Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 22 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2707 сообщений
: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Через месяц сделайте проверку - ну и нам отпишитесь)

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Zlosniy пишет:

Через месяц сделайте проверку - ну и нам отпишитесь)

Нивапрос! yes3

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

В этом году первый раз куча с кроличьими какахами под контролем, смотрю пока процесс"горения" идёт, думаю из-за плюсовой температуры и червячки там работают. Куча на улице, постоянно добавляю какахи и поливаю водой.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2235

Накройте картоном и сверху пленкой.. Не надо будет так уж часто поливать. И черви веселее перезимуют.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Спасибо! Да, картон и плёнка в морозы поспособствуют созданию благоприятных условий. Куча небольшая, 1,3*2,5, сверху добавлять навоз кроличий, вообще первый раз хочу зимой как-то под контролем кучу продержать.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2235

Вот сделал "ВЕРМИЧАЙНИК"
Работает от компрессора. 10-12 кг биогумуса заряжаеми в 200 литровую бочку. Три -четыре часа " заварки" и уже можно применять

Вложение
chaynik.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704

super
А конструктивные особенности? wink

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Земеля пишет:

Работает от компрессора. 10-12 кг биогумуса заряжаеми в 200 литровую бочку.

Если речь про АКЧ (аэрокомпостный чай) для полива-опрыскивания расюх, то на бочку достаточно лопаты-двух. Я 2/3 такой бочки прокачивал самым простым аквариумным компресором. Только распылитеть "модернизировал".
И качать нужно от нескольких часов до суток в зависимости от температуры. У меня при +35 готовилось часов за 7-8. Признак готовности - устойчивая пена как от советского пива.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2235
МАКЛЯК пишет:

super
А конструктивные особенности? wink

Женя. привет! Это на работе ... Месяц конструктора чертили..потом заказ открывать.. материалы закупать. месяц еще делать будут. lol Государственный завод понимаешь ли..А рассаду огурцов уже высаживаем.некогда ждать . Терпение лопнуло.. принес из дома решето от ворохо очистительной машины, фланец от вентиляции, кастрюлю алюминиевую, штуцер. И за час сварганил.. yes3 Все просто.. Если компост лопатой в бочку , то он на дно опустится. Если компрессор с рассекателем сверху то тоже не совсем то. Здесь компрессор СНИЗУ воздух подает, через сетку. Биогумус ВЕСЬ аэрируется. В отличии от просто КОМПОСТА пена не показатель готовности.. В хорошем биогумусе еды биоте маловато. Можно добавлять что то сладкое.Но это когда под корень. Когда по листу не стоит.

Вложение
foto-0076.jpg
foto-0078a.jpg
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2235
SergLG пишет:
Земеля пишет:

Работает от компрессора. 10-12 кг биогумуса заряжаеми в 200 литровую бочку.

И качать нужно от нескольких часов до суток в зависимости от температуры. У меня при +35 готовилось часов за 7-8. Признак готовности - устойчивая пена как от советского пива.

Температура + 35 ? Нужно максимум кислорода /воздуха растворить в воде. А это +12+15 градусов. Время "прокачки" сокращается

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Земеля пишет:

Если компост лопатой в бочку , то он на дно опустится.

Это так, но это не проблема :) Я ж писал про модернизированный рассекатель. Так вот его особенность в том, что воздух выходит не из одной точки, а из множества мелких по всему дну. Ну вернее это в идеале - я сделал 8-ми лучевую звёздочку. В каждом луче много мелких отверстий. Напором воздуха гумус в бочке постоянно перемешивается и "омывается" воздухом. Так что в этом плане биоте из гумуса нормально живётся.

Земеля пишет:

В хорошем биогумусе еды биоте маловато.

Хм.. ну тут не в курсе - возможно-возможно. В "инструкциях" речь всегда об обычном гумусе. Я же делал вообще из земли из-под крапивы и бурьяна. Там у меня хорошая земля и червяков валом было.

Земеля пишет:

Можно добавлять что то сладкое.Но это когда под корень. Когда по листу не стоит.

Кстати, да. Я иногда добавлял варенье. А то и сахарный сироп варил. Стакашку-полтора на 150 л. Но почему не стоит? Это как раз способствует размножению микроорганизмов, ради кого собсно и затевается весь этот компот.. ну т.е. АКЧ, вермичай. :)
Они же работают как по листу, так и по почве. Мож быть только разные, но их там разных столько получается, что ку да бы их не поместил - нужных останется достаточно.

