Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 798 из 832

Перейти к полной версии/Вернуться


24949 сообщений
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Сантяй пишет:

А вы почитайте что ни будь про малообъёмное опрыскивание wink работают с расходом рабочей жидкости от 10 л/Га

А что не так я написал?

jak пишет:

А сколько раствора уйдёт уже не важно Важно всё смочить нужной концентрацией

Ещё раз повторюсь важна концентрация раствора.и Важно смочить лист
От того что вы примените для опрыскивания такой и расход будет.У ручного один у шайтан трубы другой.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Сантяй пишет:

почитайте что ни будь про малообъёмное опрыскивание wink работают с расходом рабочей жидкости от 10 л/Га

Ну малообъёмное это вчерашний день там размер капли от 100 до 300 мкм соответствено и расход от 10 до 200л/га
Вот Вы лучше почитайте про Ультромалообъемное опрыскивание wink там размер капли до 100 мкм и расход до 10 л/га
УМО, как технология внесения пестицидов, известна более 50 лет. Но широко начало применяться с появлением беспилотников и Генераторов тумана для теплиц

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
jak пишет:

УМО

Как всегда Жак, начитался своего интернета и выдаешь)
Умо было широко развито при закате социализма. Самолётов не хватало на обработки, поэтому у нас ввели одно звено для обработки умо. Расход 3-5 л га.
Разбрасывали трихограмму. Если яд, то практически концентрат лили.
Очень высокие требования к погоде (Т и ветер). Эти обработки дешевле, но почему-то сейчас их не применяют на самолётах, хотя всё оборудование осталось. Я предполагаю, тяжёло добиться нужного эффекта. Скачивания листа нет. Немного наложение и горит всё.
Сейчас, по рассказам моего товарища из Майкопа, беспилотников нет. Есть всякие мотодельтапланы, которые то падают, то в провода влетают. И их очень мало. Они никакой конкуренции самолётам не дают.
Конкуренция авиации это наземные обработки. Но я очень сомневаюсь, что там умо.
К нашей теме- смачиваемость листа нужна. Если раствор стекает с листа, ввиду малого объёма и расхода химии, на эту мелочь никто из нас не обращает внимания. А при обработке сотен га это существенный перерасход.

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483

Мужики, вы вообще запутали.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Оксана куньевская пишет:

Мужики, вы вообще запутали.

Читайте мануал и делайте всё по инструкции производителя. Не слушайте никого. И будет вам щастье)

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

.

urri пишет:

Как всегда Жак, начитался своего интернета и выдаешь)

И что не так? я написал технология разработана 50 лет назад.Ты пишешь при социализме И в чём разница?

urri пишет:

К нашей теме- смачиваемость листа нужна.

Для этого прилипатель существует
лично я без прилепателя обработки не провожу.Не понимаю кто мешает добавить его в раствор для обработки

urri пишет:

по рассказам моего товарища из Майкопа, беспилотников нет.

А куда делись? Везде продают
У нас на Кубани есть фирмы которые проводят обработки с них

urri пишет:

Есть всякие мотодельтапланы,

Это вобще смешно.Смешней не придумаешь.Беспилотник сейчас копейки стоит. как и генератор тумана.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Оксана куньевская пишет:

Мужики, вы вообще запутали.

Генератор тумана Вещь.Цена от 6000 до 18000.
Надо только опредилится какой взять .Есть ранцевые типа Шайтан труба от 10-11т.р
https://aliexpress.ru/item/1005003312513099.html?sku_id=1200002515312499...
Есть как Вы указали.за 7-8т.р можно взять бак на 4-5литров .Распыл от8 до 15м.
А вот диаметр распыляемых частиц от 5 до 50 микрон, У всех
Разница в цене от бака для раствора.4 или 10 или 15 л
Струя минимум 8 м максимум 15.Это если портативные.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
jak пишет:

А что не так я написал?

Да в принципе всё не правильно.

jak пишет:

Это площадь не учитывают

jak пишет:

Потому важно концентрация.
А сколько раствора уйдёт уже не важно

Важна площадь, важна концентрация, важен расход препарата. Посмотрите регламенты, один и тот же препарат, на одни и те же культуры рекомендуется в разных концентрациях в ОГ и в теплицах. Кроме того важно как (чем) мы вносим этот препарат. Юра правильно написал, нужно рекомендации производителя смотреть, остальное это пальцем в небо.

