Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 7 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2698 сообщений
Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Земеля,буду очень признателен за фото Ваших ящиков,свои не сильно устраивают,хочется присмотреть на смену.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Dima 71
Дима вот ящики. Правда под руку попались только черные. 40 х 30 х 26 см. Объём рабочий 20 литров а максимально -24 литра. Вес заполненного до 25 кг. Нормально для пенсионэра. good У разных производителей размеры немного разнятся по высоте, что при штабелевке создает некий эстетический и практический дискомфорт. lol Цветом ящиков совершенно не заморачиваюсь. У них внизу отверстия уже есть, но я до насверливаю ещё по 4 штуки 6 мм.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Спасибо огромное,то что нужно как всегда нет,я думал твои ящики становятся один в один,а нет.Мне по моей технологии нужны именно такие,вот и маюсь в поиске.Еще раз спасибо за отклик. dri

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Добрый день, Владимир Георгиевич.
Я так понимаю, что там, где ручки ящиков заклеивать не надо, черви не убегают?
Просто некоторые заклеивают все сеткой, понятно, что бегут не от хорошей жизни... но новичку наверно лучше залепить)))

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Светлана. новичку лучше сразу разобраться ОТЧЕГО БЕГУТ ЧЕРВИ.
1. Перекорм.
Грешат этим в начале ВСЕ . Корм ЗАКИСАЕТ и Согревается. слышно по запаху.
Лучше не докормить. Давайте мало и постепенно добавляйте. . но не ранее чем съедят предыдущее.
2.Червя слишком много в ящике.
Пищи мало. Тесно.
3. Вокруг ящика создана благоприятная среда для путешествий.
Поясню. Если ящики накрыть черной пленкой, то под ней будет конденсат воды и червь начнет путешествовать..

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

У меня даже с таких дырявых не сбегают,покупал на рынке по 20 руб,размер как у Земели.Главное сделать пластиковый поддон со сливом для вермичая,а дно и по бокам проложить укрывным материалом.Поддон с ящиками поднял по выше,а под слив подвесил ведро,при поливе через лейку вода проливает субстрат и сливается в ведро,затем или используется для опрыскивания растений или опять для пролива субстрата,и так пока весь не напитается влагой.Сверху естественно тоже накрывается чёрным укрывным

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

В чем РАЗНИЦА между ящиками?
Перфорированные фруктовые сделаны из пластика хрупкого и недолговечного. Они изготавливаются изначально как РАЗОВЫЕ. Служат максимум год , если беречь от солнца. При штабелевке куча проблем . Можно использовать если достаются совсем ДАРОМ. 20 рублей это ДОРОГО, cry
Ящики из под молочки -ударопрочные . долговечные. Даже БУ за 50 рублей штука служить будут лет пять. И нет проблем с выстиланием внутри агротексом. good

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Значит ящики нельзя пленкой накрывать? просто верхний накрывать от пересыхания мешковиной,газетой мокрой и тд. или крышкой .И еще вопросик,а навозом свежим кроличьим можно перекормить? Я понимаю,лавное,главное,что бы он не загорелся....

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Светлана Мягкова пишет:

Значит ящики нельзя пленкой накрывать? просто верхний накрывать от пересыхания мешковиной,газетой мокрой и тд. или крышкой .

Не знаю по какой причине Земеля запретил использовать пленку и тем более черную? Сам использую черную несколько лет и только плюсы-не пересыхает верхний слой ,да и вообще не пересыхает и не пугает свет червей если необходимо использовать освещение.

Светлана Мягкова пишет:

И еще вопросик,а навозом свежим кроличьим можно перекормить? Я понимаю,лавное,главное,что бы он не загорелся....

Как бы слово перекормить не совсем уместно в данном контексте,червей перекормить не возможно,а вот резко изменить среду обитания это да,путем изменения кислотности и температуры.Критическая температура постоянная +38+40° и PH<3.5,на сколько известно кроличий не является сильно агрессивным накшталт птичий или свиной,по этой причине не большие объемы не причинят вреда,утверждать не буду нет практики на счет данного навоза,кроле воды дадут точный ответ.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

Спасибо,Дмитрий!
я на фото видела ящики стояли накрытые черной пленкой....
немного,то сколько см,на один край?3-7 достаточно? червей не много, много навоза))))

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Светлана Мягкова пишет:

Спасибо,Дмитрий!
я на фото видела ящики стояли накрытые черной пленкой....
немного,то сколько см,на один край?3-7 достаточно? червей не много, много навоза))))

Если засыпать навоз оставляя хоть часть поверхности не закрытой или малый 5-7см слой,то все равно сколько будет на противоположной стороне,давая возможность мигрировать при необходимости.Желательно что-бы и в глубь был запас >5см гумуса или качественного(перегоревшего перегноя).Если внизу есть 10см то изменить среду обитания и уничтожить червей весьма проблематично(при наличии дренажа).

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Dima 71
Не знаю по какой причине Земеля запретил использовать пленку и тем более черную?

Дима, Ну как я мог запретить? я писал

3. Вокруг ящика создана благоприятная среда для путешествий.
Поясню. Если ящики накрыть черной пленкой, то под ней будет конденсат воды и червь начнет путешествовать..

было дело в прошлую зиму я маточник покормил и накрыл пленкой в теплом помещении.. И червь у менч пошел гулять. От холодной стены конденсат образовался. Он по влаге и нарезал ... Ладно снизу тоже пленка была. . Как в пакете... Никто на волю не свалил... Все живы. А вышло погулять килограммов двенадцать..
Если накрыть так, чтобы КОНДЕНСАТА не было... то все хорошо. Сейчас вот зимуют под черным агротексом good

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Земеля пишет:

Dima 71
Не знаю по какой причине Земеля запретил использовать пленку и тем более черную?

