Вы здесь

выращивание томатов в теплице, сорта и гибриды. Страница 785 из 828

Перейти к полной версии/Вернуться


24833 сообщения
jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4806
Алексей 29 регион пишет:

Импрешн ?
Мне не нра.

с чем сравнивать если с Парадайз то он жёстче

05.06.2012 - 21:59
: 26410
jak пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Импрешн ?

Мне не нра.

с чем сравнивать если с Парадайз то он жёстче

И вкус мовсем не Парадайз

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 127

Где то с начала августа на листьях у разных томатов стали появляться чёрные пятна, когда заметил на одно растение приходилось 1-3 листика на половину окрашеные чёрным цветом, на ощупь поражённые места ничем не отличались от здоровых тканей. После удаления болявых, через день-два обнаруживались новые повреждённые листочки, но не более 1шт примерно на 5-7 растений, и продолжалось так до конца сезона закончившегося в октябре с первым заморозком. Связано или нет, но в этот же период у некоторых ещё зелёных помидорок явилось по тёмному пятну рядом с плодоножками, опять же явление не носило массовый характер - 1 поражённый плод приходился примерно на 6-7 растений. Ради любопытства поместил один из таких плодов на хранение (18-20°) и примерно после трёх недель ожидания сфоткал: тёмное пятно успело накрыть помидор почти полностью, но плод на ощупь был ещё достаточно твёрдый, самое мягкое место у него там, где начиналось поражение(на первом фото вдавленность с правой стороны)...
Одновременно с появлением чёрных листиков на томатах, в округе похожим застрадала картошка, но её ботва быстро захирела, дней за 7-10, а томаты в целом выглядели не плохо.
Подскажите, что это за болячки с почернением листьев у томатов и пятнами на помидорках?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092

.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 127

Фитофтора вроде быстро губит растения, а тут два месяца с момента появления прошло и урон минимальный да и борьбы с ней не велось, вряд ли Алирин с Гамаиром раз в 15 дней приглушили заразу. И пятна на листьях много темнее, по одному пятну на листик, начиналось пятно, по моему, с дальней стороны листика.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 127

После первого обрыва больных листьев оставил на томатах только самые зеленые помидоры думая, что словил фитофтору, но она, если это была она, оказалась какой то вялой, помидорки с горошину и те успели подрасти не смотря на холодные ночи, и только морозец таки вынудил завершить сезон.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2983
Fokys2 пишет:

начиналось пятно, по моему, с дальней стороны листика.

Возможно что это фомоз.. Фото пятен на листе есть? Какой характер пятен-случайно не концентрические?

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879

Все Господа загрузился на утро.Пока супруга не продаст домой не пущу. кил. наверно 350.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 127
XVB45 пишет:

Возможно что это фомоз.. Фото пятен на листе есть? Какой характер пятен-случайно не концентрические?

К сожалению не сделал фотки, думал фитофтороз нагрянул, чего его щёлкать, а когда не развилось упустил, что такие вещи надо фиксировать всегда. Память не надёжная штука, сколько не смотрю фоток не нахожу похожего, пятна на листочках точно были одиночные, тёмные, размером в четверть, в треть листика, по моему без разводов и осветлений, подходишь к растению, торчит такой одинокий листик, а вокруг нормуль. В день, когда заметил в первый раз, на некоторых ветках было несколько поражений, особенно на одном из томатов, эти ветки убрал, в других местах только листочки удалил. Стволы вроде все остались чистыми. Одна и та же картина на разных гибридах и сортах, кроме штамбовых томатов, росло пара штук, их не затронуло.

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2983
Fokys2 пишет:

Стволы вроде все остались чистыми.

На фото ранее, есть плоды с разрезом. На разрезе под пятном в районе плодоножки видно что то белое. Это что то типа белого пушистого мицелия, или просто часть хряща проводящих сосудов плода.

Восточное Подмосковье
26.08.2021 - 09:05
: 127
XVB45 пишет:

На фото ранее, есть плоды с разрезом. На разрезе под пятном в районе плодоножки видно что то белое. Это что то типа белого пушистого мицелия, или просто часть хряща проводящих сосудов плода.

Вроде хрящ, томат имел запах неспелого помидора. Ещё добавлю... между фотками целого плода и разрезанного прошло дня три, щёлкнул первый раз перенеся на окно и забыл выкинуть, попался на глаза в изменённом виде, болячка покрыла его почти полностью только у самой попки ещё краснело... разрезал и сделал новые фотки. На окне на несколько градусов теплее чем там где недели три хранился поражённый томат, видимо процесс обволакивания резко ускорился.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879
XVB45 пишет:

Вон , видны от плодоножки углубления. но треснутых не видно. Че, не допустил или фейс -контроль тщательный прошли?

Есть конечно, но совсем не большой процент, совсем не большой.В начале попробовал один раз по плодам по красить, что б первую кисть разгрузить и сразу получил треск.А так почти что нет треснутых. victory
Да и Мануза к треску не очень расположена.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
браток13 пишет:

Все Господа загрузился на утро.Пока супруга не продаст домой не пущу. кил. наверно 350.

