины, а не вперемешку с воздухом.
У нас *куб* сухой акации у *честных* продавцов в лучшем случае 400кг весит, при том что плотность акации 700-850кг\м3
Просто людей запутали нечестные продаваны складометры выдают за кубы, а тебе привезли именно кубы. Я нашел где мне на тонны дрова продают(сухие), наконец я не переживаю что меня на..али на ровном месте и нервы не трачу.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
andostapenko пишет:

Но как то я не понял -как они считаю дрова?

у них российский аршин а ты привык к украинскому laugh

Александр_Р
andostapenko пишет:

Но как то я не понял -как они считаю дрова?

Мне в Газельке привозили до 4-х кубов. В основном мне возят на Бычке. Там самый максимум 8, и то было один раз. Дрововоз говорит, что рессоры "портятся". )))) Уложенные аккуратно в машине дрова. Их кубатуру умножает на 0.7 получаются типа кубы. Уж я не знаю как к этому пришел мой дрововоз, но мне он возит именно так. В этом годе я брал по рупьдвадцать куб. Дерево разное, всё кроме тополя. Акации было кубов десять, посчитали по рупьсорок.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Александр_Р пишет:

Мне в Газельке привозили до 4-х кубов.

3 тонны, приблизительно. У нее рессоры в обратку дугой выгнутся...
В наших краях есть углевозы, по 4 тонны газельку (обычную, 1,5-ку) продают. И народ верит bang

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Александр_Р пишет:

Их кубатуру умножает на 0.7 получаются типа кубы. Уж я не знаю как к этому пришел мой дрововоз

Это стандартные коэффициенты , посчитаны давно до рождения твоего дровосека. А если навалом , там другой коэффициент.

Олег 78 пишет:

3 тонны, приблизительно. У нее рессоры в обратку дугой выгнутся...

Да ладно, я в свою один лист под коренной и один на подрессорник кидал и три тонны легко на Москау.
А вообще пять возят лихие парни. Ну там уже и колесные диски и резина другие. Рама усилена, дел до фига. Так что 4 тонны это средняя загрузка.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
urri пишет:

А вообще пять возят лихие парни.

После армейки повозили железо... 3-3,5 тонны, и газель после трёх месяцев работы в чермет. Так что, не с "потолка" говорю. А на счет усиления рамы, рессор и прочего... Корове тоже можно черкесское седло напялить, но она скакуном никогда не станет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Олег 78 пишет:

. 3-3,5 тонны, и газель после трёх месяцев работы в чермет. Так что, не с "потолка" говорю

Олег ты не в теме. Не знаешь не говори. Как ты ездишь, ещё не значит что все так)
Вот, порылся в архивах, оказывается подрессорник один стоит. Я вспомнил, два ломает. Как то один разломаный выскочил , а следом дорогая машина , я очконул не по - децки и перестал два ставить.
Считай, я возил в тентовке по 120 коробосов, в каждом пусть 22кило( укладывал без газеты) Моя газелька в серединке самая маленькая и така как я возил свое , с самой маленькой загрузкой. Надо мной все смеялись )))) А в термосе возят 170 ( СТО СЕМЬДЕСЯТ ) ты видишь сколько стоит в фургоне - посчитай сколько влазит , если мне не веришь. Все возят по максимуму.... Так что про 3 тонны и в чермет не смеши народ.

Вложение
016.jpg
140.jpg
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
urri пишет:

Все возят по максимуму....

Как у меня батя говорит: с дуру можно и юх сломать!
Но это уже другая тема...

Александр_Р
urri пишет:

Считай, я возил в тентовке по 120 коробосов, в каждом пусть 22кило

Так и возят, 120 коробок. И на Москву и на Воронеж, не по наслышке знаю. А вот 22 кило это ты Юра чистый вес посчитал, машина еще и коробки везет, то бишь тару. По крайней мере у меня слоняра в коробке чистым весом в среднем 22 кг, а Матиас тянул под тридцатку.

Олег 78 пишет:

с дуру можно и юх сломать

С дуру конечно можно. Машины для таких весов и пробегов соответственно готовят. И ходят они уж точно не 3-4 месяца.

Россия
: краснодарский край
10.01.2015 - 23:01
: 137
urri пишет:

https://volgopech.ru/kotel

Оцените .

Я наверное как почти единственый тут кто топит маслом( за весну сжигаю 7 - 8 тон ) скажу , это не очень хорошие котлы( Большой расход отработки по сравнению с горелками ) хоть и греют и с большими рисками . Кто надумает маслом топить берите отдельно горелку отдельно котел под нее или сами сделайте это не сложно для многих тут . Но дешево не будет . Оборудование дорого ( если хотите ночью спать спокойно и подходить только еврокуб пополнить маслом и все ) масло относительно дешево . Каждый выбирает сам . Я тоже с дров начинал но живу в районном центре и соседи уж очень неоднозначно относятся к дыму , пришлось на отработку переходить да и с дровами в моем районе туго стало.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

Кто добавлял в систему комплексоны? Вот думаю приобрести. Не знаю как ПНД на него среагирует. Думаю что никак, но это не точно laugh
Вот ссыль на химикатину
Есть возможность заправить систему осмосом, что частично решает проблему накипи в теплообменнике, но от каррозии ничего кроме подобных мероприятий не спасает. У кого какие мысли по этому поводу?

