Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 318 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Россия
: Москва
28.09.2018 - 06:56
: 84
urri пишет:

А чо в личке то ? можно и здесь поболтать , тема то вроде про отопление. Шо конкретно вы имели в виду ?

Так понятно чо )) ляпну глупость какую-то на всеобщее обозрение ))

В общем вопрос такой: был котел 75 кВт на 400 квадратов. Естественно, нормальную температуру не давал. Почему купили такой малой мощности - это не я, поэтому не знаю... Котел на брикетах и дровах. Жрет брикеты нещадно. Плюс в них пока разобрались - какие лучше и т.д. мелочи, уже и конец мая пришел. На сетнябрь я его не хочу видеть даже в страшном сне. Есть возможность заменить на котел на отработке. Конечно, помощнее. Возникаем закономерный вопрос: какой реальный расход отработки по максимуму в холодный месяц? поэтому мне будет полезна любая информация из серии - столько-то литров в час/сутки на столько-то квадратов дают прирост на столько -то градусов. Потом второй - как сказал предыдущий оратор, спасибо ему большое за реакцию, есть обьъявления. И есть фирмы, которые перепродают уже по 14-19 рублей. Вот мне интересно, они его как-то очищают или отстаивают или можно забить и спокойно покупать с автомастерских. Потому что после такого качества брикетов, на которые я раз наткнулась, я лучше перестрахуюсь и 10 раз переспрошу у знающих людей, нет ли риска купить хреновую по качеству отработку.

Россия
: Москва
28.09.2018 - 06:56
: 84
sergg пишет:

У нас вдоль дорог билборды стоят "Куплю отработку. Дорого". Выводы делайте сами.

Кстати, если решитесь, имейте ввиду: можно жечь не только авто-, но и трансформаторное и прочие масла (редукторное, например). Может, Вам такие легче найти будет.

Конечно, если Ваша горелка не узкозаточенная под определенный вид топлива.

Горелки еще нет, выбираем сейчас. По поводу билбордов - в смысле сложно найти будет? Обзвонила пару автомастерсих, которые продают, можно понемногу насобирать сейчас и залить про запас... На крайний случай есть те, кто вешают эти билборды и продают ОЧЕНЬ дорого ))) это уже вопрос, который буду решать сразу после того, как пойму, что котел на отработке мне действительно подходит.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Тридевятая Цаца пишет:

Возникаем закономерный вопрос: какой реальный расход отработки по максимуму в холодный месяц? поэтому мне будет полезна любая информация из серии - столько-то литров в час/сутки на столько-то квадратов дают прирост на столько -то градусов.

У меня зимняя теплица в земле полторы сотки.. Расход отработки на две горелки литров 5- 7 в час минимум Дельту температуры дает любую. Но у меня горелки стояли в буржуйках.
Отработку лучше брать в сто , там она наиболее чистая. Единственное попросить , чтобы тосол туда не сливали. Иначе лишний гемор , чтобы его отделить. Кто продает отработку естественно ее не очищает. Это ваши проблемы. Ее скупают хорошо, особенно в официальных сервисах, она потом идет на переработку. Хорошую отработку тяжело найти.
Вот видео горелки. На мой взгляд очень достойная и доступная вешь. Может эта горелка будет работать с бОльшим КПД чем мои

Россия
: Москва
28.09.2018 - 06:56
: 84

Большое человеческое спасибо за информацию!!!

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

А в чем собсно говоря плюсы маслосжигателей? Сравниваю с обычным угольным котлом , вижу только минусы главный по денюжке, у нас то отработку вообще достать негде, но даже если брать по вашей цене то это около 2 р/кВт если топить антрацитом, то мне выходит 50 копеек киловатт. Доставка в течение трёх часов, от КАМАЗа и доставка бесплатная. Кстати по чем у вас антрацит?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
ZooMmeR пишет:

А в чем собсно говоря плюсы маслосжигателей?

В автоматиации: можно отъехать на некоторое время, ночью спать и прочее.
Горелки для отработки всеяднее, чем дизельные. Можно и масло, и тот же дизель, и жидкое печное топливо скармливать.
Описание одной из:
http://www.orenburg-nmz.ru/gorelka-zhidkotoplivnaya.html

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

побойтесь бога, нынче дизелем топить не дешевле чем облигациями майкрософта... киловатт при сожжении дизеля стоит около 3.5-3.7 рубля (по цене наших заправок) а углем 45 копеек. при объеме "пасти" в 0.45куба, на максималках 8 часов горения. выспаться успею. а можно и горелку шнековую, но удовольствие не их дешевых.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

У всех разные условия, может у кого дизель халявный...

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
Тридевятая Цаца пишет:

Возникаем закономерный вопрос: какой реальный расход отработки по максимуму в холодный месяц? поэтому мне будет полезна любая информация из серии - столько-то литров в час/сутки на столько-то квадратов дают прирост на столько -то градусов..

