Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 319 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5736

я тоже работаю без второй пленки на агроспаме, но я не кочегарю,так чуток подтапливаю булерьянами когда шухер. Но все эти споры никчему, нужно смотреть какое топливо самое доступное в твоем регионе по соотношению цена и возможность покупки и от этого плясать. Если в моем регионе доступны дрова -можешь сам заготовлять .а можешь купить готовый дуб чурбаки по 1000 руб куб -то нахрена мне уголь или мазут? Дрова я могу купить или напилить валежника в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ . А отработка это все ерунда -может выйти так как в Каменке 30 лет тому назад.Перед распадом союза все набрали котлов на жидком топливе -дешевое было печное топливо.Понабирали и баки по 5-6 кубов(у самого был такой зарыт возле двора). Потом через несколько лет стали незалэжными, цена на топливо подскочила в 10 раз и потом лет 10 все опять выкапывали эти баки и резали на металолом и выкидали почти новые котлы.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
nikich77 пишет:

Коллеги, скажите, нужна ли третья пленка по шпалере? По идее разница теплопотерь со временем уровняет т снизу и сверху шпалеры, тогда зачем ее вешать? [изображение]

На ночь вешают разницу в пару-тройку градусов даст, но не пленку а волокно, на пленке может быть конденсат, хотя пленка и даст большую разницу под ней и над ней но конденсат все портит. Посмотрите на Ютубе ролик романа Василенко он как раз про это снимал в своей теплице

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
hroman пишет:

ZooMmeR пишет:

А что это за коэффициент 4?

Коэффициент теплопотерь двойной пленки 4 вата на кв.м.

Это при какой толщине воздушной прослойки, дельте температур и какой величине экспозиции? 4вт/сек/мин/час/???

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ZooMmeR пишет:

но не пленку а волокно, на пленке может быть конденсат

на новом волокне тоже

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Александр_Р пишет:

nikich77 пишет:

нужна ли третья пленка по шпалере?

Агроспан самое то. Дима из Крыма вообще без 2-й плёнки работает. Но где Крым и где мы.

Я думаю, от агроспана темно и утром снимать надо, а плёнка прозрачная, сделал немного домиком и не снимаешь вообще.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
andostapenko пишет:

Но все эти споры никчему, нужно смотреть какое топливо самое доступное в твоем регионе по соотношению цена и возможность покупки и от этого плясать

А оно всегда одно было. Дрова и уголь. Всё остальное только если есть возможность схамузить. И то если есть возможность схамузить в нужном объёме.
У нас сейчас газ в цену всего остального. Но гомосеки из газовой службы просто пидоры.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
nikich77 пишет:

Я думаю, от агроспана темно и утром снимать надо, а плёнка прозрачная, сделал немного домиком и не снимаешь вообще.

все равно от третьей пленки будет сыро,это как спать под одеялом и под пленкой.растюхи ночью испаряют влагу и на 3-й пленке будет капель.

в пасмурную погоду памперс не убираю.а вообще конечно памперс по шпалере геморройное дело,утром открой 1час,по вечеру пару часов уходит закрыть.и упростить,автоматизировать ни как не получается.
а вот разницу в температуре, пленка или памперс по шпалере, я не заметил.
в ОГ под дугами, пленка или памперс ,пленка рулит good ...думаю это из за ветров.

Александр_Р
nikich77 пишет:

Я думаю, от агроспана темно и утром снимать надо, а плёнка прозрачная, сделал немного домиком и не снимаешь вообще.

Естессно агроспан утром надо сгребать к центру. Есть у меня хороший знакомый, он сделал в 3 плёнки и .... третья кисть была на уровне плеча. Плёнка она хоть и прозрачная на погляд, а ворует свет мама не горюй. Если еще учесть, что его ранней весной с гулькин нос.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Я ничего не сгребаю,у меня агрик 3 слоем.в жару плюс и в холод плюс. Ну и высадки позже чем у вас. Само рано это апрель.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
ЧеловекХороший пишет:

Ну и высадки позже чем у вас. Само рано это апрель

Ну так и выходишь с продукцией позже.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
hroman пишет:

Но если говорить о марте.
То можешь дельту взять меньше.
Обычно в марте -10 в первую неделю.
Потом ещё теплее.
А когда бывают -20 то в теплице хватит и +5. Это же длится не более недели, а то и двух дней. Там лишь бы не померзло.

именно о марте, рассада в доме под днатами, пикировка с последующим переездом в рассадник, и высадка в марте.
списывался с одним фермером (у него свой канал на ютубе), толковый мужик. Он проект по отоплению заказывал в конторе. на 7 сотых насчитали 140 кВт, , поставил 2 котла на 70 кВт, но говорит если честно то второй котел и не включаю,с мартовскими кратковременными и так справляется.
у меня по проекту в пике 15 кВт/сотка, загрузка при этом (расчетное время) 8 часов (на участках есть сторож, за пару тыщь можно его зафрахтовать истопщиком) садить в марте... думаю проскочим, но хотелось бы запасика, ну так, на всякий...

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Спасибо, коллеги, за разъяснения, наверное буду делать как у Димы, одна пленка и агрик и бока вторая пленка.
Вторая пленка важно, но ведь есть ещё солнце. А оно ой как выручало меня в этом году, т в теплице падала до нуля ночью, но, думаю из-за теплой земли все было ок, помидоры пёрли. И света больше.
Сильно рано не буду, попробую так. thank_you

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
nikich77 пишет:

наверное буду делать как у Димы

У вас погода как в Крыму?
Просто пробовал с одним агриком.
Практически что одинарную топить dntknw

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
hroman пишет:

nikich77 пишет:

наверное буду делать как у Димы

У вас погода как в Крыму?

