Вы здесь

Вегетарий по Китайски.. Страница 17 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться


764 сообщения
Кыргызстан
: Кыргызстан. Иссык Кульская область. п.Каджи Сай.
18.05.2012 - 17:59
: 23

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня есть место под теплицу 10 на 4 метра, я хочу построить теплицу по китайской технологии из поликарбоната. И вот думаю хватит такой площади чтобы обеспечить свою семью помидорчиками, огурчиками, зеленью и немного клубничкой или даже не стоит начинать строительство?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
"maks777kg" пишет:

теплицу 10 на 4 метра

Все зависит от семьи, ну от количества человек. wiggle
А так 40 кв.м. это 120 шт. огурцов.С куста 3-5 кг.Помидор так же.Но в одной теплице огурец и помидор как то не очень,ну по крайней мере у маня не получается.

Кыргызстан
: Кыргызстан. Иссык Кульская область. п.Каджи Сай.
18.05.2012 - 17:59
: 23

ну нас немного 6 человек. Если разделить огурцы и помидор пленкой внутри теплицы и в какой части лучше посадить зелень с огурцами или помидорами?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043

Все равно.Хотя в огурах больше влаги.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"maks777kg" пишет:

Подскажите пожалуйста у меня есть место под теплицу 10 на 4 метра, я хочу построить теплицу по китайской технологии из поликарбоната. И вот думаю хватит такой площади чтобы обеспечить свою семью помидорчиками, огурчиками, зеленью и немного клубничкой или даже не стоит начинать строительство?

Не фатит конечно...как минимум надо удвоить размеры,а лучше две поставить или три...В 2011г.поставила из п\к теплицу именно 10х4х2.5,нас 3чел в семье...знала,что нельзя вместе огурец и помидор садить,но всё таки высадила,туда же и перец встромила...урожай был вообщем то,но так садить больше не стала..На след.год поставили ещё одну 10х3,её засадила только огурами,в другой перец и томаты...излишки продавала маленько,себе тоже было вдоволь.Особенно перец порадовал,до чего был хорош и стоял до заморозков...

"maks777kg" пишет:

ну нас немного 6 человек

...под клубничку лучше грядку отдельную..

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"maks777kg" пишет:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня есть место под теплицу 10 на 4 метра, я хочу построить теплицу по китайской технологии из поликарбоната.

Стоит ли тратить деньги на поликарбонат зависит от режима использования теплицы. Нужно учитывать, что он плохо пропускает инфракрасныю часть спектра. Проще говоря, он плохо выпускает тепло наружу. Но и не пропускает солнечное тепло внутрь. Кроме того, по собственным наблюдениям, растениям под поликарбонатом явно не хватает красного света. Сильнее вытягиваются и бледнее выглядят, чем под п/э пленкой.
Поэтому, ИМХО, поликарбонат бывает не лучше, а значительно хуже для теплицы, чем п/этилен lol

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
farmer пишет:

Выгодне или не выгодней покажет конец года. Но то что она светлее и теплее это точно.Цокольный фундамент не доделан временно присыпано опилками.

Здравствуйте farmer

Что показал год? Расскажите пожалуйста

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

*

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

с кирпичными бортиками идея очень понравилась )) все очень красиво - молодцы

Украина
: г.Винница, с.Мизяков
07.02.2014 - 17:44
: 7

Доброго времени суток уважаемые форумчане, перечитал всю тему и заинтересовался очень строительством подобия китайского вегетария, правда с некоторыми конструктивными изменениями, скорее всего он будет под П/К 10, возможно 4, с паровым отоплением на природном газу + печка, скорее всего Кузнецова со встроенным котлом чтоб водяной контур подогревать иногда дровами, ну и ещё куча изменений, но не суть, главный вопрос состоит вот в чём: мой участок очень не выгодно расположен, как именно показано на картинке, как мне расположить на нем вегетарий, и должен ли быть это именно вегетарий?

Россия
: Калужская область
07.07.2012 - 14:03
: 36

Елена 66
Скажите, а когда делали кирпичные бортики для грядок, фундамент под них делали?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920

Да, см на 15 в глубину и см 20 шириной. Но это так, чисто символически. Там, где невысоко, там порядок, за зиму пара тонких трещин образовалась , а высокую стенку в первую зиму выпучило в середине грунтом промерзшим самой грядки. Пришлось ремонтировать и подсыпать дорожку сильно повыше.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"qpEcTuBaJIb" пишет:

как именно показано на картинке, как мне расположить на нем вегетарий, и должен ли быть это именно вегетарий

Вегетарий решать Вам, по размещению делал бы так, черные линии глухие стороны, синие это скат и прозрачный торец.

Россия
: Калужская область
07.07.2012 - 14:03
: 36
Елена 66 пишет:

а высокую стенку в первую зиму выпучило в середине грунтом промерзшим самой грядки. Пришлось ремонтировать и подсыпать дорожку сильно повыше.

Вот такое же было и уменя тепличке. Я просто уменьшил высоту грядки и всё стало ОК. А где поленился сделать фундамент, всё потрескалось, этим летом переделывал.

Украина
: г.Винница, с.Мизяков
07.02.2014 - 17:44
: 7

И какая оптимальная высота грядок определилась после эесперементов?

Украина
: г.Винница, с.Мизяков
07.02.2014 - 17:44
: 7
Patrik пишет:
"qpEcTuBaJIb" пишет:

как именно показано на картинке, как мне расположить на нем вегетарий, и должен ли быть это именно вегетарий

Вегетарий решать Вам, по размещению делал бы так, черные линии глухие стороны, синие это скат и прозрачный торец.

