Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 814 из 817

Перейти к полной версии/Вернуться


24498 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26276
jak пишет:

закладка зачатков первой цветочной кисти у томата быстрее всего происходит при температуре воздуха 8…12°С. В целом понижение температуры (особенно ночью) в течение 10–15 дней после появления всходов положительно влияет на развитие растений

Хз ..ниже 20 мои томаты не видели , а бывает и ниже 23 не видят .
В рассаде 25 средняя ночная часто.
Цвет на 31-33 день .
Сейгод задержка дней на 7 .
Раньше вынес в теплицу, тара первых 2х недель выращивания была 100 мл вместо 400.

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 606
jak пишет:

ВСё конечно может быть.но я там семена беру с 14года.не разу не подпадал всё чётко всегда.

Тоже много чего у них брал и что? У них паралельный импорт ч/з Украину походу. Семена вдвое дешевле чем у нас, на то и купился, вроде давно с ними работаю. И на старуху бывает проруха. Помидор выращиваю с 87г. Так длинно писать не надо thank_you

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4442
Николаичъ пишет:

У них паралельный импорт ч/з Украину походу.

Может быть .знаю точно раньше в Агролидере брали кое что они .Esasem семена в Краснодаре от Юг =Агро. А вот Вилморина у них точно дешевле чем в России таскают откуда то .

30.08.2020 - 20:06
: 880
urri пишет:

Здравствуйте. Этому магазину можно доверять?

Брал там химию. Нормально. Без обмана. Дорого доставка.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7973
urri пишет:

Да

pie

Дед Юра beer удачи и здоровья victory

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13526

dri Юра, присоединяюсь к предыдущим ораторам beer pie wiggle здоровья побольше

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3468

Деда Юру с прошедшим, pie . Весна не всегда заглядываем сюдой. laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
конкурент25 пишет:

Деда Юру с прошедшим, [изображение] . Весна не всегда заглядываем сюдой. [изображение]

Спасибо Дима

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483

Ребят, как-то здесь обсуждение было про выращивание из пасынков, не могу найти.
А то я в очередной раз хочу сэкономить и второй оборот посадить из пасынков - реально так можно сделать или не стоит заморачиваться?
Кстати, эксперимент над рассадой томатов с хорошим светом и удлиненным световым днем проучился. Я почти наверстала упущенное время.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Оксана куньевская пишет:

как-то здесь обсуждение было про выращивание из пасынков, не могу найти.
А то я в очередной раз хочу сэкономить и второй оборот посадить из пасынков - реально так можно сделать или не стоит заморачиваться?

Делал для первого оборота в балаган. Укоренялись за семь дней. Даже высаживал пару раз свежесорванные пасынки сразу в грунт и для выпадов в ящик, потом досаживал. Грунт должен быть всегда сырым, но не заболоченным. Лучше укореняются сорванные как можно ниже пасынки (1-2-3 от корня) - у них жизнеспособность лучше. Но в очень жаркую погоду не получалось укоренить - нужно создавать благоприятные условия.

Беларусь
: Гродзенская вобласць
20.04.2014 - 15:18
: 149
Оксана куньевская пишет:

Ребят, как-то здесь обсуждение было про выращивание из пасынков, не могу найти.

А то я в очередной раз хочу сэкономить и второй оборот посадить из пасынков - реально так можно сделать или не стоит заморачиваться?

Кстати, эксперимент над рассадой томатов с хорошим светом и удлиненным световым днем проучился. Я почти наверстала упущенное время.

Деты так пробовал. Пасынки воткнул в кассеты и поставил в тень ,опрыскивал периодически а потом посадил в ог. Выросли как и кусты с которых взяты были. За сколько укоренились не помню.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 792

Пасынки поставил в капроновую банку и налил воды пару сантиметров , доливал периодически , пошли корни сразу на ПМЖ в открытый грунт . Пробуйте с первых пасынков укоренить , опыт получите .

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
Алексей 29 регион пишет:

Корень будет разв в 4 слабее чем у растения с семки

И под первой кистью максимум 3 листа.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7973
Оксана куньевская пишет:

хочу сэкономить

с экономишь на семенах,а потеряешь в урожае.
я не раз пробовал.растения получаются все разные(слабее-сильнее).далее сильные давят слабых.в итоге урожая нет.
лучше тогда самосбор делать. Р.сон у меня был один в один с оригиналом.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6075

Я пасынки бабушкам даю, с них урожай куда лучше чем с покупной рассады. Но не вариант для пром выращивания.

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 606

Я на детах просто пеньки оставлял 10-15см и продолжал поливать, ч/з недель- полторы лезли пасынки, оставлял самый сильный. Правда притенять приходилось, но за счёт взрослого корня росли не по дням

Поле чудес
: кубань
27.04.2016 - 14:49
: 606

Можно ауксинов добавить для страховки, тут Ден подскажет, я не пробовал, но в курсе, что от передозировки, пасынки даже из листьев прут(это пробовал laugh )

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 431
den13371 пишет:

Я пасынки бабушкам даю, с них урожай куда лучше чем с покупной рассады. Но не вариант для пром выращивания.

Тоже самое, знакомые просят, нарвём и в ведро с водой поставим, как корней становиться много отдаем. Все довольны, наследующий год опять просят. Но сами не сажали, как по урожаю не знаю.