Дима, Ну как я мог запретить? я писал

3. Вокруг ящика создана благоприятная среда для путешествий.
Поясню. Если ящики накрыть черной пленкой, то под ней будет конденсат воды и червь начнет путешествовать..

было дело в прошлую зиму я маточник покормил и накрыл пленкой в теплом помещении.. И червь у менч пошел гулять. От холодной стены конденсат образовался. Он по влаге и нарезал ... Ладно снизу тоже пленка была. . Как в пакете... Никто на волю не свалил... Все живы. А вышло погулять килограммов двенадцать..

С ходу не готов пояснить,единственное может при кормежке получилось повышение температуры и получился парниковый эффект спровоцировавший червя на путешествия(аналог повыше ной влажности перед дождем)? Кормлю регулярно,конденсат всегда на пленке,единичные самоволки бывают но не массово,и проблем не вижу.Конденсат постоянно стекает на субстрат,что не может не радовать.
На счет агро волокна-эффект как и у мешковины(правда с улучшенными гидро показателями) ,пересыхает-требуется полив,с пленкой не поливал вообще.(в редких случаях- летом)
Я не призываю пользоваться пленкой,просто она снижает трудо затраты,зачем поливать если можно конденсировать?

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

ох, где бы наловить хоть тысяч 5, мне потренироваться)))
Буду ловушки ставить , в том году в местах закопки навоза были просто кучи червя, да и при перекопке тоже ...в огороде им нравится, надеюсь в ящиках тоже... понравится)))

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Светлана Мягкова пишет:

ох, где бы наловить хоть тысяч 5, мне потренироваться)))
Буду ловушки ставить , в том году в местах закопки навоза были просто кучи червя, да и при перекопке тоже ...в огороде им нравится, надеюсь в ящиках тоже... понравится)))

Ловить проблем нет вообще, Земеля выше открыл секретную,НАТОвскую технологию отлова червей laugh ,спасибо,очень любопытно.От себя могу добавить:
разбросать по усадьбе(лучьше огороде),не большие 1-3кг (кучки перепревшего сена,соломы,навоза с большим содержанием сена и соломы,главное чтобы не сильная аэрация,избежать выветривания влаги-накрыть доской,ленолиум,пленка и т.д),главное количество куч.Концентрация черя на единицу площади ограничена,брать нужно перекрывая площадь обитания.Через 1-2 неделю ходить и собирать урожай.Как только необходимое количество червя будет набрано-демонтировать ловушки.

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

так и буду делать...)))
для меня 5000-это космическая цифра пока))
даже не могу представить столько червяков))
дети ждут не дождутся когда будем ловить и выращивать их..

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133
"Светлана Мягкова" пишет:

Значит ящики нельзя пленкой накрывать?

Я тоже пользуюсь чёрной плёнкой,делая небольшие отверстия,удобно особенно летом.Зимой если в помещении +17- +18 можно и картоном и тканью.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Вот и началась Страда. clap
В теплицах уже сферментированый навоз укладывается в ящики. Штабелевать буду, когда чуток место освобожу.
сначала влажный картон, потом кормовой.. он же базисный субстрат. good
Потом все слегка поливается теплой водой и заселяем червя.. Из расчета ящик на месяц. wiggle
На улице -3 . в теплице +18 С.
Все отлично.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306

скажите червей держим вот в таких ящичках , едиственное что нет так это поддона для собирания вермичая, а собственно и в нем нет необходимости так как под ящичкам сухо.Что здесь не так то ли мало поливаем или другая причина.Черви шустренькие такие уже полгода живут , хочу сделать стеллажный вариант

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Сухо именно потому. что такие вот у вас ящички. Не самый лучший выбор, если нужен вермичай dntknw

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"Земеля" пишет:

Сухо именно потому. что такие вот у вас ящички. Не самый лучший выбор, если нужен вермичай

так особо пока вермичай и не нужен просто с декабря месяца они живут в таких ящичках, не хочу пока менять их место обетования, тем более и не жалуются они.А вот сверху их лучше как здесь писали лучше картоном, пленкой или тканью.Я их просто накрываю как видно куском фанеры.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Лучще накрывать пленкой , как Серега 11 показал. good

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

А вот самый простой сепаратор червя.
иногда надо отделить мелочь от товарного.. Цена 19 рублей. lol
Ставить надо на сырой субстрат . В вороночку.
Кто то проскальзывает шустро, а кто то протискивается. Товарный остается.
Отверстие 2ммм

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717

круто,спасибо за науку)))

22.03.2010 - 11:48
: 6874

Господа, напоминаем.
Все объявления о продаже размещаются в соответствующем разделе.

Ukraina
: Олешки
09.06.2012 - 18:20
: 261

Вырождаются ли черви со временем ?
а то у меня с каждым годом они мельчают.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Вырождение. есть следствие плохих условий для жизни. Могут и совсем того... yes3

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"Земеля" пишет:

Могут и совсем того...

А я своих никак загубить не могу. Живучие твари. lol

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Санкции ЕС поддерживает Польша... Неплохо бы было если они отказали в поставках на российский рынок дендры. Или наши правители запретили в ответ на санкции... Уважаемые как думаете...

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

загубить не можете - кинь пару кусков хозяйственного мыла и звиздец...