гугел подзсказал (усредненно) килограмм брикетов при сжигании даст около 5 кВт теловой энергии а литр отработки до 10. Если теплопотери те же, и кпд котлов сопоставимы то расход отработки 1:2 в пользу отработки. что значит примерно слудующее, берёте килограммы сожженных за сезон брикетов и делите на два, получаете примерное количество литров отработки необходимого на следующий сезон (при равных погодных условиях конечно). НО все это ситуативно и вариативно, окончательный результат только после пусконаладочных работ нового котла. если я что то не учел просьба поправить. Если нет статистики по брикетам, то никто не скажет сколько он будет жрать, по крайней мере на этом форуме, можете воспользоваться услугами теплотехника, он на месте просчитает примерные теплопотери возьмер в расчет точные характеристикаи предполагаемого котла и еще уйму не заметных глазу обывателя факторов и выдаст вам более или менее достоверный ответ. этот как расчет несущей способности жб перекрытия, слишком многое надо учесть.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
ZooMmeR пишет:

литр отработки до 10.

Литр солярки дает столько. Отработка поболее будет.

Россия
: Москва
28.09.2018 - 06:56
: 84

Теплопотери и т.д уже посчитаны. Отработка получается выгоднее. Просто не хочется наступить еще на какие-то грабли )) когда покупали этот самый брикетный котел, продавцы УВЕРЯЛИ, что можно делать одну закладку на 8 часов и т.д. и т.п. Несмотря на то, что им сразу сказали, что этот котел будет греть не дом, а теплицу, где совершенно другие стены )) из-за этого температуру удержать нормально не получалось, салат рос очень медленно, ну и тому подобные прелести. Повторюсь, котел покупал другой человек, который в рассчеты не вникал.
Поэтому хочется получить отзывы не продавцов, не почитать заказные отзывы в интеренете, а нормальных людей, которые реально существуют.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
urri пишет:

ZooMmeR пишет:

литр отработки до 10.

Литр солярки дает столько. Отработка поболее будет.

цитирую то что мне выдал гугель. на первой строке сайт теплогуру. - "При сжигании одного литра отработанного масла получают до 10-11 кВт тепла в час (теплота сгорания до 45000 кДж). Этот показатель примерно такой ..."

следующий запрос у гугля и снова первая сторка -"Вязкое топливо для тихоходных двигателей является смесью мазутов с керосиново-газойлевыми фракциями. Теплота сгорания дизельного топлива в среднем составляет 42624 кДж/кг ( ~11.6 кВт) "
отработка цифры за литр, соляра за кг, перевести в литры будет чуток больше
я в этих делах не силен, поэтому остается верить гуглу.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

https://a-invest.com.ua/aktualno/tablitsa-teplotvornosti
Непосредственно отработки там нет, но видно, что все жидкие нефтепродукты отличаются незначительно. Не думаю, что 2-3 процента кардинально изменят ситуацию.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

Цаца, начните с поиска стабильных поставщиков отработки. Узнайте их цены. Ориентируйтесь в решении о горелке только на них (а лучше заложите сверху еще процентов 20. Если позже найдете более дешевые варианты - будет приятным бонусом). Если эта цена будет Вас устраивать при составлении бизнес-плана, то тогда уже изучайте горелки. Может статься, что салат Ваш золотым окажется.

ЗЫ: под бизнес-планом имею ввиду интенсивную работу с калькулятором.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

что то и я начал сомневаться. А ну ка ребятушки, кто тут с юго-востока нэньки кто сколько кВт на сотку отопления закладывал? мы отопление только осенью смонтируем, из расчета 12-13 кВт на сотку. поделитесь опытом, достаточно будет? теплица арка, двойная пленка.

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
ZooMmeR пишет:

сколько кВт на сотку отопления закладывал?

берешь теплопотери 1 кв. метра пленки (ватт на градус) умножить на площадь пленки и умножить на дельту в градусах. ну и какой нибудь запас на ветер. при ветре сильнее потери

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438

ну это ж при условии что из вне тепло в виде солнечного света не поступает и так же не учитывается теплопотери через грунт. но это если точно, знаю точно что здесь есть ребята с востока украины, мне их мнение очень важно если им хватает сопоставимой мощности тогда я спокоен, если нет, то надо уже думать об увеличении мощности. но 1ватт на 600 м2 на 40 (дельта) это всего 24 кВт, что то тут совсем не правильно (:
и на сайте теплорасчет рф показания следующие. теплопотери при пленке

в 1 слой 5,9 Вт/м2/Кельвин (он же цельсий в дельте) вот расчет потери через 1 плену дельта 40 С

2 слоя пленки с прослойкой воздуха в 15 см уже как раз 1Вт/М2/Кельвин вот расчет теплопотери через 2 пленки прослойка 15см дельта 40 С
1 ватт на метр на градус... а за какое время? секунда минута час? Если в час то теплопотери с квадрата 40 Вт в час а если в секунду то 144 кВт с квадрата в час? тоже похоже на бред

Ерш а у вас какая мощность на сотку я просто сравню средний минимум отопительных месяцев наших регионов
Кстати вот и повод задуматься о наддуве, при прослойке в 10 см квадрат купола теплицы рассеивает 1.38 Вт/м2/K, а при воздушной прослойке в 20 см уже 0.78 Вт/м2/K. главное минимизировать конвекционные потоки от наддува и вуаля ...

