Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 820 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28856 сообщений
РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
XVB45 пишет:

За счет каких солей такая минерализация поливной воды?

Делал тесты из своего чемоданчика,вот результаты.
dKH-13
ЕС-1,1
РН-7,6
Fe- 0,2-0,4 мг/л
К-15мг/л
Mg-8-10 мг/л
Са- 410 ppm
Силикаты-больше 12мг/л
Еще на сульфаты отдам в лабораторию.На что еще нужно?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
wikk пишет:

Делал тесты из своего чемоданчика,вот результаты.

Дружище! Вы на вопрос отвечаете вопросом. Так почему вода имеет ЕС 1,1.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
wikk пишет:

.Грибной комарик расплодился и долбит лист,

Разве лист? Может основание стебля в основном его личинки повреждают?

РФ
: Северо-Запад
03.10.2011 - 21:09
: 359
XVB45 пишет:

Так почему вода имеет ЕС 1,1.

Потому что калий,кальций,магний в воде.Я спрашивал,какие тесты еще нужны?И не знаю,как скорректировать питание по своей воде

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
wikk пишет:

Я спрашивал,какие тесты еще нужны?И не знаю,как скорректировать питание по своей воде

Рекомендуют проверять содержание в воде для полива анионов(NO3,CL,SO4,HCO3,P) и катионов(NH4,K,Na,Ca,Mg) ,ЕС.рН и если есть возможность у лаборатории еще и на МЭ(Fe,Mn,Zn,B,Cu). С корректировкой сложнее дело. Излишние бикарбонаты нейтрализуют кислотами, оставляя в воде минимум 1 мМоль для буфера. А в случае превышения норм содержания остальных минэлементов -очистка (обратный осмос). Если нет превышения-то их доля учитывается при составлении питрастворов.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
XVB45 пишет:

Излишние бикарбонаты нейтрализуют кислотами, оставляя в воде минимум 1 мМоль для буфера.

А для чего нужен буфер?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
hroman пишет:

А для чего нужен буфер?

Считается , что он должен исключить резкий обвал уровня рН в питрастворе ниже запланированного. Функция то логарифмическая, нелинейная и меняется скачками. В какой то момент к уже добавленным в раствор кислотам может добавится определенной кол-во почвенных кислот от функционирования корневой и рН резко в низ ниже оптимального для корневой и как следствие ожог корней. Вот этот буфер и нейтрализует возникший избыток ионов водорода.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
XVB45 пишет:

В какой то момент к уже добавленным в раствор кислотам может добавится определенной кол-во почвенных кислот от функционирования корневой и рН резко в низ ниже оптимального

Ага. thank_you
Тоисть если вода меньше 0,5мСм. И её ещё постоянно дебело подкислять. Скажем до ph 5,5-5. То со временем в субстрате может резко понизится ph ниже даже 5. Я правильно понимаю?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6159
hroman пишет:

Тоисть если вода меньше 0,5мСм. И её ещё постоянно дебело подкислять. Скажем до ph 5,5-5. То со временем в субстрате может резко понизится ph ниже даже 5. Я правильно понимаю?

в смысле если нет буферности, то в зависимости от фазы развития растения у тебя может скакать пш( при одном и томже растворе) то 4 то 7( допустим), в зависимости от того каких элементов больше поглащать будет растение. Если это торф или земля то там такого быть не может, только на нормальном инертном субрате( вата, гравий и т.д.)

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Я же заморочился с коробами. Там торф, перегной,земля 70%-20%-10%
Перед высадкой я сдал торфосмесь на анализ. Ответ ЕС 3мСм ph 6,9.
Как бы просто высажуй росаду и просто поливай водой.
Но не тут то было. Сразу вальнули болячки. Это всё отмахался.
Потом натупил с поливом. После моей песчаннной почвы. Торфосмесь просто как губка. Поливать нужно раз в неделю. Короче были переливы.
Ну и с этим как бы разобрался. Но всё равно есть хрень с которой не могу понять что оно.
Как то самому выжимку делать было лень. Анализ с лаборатории же есть.
А это решил померить. Всё как обычно выжимка 1:2 показала ЕС 3,2мСм.
А от ph 4,6 shok Я все блин перепроверил двумя тестерами и.т.д.
Вот и думаю как так. Воду я всё время подкислял до 5,8.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 433
den13371 пишет:

hroman пишет:

Тоисть если вода меньше 0,5мСм. И её ещё постоянно дебело подкислять. Скажем до ph 5,5-5. То со временем в субстрате может резко понизится ph ниже даже 5. Я правильно понимаю?

в смысле если нет буферности, то в зависимости от фазы развития растения у тебя может скакать пш( при одном и томже растворе) то 4 то 7( допустим), в зависимости от того каких элементов больше поглащать будет растение. Если это торф или земля то там такого быть не может, только на нормальном инертном субрате( вата, гравий и т.д.)

Точно, я вначале это не знал, несколько дней воду из скважины бадяжил с дождевой водой, раствор делал рн5,5 и через несколько дней в мате рн упал до 4, так и не понял по какой причине. И только когда на гринталке сказали что такое бывает, когда поливаеш снеговой или дождевой водой без гидрокарбонатов. Как перестал добавлять дождевую воду рш в мате нормализовался.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Олег13 пишет:

перестал добавлять дождевую воду рш в мате нормализовался.

Получается не надо поливать водой из речки?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
urri пишет:

Олег13 пишет:

перестал добавлять дождевую воду рш в мате нормализовался.

Получается не надо поливать водой из речки?

