Вы здесь

Есть ли место девидентам в КФХ по примеру ООО?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
31.08.2015 - 20:09
: 2569
Игорь.23 пишет:

Учредителей в КФХ- НЕТ, есть граждане решившие создать КФХ, они создают его путем СОГЛАШЕНИЯ.

Каков статус таких граждан относительно КФХ? Подскажите пожалуйста.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

И про регистрацию, помогите правильно понять:

Статья 5. Государственная регистрация фермерского хозяйства

Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Т.е., из этого следует, что до дня государственной регистрации фермерское хозяйство не является созданным или не существует. Верно?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
aliaksandrk пишет:

Каков статус таких граждан относительно КФХ? Подскажите пожалуйста

Члены КФХ, один из них должен быть избран Главой КФХ - он является их представителем в Налоговой при регистрации КФХ. До регистрации в налоговой КФХ не существует в правовом поле.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Игорь.23 пишет:
aliaksandrk пишет:

Каков статус таких граждан относительно КФХ? Подскажите пожалуйста

Члены КФХ, один из них должен быть избран Главой КФХ - он является их представителем в Налоговой при регистрации КФХ. До регистрации в налоговой КФХ не существует в правовом поле.

Согласен. Статус - член хозяйства. Это тот же участник в ООО. В данном случае называется членом.
Про регистрацию тоже верно. Мне показалось возможно, но до этого вы писали про необязательность регистрации.

Сейчас мы договорились, что без регистрации КФХ не может действовать? Кроме того, после регистрации КФХ его деятельность регулируется также, как деятельность юридического лица.

Про налоговую - это отдельная тема. Но, если говорить про законы, важно помнить про нюансы, связанные с объемами выручки.

Пока я все верно написал выше?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
aliaksandrk пишет:

Пока я все верно написал выше?

Не все , и не верно.

aliaksandrk пишет:

Согласен. Статус - член хозяйства. Это тот же участник в ООО. В данном случае называется членом.

Он вообще называется член хозяйства и ни как не участник ООО. Только ЧЛЕН КФХ и права у него только как у ЧЛЕНА КФХ и обязанности у него как у члена КФХ. Даже если они очень похожи это не значит что они равны. Заяц похож на кролика, но вы же не заставите кролика жить по законам зайцев?
Давайте называть вещи своими именами так как они прописаны в НПА, и тогда не будет недоразумений.
У меня есть права на авто категория В, С , и на трактор, так вот и правила одинаковые для тракторов и машин, и трактор с машиной принципиально не отличаются, но вот на тракторе я могу телегу тягать, а газ-53 с телегой нет, хотя и там и здесь -я водитель ТС с правами.

aliaksandrk пишет:

Сейчас мы договорились, что без регистрации КФХ не может действовать? Кроме того, после регистрации КФХ его деятельность регулируется также, как деятельность юридического лица.

Так было http://spbbusinessconsult.ru/stati_yurista/otlichie_kfh_ot_ip/
Так стало http://www.klerk.ru/law/articles/305797/
Я особо не вчитывался ( мне это уже не нужно), но если КФХ зарегистрировано как Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) без образования юридического лица - то это одно, если как ЮР. это другое ( ни один вменяемый фермер этого делать не будет), не много но другое.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
aliaksandrk пишет:

Каков статус таких граждан относительно КФХ?

члены КФХ.
их взаимоотношения регулируются Уставом КФХ. Если устава нет, то членом КФХ (и его главой) является один человек - тот, на чей паспорт выданосвидетельство о регистрации КФХ в налоговом органе.
в Росии КФХ - это физ. лицо и никак иначе. есть, конечно и ООО, которые в свое коммерческое название включают слова "Крестьянское фермерское хозяйство", но юридически это не приравнивает их к КФХ.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Лукашенко на вас нет huh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

своих долбоящеров через край...

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Хорошо, а как быть с налогами?

Для физиков налоги больше, единый налог если есть, то до определенной суммы валового. Как вычетами НДС?

Юрий, только не говорите, что вы без юр. лица работаете.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

конечно, без юр. лица!

aliaksandrk пишет:

Для физиков налоги больше

это еще почему? 13% на осно, 6% на есхн, еще усн есть с 14 и 7 %

aliaksandrk пишет:

Как вычетами НДС?

а как? ндс только для тех, кто на осно, да и там можно освобождение получить