Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 321 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Россия
: Кубань
05.08.2015 - 21:06
: 1224
andostapenko пишет:

Или лучше брать чисто пиролизник

Ну как бы по принципу действия это и есть пиролизник, нижнего горения с шахтной загрузкой, тока ни ругулировок ни автоматики нема, кажись за гольный котел 40 квт 80Круб многовато слегка.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5736
АВалерьевич пишет:

многовато слегка.

дешевле нету,а самому варить у меня никак времени нету(да и опыта тоже ) Можно заказать чисто пиролизник на заводе,но они гилят 160 000 руб за 70 киловатник.Правда с надувом. Но зато доставка за 100км и выгрузка обойдется ещё минимум 7000 руб.Но тот шахтник мастер говорит что и без надува работает хорошо, а если ставить надув то может пыхкать при дозагрузках. Типа вроде как не советует. Но вроде как полюс такого котла что можно распалить на сухих дровах.а потом он и влажноватые вроде как подсушивает и жрёть. А на пиролизнике (и булерьяне ) на сырых нема делов.....ии второй плюс -мне легче небольшой котел поставить в теплицу -все таки 300 кило перекантовать это не 700-800 пиролизник. И не надо мастырить отдельную котельню. У меня балаганы по 4 сотки -как раз на 40 -ку котел. И высадка конец марта -первые числа апреля.В основном от заморозков. Ну и с дровами у нас тут проблем нету вообще. На шару можно и самому натаскать сколько хочешь,а вот дуб можно купить 1000-1 200 руб куски по метру-полтора.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
andostapenko пишет:

мне легче небольшой котел поставить в теплицу

пиролизного у меня не было,а вот ТТ стоял в теплице и...

andostapenko пишет:

может пыхкать

после того как загнулись от дыма 300 шт. кустов огура, построил котельную good в теплицах ни дыма ни дров с углем.а в котельной и дрова подсушить можно и не занимаешь полезную площадь в теплице.пленку не надо дырявить для дымохода.
опять же,когда котлы стоят в одном месте это то же good нет беготни с дровами.
и котел в сухости гораздо дольше прослужит.
профтруба и профнастил - вот и вся котельная.
а если дрова не дорогие,что мешает посадить на месяц раньше wink
тебе три по сто надо,вот и поставь в одном месте и закольцуй.в холод три топишь,потеплело два в работу.
ТТ котел и сам сваришь,там сложного нет ни чего.обойдется по металлу 22 кв.м. 4-ка 1800 р. за кв.м. + 30-40 кг электродов. + автоматика 15 тыр.
............
автоматика,ручки,шнур заказывал в Белгороде.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Сложно тут у вас всё...
А мне вот надо трубу поставить выхлопную, как бы по уму пленку продырявить, чтобы не порвало потом балаган? scratch_one-s_head

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
Александр_Р пишет:

Случайно не аквасвит?

yes3

Александр_Р пишет:

трёхходовый клапан взял, Рома мне Херц посоветовал,

а куда ставить будешь? blush2 в буржуйки wink

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
nikich77 пишет:

как бы по уму пленку продырявить, чтобы не порвало потом балаган?

Мне ещё Вадимыч давно подсказывал, я немного довёл технологию.
Режешь металлическое кольцо диаметром немного больше чем дымоход. Прорезаешь плёнку в месте выхода трубы. Просовываешь тудой кольцо и укладываешь его сверху как надо. Потом паяльником по кольцу прожигаешь отверстие. Ещё лучше потом пройтись светостабилизированным скотчем

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Александр_Р пишет:

Оцинковка

Оцинковка крепится только к пленке скотчем ?

Александр_Р
urri пишет:

Оцинковка крепится только к пленке скотчем ?

У меня по верху проволока натянута. Оцинковка получается между проволокой и плёнкой, но то я думаю не критично.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Спасибо коллеги, буду и я мудрить как-то так. thank_you

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
nikich77 пишет:

буду и я мудрить как-то так.

Лучше выносить трубу на торцевую пленку.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Александр_Р пишет:

А потом таскать энергоноситель в центр балагана?

У меня вторые печки вообще в конце теплицы и таскать приходится через всю теплицу. Этот процесс плюс растопка занимает полтора часа двум работникам . А энергоноситель вообще метров за сто сложен , приходится возить машиной... А что делать ? Кому сейчас легко ? )

Вложение
asus2019158.jpg
Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
urri пишет:

nikich77 пишет:

буду и я мудрить как-то так.

Лучше выносить трубу на торцевую пленку.

А можно на вертикальном выходе из котла 90гр поворот делать? У меня или так, или под верхом балагана 90гр и в торец на улицу. Труба за 2м от торца.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
nikich77 пишет:

А можно на вертикальном выходе из котла 90гр поворот делать?

Ну а почему нельзя, только лючок для чистки надо обязательно делать.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
urri пишет:

Ну а почему нельзя,

Думал тяга хреновая будет. Вроде обычно дымоходы все вертикальные. Ладно, будем думать. thank_you

Вадимыч пишет:

[изображение]

Лучший вариант. super

Александр_Р
nikich77 пишет:

Лучший вариант.