Земеля пишет:

Температура + 35 ? Нужно максимум кислорода /воздуха растворить в воде. А это +12+15 градусов. Время "прокачки" сокращается

Ну вообще-то чем выше температура - тем быстрее процесс. Весной, при +15..20 днём и +5..10 ночью у меня готовилось сути и больше. А летом в жару (в тени, естественно) - за несколько часов.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2235

Быстрее . не значит ., что получится, то, что надо.
По листу .не стоит, так как могут быть остатки сахаров и других" ПРИВЛЕКАЮЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ВЕЩЕСТВ" А листу лучше когда "ОТПУГИВАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА и гуматы"

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Земеля пишет:

Быстрее . не значит ., что получится, то, что надо

Я ж на это и намекаю всю дорогу :) У тебя 2-3 часа, а в такой температуре надо намного больше.

Земеля пишет:

По листу .не стоит, так как могут быть остатки сахаров и других"

Да какие там могут быть остатки.. Сахара в растворе 200гр на 150-200л микробы сожрут только так. А этот раствор ещё потом разводиться 1 к 5..10 и уже этой "бодяги" сколько попадёт на лист? Какие там сахара.

Земеля пишет:

А листу лучше когда "ОТПУГИВАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА и гуматы"

Гуматы - они для земли, а не для листа. :) Гумус потому что родитель.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2235
SergLG пишет:
Земеля пишет:

Быстрее . не значит ., что получится, то, что надо

Я ж на это и намекаю всю дорогу :) У тебя 2-3 часа, а в такой температуре надо намного больше.

Земеля пишет:

По листу .не стоит, так как могут быть остатки сахаров и других"

Да какие там могут быть остатки.. Сахара в растворе 200гр на 150-200л микробы сожрут только так. А этот раствор ещё потом разводиться 1 к 5..10 и уже этой "бодяги" сколько попадёт на лист? Какие там сахара.

Земеля пишет:

А листу лучше когда "ОТПУГИВАЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА и гуматы"

Гуматы - они для земли, а не для листа. :) Гумус потому что родитель.

Читаем то, что написано.
остатки сахаров и других" ПРИВЛЕКАЮЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ВЕЩЕСТВ"
Там срабатывание на уровне молекул.
Гумматы - они для земли, а не для листа.
Ну, я так то агроном. Рассказывать мне . что для чего ....надо быть профессором... И то буду спорить... Опыт потому как есть. Могу отправить документы, подтверждающие что "гумматы по листу" работают ОЧЕНЬ эффективно. Владимирский гос университет. И. Н Титов Лично знаком. В Москве был семинар именно по"гумматам по листу". yes3

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Земеля пишет:

Читаем то, что написано.
остатки сахаров и других" ПРИВЛЕКАЮЩИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ВЕЩЕСТВ"
Там срабатывание на уровне молекул.

Читаем то, что написано: микробы сожрут только так все эти "молекулы". wink

Впрочем, спорить об этом можно долго и всё равно бесполезно. И условия разные, исследования надо проводить. А уж об изученности взаимовлияния биоценоза (типа кого привлекает и каково это влияние) вообще говорить не стоит.

Земеля пишет:

Ну, я так то агроном. Рассказывать мне . что для чего ....надо быть профессором... И то буду спорить... Опыт потому как есть. Могу отправить документы, подтверждающие что "гумматы по листу" работают ОЧЕНЬ эффективно. Владимирский гос университет. И. Н Титов Лично знаком. В Москве был семинар именно по"гумматам по листу".

ОК. Можно в двух словах (а ещё лучше какую-нить литературу) о принципах работы гуматов в листве?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2235

Можно. На электронку. Твоей не вижу. dntknw

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Земеля пишет:

Можно. На электронку. Твоей не вижу.

Спасибо. В личку сообщил.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2235

Всех с наступающим Новым Годом!!!! Здоровья и Удачи! clap

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Ну, что же. Всех с наступившим 2016 годом. Будем надеяться, что в этом году будет проще и легче в нашем "легком" деле.

