Вы здесь

Огурцы в теплице.. Страница 805 из 962

Перейти к полной версии/Вернуться


28856 сообщений
Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
браток13 пишет:

Чет водички маловато однако, еще даже не утонули

Это первое время , в коробах грунт на 10см просох , с осени внёс перегнивший навоз перекопал и по этому не боюсь лить , уже пробовал . А так досажу остальные и 600л будет на 260-280 шт . ( в рассаде косяк вышел пришлось досадить )

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Алексей Владимирович 2 пишет:

воды лью 600 л кажд день ,

Алексей Владимирович! Откуда такая норма принята Вами. Ну , кажется что на данной фазе многовато и Браток точно прав, утопленники будут скоро. Это же сколько на кв . метр получается? Вот бы знать что там с ЕС питательного раствора получается. Светлее-темнее это от его величины в первую очередь, где больше промылось-там светлее и наоборот. А влажность почвы Вы как то там можете (в пятне полива) прикинуть. До начала плодоношения желательно не переливать выше 70-80 %НВ.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8058
Алексей Владимирович 2 пишет:

Кормил

не надо столько удобрять и поливать.они столько не выпьют и не съедят.
солнца мало а ты их пичкаешь .
оставь их в покое.
кормить надо когда начнется огур.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
osaka пишет:

не надо столько удобрять

вот недавно пост был (ниже) , я и решил покормить , а раньше в это время кормил 100 гр кристалона на 1 сотку , кальций давал 200 гр когда 1 метр вырасли ну и потихоньку увеличивал . Короче всё на глаз . Солнце 3 дня было , я бы не стал кормить без него .

Evgen77

Им кальценит нужен сейчас. Вы уже им столько всего дали huh . У меня первая подкормка 13-40-13 в стаканы за дня3-4 до высадки, потом дней через7-10 после высадки кальценит 2гр на растение в каплю. На нижний1-2 листа забейте-их все равно удалять. Главное чтобы точка роста развивалась. Почву стараться держать18-21

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1207

Алексей Владимирович 2! Весь пробллЭм в корне! (лист это кажет)!
Варианта 2:
Либо упопили его ,(дыШать) нечем ему корню..
Либо тупо "занянчили"))).
МетодА исправлений сего, попробуйте на"добровольцах" с краю перекисью поработать.
Дня через 2-3 покажет точно.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
XVB45 пишет:

Откуда такая норма принята Вами

Ни каких обоснований не имею , до этого так делал и снова сделал . 1е что приходит в голову-по сильнее пролить когда видешь что огур опускает лист от температуры в 30гр а форточки распахнуть нельзя ( по моему мнению) лишь немного открываю так как воздух с улици всего +5 . ЕС пит раствора не знаю ,но 500 гр удобр на 600 л воды сыпал . Я так понял ТДС и ПШ метры надо покупать и заново ветку по этой теме изучать ,

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
муравъед пишет:

Каплю я беру 10 см.

good аналогично

Алексей Владимирович 2 пишет:

сейчас растут 150шт и воды лью 600 л кажд день

холодно им в ножки

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
Михалыч Алматинский пишет:

перекисью поработать.

всмысле пролить ? какую концентрацию ?

Казахстан
: Алма-Ата
24.02.2017 - 16:14
: 1207

Алексей в сиём форуме ранее об Н2О2 столько всего напечатано,не поленитесь пошукайте,с пользой, да ручкой и блокнотом! Сам бумажному сохранению инфы более доверяю))).

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Алексей Владимирович 2 пишет:

1е что приходит в голову-по сильнее пролить когда видешь что огур опускает лист от температуры в 30гр а форточки распахнуть нельзя

Алексей ! Опускает лист(теряет тургор) это стандартная(но плохая) ситуация , когда расход воды на испарение (транспирацию) больше чем ее приход в растение. Кто виноват в плохом(низком) приходе-это, в первую очередь слабые, неразвитые, или больные корни . Потом -просто элементарный дефицит воды в корневой зоне, а также, если там большая концентрация минсолей(которая блокирует работу корней), холодный грунт . Вы же, не имея данных, что в большей степени усиливает увядание в данной ситуации , дополнительным поливом скорее всего ситуацию усугубляете. Т.е пока ,как говориться, налицо несоответствие расхода с приходом. Ну так надо сейчас излишне лить под корень, а всеми возможными в данной ситуации мерами снизить расход воды на транспирацию при такой то жаре-зашториться, поднять радикально ОВВ(во влажный воздух лист меньше испаряет), снизить ЕС субстрата в дни с высоким уровнем солнечного излучения.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
браток13 пишет:

Чет водички маловато однако, еще даже не утонули

600 литр ,что реально можно утопить ? 4 грядки по 15м шириной 70см

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8058
Алексей Владимирович 2 пишет:

браток13 пишет:

Чет водички маловато однако, еще даже не утонули

600 литр ,что реально можно утопить ? 4 грядки по 15м шириной 70см

я бы оставил их в поке на недельку т.е не поливал.
будет тепло и солнце корень нарастет и цвет поменяется.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Алексей Владимирович 2 пишет:

600 литр ,что реально можно утопить ? 4 грядки по 15м шириной 70см

Так это же почти 15 л на 1 кв.м. и каждый день. В пик плодоношения наверное столько и то будет много. Ну конечно, на вашей легкой почве такая норма до зеркала воды на поверхности не доведет, но промывной режим обеспечит. И конечно о нормальном наросте корневой в таком режиме полива трудно ожидать.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
osaka пишет:

я бы оставил их в поке на недельку т.е не поливал.
будет тепло и солнце корень нарастет и цвет поменяется.

Во-во. Я так и сделал, как советовали, и всё хорошо. Те, что были темные - слегка посветлели, а те, что были светлые - слегка потемнели. Когда тронулись и подросли на всех цвет стал более-менее однородный.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Ночую в теплице, в 1.5 км от дома (другой дом). И до компа периодами дорываюсь.
Посоветуйте.
Сорвалось с Курзатом Р. Ищу новый хороший медьсодержащий контактник. Смотрю на Ордан (позиционируют, как аналог Курзата Р, по составу одинаковые).
Мне медный, если останется, и по томатам на открытый грунт, если что. Что б более-менее хоть какая то устойчивость к дождю.
И кто пробовал бордоскую. Что то меня пугает сложность приготовления, пишут малейшая ошибка при приготовлении и - или спалишь, или результата не будет.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
Дима Дед пишет:

Сорвалось с Курзатом Р. Ищу новый хороший медьсодержащий контактник.

Пользую чемпион, он с прилипателем. Д.в гидроокись меди, в курзате хлорокись меди-более ядренный

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Дима Дед пишет:

И кто пробовал бордоскую. Что то меня пугает сложность приготовления, пишут малейшая ошибка при приготовлении и - или спалишь, или результата не будет.

Дима! Какая нафик БЖ в наше "космическое время". Она ,кстати , на овощных давно уже снята даже в РФ(про нас не знаю). Медная пленка с овоща практически не смывается . Берите Ордан,СП (из того что у нас есть) , у него и Регламент подходящий для огура-в ОГ-5(3), в ЗГ-3(3).

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 812
XVB45 пишет:

при такой то жаре-зашториться,

А что скажите по поводу открывания форточек когда температура за бортом +5 до +10 , есть желание открыть посильнее но около форточек в 2 метрах есть прохладный ветерок ( как мне кажется ) хотя градусник в зоне плетей показывает нормальную температуру . Рука тянется открыть но читал что огурец не любит сквозняков , как его понять СКВОЗНЯК ?

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1327
Алексей Владимирович 2 пишет:

XVB45 пишет:

при такой то жаре-зашториться,

А что скажите по поводу открывания форточек когда температура за бортом +5 до +10 , есть желание открыть посильнее но около форточек в 2 метрах есть прохладный ветерок ( как мне кажется ) хотя градусник в зоне плетей показывает нормальную температуру . Рука тянется открыть но читал что огурец не любит сквозняков , как его понять СКВОЗНЯК ?

Фиг его знает , у меня форточки только на торцах , их приоткрывал слегка если солнце и как то незаморачивался , может пронесло незнаю , если без сквозняков то это только в коньке форточки ,что в балаганах проблематично сделать

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Алексей Владимирович 2 пишет:

но читал что огурец не любит сквозняков , как его понять СКВОЗНЯК ?

