Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 808 из 832

Перейти к полной версии/Вернуться


24948 сообщений
Россия
: Нальчик
05.03.2021 - 08:31
: 44

Во блин, а я так понял что рвёт из за того что два раза опыленные. Я тоже иногда через день хожу, спасибо за науку.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127

Я ходил раз 7-8 дней. Опыление близкое к 100%. Если цветок ещё не раскрылся но уже имеет полноценный размер он также опыляется как и открытый. Потом видно что когда он открывается и его выворачивает как после опыления и видно что уже формируется плод. Там не нужно чтоб созрела пыльца, а пестик уже готов

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Единственный косяк при повторном опылении, всё время остаётся мокрый цветок, создавая условия для серой гнили. Мы кисть опыляем до трёх раз. И всё время уже оплодотворённый цветок не сохнет.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
XVB45 пишет:

Так вроде бы трактуется так, что зеленое пятно у плодоножки это сортовой признак

Точно так и есть.просто из личных наблюдений как правило именно гибриды имеющие плоды с зелёными плечиками при излишки света образуют жёлтые плечики при поспевании.У меня только в первом обороте.во втором некогда.
Я спрашивал на выставки у производителей семян зачем они такие гибриды делают. они это объясняют что сорта с зелёными плечиками вкусней .На практике в основной массе так и есть.
Где то читал что жёлтые плечики по мимо нехватки Калия или излишка Азота образуются из за разного нагрева плода .там где плод зеленей нагрев сильней.так где светлей меньше.
Вот на цветных томатах чёрных.тигровых .оранжевых жёлтые плечики не образуются если с питанием всё ок.можно не притенять.а вот с розовыми образуются.
Из за этого в первом их стараюсь не садить.Хотя в последние годы покупатель в рознице уже не шарахается от таких как раньше было.кто то им сказал что там нитраты накапливаются. laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Алексей 29 регион пишет:

Браток научил максим добавлять.

Пшикаю с пшикалки по кистям несколько раз , как новый цветок открывается.

Никаких гнилей.

Это сообщение будет удалено автоматически 30-01-2024 в 16:19:05
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ты ещё не знаешь что такое серая гниль. Я раньку перестал сажать только из-за неё.
Цветок снимать после опыления, но это не наш метод.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
urri пишет:

Ты ещё не знаешь что такое серая гниль. Я раньку перестал сажать только из-за неё.

Это точно
Я тоже максим добавляю.но если цветок не снять плод у плодоножки может загнить.
Но у меня на ранней до 2 тысяч и жена с воплями но убирает цветки с первых 2-3 кистей. потом жарко и он сам слазит.
Так что максим на цветках не держит.на кусте да.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Алексей 29 регион пишет:

Я не снимаю цветки

это потому что у вас сухо.Мороз влагу осадил.У нас весной сыро
Если при вашем морозе добавить нашу влажность вы сразу там замёрзли .

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Алексей 29 регион пишет:

Я не снимаю цветки .
Есть чем заняться

Яж говорю что ты ещё не знаешь что это такое.
Стебель по верёвке перегнивает, лист на лист попадает- гниёт сразу. Помидоры с орех десятками вёдер выносишь. Только успокоилась, плод уже налитый, идешь по теплице а он с кулак валяется в междурядке. Смотришь, а на жопке пятно серое. Вот это кайф.
На огурце нет. Там свитч помогает. Но в том году даже не открыл. Проскочил)

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
urri пишет:

Цветок снимать после опыления,

Как Отче Наш. yes3
Я один раз попал, тачками вывозил и крупные по 300-400 грамм помы тоже выкидывал... жесть. cry

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127
браток13 пишет:

Как Отче Наш.
Я один раз попал, тачками вывозил и крупные по 300-400 грамм помы тоже выкидывал... жесть.

А я говорил, а поначалу люди смеялись. Пака не попадали в реально влажный год. Тогда серая ест даже нос на помидоре, а все только потому что на носике остаётся пестик сухой, с него начинается серая и дальше кушает помидор.
А если не дай бог из-за препаратов или косяков в питании был краевой ожог на листьях то сезон превращается в п.п.ц
Где стволы перегнивали вырезал и мазал фундазолом. Потом при сборе если видел такое то просто брал кусок сухой земли и тер место гнили до живого и пудрил сухой землёй, эффект был не хуже чем от фунгицидов

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
браток13 пишет:

urri пишет:

Цветок снимать после опыления,

Как Отче Наш. [изображение]

Я один раз попал, тачками вывозил и крупные по 300-400 грамм помы тоже выкидывал... жесть. [изображение]

На май у нас нет ещё местного. Клиенты из дома забирают. Но вот эту проблему не смог победить.
Огурец ранний тоже нормально по цене выходит. С апреля торгую. Мне хватит)

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127
urri пишет:

Но вот эту проблему не смог победить.

