Вы здесь

Помогите отремонтировать сцепление ЮМЗ. Страница 13 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1090 сообщений
Украина
: Киев
15.12.2014 - 16:34
: 65

регулировка ВОМа....поставил на 6 щелчков. сцепления выжимаю вом крутится.на сколько ещё можно отпускать вом? или после каждого счелчка проверять?..

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2439
Василий 1989 пишет:

регулировка ВОМа....поставил на 6 щелчков. сцепления выжимаю вом крутится.на сколько ещё можно отпускать вом? или после каждого счелчка проверять?..

В книгах пишут семь щелчков, на практике бывает и больше

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Василий 1989 пишет:

регулировка ВОМа....поставил на 6 щелчков. сцепления выжимаю вом крутится.на сколько ещё можно отпускать вом? или после каждого счелчка проверять?..

Ну а лапки нормально отрегулировали? Оно же всё в комплексе работает. Этот размер выставили?

Вложение
regulirovkascepleniya.jpg
Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

так може у тебя просто ВОМовский диск прилип?

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
goloslava пишет:

так може у тебя просто ВОМовский диск прилип?

Бывает и такое!

16.03.2014 - 19:17
: 12

Помогите по сцеплению ни какая регулировка сцепления не помагает.А дело было так приехал домой подижаю к месту чтоб поставить кормильца а он мне фиг там я на сцепления нажымаю а он как ехал так и едет ручной газ скинул и он заглох.полез к лапкам подвёл их немного но нет всёравно сцепления но скрежетом можна включить понижыную и он едет но на сцепления не реагирует.Что за проблема такая загадочная.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Юрий 21 пишет:

Помогите по сцеплению ни какая регулировка сцепления не помагает.А дело было так приехал домой подижаю к месту чтоб поставить кормильца а он мне фиг там я на сцепления нажымаю а он как ехал так и едет ручной газ скинул и он заглох.полез к лапкам подвёл их немного но нет всёравно сцепления но скрежетом можна включить понижыную и он едет но на сцепления не реагирует.Что за проблема такая загадочная.

Здравствуйте Юрий 21.Такое может быть при разрушении накладок диска сцепления.Куски накладки при этом попадают между диском сцепления и маховиком препятствуя выключению сцепления.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

или подшипник в маховике заклинил. Хотя самому слабо верится)

03.07.2013 - 21:11
: 1505
aleksandr7764 пишет:

дравствуйте Юрий 21.Такое может быть при разрушении накладок диска сцепления.Куски накладки при этом попадают между диском сцепления и маховиком препятствуя выключению сцепления

У меня был точно такой случай.

: Львовская обл.
01.05.2012 - 05:36
: 207

ЗІРВАЛО РІЗЬБУ НА ШПИЛЬЦІ ЯКОЮ ПІДВОДИТЬСЯ ЛАПКА 100%

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Было на подобии. Раскрутился колокол, те болты что за маховиком.

16.03.2014 - 19:17
: 12

Наверное без роскатки не ришыть будет тепло будет ремонт.Спасиба за ответы.

Украина
: Донецк
03.02.2014 - 19:56
: 314

.

Украина
: Донецк
03.02.2014 - 19:56
: 314
Юрий 21 пишет:

Наверное без роскатки не ришыть будет тепло будет ремонт.Спасиба за ответы.

здравствуйте!мой совет раскатите трактор,разберёте сцепление замение пружыны ставте потуже можно даже под ложыть шайбы под пружины проточите блин сцепления и ставите новый диск,у меня на т-40 8 лет от пёк а на юмз была пакая проблема всё сделал и работает,вом включается и скаростя без репита.Уровень под уклонам

Вложение
p1000612.jpg
россия
: Челябинск
09.04.2011 - 21:57
: 57

Подскажите как добраться до диска сцепления, чтоб его отрегулировать?(ЮМЗ- 6АЛ)
Можно ли сменить сальник на первичном валу со стороны кпп(за диском сцепления) не раскатывая трактор?(масло бежит с него)

10.11.2013 - 18:37
: 151

Раската сто процентов. Без него ни как. после раскатки снимаеш стакан выжимного и вторичный вал, и там сальник. Выбиваеш его и ставиш два сальника один за одним. А отрегулировать сцепление через верхний люк. Первых выпусках нижнего люка нет, а если есть то можно с низу ( удобнее)

россия
: Челябинск
09.04.2011 - 21:57
: 57

Спасибо. А насчет люка с низу люк есть, но он такой маленький. и нифига не видно и не подлезешь.

10.11.2013 - 18:37
: 151

С верху ещё хуже

украина
: николаевска обл
14.12.2012 - 20:25
: 116
maks12 пишет:
Юрий 21 пишет:

Наверное без роскатки не ришыть будет тепло будет ремонт.Спасиба за ответы.

