Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 910 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28855 сообщений
Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
Василий1 пишет:

Дима Дед пишет:

вернулся к мусорным пакетам.

А на дне дырочки делаете??

И какой каплей поливает.??

Дна нет...
Срезано...

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3006
urri пишет:

Вот практически запорол 1.5 к рассады огурца.

Юра! А в чем причина была?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Дима Дед пишет:

вернулся к мусорным пакетам.

А что это даёт? ну для себя покушать пораньше можно с 100 в пакет сунуть
а на продажу 1000 штук в пакеты это уже мазохизм.Проще в маты

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
XVB45 пишет:

Юра! А в чем причина была?

Да фик его знает. Думаю что дыманул. Солярочная печка немного газов пустила в теплицу на всходах. Но опять же не все скрючились.
И соседские огурцы прекрасно растут. Условия с ними одинаковые кроме грунта.
Может грунт. Пельгорский. Кто бы вытяжку сделал). Но торф давнишний. Они остатки продают.

Россия
26.11.2022 - 01:23
: 132
urri пишет:

Значит не должны мы быть богатыми. ))))

Умными и богатыми , это уже чересчур )

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
urri пишет:

XVB45 пишет:

Но торф давнишний. Они остатки продают.

давнишний торф это когда несколько лет ему ? Для себя думаю закупиться торфом чтобы на 2 года хватило , проверить его в деле чтобы быть уверенным . Стоит так делать ?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Алексей Владимирович 2 пишет:

Стоит так делать ?

Периодически использую остатки 2-х летние, главное не дать пересохнуть( особенно мелкой фракции), полёт нормальный! Использую Кеккил, Пиндструп... С этого года Агробалт С.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
крымчанин 74 пишет:

Алексей Владимирович 2 пишет:

Стоит так делать ?

Периодически использую остатки 2-х летние, главное не дать пересохнуть( особенно мелкой фракции), полёт нормальный! Использую Кеккил, Пиндструп... С этого года Агробалт С.

А что с ним будет если пересохнет ? То что его потом пролить сложнее это понятно . То что

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Алексей Владимирович 2 пишет:

То что его потом пролить сложнее это понятно .

Когда в порох пересыхает пролить очень сложно... А зачем нам сложности????

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Дима Дед пишет:

Просто земля укрытая плёнкой..

Дело в том что в теплице земля укрытая плёнкой в начале сезона и тем более соломой медленней прогревается чем без неё.
На улице быстрей.а в теплице медленней.И какой смысл от этих танцев с бубном.
На приподнятою грядку высадили дождались земля прогрелась накрыли соломой или плёнкой.
для более быстрого прогрева делают гребень в нём канавку в неё высаживают.земля прогрелась канавку закрыли .2 недели можно выиграть так по срокам и без мешков

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Дима Дед пишет:

У меня грунтовые воды низко...

Если очень низко.Тогда надо делать короб на грядку.если конечно планируете дальше заниматься
1 раз сделаете и на ваш век хватит.В коробах земля очень быстро прогреется.Это лучше чем каждый год мешки набивать.можно не сразу все короба делать постепенно если с финансами напряг.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460

Я согласна, что под соломой земля медленнее прогревается. Но не под пленкой! Вспомнить хотя бы натягивание пленки на гребни перед высадкой бахчевых ( где-то на просторах ютуба видела). Да и сама неоднократно убеждалась. Хочешь быстрее прогрет землю—клади пленку.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Ирина Александровна Воротникова пишет:

. Да и сама неоднократно убеждалась. Хочешь быстрее прогрет землю—клади пленку. Вспомнить хотя бы натягивание пленки на гребни перед высадкой бахчевых

Абсолютно с Вами согласен.что и указал в посте выше.

jak пишет:

На улице быстрей.а в теплице медленней.

Но к сожалению в теплице по другому..В какой то из тем выкладывал выдержки из диссертации
кубанского учёного который проводил исповедование на эту тему с применением даже разного цвета плёнки.там были графики температур и урожайности.И указывалась причина почему так.
при мульчировании разными типами плёнками

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3006
Дима Дед пишет:

Возвращение к 2020 году...
Пакет без дна.

А не проще ли тогда желоб из пленки по типу финских колбасок. А под него пенопласт для отсечения от земли, или те же ящики из-под фруктов подсунуть.

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 691
jak пишет:

Дима Дед пишет:

У меня грунтовые воды низко...

Если очень низко.Тогда надо делать короб на грядку.если конечно планируете дальше заниматься

1 раз сделаете и на ваш век хватит.В коробах земля очень быстро прогреется.Это лучше чем каждый год мешки набивать.можно не сразу все короба делать постепенно если с финансами напряг.