Просто пробовал с одним агриком.

Практически что одинарную топить [изображение]

Ну с марта обычно нет мороза. Конечно всякое бывает, будем смотреть по погоде.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Ну и высадки позже чем у вас. Само рано это апрель

Ну так и выходишь с продукцией позже.

[/quote]
Конечно,я за то что мне агроволокно очень нравится, одинаково,шо зимой шо летом. Летом даже больше от солнца

Александр_Р
nikich77 пишет:

Ну с марта обычно нет мороза.

Ну-ну. В позапрошлом годе 5 дней утром -10-11. Я топил как угорелый, вставал 3 раза за ночь, в другое время в 23.00 досыпал и до утра дрыхну.
з.ы. Вот по моим записям: 2 марта утром -9, 6 марта -15, 7 марта -10, 12 марта -10. Это всё 2018 год. Может там у Вас в Таганроге так тепло, у нас бывает по разному.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

И у меня так же было,редиску два раза прихватывало.15-16 марта был пик минус 16-17

Украина
: Черкасская обл
13.02.2016 - 09:16
: 360

Тоже, и ветрюганище ночью, подбрасывал дрова каждые полтора часа .

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
vadim43 пишет:

Тоже, и ветрюганище ночью, подбрасывал дрова каждые полтора часа .

А если топок штук 5. Делим полтора часа на 5. Будет 18минут между загрузками. Ещё попробуй вложись.

Александр_Р
hroman пишет:

Будет 18минут между загрузками.

Это к Уррику, он просвятит с какой скоростью нужно передвигаться между печурками, чтобы не остановиться и не заснуть. )))

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
Александр_Р пишет:

Может там у Вас в Таганроге так тепло, у нас бывает по разному.

Саш, у нас немного теплее, но тоже бывает по разному. Если что, атлета у меня много. victory

Украина
: Каховка
09.11.2011 - 14:49
: 901
nikich77 пишет:

Александр_Р пишет:

Может там у Вас в Таганроге так тепло, у нас бывает по разному.

Саш, у нас немного теплее, но тоже бывает по разному. Если что, атлета у меня много. [изображение]

С Атлетом нужно осторожно, в этом году пролил на пробу, да рассада была красивой, но в рост так и не тронулись некоторые.

Александр_Р
ТЁМЫЧ-Агрономыч пишет:

С Атлетом нужно осторожно

Я ему уже об этом говорил, но свои грабли теплее, роднее и ближе. ))) Я с Атлетом больше не дружу, в прошлом годе еле-еле раскачал весной растения. Моя "хрюша" зареклась, говно больше ни-ни. ))))

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104
nikich77 пишет:

корень огонь, рассада коренастая,

темно-зеленая,на листьях не выбивает никаких недостатков питания.Высаживать-одно удовольствие,не ломается,отходов рассады практически нет.Спустя 10 дней после обработки начинается бурный рост как на розовых,так и на красных...............Это я про тур под корень,Атлет вообще не впечатлил-ожоги на листьях,действие еле-еле наблюдалось.Хочу сказать,что и туры разные бывают.ну и дозу подобрать надо.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Мне даже атлет понравился,с вычетом что давал меньше дозировки чем тут писали,все равно местами точки были подпалил,щас есть два л стабилана,бум пробовать

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
andreev19771977 пишет:

Это я про тур под корень,Атлет вообще не впечатлил-ожоги на листьях,действие еле-еле наблюдалось.

Поддержу. Даже сеяли в туреную землю. Сеянцы тогда не потянуты.
Но отказались из-за вони при посеве.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
nikich77 пишет:

рассада коренастая, ну вы видели

Мы видели. У нс тоже такая. А потом почему то в стадии налива нижних кистей становится на неделю и все, ничего не помогает. Я в этом году не пользовался тилтом. Пошли помидоры кажется дней на 10 раньше. Не знаю почему , может и не из-за тилта ХЗ. Но тоже повременю с ним. На осенних не использовал пока растут нормально

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
urri пишет:

. А потом почему то в стадии налива нижних кистей становится на неделю и все, ничего не помогает.

Повторюсь, потому что вы валите его много. А я по инструкции. Или чуть больше. Мои без отопления пёрли так, шо у некоторых с отоплением ещё не было помидор, когда мои уже торговались. laugh
Щас посадил второй новый, недели две не могу затормозить, ну они и жируют и льют нормально. Короче, я подружился с Атлетом. yes3

Украина
: Одесская обл
26.01.2015 - 13:50
: 2104

Чтоб достоверно убедится,что влияет на растения(тур,атлет,тилт или просто погодные условия в данный сезон),нужно посадить 2 ряда:обработанный и необработанный.И сразу станет понятно в сравнении.

nikich77 пишет:

они и жируют

У меня тоже.Тур работает так,что стимуляторы роста отдыхают.Но я никогда не присушивал рассаду,вижу,что высохла земля-полив обязательный.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6128
andreev19771977 пишет:

Тур работает так,что стимуляторы роста отдыхают

а мне попался видимо вместо тура какойто гербицид( хотя судя по отзывам по запаху воняло туром), скрутило макушки как от нехватки цинка в иголочки, даже из пасынка потом не все отошли.