Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 857 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28856 сообщений
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Дима Дед пишет:

Насчёт плёнки.

В качестве мульчи её использую первый раз в жизни.

Поэтому какие-то косяки могу связывать с ней.

Получились большие перепады Т почвы (29-16). При таких скачках может или питиум врезать, если почва в итоге будет дольше оставаться более холодная(<16),или если более теплая- фузариум(>25) Суточную динамику грунта для огурца рекомендуют не более 5-6 град. До +29 греть грунт в корневой зоне это не есть хорошо(оптимал для огурца +20). Мож пленку надо было более светоотражающую взять. А что с Т воздуха день /ночь и освещением(люкс)?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1853
Дима Дед пишет:

Насчёт плёнки.
В качестве мульчи её использую первый раз в жизни.
Поэтому какие-то косяки могу связывать с ней.

В прошлом году тоже мульчировал прозрачным ПЭ, но не прикапывал, травка выросла, слабенькая, один раз прополол и забыл.
А почему такой перепад Т почвы +16+26, это же много scratch_one-s_head
Дима, вроде Вадимыч писал, что если на ПЭ сверху подсыпать земли 1-2 см, то будет лучше.
У меня сейчас черный ПЭ, плотно прикопан, и Т с подземкой довел до +20, сейчас отключаю на ночь(котлы не тянут), Т упала до +18,5.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8058
Лапутин пишет:

вроде Вадимыч писал, что если на ПЭ сверху подсыпать земли 1-2 см, то будет лучше.

Так да не так.
это писалось про лето.т.е. когда наступает жара почва перегревается,вот тогда веничком присыпаем пленку землей с тропинок.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1853
osaka пишет:

это писалось про лето.т.е. когда наступает жара почва перегревается

Дима Дед пишет:

Днём в корне не выше 29.

Дима Дед пишет:

Градусник на глубине около 10 см.

Перегрев же, или терпимо, вроде как и вертициллез не за горами, и ПЭ убирать, столько труда... dntknw

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1207

Димыч - дед повторюсь, нужно вбухивать нитрата кальция много, дабы в баланс растюха оклемалась.
Да, Александр (Весёлая акула), сера нужна с магнием кукурузе, свекле и др. На первом этапе роста
Огур - он "сволочь" такой, лишних хлоридов, серных.. И. Т. Д. Не желает. Прям Меню ему подавай.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460

Скажите пожалуйста, отчего собранный утром огурец , если хранится в холоде—не мягчеет, а если просто при комнатной температуре—становится немного мягким? Просто покупатели задают вопрос , сравнивая с ТКашными огурцами. Те лежат как Ленин в мавзолее. Не страшны ни жара ни холод.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8058
Михалыч Алматинский пишет:

нужно вбухивать нитрата кальция много, дабы в баланс растюха оклемалась.

вбухать то можно,только кто жрать будет dntknw корней еще толком не наросло.
а вот сульфат магния по листу good столовую ложку на ведро.раз в неделю.
а вообще если корень не работает,то в первое время кормить надо через лист.в первую очередь это кальций и микро.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1370
Ирина Александровна Воротникова пишет:

сравнивая с ТКашными огурцами. Те лежат как Ленин в мавзолее. Не страшны ни жара ни холод.

Дык пластику не страшна жара и холод. laugh

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460
колдырь пишет:

Ирина Александровна Воротникова пишет:

сравнивая с ТКашными огурцами. Те лежат как Ленин в мавзолее. Не страшны ни жара ни холод.

Дык пластику не страшна жара и холод. [изображение]

Та же картина у меня и с осенним томатом Мэй шуай. Только мягким становится дня через три после наступления потребительской спелости (не крашу).

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1853
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Скажите пожалуйста, отчего собранный утром огурец , если хранится в холоде—не мягчеет, а если просто при комнатной температуре—становится немного мягким? Просто покупатели задают вопрос , сравнивая с ТКашными огурцами. Те лежат как Ленин в мавзолее. Не страшны ни жара ни холод.

