Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 24 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2709 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239

dntknw

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Земеля пишет:

"by moderator"

насколько я понял - Вы модератор?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239

Навоз то зачем раскислять? Если ферментировался и аммиака нет то и не стоит.

россия
: самара
23.02.2016 - 20:33
: 8
Андрей-Подмосковье пишет:
Земеля пишет:

По температуре... Важно КОГДА червь нужен будет. К тому времени и повышаем температуру.

Предполагал в зимний период наращивать кол-во червя(в инкубаторах). К весне навоза много наращивается(несколько камазов) (конский, коровий, птичий, МРС) по весне делать гряды и в них запускать из инкубаторов за зиму увеличенное в разы кол-во червей.
В начале пробовал выпустил несколько десятков кг червя(купил у знакомого фермера, сейчас он отошел от дел), но червь растворяется в этих объемах или съедается крысами-мышами, кротов до осенней миграции в местах разведения нет.

Земеля пишет:

как его собирать? ДЛЯ ЧЕГО? Если для наживки. то руками все равно придется.

Отвечаю.
Про наживку не вопрос, собираем руками.
Прошлый год положил гряды 4 камаза(навоз конский и КРС с подстилкой годовой лежалости, без запаха).Летом поливал, проверял влажность. По осени , когда начал собирать с данных гряд перегной для теплиц(200 мешков) червей было много. Вопрос как их собрать с такого объема, тк за зиму мыши-крысы много их поедят, а так бы под осень пустил бы птице, рыбе и часть оставил в инкубатор.
Порода , брал в хоз-ве, где как говорили перемешался ккч и старатель.
И снова неправильный круговорот по весне рядом с имеющимися выволю годовалый навоз всё лето про поливаю и про закрываю пленкой от потери влажности к осени получу массу червя, которого не сумею толком собрать, а зимой успешно частично потеряю.
Как собрать с этих гряд, осенью?. В хоз-ве , где брал таких гряд было во много больше и собирали мешками 50 литровыми(красно от червя), говорили 2-х дней достаточно, не знаю так ли? Какой субстрат положить в ловушки, чтобы ему отдали предпочтение?

у знакомого конюшня, так он рассказывал что к нему (точнее навозным кучам), с аккумуляторами и щупами приезжают и собирают чистой массой с поверхности, хотя я считаю это вредительством

россия
: самара
23.02.2016 - 20:33
: 8
Андрей-Подмосковье пишет:

Спасибо.

Земеля пишет:

Большое количество только СЕПАРАТОРОМ.

Возможно, ссылку на наиболее доступные и зарекомендовавшие себя?

Земеля пишет:

Крысам и мышам приманку -отраву.

Эти друзья периодически подходят, раз наблюдал под весну по насту бег к нам(начали плющить овес и дробить ячмень) большого кол-ва мышей со всего поля, лопатами 2-м били, довольно продолжительно.
С буртами сложнее бороться всё под снегом, как это делается у кого много буртов или все в закрытом помещении?

андрей посмотри в ютубе "вибросито", мне "земеля" не разрешает ссылки на свой контент кидать

россия
: самара
23.02.2016 - 20:33
: 8
Андрей-Подмосковье пишет:

Спасибо.

Земеля пишет:

Большое количество только СЕПАРАТОРОМ.

Возможно, ссылку на наиболее доступные и зарекомендовавшие себя?

Земеля пишет:

Крысам и мышам приманку -отраву.

Эти друзья периодически подходят, раз наблюдал под весну по насту бег к нам(начали плющить овес и дробить ячмень) большого кол-ва мышей со всего поля, лопатами 2-м били, довольно продолжительно.
С буртами сложнее бороться всё под снегом, как это делается у кого много буртов или все в закрытом помещении?

и кстати не понимаю , почему до сих ни кто не подсказал про "сладкое". раскладываешь (к примеру) старое большое полотенце(хотя нет,-они его быстро съедают, лучше мешок из под муки , сахара и т.д.) , по центру ложишь старое варенье или что -то наподобие , сверху тоже накрываешь(можно влажный картон), и дня через 3-4 ...аллелуя(любят они сладкое)

россия
: самара
23.02.2016 - 20:33
: 8
trak300 пишет:

Да ещё дополню свой план действия хочу полученный биогумус разбовлять в воде и вносить в жидком виде как листовую подкормку что скажите??