Не. Я так думаю. Нужно подкислять такую воду не от балды. Типа литр азотки на куб. А опускать ph не ниже 7 -6,5. И опять же . Это всё более выражено в малообьемке. Я таким же пит.раствором поливал вторую теплицу без коробов с торфосмесью. Там выжимка из почвы ph 6,2. Но опять же даже в этой теплице наблюдал что если на куб добавить даже 100мл. карбоната калия , то растения сразу же переставли терять тургор в жару. При этом ph в воде ставал 9.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
hroman пишет:

думаю.

Как начал поливать из речки помидор стал. Поднагрузился. Макушка худая. Два раза через полив дал аммиачки грамма по три на куст, не считая нитратов. Никакой реакции. Даже сбросы есть на 5 й кисти. И серая плода просто вые...а все мозги. Я ещё две кисти отнормировал по 5 штук. Так там сейчас по 3-4. Пиаш метра нет.
А если ты говоришь подкислять воду с речки. А со скважины нормально. Зачем тогда играться с кислотой?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
hroman пишет:

Там торф, перегной,земля 70%-20%-10%

А от ph 4,6
Вот и думаю как так. Воду я всё время подкислял до 5,8.

А может от активного разложения этой торфо-смеси начался активно корнями поглощаться аммоний ну и рН пошел вниз. А карбонатов в этой в основном органической смеси практически ноль, а минеральная составляющая всего 10 %. А какой азот в подкормки в это время давался? Если аммиачный, то вот и снизилось в итоге до рН4,6.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
urri пишет:

hroman пишет:

думаю.

Как начал поливать из речки помидор стал. Поднагрузился. Макушка худая. Два раза через полив дал аммиачки грамма по три на куст, не считая нитратов. Никакой реакции. Даже сбросы есть на 5 й кисти. И серая плода просто вые...а все мозги. Я ещё две кисти отнормировал по 5 штук. Так там сейчас по 3-4. Пиаш метра нет.

А если ты говоришь подкислять воду с речки. А со скважины нормально. Зачем тогда играться с кислотой?

На опыте вода дождевая или с осмаса одно и тоже ph скачет - там буферности нет , мы с осмаса мешаем практически с водой на пополам тогда норма с ph.А вот речная ни как не сравнится и ph регулировать легче .
Если у вас с ph норма то дело в корневой.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645

Народ, кто что посоветует-началась лмр на огурцах обработал инфинито30мл+свитч20гр на 8 литров воды. Так вот в двух обработанных парниках похоже подпалил верхушку- начали хлорозить как от нехватки железа и начали расти новые листья мелкие, чем им помочь?

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6159
urri пишет:

И серая плода просто вые...а все мозги.

а я на второй год после того как опылять начал то, цвяточки отрывал на плодах когда завязались, а то как была холодная весна половина плодов посыпалась и не максим не свич не помогали, да и дрова к тому времени кончилилсь.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
кубань2010 пишет:

Если у вас с ph норма то дело в корневой.

Я так расстроился ( Сделал модный фильтр с автоочисткой. Вода в ерике стоячая, коричневая, 18 ° С . Поливай да радуйся. А тут всё стало. Огурец вроде растёт.
Ну спасибо, понаблюдаю ещё.

Александр_Р
Evgen77 пишет:

чем им помочь?

От ЛМР Браво. Через 10-14 дней повторить. По макушкам только кальций, что то типа Кальмакс Голд. Меня очч выручал всегда.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
urri пишет:

Сделал модный фильтр с автоочисткой

фото

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
кубань2010 пишет:

фото

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
urri пишет:

А если ты говоришь подкислять воду с речки. А со скважины нормально.

Наоборот. С речки подкислять не нужно. ( правда речки тоже бывают разные). А от со скважены там же обычно магния, кальция и.т.д. в недоступной форме бывает прилично. Вот там подкислять в самый раз. И то без фанатизма. Опускать до 6,5-7.

Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889
hroman пишет:

Опускать до 6,5-7

Ром, это маточного, или уже рабочего?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Grillotalpa пишет:

hroman пишет:

Опускать до 6,5-7

Ром, это маточного, или уже рабочего?

Рабочего.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
XVB45 пишет:

А может от активного разложения этой торфо-смеси начался активно корнями поглощаться аммоний ну и рН пошел вниз.

Незнаю. Так как не знаю как проверить это.

XVB45 пишет:

А какой азот в подкормки в это время давался?

Давал первый месяц только кальцивую селитру. 500г/куб
Так как по анализу фосфор выше среднего, калий тоже.
Амиачку вообще не давал. По привычке подкислял до 5,8-6 азотной кислотой. Последнюю неделю подкислял фосфатом мочевены. Может оно запустило какой-то процес.
Плохо что я сам в начале не сделал выжимку и не проверил что там cen

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
urri пишет:

модный фильтр с автоочисткой.

А как оно работает?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Evgen77 пишет:

Народ, кто что посоветует-началась лмр на огурцах обработал инфинито30мл+свитч20гр на 8 литров воды.

Если уже пошли желтые угловатые пятна на листьях , то Инфинито (в основном как защитный фунгицид ) уже вряд ли хорошо поможет. Тут уже выбора особого нет-контактник , типа Ордан .СП. (хреначить раз 7-10 дн) до конца плодоношения.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
XVB45 пишет:

Если уже пошли желтые угловатые пятна на листьях , то Инфинито (в основном как защитный фунгицид ) уже вряд ли хорошо поможет.

Да меня не особо расстраивает лмр, как с ней бороться знаю, вот что делать с подавленной макушкой, как ей помочь

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Evgen77 пишет:

, вот что делать с подавленной макушкой, как ей помочь

Как я понимаю, тут особо большого выбора нет- найти причину угробления верхушки и через верхний пасынок восстанавливать новую. Ну потеря времени конечно, но если первый пункт не выполнить, то второй уже не будет иметь смысла. Вы уверены , что ЛМР уже так рано поймали? Мож там что то физиологическое, фото листа дайте. Мож кто же подскажет