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
ZooMmeR пишет:

Не знаю как ПНД на него среагирует.

Думаю, никак. Его и кислота не берет...

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
Олег 78 пишет:

ZooMmeR пишет:

Не знаю как ПНД на него среагирует.

Думаю, никак. Его и кислота не берет...

зато мотоблок и лопата классно рубят laugh

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
andostapenko пишет:

у меня у сестры котел самопальный (типа как у Димы Осаки иу многих каменцев) вроде как на 120 -150 киловатт и дымоход они обычно делали очень просто : брали 3-4 баллона пропановых обрезали и сваривали в трубу. Метра 3-4 максимум. и горит все очень чудесно [изображение] Там наверное труба где то под 300мм выходи или по -более

для Зуммера, прочитай еще раз и не парься. У меня два котла, мощность не знаю говорят около 250, на однои 3, на другом 4 баллона, где 4 когда ветер сильней высасывает, да и трубы ставят . чтоьы сразу в морду не дымило.

urri пишет:

Да ладно, я в свою один лист под коренной и один на подрессорник кидал и три тонны легко на Москау.

до сих пор стоит лень снимать, со стороны не поймешь пустая-груженная, все в одном положении,

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
ZooMmeR пишет:

Кто добавлял в систему комплексоны? Вот думаю приобрести. Не знаю как ПНД на него среагирует. Думаю что никак, но это не точно

Эктоскейлом пользуюсь лет пять пнд и металопластик пока целые беру в местных котельных как жидкий так и сухой.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
hroman пишет:

Оповещает если вышла температура за задание параметры.

Взял себе такое https://ru.aliexpress.com/item/32949423194.html?spm=a2g0o.detail.1000023..., минусов в пополнении не имеет, но нужно покрытие Вай фай.Работает с любой точки мира и через симку и через вайфай, короче через интернет, кому очень нада показывает и влажность, насчет оповещения не пробовал не скажу.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
andostapenko пишет:

.Или не покатит?

Покатит, чего не покатит...
У меня к котлам резьбы, потом кран, и от него пластик. На обратке насосы от котла.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
andostapenko пишет:

А кто то пробовал сразу с котла пускать пластик?

У меня на одном газовом котле 40 квт сразу на подаче полипропилен идет. На другом металопластик. А затем идут металтрубы.

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 607
andostapenko пишет:

А кто то пробовал сразу с котла пускать пластик?

У меня уже три года ПНД 32 с синей полосой с котла на теплообменник, пока живет, но жесткий стал (пару раз 80Т давал),но это по земле, есть куда извиваться, в подпочвенном при 60 снимает с ершей.
А ППР вообще без проблем, народ из экономии на отопление дома "холодную" на подачу ставит и ничо, - ходит, но вряд ли больше 60Т при нашем климате

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1367
nikita76 пишет:

У меня на одном газовом котле 40 квт сразу на подаче полипропилен идет.

Так же сразу, но это газовый котел. Там вряд ли до 90 дойдет, а на угле или дровах запросто выше.
Полипропилен со временем разрушится.
Андрей все верно делал, несколько метров сталью.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1840

Пока искал ПНД трубу, нашел вот такую, наверное самое оно для подземки и надземки,https://ktz.business/production/truby-pnd/polietilenovye-truby-termostoy...
Правда дороже на 16р за метр - это единственный минус?
Но зато надежно и надолго гост 32415-2013
Сам же буду ставить с синей полоской 32 мм( thank_you что делитесь опытом), про техническую звонил производителю, говорит низя, но ценник там сказочный...
ПС, Скинул ссылку, чтоб было.
Выше пока читаю за 2018, Савельев Вячеслав делает отопление из НКТ, нинада из нее делать, эта труба толстостенная и теплопроводность намного хуже чем 3 мм... dread

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
колдырь пишет:

nikita76 пишет:

У меня на одном газовом котле 40 квт сразу на подаче полипропилен идет.

Так же сразу, но это газовый котел. Там вряд ли до 90 дойдет, а на угле или дровах запросто выше.

Полипропилен со временем разрушится.

Андрей все верно делал, несколько метров сталью.

я бы вообще до теплиц метал кинул.и гребенку то же.
на будущие,вдруг вулканы появятся,а им надо 75 г. как минимум.
пластик перекрыл, Т в котле на 80-85 г. вкл. вулканы и спать.
вулканами хорошо теплицу просушивать.