Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 889 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28856 сообщений
Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
XVB45 пишет:

Ну есть инфа по ЕС для вытяжки по способу 1:2.

Да по этому методу показание ниже получились , Калибровочный раствор приедет тогда перемерю заново . Кстати решил проверить ЕС в торфе " Премиум" ЕС = 290 ms/см , хотя на нем указано ЕС= 0,14 mS/см ? почему так . с торфом не работает метод ?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Алексей Владимирович 2 пишет:

Кстати решил проверить ЕС в торфе " Премиум" ЕС = 290 ms/см , хотя на нем указано ЕС= 0,14 mS/см ? почему так . с торфом не работает метод ?

Интересно конечно. Завтра свой ТПС проверю. Разница может от много быть. Мож что с методикой путаем. Типа, сказано что образец субстрата(грунта) должен быть нормальной полевой влажности. Я так понимаю, что ни очень сухой, ни очень влажным. А может просто на упаковке т.с. дежурная цифра указана , а не его реальный ЕС .

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
XVB45 пишет:

Завтра свой ТПС проверю.

Сегодня проверил , свой субстрат на основе верхового торфа(Двина, Витебск). Заправка-N 100-180, P 110-190, K-200-300+МЭ. Данных о ЕС на упаковке не было. Получил показание ЕС 4,2 мс/см.кв. Для сравнения измерил ЕС воды из скважины(40 м)- 0,34 мс/см. Получается, в Двину что то пихнули от души.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
XVB45 пишет:

Сегодня проверил , свой субстрат на основе верхового торфа(Двина, Витебск).

а у меня вот что было

14.05.2019 - 12:21
: 4539
XVB45 пишет:

XVB45 пишет:

Завтра свой ТПС проверю.

Сегодня проверил , свой субстрат на основе верхового торфа(Двина, Витебск). Заправка-N 100-180, P 110-190, K-200-300+МЭ. Данных о ЕС на упаковке не было. Получил показание ЕС 4,2 мс/см.кв. Для сравнения измерил ЕС воды из скважины(40 м)- 0,34 мс/см. Получается, в Двину что то пихнули от души.

Однозначно, засоленный

Россия
: Курск/Белгород
21.01.2015 - 18:26
: 89

Коллеги, доброго вам дня. Хочется услышать ваше мнение.
Подскажите, почему лист заворачивается?
После высадки прошлись только Свитчем один раз. Чего не хватает огурцу?
Спасибо

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Хасбулат Удалой пишет:

Подскажите, почему лист заворачивается?

Задымил. Или корневые - прикорневые гнили.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
Хасбулат Удалой пишет:

Коллеги, доброго вам дня. Хочется услышать ваше мнение.

Подскажите, почему лист заворачивается?

После высадки прошлись только Свитчем один раз. Чего не хватает огурцу?

Спасибо

зачем свитчем он же еще маленький, ему по моему холодно

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812

Сеял одинаковый гибрид в одинаковый грунт , но 1/2 делал заправку кристалон 14*11*32 это где большие ( сначала плохо расли потом выправилась). Маленькие - сеял без заправки , думал что кристалон был лишним , но получил вот такой лист на фото . Дал вчера комплекс ровный 1гр на литр с микрой но без магния . Что не хватает ?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Алексей Владимирович 2 пишет:

Что не хватает ?

Корни вон из стакана убегают. Что-то там им не нравится.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
urri пишет:

Что-то там им не нравится.

При посеве семян проливал СТРЕКАР 20гр \ 10 литр , может от него ?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Алексей Владимирович 2 пишет:

urri пишет:

Что-то там им не нравится.

При посеве семян проливал СТРЕКАР 20гр \ 10 литр , может от него ?

dntknw да вроде не должно. А зачем торф проливать при посеве?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Алексей Владимирович 2 пишет:

При посеве семян проливал СТРЕКАР 20гр \ 10 литр ,

Откуда (источник) взята эта доза? А когда всходы на фазе семядолей их ни какими удобрениями не кормят. Они (семядоли) сами имеют необходимый запас питвеществ до 1-2 листа. А вообще то(по статистике) семядоли как правило крутит(куполит), загибает "вертолетом" и т.д. в первую очередь низкая ОВВ, низкая Т и всякая муть внесенная под корень. Непонятно, зачем напрягать всходы огурца внекорневыми, корневыми когда он по определению фитотоксичен даже к необходимому лекраству , а под корнем не терпит ни мг лишней даже полезной минсоли.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
urri пишет:

А зачем торф проливать при посеве?

а это не чистый торф , это универсальный грунт из магазина низких цен торфяной , с чистым торфом у меня косяк получился в прошлом году и пришлось купить то что было но в этом грунте всё расло нормально , а сейчас снова косяк . Превикур энерджи закончался и я решил стрекар добавить , летом так делал свсё норм . Стрекар 20 гр \10 литр где то вычитал , пользовался летом всё норм было .

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Алексей Владимирович 2 пишет:

Стрекар 20 гр \10 литр где то вычитал , пользовался летом всё норм было .

Подлив под корень 0,2%-ного раствора через 1 месяц после высадки рассады, 1-2-кратно с интервалом через 3-4 недели
А вы сразу пролили скорей всего от него.
Всегда интересовало почему только через месяц можно .а не сразу.Но проверить не рискнул

Россия
: Елабуга
05.07.2014 - 08:39
: 245

Кто как. справляется в этом году, с морозами, ночью температура бывало опускалась до +12 под утро, часть растений вышибло, пришлось под третий слой пленки залазить.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892

Скажи ты первый год такую малообьемку соорудил или уже есть такой опыт ? scratch_one-s_head

Россия
: Серпухов Московская область
22.10.2018 - 00:21
: 284

Здравствуйте. А можете подробней рассказать как полив организован.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
elti1 пишет:

Здравствуйте. А можете подробней рассказать как полив организован.

