Вы здесь




Простудили бройлеров около 30 дней :(

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Вот такие мы неказистые начинающие птицеводы....

В выходные переселили бройлеров из отапливаемых сеней в курятник (им исполнилось 30 дней, сейчас уже больше). Отделили их от кур-несушек. Бройлеры уже под полтора кг, оперились, погода уже началась плюсовая, очень плюсовая днем - до 20, правда ночами прохладно.
Все было нормально, а тут еще солнышко выглянуло и мы по простоте душевной начали открывать дверь, чтобы проветрить, да чтобы теплый воздух зашел, солнышко немного посветило - курицы все кучковались около открытой двери. Делали это потому, что выгула у нас пока нет - только строим, а солнца хотелось дать немного и тепла, а то как в склепе сидят в сарае.

Сегодня вечером приехали, а у нас один бройлер помер :( Мы сначала думали, что из-за испуга или повредился, когда муж вчера на них какую-то доску уронил (хотя вроде говорит, что никого не задел, упала рядом), но вечером вчера и утром седня все в курятнике было хорошо, все были живы...

А потом я заметила, что бройлеры чихают и свистят носами.......и в общем я поняла, что мы вероятнее всего этими открываниями дверей их просто застудили :(
Одна курочка очень плоха - боюсь, не доживет до завтра....

Что мы сделали:
- затыкали все дыры, какие только могли найти в курятнике
- повесили 300 ватную лампу над подстилкой и над ней лист пенополистирола, чтобы воздух в верх не поднимался теплый
- поставили масляный обогреватель на ночь и пока будет там стоять (двери естественно больше открываться не будут ни для каких проветриваний).
- я развела левомицетин 1 таблетку на 0.5 литра, всем выпоила по пипетке + вылила грам 100 в поилку,чтобы пили вместе с водой (их всего 11.....вернее теперь 10 голов)
- промыла носы левомицетиновыми каплями (глазными) и тем, кто свистел и хрипел больше всех - закапала...не знаю, конечно, как глазные капли помогут, но это ведь тот же левомицетин-антибиотик....да и кошкам его и при насморке тоже капают в нос....
я знаю, что кошкам так же ксимелин капают если насморк сильный...но курам я что-то побоялась....хотя может зря и надо капнуть.

Очень прошу, что еще можно сделать в этой ситуации, чтобы потерять как можно меньше кур :(


Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Короче отчет такой.

Сегодня утром и днем не умер никто.
Сложно сказать, стали ли бройлеры чувствовать себя лучше или хуже.

Вчера у одного, а сегодня у нескольких заметила вокруг глаз на все "щеки" припухлость и покраснение (как когда у людей температура, горят щеки и слезятся глаза).
Более красный цвет гребня и серег у этих экземпляров.
У некоторых затрудненное дыхание (дышат ртом), сопли (у некоторых прямо пузырятся).

Продолжаем давать левомицетин, греть и освещать (возможно на ночь свет выключим, оставим только обогреватель).
Я уже не знаю, попробовать чтоли одному капнуть ксимелином в нос и посмотреть, что будет...?

В сосденем вольере несушки - из них никто не заболел (ттт). Не знаю, может нужно отделять, но нам вообще некуда девать стадо :(

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вера, привет!
Я бы дал помимо антибиотиков обязательно витамины. Тот же зелёный лук если есть и пробиотик - бифитрилак например. А антибиотик типа амоксиклава, который я всегда использую. Из витаминов что-нибудь типа тривита.
Ну и главное сейчас сухость под ногами и тепло.

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Алексей, привет! Спасибо!

Амоксиклав в какой концентрации и как часто давать (например постоянно в воде чтобы был?).
Как долго давать - до полного выздоровления?
По поводу концентрации тривита и пробиотиков тоже вопрос -сколько и солько раз?

Что делать с соплями? Очищать им носы от коросточек соплей? Что-то можно капнуть? Или просто выпаивать лекарства и поддердживать температуру сухость?

ПО поводу сухости и тепла я поняла - следим за этим

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

В нос я никогда ничего не капал - не знаю
Амоксиклав давал по инструкции на банке. Давал три дня в воду постоянно. Потом перерыв ну и дальше смотрел по состоянию. Было примерно горка с ноготь мизинца. В трёх-литровую банку.
Бифитрилак давал в корм тоже по инструкции. Непомню точно, но вроде я давал по чайной ложке на кг корма, но могу попутать.
Тривит можно по три капли в каждый клюв капать. Тоже несколько дней.