насколько помню, опрыскивать вермичаем нужно до распускания листвы,-хорошо помогает с насекомыми(биогумус растворяет их хитиновый слой), а после образования лучше поливать под корень(раствор 1:3)

россия
: самара
23.02.2016 - 20:33
: 8
ВладимирМих пишет:
ВладимирМих пишет:

вообще первый раз хочу зимой как-то под контролем кучу продержать.

Куча проработала всю зиму, в морозы верхняя часть промерзала, в оттепель таяла. Постоянно добавлял с верху снег и кроличий навоз, кучу ничем не накрывал. Далее отпишусь насколько всё прошло успешно.
Для раскисления добавляю столовую ложку кормового мела на 20л ведро навоза, прокомментируйте насколько это правильно.

на кормовую смесь рекомендуется добавлять 10% мела,но навоз я не разкисляю и проблем не было за два года, тем более как я понял у вас навозник

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Земеля пишет:

Навоз то зачем раскислять? Если ферментировался и аммиака нет то и не стоит.

Спасибо.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
игорь163 пишет:

на кормовую смесь рекомендуется добавлять 10% мела,но навоз я не разкисляю и проблем не было за два года, тем более как я понял у вас навозник

Всякие - дендробена, ККЧ, навозник.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
игорь163 пишет:

у знакомого конюшня, так он рассказывал что к нему (точнее навозным кучам), с аккумуляторами и щупами приезжают и собирают чистой массой с поверхности, хотя я считаю это вредительством

С Тимирязевки ребята рассказывали про этот способ.

игорь163 пишет:

андрей посмотри в ютубе "вибросито", мне "земеля" не разрешает ссылки на свой контент кидать

Смотрел, Земеля скидывал ссылки.

игорь163 пишет:

и кстати не понимаю , почему до сих ни кто не подсказал про "сладкое". раскладываешь (к примеру) старое большое полотенце(хотя нет,-они его быстро съедают, лучше мешок из под муки , сахара и т.д.) , по центру ложишь старое варенье или что -то наподобие , сверху тоже накрываешь(можно влажный картон), и дня через 3-4 ...аллелуя(любят они сладкое)

Интересно, но народ здесь часто писал про шкурки от бананов для этих целей.

рф
: иваново
24.02.2016 - 18:02
: 2

Подскажите, что за маленькие белые насекомые в субстрате?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239
роман1975 пишет:

Подскажите, что за маленькие белые насекомые в субстрате?

А фото сделать можно?. Потому как "маленькие беленькие" разные бывают.

Россия
: Тюмень
12.11.2012 - 17:23
: 239

Да поддержу вопрос. У меня в ящиках вот такие.

Вложение
img4116.jpg
img4115.jpg
img4117.jpg
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239

Ногохвостки. Падуры.
Червям не вредят, но без них лучше. Конкуренты за корм. Подсушить, раскислить.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239

Видос с семинара.
Прошу комменты..
http://www.youtube.com/watch?v=gp7_NOa4V8k

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Земеля пишет:

Видос с семинара.
Прошу комменты..
http://www.youtube.com/watch?v=gp7_NOa4V8k

Владимир Георгиевич, разрешите поздравить вас с Юбилеем!
Пожелать продолжать активно помогать начинающим в этом хорошем деле и оставаться активным неформальным председателем пока больше виртуально существующего "Вермиклуба" России!

По ролику понравился ваш мотивирующий взгляд на верхний эшелон пирамиды Маслоу, спасибо!

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Подскажите как корм для калифорнийского червя готовить? Читала траву, листья, только подгнившие. Пишут можно вымочить в воде неделю чтобы загнили если нет гнилых листьев. Что кто посоветует? Можно так корм готовить?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239

Читайте дальше.. вымачивайте.. ,да хоть жуйте, если ролик посмотреть лень.
http://www.youtube.com/watch?v=gp7_NOa4V8k
Для таких вот" читательниц" ведь старался

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Такой отчётик по "куче", пишу по теме примерно с декабря - температура сегодня на улице днём +1+2оС, ночью 0 или небольшой минус, сегодня верхний слой чуть снял, чтобы посмотреть червячков, доложу - крупненькие и весьма подвижные.
Я к тому, что если всю зиму на "горящую" кучу добавлять навоз и поливать, то на мой взгляд куча работает всю зиму.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Земеля пишет:

Прошу комменты..

