Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 822 из 826

Перейти к полной версии/Вернуться


24776 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26378
jak пишет:

браток13 пишет:

Кент звонил говорит на больших, грамм по 300 вершинка по вылазила

А я вот не тукал и пока не одного не видел с вершинкой из 10 посаженых сортов .и не одной обработки кальцием.а на некоторых сортах 11 уже кистей.а в массе 6-7 полных.

в апрельской высадки там правда только 3-4 кисти тоже пока нет вершинки даже на перце видных.

В этом году очень сильные ветра дули.вязал сам хорошо.

Тоже верх не тукал.
Посмотрю

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4726
Алексей 29 регион пишет:

Тоже верх не тукал.

Я выше 5 не когда не тукаю.зачем и так вяжет зато получить вершинку вероятность ниже.
Низ тукаю чтоб в жир не ушёл.в этом году было ночью холодно куст в генерацию шёл.тоже не стал тукать.зато в первые не серой на плодах не вершинки даже на Клере.А ещё вдруг выяснилось что клер и алези не такие уж ранние по отношению к современным сортам.и не такие урожайные при равных условиях.

05.06.2012 - 21:59
: 26378
jak пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Тоже верх не тукал.

Я выше 5 не когда не тукаю.зачем и так вяжет зато получить вершинку вероятность ниже.

Низ тукаю чтоб в жир не ушёл.в этом году было ночью холодно куст в генерацию шёл.тоже не стал тукать.зато в первые не серой на плодах не вершинки даже на Клере.А ещё вдруг выяснилось что клер и алези не такие уж ранние по отношению к современным сортам.и не такие урожайные при равных условиях.

Сейгод дназ под весну пользовал вкупе с лед.
Ощущение что дназ гонит в вегу .
Туканье не помогало.
В жир плотно пошёл томат .
Баобабы писец.
Потом досвет убрал , но совсем солнца в апреле и мае не было .
Сушил , давил калием ..пока солнца не вступило в силу так вывести из жира не мог.
Первые кисти завязало по 5 плодов , налило 2-3 .
Замерли остальные.

Зато огур с лихвой перекрыл потери с томата .
Да и перец куб перегруз плодами конкретно.
Льёт и льёт.

Посею сегодня вп1 , Парадайз и Маргари. Ханни Мун
Черри на закатку.

05.06.2012 - 21:59
: 26378
jak пишет:

получить вершинку вероятность ниже.

Заметил по сортовым круплоплодным что туканье им во вред .
Надо попробовать поработать вибратором

Россия
: балашов
22.12.2016 - 20:34
: 810
Алексей 29 регион пишет:

jak пишет:

получить вершинку вероятность ниже.

Заметил по сортовым круплоплодным что туканье им во вред .

Надо попробовать поработать вибратором

Если в краце , почему тукание провоцирует вершинку ?

05.06.2012 - 21:59
: 26378
Алексей Владимирович 2 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

jak пишет:

получить вершинку вероятность ниже.

Заметил по сортовым круплоплодным что туканье им во вред .


Надо попробовать поработать вибратором

Если в краце , почему тукание провоцирует вершинку ?

Не знаю.
Предлагаю что более быстрый рост и налив .
Утоньшение или надрыв кожицы вследствие.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4726
Алексей Владимирович 2 пишет:

Если в краце , почему тукание провоцирует вершинку ?

Я читал на форумах по наблюдениям тепличников тук провоцирует вершинку .В этом году не тукал пока нет вершинки .а из за тука это или год такой посмотрим дальше..Жара пришла томат с высадкой в конце апреля начал тукать с 4 кисти.сравню потом.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21070
jak пишет:

Я читал на форумах по наблюдениям тепличников тук провоцирует вершинку

Ну здесь форум и тепличники вату не катают.
Кто и когда писал что тук провоцирует вершинку?
Полный бред.
Я всю жизнь тукаю,, гибридов вагон уже перетукал. Вершинка ну очень крайне редко была. Даже не помню когда и на чем.
По моим скромным наблюдениям на гибридах склонных к вытягиванию носика ни вершинки, ни тёщиной улыбки не бывает.
Может на львовиче когда-то была.... Но это не точно)

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8876
urri пишет:

Ну здесь форум и тепличники вату не катают.
Кто и когда писал что тук провоцирует вершинку?
Полный бред.

