Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 35 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2714 сообщений
hotagro
Леший Леший пишет:

А разве торф более питателен?

В торфе думаю питательности нет особой ,особенно в низовом , скорее всего как субстрат используется с хорошей влагоемкостью и нейтральностью( так то кислый идет с залежи) , да еще и газы он хорошо в себя вбирает за счет особой структуры, верховой особенно- за что я его в птицеводстве и использую.

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Торф, как я читал,-работает ,как губка-то есть впитывает все ,а потом медленно отдает. А меня собственно говоря и интересует: переработка естественной среды в лесу ,в более плодородную, без вырубки зеленых насаждений и лишних затрат.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Леший Леший пишет:

А меня собственно говоря и интересует: переработка естественной среды в лесу ,в более плодородную, без вырубки зеленых насаждений и лишних затрат.

Лесная почва смешанных лесов считается одна из самых плодородных.

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73
Dima 71 пишет:

Лесная почва смешанных лесов считается одна из самых плодородных.

Лес в основном сосновый, Ph примерно 5+- ,земля -песок почвы от 3 до 5 см ,но люди даже дыни умудряются выращивать, сам видел правда сорт не уточнил но пахли сильно.

hotagro

У меня задача пока -получать биогумус для растениеводства . Для внесения в рядки при посеве , замачивании семян , и гранулирование семян еще хочу освоить смесью биогумуса с др.веществами.
Так то отрабатывать минитилл и ноутилл буду , червей постараюсь на поле разводить по полной в естеств.среде так сказать. Но и чистый биогумус нужен , для теплиц еще . Да и просто в конце концов сделать вермиучасток , а то 12 лет уже "тяну" , просто наконец понял что надо . У нас в универе еще завкафедрой занимается , надо связаться с ним , лет 7 назад брал у него ящик червей ,в тепличном хозяйстве базировался , отобрал он популяцию из диких , по этой теме докторскую он защитил и аспирант у него был , меня тоже хотел своим вермиаспирантом сделать но мне свобода важнее laugh

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2268
Леший Леший пишет:
Земеля пишет:

Очень плохой субстрат. Пробовал. Пищи практически нет.Смолы давят червя.

Абсолютно согласен,но при этом я их постоянно кормлю, правда пищевыми отходами. Ну навоза у меня нет. Но сейчас не об этом.
Дело в том ,что земля у меня в сосновом лесу и червей я там нахожу только по весне под сосновым опадом ,за год до этого собранного в кучу. По этому и стал использовать. А разве торф более питателен?

Вот маааленькая деталь "кормлю, правда пищевыми отходами", а как вся картина поменялась. В вермиделе нет мелочей. От них червь сдохнуть может..

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2268

wormcafe.ru

hotagro пишет:

У меня задача пока -получать биогумус для растениеводства . Для внесения в рядки при посеве , замачивании семян , и гранулирование семян еще хочу освоить смесью биогумуса с др.веществами.
Так то отрабатывать минитилл и ноутилл буду , червей постараюсь на поле разводить по полной в естеств.среде так сказать. Но и чистый биогумус нужен , для теплиц еще . Да и просто в конце концов сделать вермиучасток , а то 12 лет уже "тяну" , просто наконец понял что надо . У нас в универе еще завкафедрой занимается , надо связаться с ним , лет 7 назад брал у него ящик червей ,в тепличном хозяйстве базировался , отобрал он популяцию из диких , по этой теме докторскую он защитил и аспирант у него был , меня тоже хотел своим вермиаспирантом сделать но мне свобода важнее laugh

Советую прочитать книгу И.Н. Титова . и его работы в Теме. В электронном варианте ее нет. Закажите на сайтевормкаферу

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Земеля пишет:

Всякие СЕМЬИ, УСТОЙЧИВЫЕ ПОПУЛЯЦИИ, ЯЩИКИ - ФУФЛО И РАЗВОД.

Не перегибай,а лучше подправь пост,любая форма имеет право.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

У меня только ящики, вполне достаточно для скармливания от маленького кроличьего хозяйства.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2268
Dima 71 пишет:
Земеля пишет:

Всякие СЕМЬИ, УСТОЙЧИВЫЕ ПОПУЛЯЦИИ, ЯЩИКИ - ФУФЛО И РАЗВОД.

Не перегибай,а лучше подправь пост,любая форма имеет право.

Согласен, имеет. Как и мое мнение имеет право быть таким. Вчера приезжал человек, покупал чистым весом червя. Сам набирал, сам взвешивал. Червя видел, качеством доволен,а перед этим ему пытались втюхать СЕМЬЮ в ящике . Но он ящик вытряхнул, а там с сотни две червя. За три тысячи как то дороговато lol

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2268
Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Земеля пишет:

Сам набирал, сам взвешивал.

Вот здесь согласен,каждый имеет право посмотреть что покупает,хоть семью, хоть вес,хоть грузовик,а говорить что вес правильно,а грузовик или ящик не правильно,мягко говоря не корректно,об этом и речь.
yes3

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Земеля, с Вашего позволения,для удобства пользователя.

Зачетно. good Если против-уберу.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2268

Согласен. Спасибо Дима. good

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73
Земеля пишет:

Леший Леший пишет:
Земеля пишет:
Очень плохой субстрат. Пробовал. Пищи практически нет.Смолы давят червя.