здравствуйте!мой совет раскатите трактор,разберёте сцепление замение пружыны ставте потуже можно даже под ложыть шайбы под пружины проточите блин сцепления и ставите новый диск,у меня на т-40 8 лет от пёк а на юмз была пакая проблема всё сделал и работает,вом включается и скаростя без репита.Уровень под уклонам

:спасибо за совет проточил блин с маховиком на юмз сейчас передачи включаются как на иномарке

05.12.2014 - 23:49
: 11

Здравствуйте включались скоростя со скрежетом с места.Со скорости на скорость нормально если не отпускать педаль. На ходу более-менее нормально сцепление какби ведет. Поставил диск на шариках.поменял упорную вижимного,прошлифовал диск корзини, маховик ровний, поменял лапки,пружини, 216 подшипник промежутки(болтался). Собрал ничего не изменилось,регулировал вом щелчками и на три и на 20 и на 7 абсолютно не меняеться включение скорости.Есть продольний кв 3-4 мм. может в етом главная причина. Подскажите пожалуйста кто что знает

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Umzik6 пишет:

.Есть продольний кв 3-4 мм. может в етом главная причина. Подскажите пожалуйста кто что знает

Попробуй поставить трактор с уклоном вперёд как бы с горки и попробуй скорость по включать если будут включатся хорошо, знать в этом причина.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Umzik6 пишет:

Здравствуйте включались скоростя со скрежетом с места.Со скорости на скорость нормально если не отпускать педаль. На ходу более-менее нормально сцепление какби ведет. Поставил диск на шариках.поменял упорную вижимного,прошлифовал диск корзини, маховик ровний, поменял лапки,пружини, 216 подшипник промежутки(болтался). Собрал ничего не изменилось,регулировал вом щелчками и на три и на 20 и на 7 абсолютно не меняеться включение скорости.Есть продольний кв 3-4 мм. может в етом главная причина. Подскажите пожалуйста кто что знает

Здравствуйте коллега.Думаю на Вашем тракторе не до конца происходит отсоединение трансмиссии от двигателя.Кроме большого продольного перемещения коленвала (должно быть не более 0,45мм.) причина неисправности может быть в выходе из строя подшипника в маховике.А также в том, что из-за износа маховика заклёпки диска сцепления могут задевать за болты крепления маховика.

05.12.2014 - 23:49
: 11

Спасибо коллега. Но перед этим ремонтом год назад раскатывал,поменял подшипник маховика диск простой,втулку выжимного,посадочное место вала наварил и обточил под подшипник маховика.А уже этой зимой снова поменял диск уже на шариках, подшипник маховика проверил,смазал, поменял лапки,пружины корзины.Правда год назад день отработал нормально,уже к вечеру все повторилось,а теперь сразу никакого результата.Заклепки врятли,сегодня проверил диск снятый,остались бы следы.Кстати диск предыдущий почти не износился.Думал поможет на шариках,у него ступица имеет люфт продольный.Ламичу спасибо за совет,завтра попробую.

05.12.2014 - 23:49
: 11

Подскажите мужики пожалуйста чем замерить расстояние 73,5 мм. на сколотом тракторе. И еще могу понять конкретно как и где изнашивается кожух маховика. Вопрос к Александру. Пробовал включать скоростя "с горки". Никакого изменения. В принципе кв и так уходит вперед при нажатии на сцепление.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Umzik6 пишет:

чем замерить расстояние 73,5 мм.

Штангельциркулем - от лапки до ступици диска ВОМа. На промежутке есть поясок, а на кожухе проточка под поясок, вот это и изнашивается, но это не моё мнение.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Umzik6 пишет:

Подскажите мужики пожалуйста чем замерить расстояние 73,5 мм. на сколотом тракторе. И еще могу понять конкретно как и где изнашивается кожух маховика. Вопрос к Александру. Пробовал включать скоростя "с горки". Никакого изменения. В принципе кв и так уходит вперед при нажатии на сцепление.

Здравствуйте коллега.Если на Вашем тракторе продольное перемещение коленвала 3-4 мм, а зазор в лапках тоже должен быть примерно 3-4мм. , то получается у Вас нет нормального выжима сцепления.Думаю можно подвести выжимной до упора в лапки и попробовать переключать передачи.Вместе с тем видимо надо устранять большое продольное перемещение коленвала.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
ламич пишет:
Umzik6 пишет:

чем замерить расстояние 73,5 мм.

Штангельциркулем - от лапки до ступици диска ВОМа. На промежутке есть поясок, а на кожухе проточка под поясок, вот это и изнашивается, но это не моё мнение.

Да коллега, так оно и есть.Причём износ сверху на дуге длиной 10 сантиметров.

Россия
: НСО Искитимский
05.09.2011 - 07:35
: 427

мужики, подскажите что такое могло произойти, что б не разбирать много..
вообщем вторая передача не работает если вдруг включишь такой грохот, но если не трогаешь ее оно нормально все работает, сцепление както с груженой телегой с поля на дорогу выезжал, на самом пождъеме подвис и двигатель не глохнет и колеса не пробуксовывают.. думаю, хана, нет больше такого не повторялось, недавно развалился механизм передачи пускача и болтики раскрутившиеся кудато убежали, те которые держат корпус грузов на шестеренке..
нуц им вот вчера приехали ребятишки попросили вытащить из грязи машину в деревне, проехал, все нормально, вытащил, на обратном пути нечайно вторую включил, но сразуже остановил этот процесс, переключился на рабочии передачи и поехал до дому.. разогнался на пятой в горку, в середине подъема чуть скакнул на кочке, юмз остановился, двиг крутится нормально на оборотах , а трактор покатился назад, переключение передачами ничего не дало, что может быть?

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Umzik6 пишет:

чем замерить расстояние 73,5 мм. на сколотом тракторе.

Сделай шаблон в виде буквы "Г" и одну из линий 73.5 мм.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Umzik6 пишет:

на сколотом

ламич пишет:

Штангельциркулем

Сами то пробовали туда его засунуть.