Как я понимаю -это в итоге приводит к резкому изменению ОВВ окружающего лист растения. А величина ОВВ это в первую очередь скорость транспирации. До сквозняка был вокруг растения влажный воздух-сквозняк сменил(причем резко) его на сухой. Испарение листом усилилось, а корни с подачей воды не справляются. Ну и как итог- подсыхание кромки верхнего листа.

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302
Алексей Владимирович 2 пишет:

А что скажите по поводу открывания форточек когда температура за бортом +5 до +10 , есть желание открыть посильнее но около форточек в 2 метрах есть прохладный ветерок

Я открываю с подветренной, если совсем невмоготу и температура в теплице больше 32. А так стараюсь аккумулировать тепло. Может с почвенным обогревом и не так заметны потери, но с воздушным. Когда солнце стараюсь почву прогреть до 26. И если постоит пасмурная погода пару дней темп. земли падает до 17, хотя верх держу 21-25. Молюсь на солнце.
На данный момент солнце, но ветер 18 м/с. Плёнку шкуматает и темп. выше 32 не поднимается, земля 23. Не подвянивают. Не открывал.

Парни помогите решить проблему. Может кто встречал подобного зверя.
У кума, да и у меня такое встречал, но не придавал особого значения. На луке в основном гнилом живет. Зарывшись в почву в корнях. Передвигается как гусеница волнообразно, с двумя усиками, в длину 2-3 мм.
Лук перо не ест. Но посаженную редиску на стеллаж объела всю красноту и листочки.
Кум всегда под весну садит огурец шт 40 на стеллаж на поесть.
Эти личинки залезли на рассаду огурца в фазе 3 настоящих листьев. Начали с семядольных и сделали их прозрачными, ну словно высосали. Короче, за 3-4 для сложили всю рассаду огурца. Все листы.
Из всех предложенных инсектицидов не помогло ничего. Табу, Эфория, Актара и ещё что то ( не помню, что кум говорил). Би 58 не пробовал. Тёмная (читай чёрная) вода от марганцовки заставила вылезть наверх, а 1 кг извести на 10 литров загнало в землю. Это он уже так, чисто на пробу, ради интереса. НО НЕ УБИЛО НИЧЕГО.
Выкинул землю со стеллажа и завёз другую.
Кто знает, что за неубиваемая хрень, которая за 3-4 дня съедает рассаду огурца полностью.
Просто на будущее для себя хотелось бы знать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

подуры, это подарок вашим огурцам от лука, работают не хуже трипса

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Володя, это понятно.
Вопрос остаётся открытым. Почему их не убили довольно таки сильные инсектициды? Они что, неубиваемые?

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 3010
Дима Дед пишет:

Почему их не убили довольно таки сильные инсектициды?

Как Актару применяли-системно, контактно?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Дима Дед пишет:

Почему их не убили довольно таки сильные инсектициды? Они что, неубиваемые?

я не знаю что вы применяли, но вы им постоянно создаете идеальные условия обитания, они там где очень влажно и тепло.
Цветоводы используют базудин и моспилан

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Кум говорил, что лил всё, что было.
Правда Актара и Эфория в маленьких дачных пакетиках.
Кум сказал, что он уже знал, что земля будет на выброс, но ему уже просто хотелось посмотреть, что их убьёт. Ничего не убило. Говорит, я лью, что бы убить, а они ещё активнее, словно я их кормлю.
Что напоминает по Квадрису от пероноспароза. Производитель пишет, что убивает, а тот кто льёт, пишет что, как покормил.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Дима Дед пишет:

Не надо допридумывать того, что не написано.

Дима Дед пишет:

Кум говорил, что лил всё, что было.

Не написано??? scratch_one-s_head

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
Дима Дед пишет:

При посадке проливаю бишкай, и через месяц срез. Срок ожидания выдержан.

а чё за бишка, может БИ-58, так там нет срков... всё только в семена

Беларусь
: Гродно
26.09.2019 - 19:56
: 302

Ослепил всё по 6 пазуху.
Заметил, что на некоторых кустах на 6, 7, 8 (дальше не видно) пазухах одного куста лезут пучком, по 3-6 шт одни мужские цветки.
И что, и дальше по ходу роста они будут, или пойдут женские, с огурчиком?

Подскажите, что за ерунда?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Дима Дед пишет:

что за ерунда?

ерунда похоже с семенами