Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 850 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28856 сообщений
: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Дима Дед пишет:

тёмный цвет малину портит.

Да, имеет место у нас. Начитался некоторый покупатель про нитраты и цвет. Замечал у себя на продажах, не часто , но бывает. Обьясняю , что это темный цвет рубашки это по характеристике у данного гибрида, но не все верят. У меня основные посадки в ОГ и там -Меренга, Чайкосвкий, вот был в прошлом сезоне первый раз Ратник. И все темные. Кстати, последний по урожайности обошел у меня первых двух. В принципе светлый гибрид подобрать можно сейчас. Но имей ввиду, если выйдешь за рамки ассортимента R.Z ,или Семинис смотри внимательно на такую характеристику , как отсутствие горечи на генетическом уровне. Это у этих фирм практически все их гибриды генетически без горечи. А в нашем климате поймаешь пару стрессов по той же температуре, или поливу-питанию и , а потом за горькие и пятак могут намять.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6159
Дима Дед пишет:

У меня близко около печек некоторые кусты Мирабелла, где подсушеная корневая система была, отдавали горечью.

у него бывает 1-5 кустов на 1000 горькие сами по себе. Там плод и пупырышки чуть темнее.

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 484

Ребят, а почему огур может белеть?
В балагане 600 кустов, к концу сезона кустов 50 белеют и листья и плоды, причем не кучно, а на разных рядах

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Оксана куньевская пишет:

В балагане 600 кустов, к концу сезона кустов 50 белеют и листья и плоды, причем не кучно, а на разных рядах

Клещ. Мучка

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Дима Дед пишет:

Вот это было чуть ли не самое основное условие.

У нашего Семенис в этом году выложена как новинка гибрид Мадейра. Пишут что стойкий к пониженным Т в ранние фазы развития, тенеустойчивый. Заказал себе для проверки.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
osaka пишет:

светлый не продать

В Одессу!!! yes3

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
Дима Дед пишет:

А как он по цвету?

Как бы сказать ,всё зависит от питания.Наверно все таки посветлее Берна.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2908

Можно скромный вопрос? Ретрами нельзя по огурцам работать?

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1698
smolga пишет:

Можно скромный вопрос? Ретрами нельзя по огурцам работать?

Пробовал флороном ,был цветок на цветке и до конца сезона не смог его разогнать ,но при уменьшении дозы можно попробовать , но не охота было экспериментировать .А це-це-це можно работать начиная с начальных стадий .Не плохо получается .

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
smolga пишет:

Можно скромный вопрос? Ретрами нельзя по огурцам работать?

Туром нельзя, генеративит так, что при 5-6 листах начинает цвести на самой макушке. А вот Тилтом мне нравится, но только без фанатизма, а то потом много супекарликов появляется.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
lubitel72 пишет:

Тилтом

+1

lubitel72 пишет:

без фанатизма, а то потом много супекарликов появляется.

А вот это мы проплыли lol

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1698
smolga пишет:

У меня и флорон и це-це-це есть.Мне надо.чтоб нога не тянулась сильно.тк на продажу.Мне немного чтоб семядольки и один настоящий лист и все.Дозу не подскажете? Кстати, Александр, Веселая семейка-это не ваше?

Это сообщение будет удалено автоматически 07-02-2021 в 11:43:02
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Нет те с югов ,а у нас в Сибири не так весело ,пролейте по семядолям один раз ,затем по первому настоящему листу еще один доза 2мл на литр . Советую если есть время сейчас проделать опыт и подготовится к массовым посадкам .

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8058
smolga пишет:

Можно скромный вопрос? Ретрами нельзя по огурцам работать?

можно, но без опыта только малую часть.

и фазе семядолей Ретрами не стоит работать,можете не дождаться настоящего листа.
Гораздо проще после всходов семян огурца понизить ночную Т до 12-15 градусов
и днем не более 18 гр. и ограничить полив. ну и нужна досветка 18-20 часов в сутки(т.е.на сейчас 6-8часов).
после 10 марта досветка не нужна.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
smolga пишет:

.тк на продажу.

если есть постоянные покупатели-рискуете их потерять

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
osaka пишет:

Гораздо проще после всходов семян огурца понизить ночную Т до 12-15 градусов

Я, когда "крючки" только начинают появляться так делаю. Если дождаться раскрытия семядолей, есть вероятность, что потянутся.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2908

Спасибо всем за ответы.Сеять огурцы начну в конце марта,я ранние не выращиваю.Обрезаю 0.2 стаканы и в них кладу семена, а потом в хурмовые ящики ставлю.Не затеняет,нормально без подсветки.Но у нас много бывает пасмурных дней,как вот сегодня +2 и хмарь,проглядишь и раз нога уже высокая.Попробую нынче по вашему и лишь немного- ретрами.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3460

Напомните пожалуйста, Скока вешать граммов тилта? На томатах понравился.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8058
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Скока вешать граммов тилта?