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483
osaka пишет:

Оксана куньевская пишет:

хочу сэкономить

с экономишь на семенах,а потеряешь в урожае.

я не раз пробовал.растения получаются все разные(слабее-сильнее).далее сильные давят слабых.в итоге урожая нет.

лучше тогда самосбор делать. Р.сон у меня был один в один с оригиналом.

Вот только сегодня снился этот р сон - что он начал спеть и был весь камуфляжный и я его вывозила тачками на мусорку. Проснулась тяжело дыша.
Я поняла, попробую самосбор сделать.
У меня в осень еще хорошо р спам идет, цвет у него атасный получается и вершинки осенью почти нет - с него можно семян собрать? Сильно отличаться будут?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 7973
Оксана куньевская пишет:

с него можно семян собрать? Сильно отличаться будут?

за спам не скажу.а р.сон. из 1000 высаженных самосбор, 15-20 шт. получилась полуденов .
камуфляж был,но не критично. ну а винус типа столбур 20% уничтожил.

в итоге решил высаживать Манусу,Шихербаз. good вируса у них 1-2%, урожай +50% от р.сна.
ну а вкус scratch_one-s_head
Допустим р.сон 100 р. а мануса 80 р., берут шоподешевле. в итоге я с Манусы больше заработаю.
...............
это про второй оборот.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
osaka пишет:

в итоге

Именно поэтому с 18-го года Мануса...

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2952
osaka пишет:

Дед Юра удачи

Если такое слушаете-мой респект.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

Среди рассады томатов, что взращивалась в прошлом году, что в этом, своим замученым видом выделяется половина высаженого Пинк Парадайза, на его фоне прочие гибриды, Пинк Клер, Корвинус, Нукси вполне себе нормуль.
Семена Парадайз третий год одни и те же, в первый сезон он выглядел молодцом, в прошлый год начал шалить - рассада отставала в развитии, скидывала с себя настоящие листья, но потом как то выправилось.
Субстрат в горшках это Агробалт-С перемешаный с агроперлитом, приобретённы осенью. В горшки вложено по таблетке Глиоклодина. Семена высаживал в стаканчики по 200мл, Парадайз вылез одним из первых, на четвёртый и пятый день.
Проведена подкормка Монофосфатом (1гр на 1воды), дня через четыре дал Кальциевую селитру (1гр на 1воды), через 5 дней перевалил в 0,7л горшки, с тех пор прошло ещё 5 дней.
На фото, где много растений, первым внизу экрана тот же Парадайз, пятныши на листьях у него и у некоторых других томатов это вздутия.
Подсветка работает с 7-9 утра до 10 вечера. Днём примерно 23°, ночью 17-19°.
------------
Хочу дать всем томатам Акварин-5 (18-18-18), дней через пяток Акварин-2. Это не убъёт Парадайз окончательно? :)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20930
Fokys2 пишет:

убъёт

Корневые гнили. Достаньте один кустик и промойте корень, посмотрите какие корешки

05.06.2012 - 21:59
: 26276
Fokys2 пишет:

пятныши на листьях у него и у некоторых других томатов это вздутия.

Это оэдема .
От неё Парадайз скинул лист .
Задержка на нем после неё очень большая

05.06.2012 - 21:59
: 26276
urri пишет:

Fokys2 пишет:

убъёт

Корневые гнили. Достаньте один кустик и промойте корень, посмотрите какие корешки

Дядя Юра ))
Ну нельзя так , профессионалу )

05.06.2012 - 21:59
: 26276
Fokys2 пишет:

Это не убъёт Парадайз окончательно? :)

Ещё раз польете обильно и получите ещё раз сброс листа , а может и ствол порвать.
При пересадке в теплицу парадайз не поливать, полить грунт в теплице ранее и в него перевалить растения.
Досвет делает парадайз ещё чуствтительнее к оэдеме.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

Ещё фотки

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 120

Удивляюсь как можно промыть начисто после торфа, сделал всё что смог, низ одного корня оторвался в итоге. Насколько мог разглядеть через лупу корни светлые.
Если предположить что переливаю, чего тогда другие гибриды и сорта не сбрасывают листву?
Обильно поливал всё два раза, после посева семян и при перевалке 5 дней назад, а так воды на 0,7л горшок давал 80мл, ещё раньше, в 200мл стаканчики вливал по 25мл воды. Проводил поливы когда верх субстрата светлел и в некоторых стаканчиках отходил от стенок.
---------
Промытые томаты жалко, как им дать вторую жизнь? :)

05.06.2012 - 21:59
: 26276
Fokys2 пишет:

промыть

Зачем ? shok

Fokys2 пишет:

Если предположить что переливаю, чего тогда другие гибриды и сорта не сбрасывают листву?

Особенность ппарадайз .
Чистый торф и досветка усугубляет.
В торф надо вмешивать грунт .

Что бы влажность была ровней.
А не где то густо , где то пусто .
И если торф чуть пересох..пролить его равномерно сложно.

Fokys2 пишет:

при перевалке 5 дней назад

Оно .

Fokys2 пишет:

Промытые томаты жалко, как им дать вторую жизнь? :)

Посадить в грунт laugh
Влажный .
Не заливать .