Сортовая особенность. Лежкость - основная причина, почему сажаю Марьину рощу. Но если хранить-перевозить в картонной коробке(влагу высасывает) все равно становятся мягкими. Пока здесь не прочитал бы, сам бы не додумался laugh может чем кормить еще нада dntknw

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 695

Народ подскажите так инфа на будущее.второй слой 60 микрон летом нужно убирать или можно просто сеткой затенить.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Лапутин пишет:

Сортовая особенность. Лежкость - основная причина, почему сажаю Марьину рощу. Но если хранить-перевозить в картонной коробке(влагу высасывает) все равно становятся мягкими. Пока здесь не прочитал бы, сам бы не додумался [изображение] может чем кормить еще нада [изображение]

А может не нада....перекармливать азотом.?
По моему тут все знают что "напичканная азотом" продукция не лёжкая.....кроме Лапутина smile3

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

В земле и 34 было (в стаканчиках), рассада красивая была.
Оставил в стаканчиках в теплице 7 штук на всякий случай на подсадку, если какой отпадёт. С 1200 ни один не сдох. Поэтому и стоят в стаканчиках эти 7 штук не кормленные, на верху в гораздо большей температуре и фиг не берёт, и первый лист не желтеет.
Может стресанули. При посадке земля была 12 гр и первые пару дней такая держалась.
А огурцу как минимум 17. Так по мне лучше пусчай будет больше 17, чем меньше.
Котлами не нагоняется. Гоню солнце.
Прикрою плёнку - не нагоню.
Сегодня нагрел землю до 24. Сейчас (ночую в теплице, топлю-грею) 19-20. К утру опуститься до 15-16.
Воздух держу ночью - 15-16. Если не топлю, то воздух 4-5 гр. И холодный воздух опускаясь к утру землю делает 10-12гр.
Ну как-то так.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Дима Дед пишет:

Может стресанули. При посадке земля была 12 гр и первые пару дней такая держалась.

За пару дней нижний лист едва ли успел так окрас изменить. Смотри (анализируй питание) . У тебя над соломой всего то 10 сантиков земли. Это считай на сейчас корни уже там в соломе. А что с заправкой этой земли было из минералки и как солому готовил( что вносил).Да и вообще , после этих +29 в соломе пошли процессы , а микре жрать то видимо нечего. Насчет хлороза на нижнем листе (пост25673, первое фото), то на дефицит магния не очень тянет. В этом случае жилки должны бы быть ярко зеленого цвета, а на фото они практически бесцветные. Рыть надо.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1853
moldigal пишет:

А может не нада....перекармливать азотом.?
По моему тут все знают что "напичканная азотом" продукция не лёжкая.....кроме Лапутина

Нитратов 30мг было, или 60мг, точно не помню. Поэтому, думаю, что причина не только в азоте.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
XVB45 пишет:

Рыть надо.

То-то и оно.
Есть сидят рядом. У одного нижний лист жёлтый, а прожилки зелёные, а рядом - лист зелёный, а прожилки жёлтые.
Радует пока, что верх нормальный. Но хочу для себя хоть немного прояснить ситуацию, пока верх не начнет дуреть и поздно не будет.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
Дима Дед пишет:

Может стресанули

Больше повлияли колебания температуры почвы утром. Прогрев воздуха быстрый, а грунта медленный, поэтому утром стресс, лист требует, а корень не дает. Идёт отток питвеществ с нижних листьев вверх. Стараюсь с утра начинать проветривать, чтобы температура воздуха росла плавнее.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Раскопал.
Может ли желтеть лист от чрезмерно мокрого грунта?
Корневая не развилась вообще. Корешки белые.
Развёл плёнку в стороны. Буду сушить грунт.
Фотки не грузит.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Начал грузить.
Блин, неделя вон.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Сушить грунт или назад вернуть плёнку?

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1207

Димыч - шо ты такой (трудноупертый)?
Хоть закопай, или)))
Крайний раз повторюсь - кальций нужен и много в нитрате его, много!!! bang

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Дима Дед пишет:

Сушить грунт или назад вернуть плёнку?

