Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 84 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2698 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Приглашаю всех желающих...

04.03.2022 - 14:20
: 5

Здравствуйте, товарищи. Не нашел темы "вопросов новичка", какая, например, есть на одном известном форуме, поэтому, наверное, спрошу здесь.

Прежде чем задать вопросы непосредственно о вермикультивировании, хотел бы спросить продавцов "червей для рыбалки". А зачем вы выращиваете таких монстров? В рыбалке они хороши лишь при ловле сомов, рыбалке на Нижней Волге или ловле налима поздней осенью. В подавляющем большинстве случаев червь в качестве наживки намного удобен, когда его длина не превышает общую длину проволоки крючка или совсем чуть-чуть на 2-3 см, не больше.

Крючок уже считается крупным, если длина его проволоки 3-4 см. Поэтому червяк размером 5-6 см, а порой и меньше намного предпочтительнее для рыбака. В противном случае приходится отстригать лишнее от червя. Тот быстро теряет свою живучесть, и насадка становится малопривлекательна для рыбы.

Это в вермикультивировании на Западе принято делить червя на "червь для компоста" и "червь для рыбалки". Но у них там совсем другие рыбалки.

Опросите знакомых рыбаков: какая длина червя в качестве наживки кажется им самой оптимальной? Или можно сделать опрос на другом, не менее известном рыболовном форуме.

Это я просто к чему: покупаешь в магазине ваших монстриков, и думаешь: зачем такой большой червь? Зачем все эти ваши затраты на выращивание оного, если два мелких в большинстве случаев лучше, чем один большой. Из двух мелких можно сделать одного большого, а из большого маленького никак, только резать. Что зачастую очень плохо сказывается на клеве.

Спасибо, что выслушали, а теперь, собственно, вопросы.
Для понимания: червь у меня ККЧ. Кормлю овощной нарезкой: морковь, свекла, картошка. Хлопья геркулеса, картон. Все это перемешивается, заливается ЭМ-кой и анаэробно ферментируется в ЭМ-ведре. Поскольку червя мало, то съесть весь объем полученного ферментированного корма он сразу не может. Часть корма отправляется в морозилку. Морозилка уже забита. Решил делать ургасу.

При извлечении корма из эм-ведра или морозилки, на нем, насколько могу понимать, преобладают анаэробные бактерии. Но червю нужны аэробные. Он не полезет на этот корм, пока кислотность не придет в норму, и когда аэробные бактерии не "победят" анаэробных.

Получившийся после ферментации корм складываю в контейнер-ящик с плотно закрытой крышкой (контейнер стоит в подвале, во избежании появления мышей, крыс и другой летающей шушеры не рискую открывать его). Перемешал с торфом, чтобы убрать лишнюю влажность. Периодически, конечно, перемешиваю корм, чтобы он как можно больше контактировал с воздухом.

Насколько я могу понять биохимические процессы, то на корме в контейнере преобладают анаэробы. Мне же нужно, чтобы были аэробы. Чтоб червяк сразу накидывался на корм. Как мне ускорить "победу" аэробов" на анаэробами в этом ящике? Понятно, что надо как-то заселить туда аэробов.
Вариант вместо торфа сыпать в корм субстрат из ящика с червями, где уже есть "правильные" бактерии не катит. Вместе с субстратом в ящик с кормом попадет гриндаль и прочие нахлебники. А условия там как раз для них отличные.
Может плесень какую вырастить, пока корм копится? Если да, то как? Какие условия нужны?

И второй вопрос: читая тематические форумы, заметил, что многие вермеры процесс "заморозки-разморозки" называют ферментацией. А почему? Ведь ферментация это результат воздействия бактерий. Это биохимический процесс. В то время как "заморозка-разморозка" чисто физика, где вода разрывает клетку.

Кстати, по поводу ферментации. А никто не пробовал не сразу ферментировать корм, а сначала его заморозить, потом разморозить, и только потом ферментировать. Тогда получится, что мы сначала "рвем" клетки, а потом запускаем бактерии. "Рваные" клетки, наверное, и ферментироваться полнее и быстрее будут. Ошибаюсь?

Всем спасибо, кто смог дочитать.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Михаил52 пишет:

Здравствуйте, товарищи. Не нашел темы "вопросов новичка", какая, например, есть на одном известном форуме, поэтому, наверное, спрошу здесь.