Оксана куньевская пишет:

Мужики, вы вообще запутали.

Зима...... нам только дай повод smile3 в "железных" темах бывало неделями обсуждали куда болгарка вращается, а здесь ТЕМИЩЕ для обсуждения wink

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Оксана куньевская пишет:

Мужики, вы вообще запутали.

Лишь бы не попутали laugh

Сантяй пишет:

в "железных" темах бывало неделями обсуждали куда болгарка вращается

Я просто зачитываюсь такими обсуждениями. )
Ещё мне нравится как сааба хейтят.
А он( они) невозмутимо продолжает свою работу))))

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Сантяй пишет:

Да в принципе всё не правильно.

А по конкретней можно.Вы считаете что технологии УМО не было50 лет назад или как пишет urri в СССР .

Сантяй пишет:

Юра правильно написал, нужно рекомендации производителя смотреть,

Ну правильно.производитель указывает концентрацию.
А площадь зависит от того каким апортом обрабатывать.
Не будите Вы утверждать что расход раствора у Вас один что по месячным томатам что в конце оборота .При этом концентрация то одна.

Сантяй пишет:

Посмотрите регламенты, один и тот же препарат, на одни и те же культуры рекомендуется в разных концентрациях в ОГ и в теплицах.

И что не так?Вы сами пишите концентрация разная .а площадь одна на 1га
Лечит и убивает конценрация в растворе.
Второе условие раствор должен смочить лист .Отсюда расход раствора.Применяют прилепательили смачиватель. К примеру Сильвет Голд
Благодаря инновационной формуле снижает норму расхода препарата на 20% по сравнению без него , а также снижает объём расхода рабочей жидкости на 20-50%;
Третье условие чем распылять там размер капли чем меньше капля тем меньше расход раствора
при этом концентрация одна и таже.
Существует 3 вида таблицу подложил.КАк видите расход раствора разный в зависимости от вида опрыскивания а концентрация одна

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908

Пример расхода раствора на разных форсунках

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
urri пишет:

Ещё мне нравится как сааба хейтят.
А он( они) невозмутимо продолжает свою работу))))

Слава богу он до растениеводства не добрался. пока не добрался laugh

jak пишет:

И что не так?

Ну вот не любитель я с пеной у рта доказывать что либо, тем более по интернету. Если вы считаете что всё так, пусть будет так bang только не учите других тому что не знаете, на основе ссылок из инета трудно научить, скорее невозможно.

jak пишет:

Пример расхода раствора на разных форсунках

Но расход препарата (ДВ) будет примерно одинаков, т.е. концентрация раствора будет сильно разной

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127

Ребята важно все и концентрация и расход. Причем для контактных более важна концентрация и тщательность обработки листовой поверхности, для системных общее количество вещества на растение.
Поэтому если расход на га указан 3л при 300л воды. Это будет 100мл на 10л концентрация и тщательная обработка листовой поверхности всего растения. А расход который выйдет зависит от размера растений. На сады расход всегда больше в несколько раз чем на поля. Но никогда концентрация не меньше.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Сантяй пишет:

только не учите других тому что не знаете, на основе ссылок из инета трудно научить, скорее невозможно.

А кто учит? Речь шла только о расходе препаратора.
Это только Вам можно давать советы

Сантяй пишет:

А вы почитайте что ни будь про малообъёмное опрыскивание

И только Вам позволено решать кто что знает

Сантяй пишет:

что не знаете

.Может поделитесь как это Вы как определили .Или хотябы расскажите что я не так написал
раз Вы всё знаете.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
den13371 пишет:

На сады расход всегда больше в несколько раз чем на поля. Но никогда концентрация не меньше.

Не соглашусь, например Луна Транквилити

На яблоню концентрация в 2 раза ниже чем на землянику.
В остальном да, согласен

den13371 пишет:

важно все и концентрация и расход

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Сантяй пишет:

Но расход препарата (ДВ) будет примерно одинаков, т.е. концентрация раствора будет сильно разной

Это как?Если препаратор один то ДВ будет одно.А почему концентрация будет разная?Это Вы как посчитали?
Концентрация будет такая как указывает производитель.А вот расход будет разный примерно в 7 раз.
Если Вы считаете что это не так обоснуйте

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
jak пишет:

А вот расход будет разный примерно в 7 раз.

Расход воды, но не препарата. bang

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Сантяй пишет:

На яблоню концентрация в 2 раза ниже чем на землянику.