Так всё наблюдается же... Магистраль и капельницы в каждую ёмкость...

Россия
: Серпухов Московская область
22.10.2018 - 00:21
: 284

А как эти капельницы называются? Просто у меня огурцы растут в 10 л горшках поэтому мне это очень интересно.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
elti1 пишет:

А как эти капельницы называются? Просто у меня огурцы растут в 10 л горшках поэтому мне это очень интересно.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1853
elti1 пишет:

эти капельницы

вроде бы на эти капельницы нужен компенсатор гидроудара, внутри капельницы лепесток может сломать, и обратный клапан, но это не точно, надо читать.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Лапутин пишет:

нужен компенсатор гидроудара,

Думаю, многое зависит от объёма посадки и мощности насоса... Но сами капельницы недаром называются "компенсированными"...https://agroserver.ru/b/kapelnitsa-netafim-pcj-2-l-chas-kompensirovannay...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
Лапутин пишет:

надо читать.

Чо тут думать, трясти надо (народное).
Вот строение китайской разборной капельницы.
Коричневая - в сборе, рыжая - некомпенсированная с лабиринтом, синяя - компенсированная (на самом деле не то, чтобы да, но что ждать от китайской).
Количество поворотов в лабиринте зависит от производительности капельницы: чем выше производительность, тем меньше поворотов.
В компенсированнной стоит диафрагма (типа силикона). При повышении давления диафрагма должна перекрывать выходное отверстие, чем сильнее - тем больше. Наверное, у фирменных капельниц именно так и происходит. У китайцев - только в теории...

Россия
: Серпухов Московская область
22.10.2018 - 00:21
: 284

Спасибо большое. Брать наверное буду китайские. Что такое компенсатор гидроудара и где ставить обратный клапан?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
elti1 пишет:

Что такое компенсатор гидроудара и где ставить обратный клапан?

Узнаете - и мне сообщите, тоже интересно.
Обратный клапан у меня в речке на конце шланга плавает, чтобы при отключении насоса вода из него не сливалась. После насоса у меня никаких ОК нет. Может и нужен, только где и для чего?
Если капельницы будут разборные, то, теоретически, можете сэкономить на фильтре. Правда, периодически придется их разбирать для прочистки. Если капельницы неразборные - фильтр обязателен. Бывает дисковый и сетчатый, выбор на любителя. Качество фильтрации: стандарт - 120 то ли микрон, то ли меш, я их всегда путаю. Полив из открытого водоема- самый жопес. Фильтр нужен песчано-гравийный, а он стоит шо пипец... Вариант - смириться с необходимостью чистить дисковый/сетчатый.
Если полив планируется с добавлением удобрений (фертигация), есть смысл поизучать словосочетание "инжектор Вентури", а еще лучше "насос-дозатор" (например. Миксрайт или Дозатрон, но цена может остановить). У китайских инжекторов есть нюансы, с ними как повезет.
Как вариант - условный "еврокуб" с разведением удобрения в нем, но напоминаю про фильтр, ибо водоросли могут быть.

Россия
: Серпухов Московская область
22.10.2018 - 00:21
: 284

Использую фертигацию. Вода из скважины через еврокуб. Так она теплая. Фильтр стоит сетчатый. Плюс воду когда заливаю фильтр использую. Вода из еврокуба поступает в насос далее на полив. Я так понимаю мне обратный клапан не нужен. Осталось определиться с компенсатор гидроудара. С уважением, Артамонов Николай

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1853
elti1 пишет:

Что такое компенсатор гидроудара и где ставить обратный клапан?

не смог найти видео dntknw ягоду на "пирамидах" поливают в ЗГ. Как я понял, чтобы вода не уходила из пнд труб обратно в еврокуб, после остановки насоса.
У меня теплица на склоне, как вода закончилась, отключаю насос и закрываю кран. Всё руками надо делать, если автоматический полив, то нужен клапан. В ручном режиме обратный клапан , как бы и не нужен dntknw

Компенсатор гидроудара, нужен чтоб не повредить диафрагму, на видео, говорили, что из-за частых вкл-выкл она выходит из строя. А как выглядит этот компенсатор гидроудара, и какой именно нужен для капельного полива - понятия не имею. Для труб водоснабжения, он не большой, с кулак, меньше.

крымчанин 74 пишет:

Думаю, многое зависит от объёма посадки и мощности насоса

yes3 наверное, еще от типа капельниц.

Как я понял, что при падении давления, вода тоже не выходит из капельницы, так ли это?

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135
Лапутин пишет:

при падении давления, вода тоже не выходит из капельницы, так ли это?

Такие капельницы тоже существуют.
Вот описание капельниц одной израильской фирмы.

Вложение
rivulis_supertif_english_metric_20200625_.pdf
россия
: татарстан
30.11.2014 - 21:29
: 64
Лапутин пишет:

Компенсатор гидроудара, нужен чтоб не повредить диафрагму, на видео, говорили, что из-за частых вкл-выкл она выходит из строя. А как выглядит этот компенсатор гидроудара, и какой именно нужен для капельного полива - понятия не имею. Для труб водоснабжения, он не большой, с кулак, меньше.

Читаю ваши коментарии походу у всех лента капельная .Никакого гидроудара в системе нет компенсированные капельницы открываются от определенного давления и закрываются при уменьшении там диафрагма толщина 1.5 мм и очень хорошего качества .Единственный ньюанс нужен мощный насос по высоте столба .