По виду грунта -если сжать комок ,то потечет вода. Дима! Мне кажется грунт избыточно влажен и вся эта пестрота на листьях в основном от переувлажнения (недостатка кислорода в зоне корней). Сейчас до начала фазы плодоношения влажность грунта должна быть( в зимне-весеннем обороте) в районе 70-80 НВ . Это значит -сжал комок и ни каких капель из него, только между пальцами почувствовалась вода. Суши его .А с пленкой подожди . А вообще то, у тебя в грядке солома, Когда она начнет разлагаться-попрут всякие там продукты разложения газообразные. Пусть уж пленка им не мешает

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Спасибо.
Кальций рад дать. Но по листу нельзя кальцинит нельзя. Другого кальция содержащего нету. А с водой .... Мокро уже всё.
Наверное Вадим мысль вашу понял.
Буду сушить. Пару дней перекантуюсь, а дальше обещают райскую погоду для огурца.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812

Желтеет край листа и немного крутит , на что больше грешить ? Из подкормок - 3 раза кальцынит , 3 раза ровного комплекса с микрой , каждая подкормка 1гр на куст . Были перепады температуры днём , утром от 20гр поднималась до 36 и обратно , не успевал закрывать форточки . А сегодня дымнула печка через песчанный замок . но лист крутило и до этого . У меня всегда первый оборот край желтеет , только в августе стоят красивые . На фото выбрал средние , а отсталые имеют состояние хуже .

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1207

Здравствуйте, калий добавьте и магния чуток, можно по листу.
С уважением!

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
Михалыч Алматинский пишет:

Здравствуйте, калий добавьте и магния чуток, можно по листу.

С уважением!

Как с утра обнаружил задымление сразу проветривал и чистой водой обработал с опрыскивателя до схода капли , к вечеру на макушке завернуло лист в 2 трубки . Завтра дам эпин или цыркон , чем ещё можно помочь ?

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
Алексей Владимирович 2 пишет:

Как с утра обнаружил задымление сразу проветривал и чистой водой обработал с опрыскивателя

А предположительно , сколько они в дыму стояли ?

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
bellarys пишет:

А предположительно , сколько они в дыму стояли ?

Даже не могу сказать , но дым набирался не быстро , по тому что на песчанном замке около 5 см открылась щель . У меня был такой случай и не раз , только тогда в теплице на 15м еле видно было др торец . и листья совсем немного крутило , а сейчас просто угар, дыма не очень много . У меня сейчас печь ракета , когда много образуется углей то они перекрывают дымоход и печь издаёт вибрацию , песок из замка просыпается наверное - есть не проваренные места , теперь замазал глиной .

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327

Тут ещё в прошлом году писали что толком вычухать огурец после угара неполучилось , пдодоносил но не тот компот ,
Чего спросил у меня тоже беда , рассада огурца 4 дня от всходов ещё на семядольных листьях , и дыманула моя горелка по фото с камеры на 2 метрах уже плохо видно было , пока увидел фотки , пока приехал в теплицу , минут 30-40 в дыму простояли , тоже водой обмывал их хорошенько , прошло уже сутки вроде растут и фиг его знает скажеться потом или нет bang
Последний сезон на воздушном отоплении , металл на теплообменник ещё год назад купил , буду переходить на водяное , постоянный страх поддымления ну его нах , в прошлом году такая же картина только на рассаде помидор , правда обошлось без последствий или вовремя увидел (тоже около часа в дыму простояли ) или то что водой с пыльвизатора раза 4 а потом ещё лейки разок dread

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8058
bellarys пишет:

в дыму простояли

в дыму угарного газа намного меньше чем в углях.вот когда из поддувала дунет cry ,дыма не видно,а травит растюхи быстро.и опрыскивание водой бесполезно.

bellarys пишет:

буду переходить на водяное

good только с водяным отоплением тоже есть проблемы,это избыток влажности.