А я подумал , может что пропустил, ну что тук вершинку провоцирует. А это оказывается жака выдумки очередные laugh
Однажды я попал на Серую, мне одного раза хватило, но что б Вершинка меня достала ... не было такого, хотя тукаю от начала и до конца. Бывает промелькнет, но это я Сульфаты люблю, бывает килограммами валю ,для меня самое главное вкус, сразу меняю питание и все дела.Но что б из-за тука вершинка была ? это новость. scratch_one-s_head

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
jak пишет:

такие урожайные при равных условиях.

И что у тебя урожайнее и примерно тоже по вкусу? А главное без отопления льет по холоду?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4726
den13371 пишет:

А главное без отопления льет по холоду?

мы на Кубани живём не в Чехии.у нас в апреле было аномально тепло.а май всегда тёплый.за 12 лет я позже 1.06 не разу не выходил.

den13371 пишет:

и примерно тоже по вкусу?

С клер и Алези не знаю как по вкусу.они к концу недели только полностью созреют тогда и сравню.А вот новые сорта с Фендой по срокам и вкусу не уступают.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8876

Господа. Кто таким Кальцием работает ? Что за зверь ? А то что то я нашим препаратам перестаю доверять. scratch_one-s_head

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4726
urri пишет:

По моим скромным наблюдениям на гибридах склонных к вытягиванию носика ни вершинки, ни тёщиной улыбки не бывает.

А по моим наблюдениям вершинка на перце видных томатах очень не хило присутствует.На Ланселоте до 90% в жару да и Пинк пионер тоже сильно поражается..
А веришь или нет ты что тук вершинку провоцирует на гибридах к этому склонных Мне как то всё равно.
Чтоб с 100%процентом что то утверждать надо сравнивать.
Я отукал 4 кисть на таких томатах вот и сравню.

05.06.2012 - 21:59
: 26378
jak пишет:

С клер и Алези не знаю как по вкусу.они к концу недели только полностью созреют

Я уже клер, хит и айди продаю вторую неделю...

05.06.2012 - 21:59
: 26378
jak пишет:

urri пишет:

По моим скромным наблюдениям на гибридах склонных к вытягиванию носика ни вершинки, ни тёщиной улыбки не бывает.

А по моим наблюдениям вершинка на перце видных томатах очень не хило присутствует.На Ланселоте до 90% в жару да и Пинк пионер тоже сильно поражается..

А веришь или нет ты что тук вершинку провоцирует на гибридах к этому склонных Мне как то всё равно.

Чтоб с 100%процентом что то утверждать надо сравнивать.

Я отукал 4 кисть на таких томатах вот и сравню.

Клер навязал 4-5-6 без туканья..просто забил, на рыбалке был .
Ну и теперь и не тукаю.
Перец Помпео и Магно ломятся от плодов.
Не тукал..
До этого тукал , плохо вязали, а попёрло солнце и всё попёрло.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4726
браток13 пишет:

А это оказывается жака выдумки очередные laugh

Это не мои выдумки .это ты забыл для чего тукают кроме опыления.
Алексей выше всё правильно написал
наука также говарит
Вершинная гниль плодов вызвана недостатком кальция и проявляется в начале налива плодов. Наиболее значительное проявление этого физиологического заболевания наблюдается в условиях очень быстрого роста плодов, а позднее происходит при высокой температуре (25-26оС)
А ТУК провоцирует более быстрый рост плода
Соответствено если гибрид восприимчив к вершиной гнили от тука процесс ускорится
Наиболее восприимчивы гибриды томата с удлиненными (сливовидными и перцевидными) плодами, что связано с более длинным путем перемещения ионов кальция по проводящим тканям от плодоножки до верхушки плода.
После тука шансы их на получении вершинки повышаются.
Так и у тебя.если не тукал возможно при увеличенной дозе сульфата вершинка может не появилась бы.
Но это не факт.Всё надо проверять и сравнивать.
Но факт доказанный что Наиболее значительное проявление этого физиологического заболевания наблюдается в условиях очень быстрого роста плодов,
Но всё это зависит от гибрида.

