Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 25 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2709 сообщений
: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92
Земеля пишет:

Лариса, чтобы отправить что то нужно знать КУДА, КОМУ, нужна ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА.
Ну, и где ваша?

Настоящий "червячник" должен быть "немножко" экстрасенсом :)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239

Будет много фермеров. и будет разговор о червях
Экофорум «Органическое сельское хозяйство России. Успешный опыт» 30-31 марта 2016 г.
http://ethnomir.ru/ecoforumorganic/

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Земеля пишет:

Будет много фермеров. и будет разговор о червях
Экофорум «Органическое сельское хозяйство России. Успешный опыт» 30-31 марта 2016 г.
http://ethnomir.ru/ecoforumorganic/

Знать бы раньше, сегодня лечу в Италию на лыжах покататься.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Доброго дня.

Итак, начали высадку рассады на подоконниках, хорошо, что не в землю, а то 3 дня уже снег лежит.

Вопрос простой и банальный, подскажите, как лучше использовать биогумус при высадке рассады, при выращивании овощей и зелени (кабачки, тыква, помидоры, огурцы, перец и тд).

У кого какой личный опыт есть или мануалы, буду рад и благодарен. Можно в личку.
Единственное, что вроде как точно знаю, в период цветения вносить биогумус и его раствор опасно, может завязь пропасть (хотя есть шанс, что это только на деревьях работает).

Вообщем буду благодарен любой информации. Огородик небольшой пара соток.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Zlosniy пишет:

как лучше использовать биогумус при высадке рассады, при выращивании овощей и зелени (кабачки, тыква, помидоры, огурцы, перец и тд).

Я мешаю с песком, перегноем и добавляю немного огородной земли.

Zlosniy пишет:

в период цветения вносить биогумус и его раствор опасно, может завязь пропасть

С чего бы, интересно :)
Вот сажать в чистый биогумус я не рискую - сомневаюсь в наличии полного комплекса нужных элементов. Ну и тяжеловат он для рассады в стаканах - поэтому песок добавляю.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239

В ЧИСТЫЙ . да еще и СВЕЖИЙ точно не надо.
Добавлять песок стоит.Можно торф. Микроэлементы советую внести. В цветение огурцы обрабатываем вермичаем . Прибавка урожая на 15-20%.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Земеля пишет:

Микроэлементы советую внести.

Знать бы какие, например под помидоры. Значит вперемешку с торфом не самодостаточно, обязательно микроэлементы?

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Так) Спасибо за оперативные ответы) Чуть не так написал, рассаду высадили, я имел в виду, когда уже буду в землю высаживать), про перемешивание понял.

Земеля пишет:

В цветение огурцы обрабатываем вермичаем . Прибавка урожая на 15-20%.

Обработка листвы и под корень? или только под корень.

Огурцы есть обычные и самоопыляющиеся (как с такими быть? не эксперементировали?).

Спасибо за ответы.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239
Андрей-Подмосковье пишет:
Земеля пишет:

Микроэлементы советую внести.

Знать бы какие, например под помидоры. Значит вперемешку с торфом не самодостаточно, обязательно микроэлементы?

Есть хорошие буйские. в любом садовом магазине. Спросите. вам подскажут.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239
Zlosniy пишет:

Так) Спасибо за оперативные ответы) Чуть не так написал, рассаду высадили, я имел в виду, когда уже буду в землю высаживать), про перемешивание понял.

Земеля пишет:

В цветение огурцы обрабатываем вермичаем . Прибавка урожая на 15-20%.

Обработка листвы и под корень? или только под корень.

Огурцы есть обычные и самоопыляющиеся (как с такими быть? не эксперементировали?).

Спасибо за ответы.

И те и другие весьма отзывчивы на внекорневые подкормки и прикорневые.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Земеля пишет:

Есть хорошие буйские. в любом садовом магазине. Спросите. вам подскажут.

Владимир Георгиевич, один год не зная о микроэлементах завез с осени вермикомпост в теплицу, помог лучший фермер района 54 мешка. Весной посадил как обычно помидоры, подкормка 2 ведра коровяка на 200 л бочку и под корень полив 2 раза в месяц+ раз золу под корень куста. Помидоры были загляденье , без микроудобрений, что ни так? Вкус не передаваемый. Сейчас закупил навозника у ГНМ, но даже к осени думаю не выйду на это кол-во мешком вермикомпоста на след. год. Через год выйду.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239

я не настаиваю. Я РЕКОМЕНДУЮ. Они же МИКРО. smile3 Не повредят.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Земеля пишет:

Я РЕКОМЕНДУЮ

Спасибо. Интересно по составу бы почитать вермикомпост, как по микро. Хотя бы в странах , где ввели стандарт на вермикомпост, а то может и не нужны микро?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239

Состав вермикомпоста ООООЧЕНЬ разный у разных производителей.На каждое ведро делать/ платить за анализ? Ну уж нет.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

А кто проводит анализ? и есть ли хим состав проведенного, Владимир Георгиевич, вы же всё знаете по вопросу, как ни кто.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92
Андрей-Подмосковье пишет:

А кто проводит анализ? и есть ли хим состав проведенного, Владимир Георгиевич, вы же всё знаете по вопросу, как ни кто.