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Просто на бифитрилаке инструкция для кошек и собак.
Амоксиклав это для животных препарат? Или из человечьей аптеки?

Флемоксин (он же амоксициллин) не подойдет? - этот антибиотик есть дома. Он человеческий, но некоторые препараты я знаю животным подходят...
Амоксиклав только завтра сможем купить

Кстати, сразу вопрос, где лучше покупать "аптечку" для сх животных в Екате (под екатом?)? Я уже поняла. что это точно не тема обычных зоомагазинов...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Амоксиклав для животных но он дорогой порядка 8000 за банку.
Про другие антибиотики сказать не могу, я не вет. врач. Использовал ещё байтрил.
По аптечке это лучше в Уралбиовете они на Сиб.тракте, 14 вроде. Или на Походной, 1а.

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Спасибо за консультацию!

Пойду, проверю, как бедняжки-сопляшки поживают :(

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

В общем отчитываюсь о проделанной работе.

Новых антибиотиков мы давать не стали - в пятницу не успели заехать, а потом уже как бы и бесполезно было скакать с одного лекарства на другое.

Пребиотик я подсыпаю в корм.
Вместо тривита даю зеленый лук (но курочки плохо его ели).
ПРодолжаю давать левомицетин в воду.

Пока у нас все спокойно - не умер больше никто.
Вчера бройлеры меня порадовали - ожили, начали есть много, даже подрались за еду, пока я им насыпала.
Все еще чихают и немного похрипывают (правда уже гораздо реже). НО сопли из водообразного состояния начали превращаться в коросты и сами птицы стали гораздо бодрее.Так что ттт все будет хорошо, даст бог.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вера, привет! hi
Это конечно хорошо.
Но следи теперь за тем чтобы эти коросты не закупорили носовые пазухи! В такую погоду как сейчас у нас обогреватель им обязателен! yes3

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Алексей, привет!

Спасибо за уточнение! Пазухи им чистим от корост каждый день (кому надо, конечно). ОБогреватель у них работал все это время и свет (свет только днем до 12 часов вечера). В теплую погоду на минимум ставили, чтобы ночью они не мерзли, сейчас поставили на нормальную температуру, так что у них тепло и сухо и светло :)

Еще есть один момент. У одного из мелких бройлеров (15 дней) - мы их тоже немного подстудили, но лечим так же и у них все не так запущено было как у больших. Так вот у мелкого глаз покраснел и слезится. НЕ понятно, то ли сопли занес, толи чем-то травмирован. Наблюдаю, капаю левомицетиновые глазные капли (по крайней мере, когда у нас у котят гноились глаза, мы лечили их левомицетиновыми каплями, другие капли кошачьи я как-то не рискую пока).

И еще у нас одна курица-несушка почему-то уронила гребень. Менее активная, чем остальные. И как буд-то меньше по размерам. Что можно поделать с ней? Тривит подавать?
Вроде как кушает, ходит, но выглядит по сравнению с другими - гребастыми - пассивно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну глаз это может быть и мусор от подстилки попасть... Промывать, капать всё верно.
Тривит подавай, он не помешает.
Про гребень, не переживай, это может быть и породный признак такой наклонённый гребень.

: Красноярский край
26.04.2011 - 05:35
: 5

Доброго времени суток! Спасибо огромное за консультацию, не я одна такая тетёха... тоже подстудила своих курешек придется переселять в кочегарку пока не потеплеет окончательно.... погода не устойчивая скачет то 29 было, то опять 18.... опасны ли такие перепады в температуре для кур?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Alya-ale4ka" пишет:

погода не устойчивая скачет то 29 было, то опять 18.... опасны ли такие перепады в температуре для кур?

Смотря какая порода и микроклимат в курятнике (влажность).

: Красноярский край
26.04.2011 - 05:35
: 5

во как... а породу я то незнаю, бройлеры и все scratch_one-s_head

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Alya-ale4ka" пишет:

во как... а породу я то незнаю, бройлеры и все

Эти перепады скажутся только на их привесах (снижение роста), температурный стресс также может снизить иммунитет и повысится вероятность заболеваний.

: Красноярский край
26.04.2011 - 05:35
: 5

спасибо огромное, у нас похолодало пробрасывал даже снег.... переселили своих в кочегарку.... кушают очень хорошо.... wink