Абсолютно согласен,но при этом я их постоянно кормлю, правда пищевыми отходами. Ну навоза у меня нет. Но сейчас не об этом.
Дело в том ,что земля у меня в сосновом лесу и червей я там нахожу только по весне под сосновым опадом ,за год до этого собранного в кучу. По этому и стал использовать. А разве торф более питателен?

Вот маааленькая деталь "кормлю, правда пищевыми отходами", а как вся картина поменялась. В вермиделе нет мелочей. От них червь сдохнуть может..

Так в том то и дело, я говорил про среду обитания, а не про корм. Хотя можно и совмещать, но без запаха боюсь не получится. А с опилками получается: положил отходов, присыпал опилками и на неделю забыл smile3

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2268
Леший Леший пишет:
Земеля пишет:

Леший Леший пишет:
Земеля пишет:
Очень плохой субстрат. Пробовал. Пищи практически нет.Смолы давят червя.

Абсолютно согласен,но при этом я их постоянно кормлю, правда пищевыми отходами. Ну навоза у меня нет. Но сейчас не об этом.
Дело в том ,что земля у меня в сосновом лесу и червей я там нахожу только по весне под сосновым опадом ,за год до этого собранного в кучу. По этому и стал использовать. А разве торф более питателен?

Вот маааленькая деталь "кормлю, правда пищевыми отходами", а как вся картина поменялась. В вермиделе нет мелочей. От них червь сдохнуть может..

Так в том то и дело, я говорил про среду обитания, а не про корм. Хотя можно и совмещать, но без запаха боюсь не получится. А с опилками получается: положил отходов, присыпал опилками и на неделю забыл smile3

Субстрат- и среда обитания и пища. Без запаха получится. Если корм замочить вермичае м прикрыть биогумусом.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431

Доброго времени суток всем присутствующим!
У меня черви зимуют в ящиках пластиковых вентилируемых, ящики стоят один на другом, нижний ящик пустой (для улучшения воздухообмена, так сказать), ящики установлены в помещении со средней температурой +3 - +5. На этой неделе было несколько дней морозных и температура в помещении падала до -2; -4. Поехать проверить как перенесли мороз нет возможности...
Как Вы думаете - выжили мои питомцы или того... померзли? Переживаю сильно...

Россия
: Краснодарский край, пгт Афипский
22.01.2012 - 21:40
: 154
Allendi пишет:

Доброго времени суток всем присутствующим!
У меня черви зимуют в ящиках пластиковых вентилируемых, ящики стоят один на другом, нижний ящик пустой (для улучшения воздухообмена, так сказать), ящики установлены в помещении со средней температурой +3 - +5. На этой неделе было несколько дней морозных и температура в помещении падала до -2; -4. Поехать проверить как перенесли мороз нет возможности...
Как Вы думаете - выжили мои питомцы или того... померзли? Переживаю сильно...

Не переживайте, все нормально с ними. Мои ящики в лед превращались, и то часть выжила))) Потом быстро восстановились. Но до такого больше не допускаю конечно.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Андрей_78 пишет:

Не переживайте, все нормально с ними

Спасибо за поддержку! Успокоилась немного.... С другой стороны - все уже случилось и этого не изменить... Буду надеяться, что испытание мои подопечные прошли успешно yes2

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Allendi пишет:

Как Вы думаете - выжили мои питомцы или того... померзли? Переживаю сильно..

Все живые, центр ящика с плюсовой температуратурой.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
ВладимирМих пишет:

Все живые, центр ящика с плюсовой температуратурой.

Спасибо за информацию! air_kiss Действительно... что-то я в панике и не подумала про это... Блондинка, что сказать... wub

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Allendi пишет:

Спасибо за информацию!

Что пишут учёные: ...Для зимовки дождевые черви зарываются в землю поглубже, закрывают пробкой за собой норку и переходят в неактивное состояние, в котором и пережидают холодные времена. Однако у них против холодов есть еще одна защита. Все знают, что при нуле градусов вся вода превращается в лед. Кристаллы льда внутри организма червей могут разрушить их, поэтому перед зимовкой черви и другие насекомые запасаются жирком и уменьшают количество воды в организме. К тому же соки организма червей состоят не только из воды, а из растворов различных веществ. В итоге дождевой червь способен иногда перенести температуру до 30-60 градусов ниже нуля.

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431

Вот эти слова проверим на практике - к сожалению, не всех червей получилось собрать и переместить в подготовленные помещения... Весной посмотрю, как удалось (или не удалось...) пережить зиму оставшимся в бункерах...

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Вот именно этого рецепта я и ждал good

Земеля пишет:

Субстрат- и среда обитания и пища. Без запаха получится. Если корм замочить вермичае м прикрыть биогумусом.

Большое спасибо Владимир Георгиевич!
Теперь я буду перед употреблением лежалый опад и осенний переизбыток корма замачивать. А сколько по времени надо держать?

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

мой процесс просеивания это неделю назад снятый и подслушанный

Вложение
img0427.jpg
Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

прсеяный

Вложение
img0428.jpg
Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

сито крупное

Вложение
img0429.jpg
Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

протираю кистью

Вложение
img0430.jpg
Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

протер горсти 2 это остатки мусор в перековку

Вложение
img0431.jpg
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2268

О червивом ликбезе.
https://www.youtube.com/watch?v=K7HvmAB5-wM