Когда накроешься такой плёнкой как у Вадимыча, вот тогда и будешь делать как Вадимыч. Его плёнку руками порвать проблема большая. А твой 120-й бабл гам совсем не то кино.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6128

честно первый раз слышу что пленка рвется в месте дымохода. Просто крест накрест прорезали всегда от лени вырезать ровно по кругу при первой хорошей протопке может немного подплавиться и все.
И да по поводу пожаробезопасности нужно поговорить, особенно у кого деревянные теплицы т.к. когда топили углем или акацией такой проблемы не было. А последние тройку лет разным хламом с него много сажи откладывается и особенно, если утеплен дымоход в нем очень часто загорается эта сажа.
Так вот в месте где пленка рядом с дымоходом нужно этот кусок трубы обматывать азбестом, также если проходит в менее 10см от древесины( стоек) дымоход то их нужно тоже их обматывать или трубу, а если эта труба крепится к деревянным частям теплицы то нужно в месте где эта труба должна крепится что-то подкладывать негорючее, я кирпич подложил, а то 5 лет было все нормально, а в том году пыхнула( начала тлеть пол стойки выгорело за пару часов) стойка которая была в 7см от дымохода, хорошо хоть днем, обошлось без видимого ущерба.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Александр_Р пишет:

Когда накроешься такой плёнкой как у Вадимыча, вот тогда и будешь делать как Вадимыч

Как скажешь, Саша.

Александр_Р пишет:

А твой 120-й бабл гам совсем не то кино.

Мой бабл гам пока что дикие ветра выдерживает без проблем, а твой хваленый десногор по бокам рвется, чи по складкам и стоит как-то не очень долго.
Короче уговорил, буду делать как Вадимыч.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
den13371 пишет:

честно первый раз слышу что пленка рвется в месте дымохода. Просто крест накрест прорезали всегда от лени вырезать ровно по кругу при первой хорошей протопке может немного подплавиться и все.
И да по поводу пожаробезопасности нужно поговорить,

Пока я на 3-х метровых делал выход, так и не парился. У меня на одном и порватая пленка стояла все лето, ни один ветер ее не дорвал, пока сам не снял. А вот на 5ти метровых, да в поле, там стремно, вот и спрашиваю на всякий.
Выход в пленке хочу делать труба в трубе оцинкованные 150 в 200мм, между ними мин вата, надеюсь выдержит по температуре и чтобы верхушка не остывала на улице.

Александр_Р
nikich77 пишет:

а твой хваленый десногор по бокам рвется

С сей минуты без меня. У меня "мой хвалёный" без сюрпризов. И впредь, не слушайте меня никогда, а мало ли что. wink

nikich77 пишет:

Короче уговорил, буду делать как Вадимыч.

Каждый сам себе – глухие двери,
Сам себе преступник и судья,
Сам себе и Моцарт и Сальери,
Сам себе и жёлудь и свинья.

/И.Губерман/

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Трубу, где есть возможность, конечно лучше заматывать

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Александр_Р пишет:

С сей минуты без меня. У меня "мой хвалёный" без сюрпризов. И впредь, не слушайте меня никогда, а мало ли что.

Саша, надоело уже читать что я гамно купил, сэкономил на пленке, накрыл бабл гамом и прочее. Я покупаю то что могу и считаю нужным. И оно пока служит на все деньги. А про десногор у меня сложилось впечатление от твоих слов или еще кого-то на форуме, что не так уж он хорош, ну или ничем не лучше того-же Европолимера.
Хочешь обижайся, хочешь нет. thank_you

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Gillbert пишет:

десногорская белая с стабилизатором второй год пойдёт..хоть на подшивке економия уже [изображение]

А я взял ЕП тоже однолетку белую, будем тестировать. yes2
На ощупь бобма, мягкая и плотная, сотка, дешевая, в фирменной упаковке, с маркировкой. Не то, что магнус взял, потом гадали чи их пленка, чи нет. Звонили им, выясняли. Маркировки нет, чета на станке говорят не работало в тот день. Поди пойми где верх, как ее клеить. wacko2

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6128
nikich77 пишет:

между ними мин вата, надеюсь выдержит по температуре и чтобы верхушка не остывала на улице.

До первого возгорания сажи в дымоходе, потом она станет коржом просто. Лучше перлитом засыпать. каменная вата до 700гр выдерживает. Если загорается труба утепленная то там тяга такая что ппц и нагревается она до малинового цвета(1000гр) из-за того что утеплена и все кроме перлита плавиться.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
den13371 пишет:

До первого возгорания сажи в дымоходе, потом она станет коржом просто.

Да у меня только последний метр такой будет, остальные просто оцинковка. Если что, просто разберу и почищу.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6128
nikich77 пишет:

Да у меня только последний метр такой будет, остальные просто оцинковка. Если что, просто разберу и почищу.

утепленный дымоход класс, даже когда на выходе 60гр не капает.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Поставил ракету. yes2
Вырезал кружок меньше чем надо и впихнул двухсотку внатяг. Получилось неплохо. good

Вложение
img20191005103900.jpg
img20191005105751.jpg
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
nikich77 пишет:

Поставил ракету

В что за ракета? Фото произведения можно?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Воздух гонять good

Киргизия
05.02.2016 - 14:16
: 282
nikich77 пишет:

Та то я про трубу

агроволокно на ночь разворачиваешь?