А что, на "одном известном форуме " ответы в той теме"вопросов новичка" не получили? scratch_one-s_head

Прежде чем задать вопросы непосредственно о вермикультивировании, хотел бы спросить продавцов "червей для рыбалки". А зачем вы выращиваете таких монстров? В рыбалке они хороши лишь при ловле сомов, рыбалке на Нижней Волге или ловле налима поздней осенью. В подавляющем большинстве случаев червь в качестве наживки намного удобен, когда его длина не превышает общую длину проволоки крючка или совсем чуть-чуть на 2-3 см, не больше.

Крючок уже считается крупным, если длина его проволоки 3-4 см. Поэтому червяк размером 5-6 см, а порой и меньше намного предпочтительнее для рыбака. В противном случае приходится отстригать лишнее от червя. Тот быстро теряет свою живучесть, и насадка становится малопривлекательна для рыбы.

Продаем, потому что -ПОКУПАЮТ))) Есть СПРОС -есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ)))

Это в вермикультивировании на Западе принято делить червя на "червь для компоста" и "червь для рыбалки". Но у них там совсем другие рыбалки.

Опросите знакомых рыбаков: какая длина червя в качестве наживки кажется им самой оптимальной? Или можно сделать опрос на другом, не менее известном рыболовном форуме.

Это я просто к чему: покупаешь в магазине ваших монстриков, и думаешь: зачем такой большой червь? Зачем все эти ваши затраты на выращивание оного, если два мелких в большинстве случаев лучше, чем один большой. Из двух мелких можно сделать одного большого, а из большого маленького никак, только резать. Что зачастую очень плохо сказывается на клеве.

Спасибо, что выслушали, а теперь, собственно, вопросы.

Для понимания: червь у меня ККЧ.
НЕТ червей ККЧ. Это просто торговая марка)))

Кормлю овощной нарезкой: морковь, свекла, картошка. Хлопья геркулеса, картон. Все это перемешивается, заливается ЭМ-кой и анаэробно ферментируется в ЭМ-ведре. Поскольку червя мало, то съесть весь объем полученного ферментированного корма он сразу не может. Часть корма отправляется в морозилку. Морозилка уже забита. Решил делать ургасу.

Ургаса -отстой! ЭМКИ для червей не нужны! Есть его вермикомпост! Моё видео ниже)))

При извлечении корма из эм-ведра или морозилки, на нем, насколько могу понимать, преобладают анаэробные бактерии. Но червю нужны аэробные. Он не полезет на этот корм, пока кислотность не придет в норму, и когда аэробные бактерии не "победят" анаэробных.

Получившийся после ферментации корм складываю в контейнер-ящик с плотно закрытой крышкой (контейнер стоит в подвале, во избежании появления мышей, крыс и другой летающей шушеры не рискую открывать его). Перемешал с торфом, чтобы убрать лишнюю влажность. Периодически, конечно, перемешиваю корм, чтобы он как можно больше контактировал с воздухом.

Насколько я могу понять биохимические процессы, то на корме в контейнере преобладают анаэробы. Мне же нужно, чтобы были аэробы. Чтоб червяк сразу накидывался на корм. Как мне ускорить "победу" аэробов" на анаэробами в этом ящике? Понятно, что надо как-то заселить туда аэробов.

Вариант вместо торфа сыпать в корм субстрат из ящика с червями, где уже есть "правильные" бактерии не катит. Вместе с субстратом в ящик с кормом попадет гриндаль и прочие нахлебники. А условия там как раз для них отличные.

В вермичае гринды не будет. Через сито можно процедить))

Может плесень какую вырастить, пока корм копится? Если да, то как? Какие условия нужны?

Смотри мой канал о триходерме и псевдомонадах)

И второй вопрос: читая тематические форумы, заметил, что многие вермеры процесс "заморозки-разморозки" называют ферментацией. А почему? Ведь ферментация это результат воздействия бактерий. Это биохимический процесс. В то время как "заморозка-разморозка" чисто физика, где вода разрывает клетку.

Кстати, по поводу ферментации. А никто не пробовал не сразу ферментировать корм, а сначала его заморозить, потом разморозить, и только потом ферментировать. Тогда получится, что мы сначала "рвем" клетки, а потом запускаем бактерии. "Рваные" клетки, наверное, и ферментироваться полнее и быстрее будут. Ошибаюсь?

Всё верно. Пробовали))) Двенадцать лет как))

Всем спасибо, кто смог дочитать.

04.03.2022 - 14:20
: 5

что-то не могу прокомментировать. 502-ю ошибку выдает. проблемы какие-то с сервером, но почему сайт работает? Не разрешает комментировать. Извините, в скриншотах отвечу.

04.03.2022 - 14:20
: 5

А что, на "одном известном форуме " ответы в той теме"вопросов новичка" не получили?

