Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 907 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28855 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Будете пересевать- поменяйте обязательно торф. Возьмите другого производителя
Попадос.....
Я в этом сильно не разбираюсь, но вам надо обязательно поменять пиаш
Часом дымку не хапнули? Правда от дыма симптомы другие.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153

У вас не дымит немного не из каких щелей?

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1206

Если угар-страдает вершина.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Михалыч Алматинский пишет:

Если угар-страдает вершина

Не, Михалыч, листья тоже опускаются. Как придавит.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
den13371 пишет:

У вас не дымит немного не из каких щелей?

весьма похоже на задымление

Россия
: Ставрополь
22.09.2013 - 21:30
: 131

Юрий, в этом же торфе черенковала цветы первые партии. Они все росли очень хорошо. Потом их высадила в горшки с грунтом, с этим же торфом. Они почти месяц росли хорошо,и в один прекрасный день они резко стали пропадать. Как в горшках, так и новые посаженые цветы и тогда же заболела рассада огурцов. Вот поэтому на торф я не думаю.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
LaNa P пишет:

поэтому на торф я не думаю.

А дым, дым мог быть? Может супруг дыманул и молчит. Боится что вы ему причинное место вырвете.

Россия
: Ставрополь
22.09.2013 - 21:30
: 131

Задымления не было.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1206

Светлана, просто для экспемента попробуйте так: на ночь ведро воды, максимально ближе к растюхам, опускаем в него край (старой) простыни постельной и верх как парус растягиваем.(дедовский увлажнитель).
Хужее не станет.

Россия
26.11.2022 - 01:23
: 132
urri пишет:

А почему Вы думаете что не торф?.

Не лучше так
Лечение по фото 100% гарантия!
На солнечный ожог тоже немного похоже.

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 691

Вот это дымку хапнули
Угольная печка гасила
Если Лист побелеет значит дым
У меня отошли и все гуд было
Фото старое.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2907

А я думаю что дым,у меня как то было похожее на петунии.

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1206

Вадим дорогой, от хлора только белье - белее, корень чернне.
Василий, а фото верхушки где? Коя более угарела...

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 691

Михалыч фото только это осталось,3 года назад было scratch_one-s_head

Россия
: Нальчик
05.03.2021 - 08:31
: 47

Ребята, помогите пожалуйста определить что с рассадой огурцов? Засыхает лист.

Посеял в декабре в агробалт помидоры. После первых двух листьев растения застопорились в развитии и листья один за одним отсыхают как у вас на фото, начиная с края. Созвонился с человеком что бы купить у него рассаду, слово за слово и выесняется что и у него была такая беда. Мне кажется у агроболта проскочила партия кислого торфа. Мои растюхи начали потихоньку отходить после того как полил пару раз кальциевой селитрой с водой в районе 8пш.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153

Хлор в водопроводе мог быть, но вы бы его слышали. У меня раз водоканал делал санитарную промывку с бешанной дозой хлора а я в это время поливал февральский огурец он благополучно крякнул в течении недели

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
LaNa P пишет:

Ребята, помогите пожалуйста определить что с рассадой огурцов? Засыхает лист.

Корневая хорошая, белая. Посажены в торф Агробалт. Обрабатывали по листу Абига пик, Свитч. Под корень Стрекар.

Болезнь не останавливается. Тоже самое с рассадой цветов в другой теплице.Петуния тоже пропадает, сохнет. Вечером уходишь, нормальный куст, а утром уже пропал.

Что это за болезнь и как лечить? Может, кто то сталкивался с такой проблемой?

В прошлом году пролил стаканчики стрекаром сразу после посева , огур взошел но семядоли повисли и имели какой-то жёлтый оттенок , тоже думал почему так , но позже выяснилось что стрекар можно в фазе 1 метра но не в рассаде . Может у вас тоже самое .

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 433

но позже выяснилось что стрекар можно в фазе 1 метра но не в рассаде . .

[/quote]

Это не верно, можно применять при двух листьевв (не семядольные листья) в концентрации 10мл на 10литров.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Алексей Владимирович 2 пишет:

стрекар можно в фазе 1 метра но не в рассаде .

Олег13 пишет:

Это не верно, можно применять при двух листьевв (не семядольные листья) в концентрации 10мл на 10литров.