Огромное СПАСИБО!!!! Проделана большая работа, фильм для всех, как для начинающих, так и для вермиков со стажем, все найдут для себя ответы на вопросы! super super

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
Земеля пишет:

Читайте дальше.. вымачивайте.. ,да хоть жуйте, если ролик посмотреть лень.

bang super

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239
ВладимирМих пишет:
Земеля пишет:

Прошу комменты..

Огромное СПАСИБО!!!! Проделана большая работа, фильм для всех, как для начинающих, так и для вермиков со стажем, все найдут для себя ответы на вопросы! super super

Там , на ютьюбе тоже можно комент оставить. И отметить -НРАВИТСЯ. Для продвижения информации и пользы народу. blush2

Россия
: Москва
30.12.2015 - 06:22
: 7

Здравствуйте всем!
Примите новичка, вернее у меня ещё даже червей нет.Читаю все давно, и вот решила перейти от чтения к делам). У меня такой вопрос- где лучше всего(или вернее) у кого купить червей? Перечитав многое, поняла- есть Старатель, ККЧ и Московский гибрид. Хочу Все таки Старателя первым купить, потом в идеале хочу всех троих и сравнить. Так вот у кого лучше всего купить/заказать этого Старателя? Просьба не отправлять в раздел торговли общий на форуме, там ведь можно нарваться и на перекупщиков, и на не известно кого.

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Добрый день.

Вы напишите, регион куда необходимо будет их доставить, Вам тогда и посоветуют, кто ближе))

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
ЛарисаMV пишет:

где лучше всего(или вернее) у кого купить червей

Купите в рыболовном магазине красных червяков, которые для наживки потренируйтесь с ними, а далее видно будет.
Партия небольшая, вложения маленькие, если погубите, не так жалко будет.

Россия
: Москва
30.12.2015 - 06:22
: 7
Zlosniy пишет:

Добрый день.

Вы напишите, регион куда необходимо будет их доставить, Вам тогда и посоветуют, кто ближе))

Москва.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239
ЛарисаMV пишет:

Здравствуйте всем!
Примите новичка, вернее у меня ещё даже червей нет.Читаю все давно, и вот решила перейти от чтения к делам). У меня такой вопрос- где лучше всего(или вернее) у кого купить червей? Перечитав многое, поняла- есть Старатель, ККЧ и Московский гибрид. Хочу Все таки Старателя первым купить, потом в идеале хочу всех троих и сравнить. Так вот у кого лучше всего купить/заказать этого Старателя? Просьба не отправлять в раздел торговли общий на форуме, там ведь можно нарваться и на перекупщиков, и на не известно кого.

А посмотрев семинар поняли бы другое.о Старателе. и инструкцию "Как правильно купить 2 Могу отправить. И червя. yes3

Россия
: Москва
30.12.2015 - 06:22
: 7
Земеля пишет:
ЛарисаMV пишет:

Здравствуйте всем!
Примите новичка, вернее у меня ещё даже червей нет.Читаю все давно, и вот решила перейти от чтения к делам). У меня такой вопрос- где лучше всего(или вернее) у кого купить червей? Перечитав многое, поняла- есть Старатель, ККЧ и Московский гибрид. Хочу Все таки Старателя первым купить, потом в идеале хочу всех троих и сравнить. Так вот у кого лучше всего купить/заказать этого Старателя? Просьба не отправлять в раздел торговли общий на форуме, там ведь можно нарваться и на перекупщиков, и на не известно кого.

А посмотрев семинар поняли бы другое.о Старателе. и инструкцию "Как правильно купить 2 Могу отправить. И червя. yes3

Вы знаете, наверно Вы правы. Я читаю не каждый день, а урывками. Вот если честно сегодня утром зашла на сайт, думала найти в теме конкретные имена/ ники, которые раньше видела/читала, но в голове опять одна каша, а листать темку в 30 страниц заново и времени не было wub Поэтому решила сразу написать и конкретно спросить у доков в этом деле))
А где почитать эту инструкцию? Если можете отправить-отправьте пожалуйста)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2239

Лариса, чтобы отправить что то нужно знать КУДА, КОМУ, нужна ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА.
Ну, и где ваша?