Здравствуйте, Владимир Георгиевич. Спасибо, что ответили.

Не получил, потому что не смог зарегистрироваться, чтобы вопрос задать ))) Проще в хранилище Центробанка попасть, чем на том форуме зарегистрироваться ))) При регистрации требует ответить на вопрос: "Сколько лет нашему форуму?"
Начал искать по сайту. Не нашел. Ну откуда я могу знать сколько лет их форуму? ))) Мне в спортлото что ли писать или в "Что, где когда?" Друзя вызванивать? )))
Залез на их сайт. Задал вопрос администратору сайта. Тишина. Увидел, что у сайта есть группа в ВК, написал админу группы Геннадию. Узнал, что он является админом форума. Написал ему.
В общем, пока это свистопляска с регистрацией была, этот квест реально надоел. Если администрации сайта и форума не нужны новые пользователи на их ресурсе, то о чем тут можно говорить?
Хотя информации на их форуме почерпнул для себя, конечно, много.
Где-то читал, про форум сайта Фермер.ру. Так и пришел сюда. ))

НЕТ червей ККЧ. Это просто торговая марка)))... Ургаса -отстой! ЭМКИ для червей не нужны! Есть его вермикомпост! Моё видео ниже)... В вермичае гринды не будет. Через сито можно процедить)... Смотри мой канал о триходерме и псевдомонадах)...

Да, под ККЧ я лишь имел ввиду, что окультуренный навозник, конечно. Не толстопузая ленивая дендра какая-нибудь и не пугливый изумленный дикарь неожиданно попавший в рай с изобилием еды и секса))

По ургасе. Понимаете в чем дело, стоит вопрос о хранении корма. Червей у меня пока мало, едят они немного, но корм копится. Ферментирование в ЭМ-ведре " Байкалом" (ну или другим молочно-кислым препаратом), заморозка-разморозка все же позволяет увеличить как-то срок хранение корма. Живу в городской квартире с подвальным помещением.
Плюсом к увеличению срока хранения корма идет хоть какая-то подготовка продуктов для лучшего усвоения его червем. Замечал, что после ЭМ-ки через сутки примерно, червь просто накидывается на него.

Вермичая и биогумуса у меня пока нет. Выращиваю в ящиках 44-33-24. На дне ящиков, он, конечно, есть, но не хочу тревожить уже сложившуюся в них экосистему со своими биосвязами. Червя ращу для рыбалки и корма карасей в аквариуме.

Продаем, потому что -ПОКУПАЮТ))) Есть СПРОС -есть ПРЕДЛОЖЕНИЕ)))

Вот тут позволю себе не согласиться )) покупают потому что выбора нет. Есть червяк в магазине - покупаешь. Нет червя - идешь (едешь) в другой магазин. Тут уже не до того какого размера в коробке червь. Лишь бы был, и чтобы количество побольше. У нас (Нижний Новгород) червя многие предпочитают на рынке брать. И дешевле, и число червя в два раза больше, чем в магазине. Прям пучком на глаз и продают. Не поверите, очереди за ним выстраиваются. Особенно по пятницам.

Но если копнуть поглубже, то "норма" нынешнего размера продаваемого червя для насадки - она только от невежества. Точнее, незнания. Червя продают рыбакам совсем не рыбаки. Раньше как? Какого червя накопал, того и берешь с собой на рыбалку. Это раньше, при дедах и прадедах: большой крючок, большой червяк. Считалось, что чем крупнее наживка, тем крупнее рыба на него клюнет ))))))) И этот стойкий стереотип до сих пор в умах некоторых граждан.
Сейчас и давно уже все иначе. Сейчас крючки мелкие, от 14-го до 10-го номера самые ходовые размеры.
Насадка должна быть живой, вертеться на крючке и провоцировать на поклевку даже не голодную рыбу. Червяк при насаживании должен получать максимум 2 прокола: там, где крючок входит в тело и где выходит (раньше считалось, что жало крючка надо прятать в теле червя. Якобы рыба видит жало крючка и не клююет ))) )
А как правильно насадить червя, если крючок маленький, а червяк в 4-5 раз его больше? ))))) Свободных концов быть не должно, иначе рыба будет просто хватать за их, сдирая червя с крючка, но не хватая сам крючок и не засекаться.
Сейчас, когда стало появляться больше информации о выращиивании червя, и появилась возможность выбирать его размеры - ну грех этим не пользоваться. Особенно производителям и продавцам червя.
5 см - самый универсальный размер червя для подавляющего большиства рыбалок. (мне-то вообще надо 3-4 см максимум).