Так же рассаду перед высадкой проливаю и как минимум через четыре дня после высадки. Пару раз разводил 20 на 10 л, так же и с фундазолом 20 на 10, и уже тогда растения тормозят в росте.

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
LaNa P пишет:

Ребята, помогите пожалуйста определить что с рассадой огурцов? Засыхает лист.

У меня бывает такое каждый год уже в касетках с огурцами и томатами если я уже после всходов не начинаю добавлять магний. Пользуюсь хелатом магния. Причина наша вода. Если ей что то полить даже и у любого сорняка начинается хлороз магния. Поэтому чуть проморгал начинают на рассаде сохнуть нижние листья и у огурцов и томатов, бывало оставалась только макушка. В первую очередь это проявляется если рассада под Дназами и или после высадки в рассаднике как появляется солнышко. В этом году пока магний еще не давал рассаде огурцов так как поливаю только талой водой и с листьями все нормально. Но стоит только полить пару раз водопроводной водой без магния начинается такая же беда. На взрослых растениях хлороз проявляется как обычно рябые листья. Что у меня с водой и что блокирует магний так и не знаю.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
LaNa P пишет:

.Вот думаем,как бы не повторилось такое и с новой рассадой.
Может это заболевание какое?

Как то сталкивались такой проблемой. Все дело в корневой и причин много,темп, влажность,перевалка и.д. Унас такое бывает при постановки кубика на мат , причина это механически повреждения корня при переноски . Такое же было иногда на выращивании на тюках соломы , причина аммиак .Лечили в корень "био", по листу "био". При новой посадки сразу "био" в корень. химия не поможет .

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
кубань2010 пишет:

"био" в

А что за био вы используете?

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432

Берем г. Тимашевск . Работаем давно они под нас делают , названия БСК (что добавляют не знаю)

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3006
LaNa P пишет:

< Вот поэтому на торф я не думаю.

С учетом его большой буферности продукты его разложения в ходе минерализации вот так вот сразу до токсичной дозы не накопятся. Если конечно это ни какие то токсичные газы от биогорения торфа. Что то травит рассаду, ну и трахеомикозная инфекцию исключать тоже нельзя(от того же грунта с опушки леса). Вообще то в такой ситуации надо двигаться методом исключения. Первым делом рН и ЕС выжимки выяснить, т.е. отбросить подозрения на кислый-щелочной и засоленный субстрат.. Поперечный срез прикорневой части стебля покажет (хоть как то) состояние сосудов. Ну также вспомнить все концентрации растворов которыми делались внекорневые(мож банальный химожог). Дальше уже конечно труднее, но вот в наличие на огурце заболеваний от грибных патогенов поверить можно, но это не такое уж частое явление в таком молодом возрасте. На петунье может.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 433
кубань2010 пишет:

Берем г. Тимашевск . Работаем давно они под нас делают , названия БСК (что добавляют не знаю)

Основное триходерма и сенная палочка.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Василий1 пишет:

Вот это дымку хапнули

Угольная печка гасила

Если Лист побелеет значит дым

У меня отошли и все гуд было

Фото старое.

У меня пятна от дыма другие были. По петунии и баклажану, перец и бархатцы не пострадали. И именно как на фото у Ланы было. Я ей в петуньях отписал, что на ожог похоже. От дыма, Солнца или химии определить трудно, но похоже на ожоги.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
Олег13 пишет:

кубань2010 пишет:

Берем г. Тимашевск . Работаем давно они под нас делают , названия БСК (что добавляют не знаю)

Основное триходерма и сенная палочка.

плюс иммуномодуляторы, микро.В общем состав не совпадает с этикеткой. Мы привозили больные растения , а они подбирали . Препарат работает, но только до повышения температур,летом только химия.

Россия
: Ставрополь
22.09.2013 - 21:30
: 131

Всем спасибо за советы! Разобрались в чëм причина засыхания листьев. Агроном подсказалал.Это бактериоз. Вчера по листу дали Стрекар. Сегодня по листу Фитоспорин. Видно, что болезнь остановилась.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6153

Бактериоз по всем видам растений и в одно время, так не бывает

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1206

Фитоспорин только "страж", не более.
Да и после фунгицида не ранее недели.
Бактериоз поражает асеметрично лист, (часть флаомы сосудов забита), не узрел я.
Почему Ваш агроном про превикур упустил? Тем более в "ясельной группе" растюх.