у меня жидкий.с 4-х капель начинаю и увелочиваю.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Пришли семена. 3 дня почтой в самый мороз попали. Переживал. С каждой пачки по 5 семечек замочил и все проклюнулись. Всё гут. Но недельки на три смещу сроки. Накладно по дровишкам, а и хлопотно день-ночь целый март топить. А в апреле, в прошлом году, только уже ночью топил. Ну может и в этом повезёт.
Учитывая косяк прошлого года, в этом постараюсь не перелить.
И да. Не буду садить в пакеты. Разницы, с частью безпакетных, не было. А когда пришлось пакеты рвать, то тормознул огур. Корневую нарушил.
А вот соломки постелить, спрессованым слоем сантов в 10, мне понравилось. Холод от земли вначале роста ( хотя бы на пару-тройку градусов ) неплохо отбивает. А дальше как потеплеет она уже не мешает. Плюс, я думаю, ещё в том, что выделяет углекислый газ.
И в этом год ещё попробую плёнкой накрыть.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Небольшой бугор.
10 см спрессованой соломы.
Потом земли, около 15 литров, на растение.
На градуснике, который ткнут под соломой ( в землю) - 17 гр. На том, который ткнут в верхнюю землю ( где поначалу и была вся корневая) - 22 гр.
Огурец уже был перевалив за шпалеру, а корни через солому ещё не лезли. Холодно им наверно было. И только как сильно потеплело они прошили солому.
У меня нет почвенного обогрева. Буржуйки и вентиляторы. Вот и приходится так изголятся.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Дима Дед пишет:

На градуснике, который ткнут под соломой ( в землю) - 17 гр. На том, который ткнут в верхнюю землю ( где поначалу и была вся корневая) - 22 гр.

Даже если соломы не будет в гребне по любому будет теплее.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Юра, не знаю, может быть ты прав. Мне сравнить не с чем.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8058
urri пишет:

Даже если соломы не будет в гребне по любому будет теплее.

когда солома замочена горячей водой и добавлена селитра,то она будет гореть 20 дней.
поверено 10 лет подряд.и разница с гребнями ощутимая.
но нужно 20-30 см соломы.10 см неочем.
процес трудоемкий и солома у нас не бесплатная.проще и дешевле для меня подземка.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Солома служит именно как утеплитель. Именно как прослойка между верхней и нижней землёй. Гореть ей не зачем.
Сначала гребень. Затем солома из рулонов прессподборщика (она не рыхлая, а именно сильно спресованная сантов 10). Далее снова земля.
Один град. показывает темп. земли верха гребня (внизу гребня ещё холоднее). Это низ соломы.
Второй - темп.низа верхней земли. Это верх соломы.
Разница 5 градусов.
Солома настолько сбита, что за три месяца практически не разлогается. Хоть и постоянно мокрая. В середине июня мотоблочу перед томатами. Куски выдирает.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1698
Дима Дед пишет:

Солома служит именно как утеплитель. Именно как прослойка между верхней и нижней землёй. Гореть ей не зачем.

Сначала гребень. Затем солома из рулонов прессподборщика (она не рыхлая, а именно сильно спресованная сантов 10). Далее снова земля.

Один град. показывает темп. земли верха гребня (внизу гребня ещё холоднее). Это низ соломы.

Второй - темп.низа верхней земли. Это верх соломы.

Разница 5 градусов.

Солома настолько сбита, что за три месяца практически не разлогается. Хоть и постоянно мокрая. В середине июня мотоблочу перед томатами. Куски выдирает.

Вся эта технология напоминает рекомендации сов.ученых ,для жителей Карелии и севера Ленинградской обл. о том ,что нужно выкопать небольшую канавку на дно уложить мелкие ветки и засыпать землей ,что бы оторвать на первое время пока корневая слабая растение от холодной земли ,потом земля прогревается и можно получить урожай там где раньше не получалось .

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
Дима Дед пишет:

10 см спрессованой соломы

Последний раз попалась мне солома видимо обработанная гербецидом. Так то у нас уже все поля обрабатывают давно. И я както не замечал каких либо последствий от соломы. Но в последний раз видимо её конкретно обработали и моим огурцам чуть не пришел кирдык. У меня сосед фермер, когда он обрабатывает свои поля я вижу как он разводит гербецид, там превышения в разы. Этот гербецид он покупает у механизаторов с хозяйств за небольшие деньги. Так наши фермера все закупаются и поэтому льют этот гербецид убойными дозами не жалея его и мешают все подряд что смогли купить.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
nikita76 пишет:

Дима Дед пишет:

10 см спрессованой соломы

Последний раз попалась мне солома видимо обработанная гербецидом. Так то у нас уже все поля обрабатывают давно. И я както не замечал каких либо последствий от соломы. Но в последний раз видимо её конкретно обработали и моим огурцам чуть не пришел кирдык. У меня сосед фермер, когда он обрабатывает свои поля я вижу как он разводит гербецид, там превышения в разы. Этот гербецид он покупает у механизаторов с хозяйств за небольшие деньги. Так наши фермера все закупаются и поэтому льют этот гербецид убойными дозами не жалея его и мешают все подряд что смогли купить.

В точку.
А после этого механизаторы с хозяйств уже на поля хозяйств ничего не льют. Так как нечего.
А тонна соломы в хозяйстве ( официально!!! ) выписать стоит 8 долларов.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812

интересно пойдёт ли вместо соломы камыш с луга . у меня в близи сколько хочешь его

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1853
Алексей Владимирович 2 пишет:

интересно пойдёт ли вместо соломы камыш с луга . у меня в близи сколько хочешь его

Я бы так не рисковал, но возможно кто-то так уже делал dntknw
На работе рассказывали, очищали пруд-болто при СССР, камыш, ил, корни, все на поле вывозили. Так на том поле все еще камыш растет, не выводится laugh
Может семенами он не так укореняется dntknw

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
Лапутин пишет:

камыш растет,

об этом не подумал , . хотя виноград постоянно накрываю камышом и нигде камыш не растёт ,но в теплице то влага и всё может быть .