А почему?
Да Всё просто разные болезни разные концентрации.И всё
А расход будет в саду больше потому что площадь дерева всегда больше площади куста

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Сантяй пишет:

Расход воды, но не препарата

Уважаемый Конечно препаратора и ещё плюс воды.
Логику включите
Если препарат 1 литр на 200литров воды на 1 га
ТО во втором случаи всего 30литров воды 150 г припората на 1 га
В обоих случаях концентрация 0.5%
Но правило второго случая верно только тогда если 30 литрами раствора можно смочить 1 га площади.Вот для этого и смачиватель и УМО

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
urri пишет:

urri

Юра, когда осталось несколько кустов ,решил для кента сфоткать , показать качество крашенных томатов. Могу сказать, что идеальное. на первых кистях не всегда такие.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
браток13 пишет:

Могу сказать, что идеальное.

Ну да, неплохие.
Вот у меня, когда солнца мало- очень долго краснеют. Ну и у тебя, смотрю, лист давно высох.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6127
Сантяй пишет:

На яблоню концентрация в 2 раза ниже чем на землянику.

Это скорее всего от того что клубнички богаче просто, а не на яблоню нужно меньше препарата)))

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
urri пишет:

Ну и у тебя, смотрю, лист давно высох.

Да ты знаешь нет, не давно.Короче купил Эсфон, и так первый раз попробовал 50 мл на 10 литров по кусту . Писал уже красил десять дней назад, 3 декабря, думал два раза придется красить.И такими кусты резко стали дня три назад .Я вообще-то расчитывал числа двадцатого собирать, ну как вышло, так вышло.И ты представляешь , вчера в местной барохолке предупредили, что в связи какими то работами газ отключат 14-15 числа.Как тут в Провидение не поверишь, что у меня раньше помидорки по красились. dntknw

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
браток13 пишет:

газ отключат 14-15 числа.

Видишь как хорошо. А то пушку бы дизельную покупал.)

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483

У меня сложилось стойкое впечатление, что производители препаратов проводили свои эксперименты только на полях и с форсунками к тракторному опрыскивателю, остальное им нафик не надо было, потому что основную прибыль им приносят хозяйства-гектарники. И если даже у этих производителей спросить, то они скажут, что не знают. Да и вы знаете это примерно, исходя из своего опыта. Поэтому вывод:...

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
Оксана куньевская пишет:

обращение "мужик"

От интонации зависит, смысл слова "мужик". lol

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Оксана куньевская пишет:

мужик

Если вывез в Геленджик, то да)))))

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13582
Оксана куньевская пишет:

Поэтому вывод:...

Вывод правильный smile3 Я бы данную гравицапу не стал использовать, ибо даже на сайте всё красиво... но ничего не понятно https://mispray.ru/ видимо разработка Роснано

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Сантяй пишет:

но ничего не понятно https://mispray.ru/ видимо разработка Роснано

Да с ней есть нюанас.Причём со всеми моделями включая производства Италия Германия
Это надёжность 20-30 минут работы и надо дать остыть столько же.иначе может движок сгореть.
Причём защита от перегрева стоит только на наших из тех что нашёл.+наши мощней 1800ват против 1200вт
Производители генератора тумана Волкодав дорабатывают не их модели утверждая что после их доработки всё работает как часы.
Хотя вот Патриот даёт 5 лет гарантии на свои генераторы тумана у них 3 модели от 9 до 14т.р
https://onlypatriot.com/catalog/sadovaya_tekhnika/generatory_kholodnogo_...

Россия
: Старый Оскол, Белгородская обл
12.07.2015 - 22:42
: 483

Ок, посмотрим на этот же вопрос в другой стороны.
Вообще опрыскивание как процесс.
Мне не всегда нравится, как работает опрыскивателем мой работник, может, например, крайние ряды, что около пленки не пройти, или вроде все мокро, а все равно не так, как это делаю я. Ну и рабочая составляющая себестоимости - каждое опрыскивание мне обходится в среднем 240 р плюс мое присутствие, т.к. я навожу раствор и контролирую.
Из причин косяков я бы выделила основную - человек всячески пытается избежать этой работы и побыстрее выйти оттуда.
Еще в моем случае обработки только утром, потому что рабочий день 7-12 часов, потом я остаюсь одна.
Как я понимаю, надо с людьми лучше работать. Но как из убедить, что это такая же работа... scratch_one-s_head