Товарищи-продавцы червя для наживки, что поставляете продукцию в магазины. Организуйте в этих же магазинах опросник для рыбаков. Какой размер червя кажется им наиболее оптимальным. Уверен, что многие назовут именно то число, что я указал выше.
Вы сможете больше продукции поставлять в магазины, не придется тратить время и средства на дополнительный откорм червя.

Извините за небольшой экскурс в теорию современной рыбалки, но времена-то меняются, а с ними и понимание потребностей потребителя.

Не могу найти книгу Титова про червей. Если у кого-то из читающих этот пост, она есть в электронном виде, не могли бы мне прислать почитатать? mb169{собака}yandex.ru
Спасибо.

По поводу корма пока думаю так: контейнер с каким-то ферментированным кормом. Вермичая нет, БГ тоже. Попробую поэкспериментировать. Я просто еще почему пока компостный ящик хочу. Сейчас у меня один вид корма - преимущественно овощи. Скоро трава будет зеленая, листья, фрукты. Отферментировал, переложил в компостный ящик - перемешал. Состав корма, думаю, не так сильно изменится и будет более червю привычен, если вводить в его состав понемногу незнакомые червю продукты. Например, он яблок ни разу не ел, или той же травы. Кожуру цитрусовых опять же. Может навоз будет или что-то иное. Состав корма нестабилен, зависит от сезонности.
А так, периодически достаешь корм, кормишь червя докладываешь в ящик нового корма, перемешиваешь и т.д.

Владимир Георгиевич, чтобы вы посоветовали при таком способе накопления, хранения и ферментации корма из подобных ингридиентов?
Ну вымочу я литров 10 корма, хорошо. Кладу в ящик. А что дальше с этим кормом будет происходить в ящике, при длительном условии хранения?

04.03.2022 - 14:20
: 5

Вопрос тут возник сейчас. Вот все пишут, про максимальный размер навозного червя, дендры и т.п.
А какой самый мелкий размер половозрелого навозника?
Как этого достичь, кроме как добиться перенаселения популяции. Не побегут ли они в поисках лучших земель?)))

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Михаил52 пишет:

Вопрос тут возник сейчас. Вот все пишут, про максимальный размер навозного червя, дендры и т.п.

А какой самый мелкий размер половозрелого навозника?

Как этого достичь, кроме как добиться перенаселения популяции. Не побегут ли они в поисках лучших земель?)))

Написал в личку. Могу дать ответы в видео. По поводу размера червей.)

04.03.2022 - 14:20
: 5
Земеля пишет:

Михаил52 пишет:

Вопрос тут возник сейчас. Вот все пишут, про максимальный размер навозного червя, дендры и т.п.


А какой самый мелкий размер половозрелого навозника?


Как этого достичь, кроме как добиться перенаселения популяции. Не побегут ли они в поисках лучших земель?)))

Написал в личку. Могу дать ответы в видео. По поводу размера червей.)

Ага. Спасибо большое. Вечером стукнусь в Вацап. Сейчас помещение для червячков обустраиваю

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 754

Всем привет. Есть вопрос к опытным червеводам. Хочу попробовать использовать для выращивания червей пластиковые ведра с крышкой( 10 литров). Есть возможность купить по 30-40р. за штуку это для меня выгоднее других доступных ёмкостей. У меня сейчас куплен 1 кг взрослых и 900 коконов дендробены. Узнал на практике, что они любят гулять, по этому с крышкой хочу использовать ведра.
И так, сами вопросы.
Как правильно модернизировать эти ведра, Сколько делать отверстий для вентиляции, в каких местах и какого диаметра отверстия? Можно ли ведро засыпать кормом полностью один раз, чтобы не делать досыпаний? И сколько червя помещать в одно ведро? все пишут расчеты на площадь корма, а про объем ни кто не говорит.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Tambovskiy krolik пишет:

Всем привет. Есть вопрос к опытным червеводам. Хочу попробовать использовать для выращивания червей пластиковые ведра с крышкой( 10 литров). Есть возможность купить по 30-40р. за штуку это для меня выгоднее других доступных ёмкостей. У меня сейчас куплен 1 кг взрослых и 900 коконов дендробены. Узнал на практике, что они любят гулять, по этому с крышкой хочу использовать ведра.

И так, сами вопросы.

Как правильно модернизировать эти ведра, Сколько делать отверстий для вентиляции, в каких местах и какого диаметра отверстия? Можно ли ведро засыпать кормом полностью один раз, чтобы не делать досыпаний? И сколько червя помещать в одно ведро? все пишут расчеты на площадь корма, а про объем ни кто не говорит.

Попробую снять видео ответ mail

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213