А с чего сделать эти короба,и как в них потом культивировать,или землю менять каждый год??????

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3006
Василий1 пишет:

А с чего сделать эти короба,и как в них потом культивировать,или землю менять каждый год??????

Да хоть из пленки(соответствующей по долговечности), или из досок(если они по холявной цене). А субстрат( из расчета 5-10 литров по куст) поменять придется .Под огур желательно каждый сезон, под пом-можно(если все нормально по патогенам увядания)и через два. Засечь трудозатраты, стоимость составляющих и все прояснится быстро. А в данном примере грунт в теплице сидит на воде, это ж какой напряг при выращивании прямо на нем.

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 691

thank_you

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1849
Василий1 пишет:

А с чего сделать эти короба,и как в них потом культивировать,или землю менять каждый год??????

Пробую вот так, не знаю что получится.
Хотел заполнить торфом, но не успел весной заготовить, будет перегной 7-8 летний.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Василий1 пишет:

А с чего сделать эти короба

Плёнка и капельная лента .На Ютубе масса роликов финские колбаски.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Василий1 пишет:

них потом культивировать,или землю менять каждый год??????

Если капитальный делать плоский шифер идёт.на стенки.Большинство культиватором пашут.если объём не большой лопатой.Да не меняют грунт в коробах может раз 10лет или вобще не меняют соли в низ уходят.
У братка 13 спроси у него на фото в коробах 4 сотки

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 691

Спасибо буду думать.
Вадим красава.Так держать super

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1206

Поддерживаю Василия!!! Да, Лапутин дорогой good в теме конструкций чаще фотки выкладывай - нужно!

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Коллеги, приветствую, подскажите, что может быть за беда? Лист сухой, снизу чистый, начинается снизу и быстро идет вверх. Листья засыхают, потом и куст. Росли поначалу нормально, потом вот. Гербицидов не было, кормежка простыми удобрениями. Немного соломы под вспашку правда внес.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3006
nikich77 пишет:

Гербицидов не было,

Их остатки могли быть в той соломе, что вносилась в почву при посадке.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

По мне короба это мудрено.
20-30 см сбитой соломы заменяют пенопласт. И выполняют свою основную функцию отбивания холода от корневой огурца. Плюс в том, что не надо по осени вынимать и второй плюс, что автоматом вносится органика на следующий год...
Пакеты наполняются землёй тут же с перемешенной прошлогодней соломой, с внесённым навозом в проходы осенью перед замолотом мотоблоком, с внесёнными минеральными удобрениями. 20 литров заправленной земли на куст...
На фото видно осень...
Бочки отстёгивается горловина и поднимается вверх трубы дымохода, а бочки-печки выносятся наружу..
Джутовый шпагат это вещь. Сгнивает за два года отлично и не надо вынимать.
Только на помидоры нужно толще. Всё с теплице свозится в кучу осенью. К весне здорово куча проседает, и весной она засыпается тремя прицепами навоза. Под дождь заливается сывороткой, т.е. кисломолочными бактериями. По осени навоз, верхний, чёрный и не вонючий завозится в теплицы. До растений под низом обычно не достаю. На следующий год заливаю вновь и .. собирай всё перепревшее до земли(но обычно это вношу на улице).
Весной сади, что хочешь. Не обязательно огурец. Можно салатами, кинзой какой по весне, а потом помидоры на осень..
Где универсальность в коробах?
Да и физических человеческих затрат на единицу продукции (читай денег) разве не больше?

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Ребята, я очень очень очень сильно ленивый...
А работаю сам ( наёмные только на сбор урожая бывает), по принципу, если хочешь, что было сделано по твоему и хорошо, делай это сам..
Я тысячу раз подумаю, прикину, кое что попробую, а потом сделаю.
Я умею смотреть и анализировать информацию..

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Дима Дед пишет:

Да и физических человеческих затрат на единицу продукции (читай денег) разве не больше?

Пока у ВАС ещё возраст и здоровье позволяет кубы лопатить .можно как и Вы .
А вот если нет.тогда проще в короб.один раз сделал и забыл.при внесении органики ежегодной в короб .земля там станет как пух.И выращивать там станет в разы проще чем у Вас сейчас.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Дима Дед пишет:

я очень очень очень сильно ленивый...

Судя по количеству детей в семье, про тебя такого не скажешь)))))

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 691

Ну я бугры нагортал,хоть и мотоблоки протянул окучником, все равно напряжно cry
Блин вот и думаю или короба делать,или шнеки на мотоблок bang
У кого шнеки такие есть.???

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Василий1 пишет:

Блин вот и думаю или короба делать

с крабами порядка больше.даже если они 10см.если объём не большой то короб лучше.если большой то дорого это