Вы здесь

обогрев теплиц. Страница 14 из 390

Перейти к полной версии/Вернуться


11675 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21044
"Krasnodar123rus" пишет:

Сколько стоит 1 куб.м. газа по России в 2012-2013 года ???

У знакомых 3,30р.

Россия
: Тюменская область
09.03.2011 - 19:39
: 1508
Krasnodar123rus пишет:

Сколько стоит 1 куб.м. газа по России в 2012-2013 года ???

3572 рубля за 1000 кубов,Тюменская область.

Россия
13.06.2012 - 17:29
: 18

4р53к Башкирия

Украина
: Херсонская область
22.12.2012 - 00:20
: 14

Не успел прочитать всю ветку, может кто то уже делал, но вопрос у меня в следующем.
Если в теплице с двойной пленкой нагревать воздушный зазор между пленками, а не объем теплицы. Теплицы в районе 4 - 5 соток.
Будет ли это экономичнее и целесообразнее. Ну например, протяну между пленками трубки или батареи с водяным охлаждением. Типа эффект термоса.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
лебедь75 пишет:

Не успел прочитать всю ветку, может кто то уже делал, но вопрос у меня в следующем.
Если в теплице с двойной пленкой нагревать воздушный зазор между пленками, а не объем теплицы. Теплицы в районе 4 - 5 соток.
Будет ли это экономичнее и целесообразнее. Ну например, протяну между пленками трубки или батареи с водяным охлаждением. Типа эффект термоса.

Эффект будет, но воздух нужно вгонять из теплицы без дополнительного подогрева. Зазор между слоями составляет до 10-15 см.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Krasnodar123rus пишет:

Сколько стоит 1 куб.м. газа по России в 2012-2013 года ???

Если обнаружат (контролеры), что топишь теплицу бытовым газом, переведут со штрафами на 11,7р/м3 по промтарифу.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532

На данный момент у нас в городе для отопления газом есть два варианта... Подключить отдельный газовый котел либо совместить с домом.. Тариф в обоих случаях 3.50 .. Специально узнавал в Гор.Газе при установке нового котла у себя..
Пока нет ни лимитов на пользование газом ни каких штрафов, на газовый котел (отдельный)для теплицы должен быть отдельный проект и установлен он должен в помещении (кирпичном ) площадью не менее15м.кв., При установке более мощьного котла в доме и использовании его для теплицы газовики предьявляют требования только к диаметру дымохода , соответствию счетчика и диаметра подводящего патрубка... Это для частников..
В случае оформления как пром.теплицы Вам выделяют нормы потребления и вот тогда в случае перерасхода Вы получаете штрафы... Тарифы на потребление газа в этом случае тоже промышленные...Это на данный момент действует по Волгоградской обл.
Контролеры проверяют проверяют наличие непроектных врезок , наличие утечек , время гос.проверки счетчика....
Как Вы используете теплоноситель им безразлично,во всяком случае пока...Скоро будет введен лимит на электроэнергию ,про газ пока не слышно..

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5703

у нас хоть ты и поставишь в доме газовый котёл 50 киловатный ты его не раскочегаришь на полную -типа давления газа в сети не хватает. Уже пробовали-вгатили кучу бабла за котлы и подключение и все-капец. Тем более не знаю как в России ,а у нас если перелазишь за 6000 кубов -тебе тариф сразу удваивают ли множат на 4 -чем больше тем вообще караул!

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3484
"Россич" пишет:

но воздух нужно вгонять из теплицы без дополнительного подогрева

наверное проще снаружи брать воздух, все равно он в теплице теплый., меньше влаги внутри подушки будет.

Украина
: Херсонская область
22.12.2012 - 00:20
: 14

Эффект будет, но воздух нужно вгонять из теплицы без дополнительного подогрева. Зазор между слоями составляет до 10-15 см.

А если саму теплицу не топить, а только прослойку 10-15 см. Нагреть же маленький объем легче. Молекулы воздуха в теплице при контакте с внутренней пленкой будут нагреваться.

Украина
: Каменка Днепровская
07.07.2012 - 17:36
: 586
"лебедь75" пишет:

А если саму теплицу не топить, а только прослойку 10-15 см. Нагреть же маленький объем легче. Молекулы воздуха в теплице при контакте с внутренней пленкой будут нагреваться.

Все тепло будет только в прослойке, теплый воздух будет в верху и теплицу ненагреет, греть нужно воздух в теплице.

Украина
: Херсонская область
22.12.2012 - 00:20
: 14

Все тепло будет только в прослойке, теплый воздух будет в верху и теплицу ненагреет, греть нужно воздух в теплице.

По периметру теплицы постоянно будет идти нагрев и чтобы воздух быстро не подымался вверх можно сделать некоторые перемычки с той же пленки. Ведь главное состоит в том, что воздух в теплице не будет контактировать с холодной пленкой. Ну и можно периодически паралельно нагревать воздух в теплице.

Украина
: Херсонская область
22.12.2012 - 00:20
: 14

Хороший способ получать дистилят-пол тонны с сотки в неделю гарантированно...