Да томаты отличные ,абсурдность ситуации у нас в том ,что все четко по сезону ,осенью не возможно продать помидоры (есть у всех ) ,начинают брать к Новому году или чуть раньше ,выпал снег перестают брать дыни и арбузы в магазине .Четко выраженная сезонность.У нас нет закупа оптовиками ни чего кроме картошки .И то только осенью и потом весной .В европейскую часть возить не выгодно .И поэтому я смотрю на ваши цены в сезон у нас ниже и спрос маленький. Вроде бы Сибирь должно быть по другому .Зимой зелень едят мало ,много мяса ,может из за того что привозная продукция не съедобная .

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879
alexanderxp пишет:

И поэтому я смотрю на ваши цены в сезон у нас ниже и спрос маленький. Вроде бы Сибирь должно быть по другому

Знакомо. yes3 Сам из Сибири.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
alexanderxp пишет:

Вроде бы Сибирь должно быть по другому .Зимой зелень едят мало ,много мяса ,может из за того что привозная продукция не съедобная

У нас кинзу то далеко не все едят. Не говоря про прочие базилики)
А мяса у вас много едят потому что холодно, а мясо белок- источник тепла.
Мы летом тоже практически одни салаты едим. Рабочие тоже мало едят. А сейчас мсяо им подавай))))

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
urri пишет:

alexanderxp пишет:

Вроде бы Сибирь должно быть по другому .Зимой зелень едят мало ,много мяса ,может из за того что привозная продукция не съедобная

У нас кинзу то далеко не все едят. Не говоря про прочие базилики)

А мяса у вас много едят потому что холодно, а мясо белок- источник тепла.

Мы летом тоже практически одни салаты едим. Рабочие тоже мало едят. А сейчас мсяо им подавай))))

Вот сейчас и заказал бычка килограмм на300 мясом у нас сейчас 330-350 за кг .,а в объявлении есть небольшие 150-170 кг по 300 с доставкой .

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
браток13 пишет:

загрузился на утро

good

Весь день на диване, погода выходной устроила.
И ещё по прогнозу будет то ли снег, то ли дождь dntknw сил коплю, как бы чистить не пришлось.
Пока снег сходит, но не по себе как то.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092

Ёпрст! Уже где то зима! cry

: 60 км западнее г. Минска
20.03.2014 - 19:13
: 2983
Лапутин пишет:

Пока снег сходит, но не по себе как то.

Вадим! Ну ты видимо привык к сухому снегу. Но если (вдруг) мокрый снег ляжет, а потом подморозит, парник сложит. Ты бы хотя бы вертикальные упоры поставь, не говоря уж про горизонтальные растяжки.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
urri пишет:

Ёпрст! Уже где то зима! [изображение]

походу да,а у нас +25.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879

Пришел с работы думал успею собрать, только начал, а тут солнце вышло и тут же помидорки по мокрели.Так что вечером буду собирать. Сейчас пойду цветочки которые не сошли сами убирать буду, а то они влажные и могут следы у плодоножки оставлять, хотя при Туки Максим как отче наш кладу..

05.06.2012 - 21:59
: 26410

smile3

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
браток13 пишет:

хотя при Туки Максим как отче наш кладу..

От серой он не помогает. От серой хоть что-то вообще помогает?
На раньку перестал сажать помидор только из-за неё

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4806
urri пишет:

От серой хоть что-то вообще помогает?

помогает.проветривание.прореживание мульчирование и обязательное убирание цветка.Свит лет 5 лежит не пользуюсь наверно пропал уже.А раньше от серой по листу помогал.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4806

Алексей а цветную когда сажали ?рассадой? Подсвечивали?Сорт какой?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
jak пишет:

помогает.

Ты высади в январе под отопление, я посмотрю что тебе поможет.
Я, вообще-то про химию интересовался.
Профилактика мне известна.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4806
urri пишет:

Ты высади в январе

А сеешь ты тогда в ноябре.если .а сбор в марте? если садишь в январе.А почву как греешь?

urri пишет:

я посмотрю что тебе поможет

В ТК при этих сроках вентиляция помогает

urri пишет:

Я, вообще-то про химию интересовался.

Если не будут соблюдены эти условия .проветривание.прореживание мульчирование и обязательное убирание цветка
Не какая химия не поможет. Она просто сдерживает.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879
urri пишет:

От серой хоть что-то вообще помогает?
На раньку перестал сажать помидор только из-за неё

Вот видишь Юра, сколько людей столько и мнений. Я вот считаю , что химия самое то по Серой. Только ей и спасаюсь, ну и конечно отопление-проветривание .Все в комплексе должно быть, но без химии никуда .Вот как то так.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
браток13 пишет:

что химия самое то по Серой.

Что именно ты используешь, Игорь?
Я, если высаживаю с аварийкой никакой серой вообще нет. А если рано, под отопление, серая просто убивает урожай.
Патрику про Фому, а он мне проветривание и прореживание.... На своей волне крч

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8879
Михалыч Алматинский пишет:

Как продажа Игорь, жену в дом пустил?

Еле пустил,кил. 12.наверно назад привезла. ну надоело ей до конца торговать. lol