Да анализы по хим составу же идут. А тут реально даже в 1 куче по 20-100 разных показателей. Чуть др траву поело животное, листвы или отходов-очисток добавили. И все показатели уже совсем другие.

Так, что тут даже одни и те же материалы и фирмы разное по анализам сырье дают.

Я вот кормлю своих листвой, остатками сухой травы, картон, и отходы (очистки и тд). Результаты с биогумусом с навоза - будут, грубо сказать, противоположные.

Смотрят на влажность и содержание гуминовых кислот и тд. Ну насколько я понял.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239
Андрей-Подмосковье пишет:

А кто проводит анализ? и есть ли хим состав проведенного, Владимир Георгиевич, вы же всё знаете по вопросу, как ни кто.

Анализы делают в агрохим лабораториях. Обычно в области при минсельхозе.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Земеля пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:

А кто проводит анализ? и есть ли хим состав проведенного, Владимир Георгиевич, вы же всё знаете по вопросу, как ни кто.

Анализы делают в агрохим лабораториях. Обычно в области при минсельхозе.

Спасибо.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Читаю, читаю, не могу как-то понять пишут куриный помёт с опилками вперемежку черви едят, но как его давать? Пишут нужно выдерживать как-то. Расскажите опытные червеводы как куриный помёт кто использует? Читала пишут можно положить в ёмкость, увлажнить, продержать в течении месяца и кормить. У кого какой опыт?

Россия
: Московская область, Коломенский район
01.04.2016 - 07:27
: 11

Всем привет. Здесь есть живые?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239

Есть. И?

Россия
: Московская область, Коломенский район
01.04.2016 - 07:27
: 11

Наконец-то!!!

Россия
: Московская область, Коломенский район
01.04.2016 - 07:27
: 11

Я вообще новичек. Читаю про верми все подряд. Есть вопросы. Но некто профи-старичек адресуе
т всех новичков на ветку "Азы.." но там что-то никого давно нет. Поэтому опишу ситуацию и задам вопрос здесь. А там смотрите сами...

Россия
: Московская область, Коломенский район
01.04.2016 - 07:27
: 11

Доброго времени суток! Имею желание разводить червя. Основная задача получение биогумуса для личных нужд. Купил у Гринпика семью Старателя 02.03.16, поселил в картонной коробке, через 2 неделе переселил в фанерный ящик. Дно ящика пластиковая сетка с ячейкой 8х8, верх открыт (только х/б покрывало влажное). Корм - овощные отходы, в основном картофельные очистки, картон, чай, кофе, яблоки, банановая кожура. Преобладают картофельные отходы и картон. Почти месяц живут. Очень много маленьких беленьких червячков и молоди. Но... Пока не наблюдаю коконов и совершенно нет вермичая... Скажите, плиз, что я делаю не так? Ящик стоит в доме под лестницей в темноте, температура постоянная 21-23 градуса. Увлажняю по мере подсыхания поверхности. Раз в неделю прокалываю содержимое пластиковой спицей.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Добрый день.

Если есть много молодежи и юневилов - то и коконы есть.
Откуда взяться вермичаю если вы плохо поливаете кучку, а только смачиваете чуть сверху?))

Россия
: Московская область, Коломенский район
01.04.2016 - 07:27
: 11

Спсибо. Злосный

Россия
: Московская область, Коломенский район
01.04.2016 - 07:27
: 11

Хоть один добрый человек

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239

Я ДОБРЫЙ, когда червя покупают у меня, а не у банкротящейся конторы с хреновой репутацией.
Все вопросы в таком случае к ПРОДАВЦУ.
Или посылаю читать дружественный ресурс. Сезон у меня начался. Времени нет в тысячный раз отвечать на одни и те же вопросы. Читайте, ДУМАЙТЕ. Я понимаю , что ТЯЖЕЛО, .. Сочувствую... lol

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
МАКЛЯК пишет:

Чёт тухлым опахнуло

Да, такое даже червячкам нельзя давать. tomato

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

dont Не, так дела не делаются. Нехорошо.

Вы бы лучше умных людей слушали, для вас и нас стараются, а вы так сразу... фу фу фу...