Не совсем понял ремарку. Конденсат создается при понижении температуры теплого воздуха, то есть в данном случае при встрече теплого воздуха внутри прослойки с холодной внутренней пленкой, температуры которых будут выравниваться. Ну и в конце концов пусть будет конденсат, он же будет внутри пленок - главное обогреть.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"лебедь75" пишет:

Ведь главное состоит в том, что воздух в теплице не будет контактировать с холодной пленкой

Не совсем правильно... Теплопотери пропорциональны разнице температур. Если нагревать прослойку, то разница температур с внутренней и наружной стороны внешней пленки будет выше, чем если греть воздух внутри. Теплопотери будут намного больше.
Смысл прослойки, все-таки в теплоизоляции. Насколько я понимаю в теплотехнике и физике smile3
Прогонять внутри воздух для предотвращения конденсата - другое дело.
А вообще, наверное, дешевле терять на светопропускании и досвечивать лампами, чем терять тепло и дополнительно обогревать smile3

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"лебедь75" пишет:

А если саму теплицу не топить, а только прослойку 10-15 см. Нагреть же маленький объем легче. Молекулы воздуха в теплице при контакте с внутренней пленкой будут нагреваться.

Для того что б прогреть теплицу нужно внутри тепло, прослойка может служить только изоляцией, тепло барьером, но никак вы ней не нагреете саму теплицу. В прослойку воздух подается из под конька вентиляторами в теплицах с надувом.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Александр Беспалько" пишет:

Не совсем правильно... Теплопотери пропорциональны разнице температур. Если нагревать прослойку, то разница температур с внутренней и наружной стороны внешней пленки будет выше, чем если греть воздух внутри. Теплопотери будут намного больше.

Совершено верно. Будем греть больше наружный воздух чем внутри.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3484
"лебедь75" пишет:

. Молекулы воздуха в теплице при контакте с внутренней пленкой будут нагреваться.

если нет желания "изобретать велосипед" скопируйте как обогревают в современных ТК , если хочется поэкпериментировать
- потом поделитесь с нами результатами

15.06.2012 - 19:15
: 286

Я думал, поддув между пленками используют кратковременно во время снегопада, чтобы снег таял и стекал, а также для борьбы с заиневением. А иначе какой смысл улицу обогревать? вроде, у МЧС тоже есть надувные медчасти и штабы. Там поддув помимо того, что держит конструкцию, еще и не дает образовываться инею на внутренних стенах, что создает комфортные условия. Но достигается это дорогой ценой.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

В данной ветке не встретил отопления соломенными тюками. Кто что думает?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Vikto-r" пишет:

В данной ветке не встретил отопления соломенными тюками. Кто что думает?

Потому что полей здесь нет и тюков соответственно.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

И лесов нет laugh .Тюки можно купить.

Украина
: Херсонская область
22.12.2012 - 00:20
: 14

Не совсем правильно... Теплопотери пропорциональны разнице температур. Если нагревать прослойку, то разница температур с внутренней и наружной стороны внешней пленки будет выше, чем если греть воздух внутри. Теплопотери будут намного больше.
Смысл прослойки, все-таки в теплоизоляции. Насколько я понимаю в теплотехнике и физике smile3
Прогонять внутри воздух для предотвращения конденсата - другое дело.
А вообще, наверное, дешевле терять на светопропускании и досвечивать лампами, чем терять тепло и дополнительно обогревать smile3

Совершенно верно, чем больше разница температур тем и отток тепла будет сильнее. Однако интуитивно мне кажется, что должно работать, использование в качестве теплоизоляции.
Буду благодарен за ссылку, если кто то знает о таком использовании в промышленности.

Украина
: Херсонская область
22.12.2012 - 00:20
: 14

В данной ветке не встретил отопления соломенными тюками. Кто что думает?

Сейчас солома очень дорогая, да и смотреть постоянно нужно.

Санёк30

Наконец получилось зарегестрироватся на форуме, давно хотел, да вот только добрался. Доброе время суток всем! Теплицами занимаюсь 8 лет и только в этом году сделал подземку. В прошлом сделал боковое отопление водой. Грел 2 котла КСТ. Задница полная! Сейчас варю пиролизный котёл на 60 кВт. Буду пробывать через месяц на огурце. Почитал форум и теперь сомниваюсь хватит ли его на 4 сотки? На крайняк есть старые печки посредине. Пиролизными пользуется кто нибудь? Какие отзывы?

27.11.2012 - 01:00
: 134
"Санёк30" пишет:

еперь сомниваюсь хватит ли его на 4 сотки?

Хватит, если будут

"Санёк30" пишет:

тарые печки посредине.

работать.
Отзывы у меня положительные. Имеют право на жизнь...

Санёк30

Отзывы у меня положительные. Имеют право на жизнь...[/quote]
Спасибо за ответ! А что по дровам выходит? Много расходуется по сравнению с буржуйками? Думаю высаживать в конце февраля-начале марта, так что основные мороза надеюсь оставить сзади.

27.11.2012 - 01:00
: 134

В 2.5 -3 раза..

Санёк30

Меньше, я надеюсь?

Страна
: Луганск
29.07.2011 - 00:54
: 58
Санёк30 пишет:

Теплицами занимаюсь 8 лет и только в этом году сделал подземку.

Подземку из чего делали?

15.06.2012 - 19:15
: 286

BogdanVL, как поживает ваша печь на отработке (пост #357 от 23.12.2012)? Есть ли в емкости и трубе какие отложения?