22.03.2010 - 11:48
: 6900

urri - предупреждение за хамское поведение

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4726
den13371 пишет:

А главное без отопления льет по холоду?

Сам в шоке вот такие надули.ведать от холода laugh сегодня сорвали побоялись что лопнут

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4726
Алексей 29 регион пишет:

Перец Помпео и Магно ломятся от плодов.
Не тукал.

А они на ТУК реагируют? Не разу не слышал чтоб тукали.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4726

вот такие очень чувствительны у вершинки .у меня пока нормально не Тукал

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
jak пишет:

сегодня сорвали побоялись что лопнут

Я у тебя про название сортов, а ты "новые".

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4726
den13371 пишет:

Я у тебя про название сортов, а ты "новые".

Раньше по срокам Алези и Клера у меня.без покраски и даже листья не обрывали некогда было.По срокам даже может на 2- 3 дня раньше чем Фенда ну или одновременно.
михито
килато
ЛЕО F1
КВИК ПИК F1

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106

Что-то правда новое, первый раз слышу о этой компании

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4726
den13371 пишет:

Что-то правда новое, первый раз слышу о этой компании

не ты один. пишут Новая Зеландия

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4726
Василий1 пишет:

А йх налило таких килограмм 40 ели пораспихали

да в рознице нормально идут такие.правда без ажиотажа .вобще в этом году 3 нижние кисти крупные налило с нормировкой в среднем 300-400г.где не нормировали по 6-8 плодов по 200-250г.
Особой жары не было вот и наливались потихоньку.Зато сейчас аномально жарко.Похоже с цветной капустой и брокколи влетели.наверно не даст головку из за жары.те кто в теплице выращивали успели.а в открытом многие влетят.если какие нибудь хитрые сорта не посадили.

Лнр
: Свердловск
23.01.2014 - 21:23
: 667

Та да жара просто ужас.
А можно реальное фото на сейчас мамлюка.
Как он у вас себя ведёт.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2972
jak пишет:

вот такие надули.ведать от холода

Факт известный- т.к. в таких условиях ассимиляты меньше на дыхалку расходуются. Вот счас Т попрет вверх и будет краснеть быстро, наливаться медленнее. Я вот у себя в июле при Т ночных зачастую в +10+12 ждать устаешь красного на кусту. Остается только тогда снимать в бланше и помещение, но зато размером пом не обижает.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21070
XVB45 пишет:

jak пишет:

вот такие надули.ведать от холода

Факт известный- т.к. в таких условиях ассимиляты меньше на дыхалку расходуются. Вот счас Т попрет вверх и будет краснеть быстро, наливаться медленнее. Я вот у себя в июле при Т ночных зачастую в +10+12 ждать устаешь красного на кусту. Остается только тогда снимать в бланше и помещение, но зато размером пом не обижает.

Под высокую температуру надо и питание увеличивать. В прошлом году была жара в июле- августе. Помидоры молодые, второй оборот. Плоды мелкие. Боялся скинут. Валил селитры и мочевины много. Ничего, нормально. Всё навязалось и налилось. Но вкус huh cry кислятина. Пришлось резко менять питание, ну тогда и прохладнее чуть стало. И вкус пошёл нормальный

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4726
Алексей 29 регион пишет:

черри Порпора , на них проскакивает.
Особенно на Порпора

странные у тебя дела.Парпору сажал в жару не одного с ВГ не видел.тукал.
А вот на её родственнике Криспина Плюм слива видная тигровая в жару 100% ВГ правда тоже тукал

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4726
XVB45 пишет:

Вот счас Т попрет вверх и будет краснеть быстро, наливаться медленнее. Я вот у себя в июле при Т ночных зачастую в +10+12 ждать устаешь красного на кусту.

Это точно так и есть Но не все сорта есть пока ночи холодные стоят как примороженные не льют
Особенно Испанские сорта.
Этот вот тоже стоял .а потом как попёр не остановишь. И голову не теряет даже с пасынком а главное сам вяжет пофиг ему на нагрузку.