тоже так думал, а там где стена капитальная поменьше - сделать печку и тамбур.
ещё вопрос, чем эффективнее подогревать корневую систему по соотношению цена\качество, воздухозаборник ставить под коньком а под грядками воздуховоды? или всё таки классическое паровое отопление? если высокие грядки либо малообъемная технология выращивания, то вообще не стоит греть землю, или стоит всё же использовать землю в качестве аккумулятора тепла путём циркуляции воздуха по трубам под землёй?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"qpEcTuBaJIb" пишет:

аккумулятора тепла путём циркуляции воздуха по трубам под землёй?

Одно другому не мешает, если хотите использовать землю как аккумулятор, то грейте ее дневным воздухом, насколько эффективно, это неизвестно, но затратно точно, а так

"qpEcTuBaJIb" пишет:

сли высокие грядки либо малообъемная технология выращивания, то вообще не стоит греть землю

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5920
qpEcTuBaJIb пишет:

И какая оптимальная высота грядок определилась после эесперементов?

Если это ко мне вопрос, то при толщине стенки в полкирпича - не более 0,5 метра. Прогрев солнечным светом на этой высоте при нашем уральском углу стояния солнца в марте-апреле самый оптимальные, выше не требуется, туда солнце не заглядывает.

Россия
: Калужская область
07.07.2012 - 14:03
: 36
qpEcTuBaJIb пишет:

И какая оптимальная высота грядок определилась после эесперементов?

Если вопрос ко мне, то в высота грядок 5 крипичей. Быстро прогревается и долго держит тепло. Я не топлю вегетарий с декабря по середину февраля. После начала протопки, даже если нет солнца, то через 4-5 дней грядки готовы к посадкам.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

А никто не задумывался почему китайцы не пристраивают вегетарии к жилым домам?

Dima1
"LZ33" пишет:

Фитосанитария?

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Подождем еще ответов hi

Россия
: Оренбургская обл.
17.08.2013 - 10:17
: 1260
LZ33 пишет:

А никто не задумывался почему китайцы не пристраивают вегетарии к жилым домам?

Как в китайском муравейнике уместить вегетарий?Будка для собаки не поместится.

Украина
: г.Винница, с.Мизяков
07.02.2014 - 17:44
: 7
Елена 66 пишет:

Если это ко мне вопрос, то при толщине стенки в полкирпича - не более 0,5 метра. Прогрев солнечным светом на этой высоте при нашем уральском углу стояния солнца в марте-апреле самый оптимальные, выше не требуется, туда солнце не заглядывает.

Кирпич не разваливается от влаги? и при промерзании зимой по кусочку не разваливается? или зимой теплица тоже функционирует?

Украина
: г.Винница, с.Мизяков
07.02.2014 - 17:44
: 7
rybikon пишет:

Если вопрос ко мне, то в высота грядок 5 крипичей. Быстро прогревается и долго держит тепло. Я не топлю вегетарий с декабря по середину февраля. После начала протопки, даже если нет солнца, то через 4-5 дней грядки готовы к посадкам.

Планирую круглогодичную теплицу, у нас морозы ниже - 15 редко бывают и не долго, изначально планировал выращивать клубнику, посредством малообъемной технологии, в 3 яруса, потом задумался как альтернатива - помидор на высоких грядках, а на кап. стене развесить горшки с клубникой, сама стена будет выкрашена скорее в чёрный цвет для аккумуляции тепла.
Вопрос, стоит ли делать какую-то теплоизоляцию между грядками и полом типа керамзита? или не заморачиватся над этим вообще?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

А никто не задумывался почему китайцы не пристраивают вегетарии к жилым домам?

К коттеджам зимние сады пристраивают. И на крышах домов в городах в бассейнах рыбу разводят.
К жилому дому в деревне ничего не пристроишь, в принципе. Фото не самые удачные, искать долго некогда, но думаю, понятно.
Это типичная китайская деревня. В таких длинных домах живет несколько семей. Вход в комнату - прямо с улицы.
Вот посевы и посадки, обычно, начинаются прямо от отмостки дома. Окна на обеих стенах.
Высосать из пальца можно и кучу других причин. Но часто, наоборот, к вегетариям пристраиваются жилые помещения для персонала. yes3
У китайского крестьянина совсем другие требования к уровню комфорта жилья lol

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр Беспалько" пишет:

К коттеджам зимние сады пристраивают.

В чем отличие зимнего сада от вегетария (теплицы)? hi

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"LZ33" пишет:

А никто не задумывался почему китайцы не пристраивают вегетарии к жилым домам?

"LZ33" пишет:

Подождем еще ответов

"LZ33" пишет:

В чем отличие зимнего сада от вегетария (теплицы)?

У нас здесь клуб " кто хочет стать миллионером"? или "Что, где когда"? )))))
Не томите ужо.....

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

В чем отличие зимнего сада от вегетария (теплицы)?

Очень большое. Там ежедневно работает садовник, а не хозяин. Китайцы - ребята очень прагматичные. Если они могут позволить себе не работать, они работать не будут. Ни в зимнем саду, ни в вегетарии.
А прежде чем устраивать викторины, сформулируйте сначала само определение "вегетарий". И отличие его от парников, теплиц, зимних садов и прочих помещений для выращивания растений в защищенных от внешней среды условиях lol