: Луганская обл.
16.12.2013 - 17:54
: 7

Скажите в Луганской обл. можно приобрести червя,если да то где и почем .(Можете писать в личку)

: Донецк
07.12.2014 - 21:22
: 92

Я покупал до начала всего "веселья" но уже было трудно найти, многие забросили, вот нашел несколько чел, кот занимались раньше промышленно, но свернули свою деятельность (оставив пару ящиков для себя) если вдруг не получится к весне найти, пишите мне - думаю порешаем. На эту зиму не стал в погребе оставлять пару ящичков - отправить уже не смогу(поэтому только весной смогу проверить, что с моими подопечными). А то, часть остатков которые я выношу на кучу постоянно овчаренок перерывает, ну нравиться ей там, когда выпускаю погулять.

Хотя если + 5+7 недельку держаться будет, можно будет и самовывозом (если готовы заморочиться) придумать.

+ если кого найдете, из местных - зовите сюда :)

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Forester71 пишет:

Скажите в Луганской обл. можно приобрести червя,если да то где и почем

У вас есть агросвит (зелёный мир)? Вот им вроде поставлял биогумус с Луганских очистных - там до войны делали. У них были черви, но какие не знаю. Как сейчас обстоят дела тож не знаю, но если есть агросвит - можно у них поинтересоваться, контакты у них наверняка есть.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Коллеги может кто нибудь порекомендует продавцов червей в Егорьевском районе, раньше брал у Павла Николаевича Богданова, но он отошел от с\х деятельности с его слов, а жаль был лучший фермер района.

: Луганская обл.
16.12.2013 - 17:54
: 7
Zlosniy пишет:

Я покупал до начала всего "веселья" но уже было трудно найти, многие забросили, вот нашел несколько чел, кот занимались раньше промышленно, но свернули свою деятельность (оставив пару ящиков для себя) если вдруг не получится к весне найти, пишите мне - думаю порешаем. На эту зиму не стал в погребе оставлять пару ящичков - отправить уже не смогу(поэтому только весной смогу проверить, что с моими подопечными). А то, часть остатков которые я выношу на кучу постоянно овчаренок перерывает, ну нравиться ей там, когда выпускаю погулять.

Хотя если + 5+7 недельку держаться будет, можно будет и самовывозом (если готовы заморочиться) придумать.

+ если кого найдете, из местных - зовите сюда :)

Спасибо буду ждать весны всех с праздником.

: Луганская обл.
16.12.2013 - 17:54
: 7
SergLG пишет:

У вас есть агросвит (зелёный мир)? Вот им вроде поставлял биогумус с Луганских очистных - там до войны делали. У них были черви, но какие не знаю. Как сейчас обстоят дела тож не знаю, но если есть агросвит - можно у них поинтересоваться, контакты у них наверняка есть.

Попробую пробить эту организацию ,может что то получится спасибо с праздником.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2235
Андрей-Подмосковье пишет:

Коллеги может кто нибудь порекомендует продавцов червей в Егорьевском районе, раньше брал у Павла Николаевича Богданова, но он отошел от с\х деятельности с его слов, а жаль был лучший фермер района.

На электронку пиши pogorelov.v.g@yandex.ru

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Спасибо, Земеля!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2235

О ящичной системе.
Ящик из под молочки. В нем ферментированный навоз (был)и черви. Загружал полтора месяца назад.
Показатель того. что пора пересаживать червя на лицо. Значительно уменьшился объем, сверху солома и даже камешки. Короче еда заканчивается.. Вытряхиваем ящик под лампу 500вт.( можно инфра красную)
Пока черви смываются вниз, проверяем дренажные отверстия. Их 6-8 шт . диаметр12мм.
Выбираем червя. Биогумус с остатками субстрата , коконами и молодью в грядку на дозревание. Потом выберу червя.
В ящик заряжаю где то 500гр червя и навоз. Все., пару месяцев спокойно живем. потом возьму около килограмма червя с такого ящика.

Вложение
foto-0090i.jpg
foto-0099.jpg
foto-0094.jpg
foto-0095.jpg
foto-0097.jpg
foto-0100.jpg
: Луганская обл.
16.12.2013 - 17:54
: 7

Класс , скажите в данном случае из чего состоит субстрат и чем вы своих подопечных кормите?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2235

Ферментированный навоз. Это значит . что уже не пахнет АММИАКОМ и червь в него идет.