С плёнки капает?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Алексей 29 регион пишет:

На какую цену ориентироваться

Тут уже всё сориентировано и отработано.
Месяц два на износ работаешь сутками. Зато потом торгуешь в удовольствие. Брат, друг оставь)

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
den13371 пишет:

С плёнки капает?

Практически нет. Я ещё вентиляторы гоняю.
Чуть густо и ночные немного не протапливаю.
Но первые года нормально было. Потом всё хуже и хуже.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Алексей 29 регион пишет:

Браток научил максим добавлять.

Андрей Остапенко всю ветку подсадил...

05.06.2012 - 21:59
: 26456
крымчанин 74 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Браток научил максим добавлять.

Андрей Остапенко всю ветку подсадил...

Атомик ещё пару капель добавляю

россия
: таганрог
08.08.2019 - 18:41
: 245

Пока вентиляторами не обвешался серая мучала. Ровраль, мел, зубная щетка - спасало. Лет 10 не видел ее уже.

россия
: таганрог
08.08.2019 - 18:41
: 245

Сегодня начал высадку. Розовый и черри. Через неделю красный.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
urri пишет:

Но вот эту проблему не смог победить.

А я уже сколько лет о Серой помню всегда , потому и нет ее у меня, даже единичные случаи не вижу. lol
Вот такая вот прививка была.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5734
jak пишет:

или Болячки?

да, начал цеплять фузариоз.+слабая корневая.

05.06.2012 - 21:59
: 26456

Хит laugh

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
andostapenko пишет:

да, начал цеплять фузариоз.+слабая корневая.

Да так и есть. Но я приспособился лучшие грядки.на 5кистей максимум. По урожайности немного ниже чем розовые.И высадка в теплицу конец апреля.В отличии от остальных гибридов которые конец марта садятся.
фузариоз не ловил возможно из за того что за вегетацию 2-3 раза перекись даю.в каплю.
И кладоспориоз ловит один из первых у меня.надо профилактику делать.Прощаю ему за структуру и вкус. Хотя постоянно ищу замену ему.В этом году ещё 2 гибрида оранжевых буду опробовать.
Возможно для опта он и проблемный.но для розницы хорош.

22.03.2010 - 11:48
: 6915

urri - неделя блокировки за переходы на личности

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2996
jak пишет:

И кладоспориоз ловит один из первых у меня.надо профилактику делать.

Предсказуемо. У него по паспорту нет к нему устойчивости. Выгоняй его с теплицы, а то наследит.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
XVB45 пишет:

. Выгоняй его с теплицы, а то наследит.

Пока замены не найду не заменю.У меня очень сухо . плодоносит в самую жару июль август.всё замульчировано. ОН меня почти не беспокоит.В этом году с легонца цапнул в конце июня.Но год аномальный был дожди за долбали
на улице виноград с трудом удержали от грибов.и всё равно плохо опылялся.
А вобще я заметил чем вкусней гибрид тем больше болячек.
У Takii все розовые гибриды очень вкусные но . у всех зелёные плечики и кладоспориоз.

22.03.2010 - 11:48
: 6915

Михалыч Алматинский - месяц блокировки за обсуждение действий модератора

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
XVB45 пишет:

. Но с каждым очередным сезоном уже к середине лета нормировать листву на стволах практически не надо было, друг постарался .

Не поверите но после того как всё замулчировал плёнкой про кладик забыл.химию от него давно не применяю.В этом году применял на ТИ-169 и Пинк Трит F1 оба Takii.В дожди сдержал а потом жара и засуха сам умер кладик.

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 810
urri пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Я не снимаю цветки .

Есть чем заняться

Яж говорю что ты ещё не знаешь что это такое.

Стебель по верёвке перегнивает, лист на лист попадает- гниёт сразу. Помидоры с орех десятками вёдер выносишь. Только успокоилась, плод уже налитый, идешь по теплице а он с кулак валяется в междурядке. Смотришь, а на жопке пятно серое. Вот это кайф.

На огурце нет. Там свитч помогает. Но в том году даже не открыл. Проскочил)

На огурце свитч работает а на помидорах почему нет ?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Алексей Владимирович 2 пишет:

На огурце свитч работает а на помидорах почему нет ?

и на помидорах очень хорошо работает.но если в теплице сыро .и серая бушует не какая химия на 100 процентов не поможет.сдерживать будет.меньше гнили будет.А так чтоб применил Свитч и всё пропало не будет пока микроклимат в теплице не исправится

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585
jak пишет:

В этом году ещё 2 гибрида оранжевых буду опробовать.

А где Вы приобрели Мадрид? Его нет в ассортименте интернет магазинов. Вроде как Clause "Мадрид" только в Казахстан и в Украину поставляет. Мадрид для розницы привлекательный.