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
ZooMmeR пишет:

из расчета 12-13 кВт на сотку.

Минимум 20кВт.

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
hroman пишет:

ZooMmeR пишет:

из расчета 12-13 кВт на сотку.

Минимум 20кВт.

ну вот и приехали... значит таки придется форсировать котел ): bang

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Вообще формула.
Площадь поверхности на дельту температур и на коэффициент 4.
Pм²*(Tвн-Тнар)*4

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
ZooMmeR пишет:

ну вот и приехали...

Ты на какой мороз рсчитываешь?

: Луганджелес
05.11.2010 - 21:48
: 438
hroman пишет:

ZooMmeR пишет:

ну вот и приехали...

Ты на какой мороз рсчитываешь?

я вообще на него не расчитываю (: по мне, так пусть всегда будет +5 (: НО..... бывает всякое в марте у нас еще снег лежит. и абсолютный минимум -25 в марте в то же время средний минимум -4 .шарился по форумам и ютубу. ребята из ростова вобщ 10кВт на сотку котлы ставят, но ростов на 150 км южнее меня. А что это за коэффициент 4? 600 (площадь купола) * 30 (пусть будет такая дельта +20-10) * 4= 72 000 (это Ватт/час?) если да то так и получается, почти 20 кВт на сотку

СССР
: Волгоград
11.10.2015 - 14:35
: 2206
ZooMmeR пишет:

а у вас какая мощность на сотку

у меня котел 70 квт покрытие полик 10ка 800м2 теплопотери 3 ватта держит дельту 20 гр. ночью без ветра. по теории должно быть 48 но тут как раз и есть те непредвиденные потери неизвестно куда на которые нужно добавить

Россия
: Москва
28.09.2018 - 06:56
: 84

Теплопотери через грунт небольшие, а вот солнечная энергия да, можно учитывать, но не у нас... у нас зимой пасмурных дней процентов 90...

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308

Потери тепла через ограждение
QОГР=KОГР*KТ*SТ*(tВН –tН )*1000 (КВт)
KОГР – коэффициент ограждения, отношение площади гораждения к инвентарной площади
KОГР= SОГР/ SТ
SОГР - площадь ограждения
SТ - площадь сооружения
KТ – коэффициент теплопередачи (Вт), принимается равным 6,4 Вт/(м2*˚С) для стекла и 7,5 Вт/(м2*˚С) для пленки, для двойного стекла 3,3 Вт/(м2*˚С), для двойной пленки 4,6 Вт/(м2*˚С)
SТ – площадь сооружения (м2)
tВН tН – температура внутри и снаружи теплицы (˚С)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Тридевятая Цаца пишет:

который в рассчеты не вникал.

Я тоже в расчеты не вникаю, но сравниваю свои закупки. Отработка , если выше 8 рублей за литр у меня становится не выгодной. Дрова выгоднее по деньгам. Ну если добьетесь КПД выше моего , может и будет выгодно.
Тут выше писали теоретики что отработкой топить не опасно. Глупости, отработка самый опасный вид топлива. Нужна максимальная защита от всех нештатных ситуаций. Ну и самое главное чистота масла. По - хорошему нужна центрифуга для отделения всех мех и других примесей. Потом весь двор в масле, сам как кочегар , шмотки все в масле.....
Мне в этом году предложили даром несколько бочек хорошего масла и неограниченное количество по 5 кажется рублей за литр. Я отказался....
Потом как хранить его ? Не дай бог пожар, это будет трындец. Когда в нашей деревне был пожар у меня бочки в каждом углу стояли, вот тогда я держался за одно место.... Соседи потом четвртуют - ничем не потушишь....
Дрова конечно быстрее загорятся если что....

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Тридевятая Цаца пишет:

Теплопотери через грунт небольшие

Очень даже большие. По - хорошему периметр теплицы надо утеплять.
У меня буржуйки, высадка в марте - крайние северные ряды я не высаживаю сразу, где то через недельку - 10 дней.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Коллеги, скажите, нужна ли третья пленка по шпалере? По идее разница теплопотерь со временем уровняет т снизу и сверху шпалеры, тогда зачем ее вешать? scratch_one-s_head

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
ZooMmeR пишет:

А что это за коэффициент 4?

Ну эту формулу не я придумал. Её здесь даже не помню кто выложил. Я тогда был в таких же поисках. Но она 100% работает.
Потом встрчал в пособии по проектированию теплиц. Коэффициент теплопотерь двойной пленки 4 вата на кв.м.

Александр_Р
nikich77 пишет:

нужна ли третья пленка по шпалере?

Агроспан самое то. Дима из Крыма вообще без 2-й плёнки работает. Но где Крым и где мы.