Вы здесь

Красные калифорнийские черви. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
87 сообщений
Украина
: Прилуки
26.01.2013 - 21:08
: 1

Добрый день подскажите пожалуйста как разводить калифорнийских червей с уважением игорь

украина
: одесса
27.01.2013 - 16:55
: 23

Приветствую всех кого интересует тема пр-ва червей и исходных материалов от них ! О себе - живу в Одессе к сожалению своего подворья я не имею но всю сознательную жизнь мечтаю об этом. Тема червей беспокоила меня давно, но всегда я задавался вопросом - в чём их содержать круглогодично и как самое главное вынимать биогумус не тревожа червей, не смешивая субстрат с гумусом и с коконами ! Короче эта задача всегда стоит перед всеми кто планирует или уже содержит любых червей для разных планов ! Исходя из выше изложенного я ломал голову какая конструкция должна быть чтобы можно было круглогодично выращивать червей - вырабатывать чистейший биогумус не тот который продаётся в магазинах - смесь гумуса с различными фракциями а именно капролиты котрые так красиво выглядят на фотографии в разл. рекламах ! Просмотря интернет по червям я уяснил что разведение по сист. Компании Грин-Пик наиболее лучший вариант ! Но это подходит для больших компаний у которых поставленно всё на поток и которые имеют огромные помещения и суммы чтобы создавать такие комплексы и находиться там постоянно ! А для более меньших масштабов и не имея помещений нужно что-то другое ! Собрав наконец свои мысли в кучу и приличную сумму, я начал изготовление Вермифабрики следующих размеров -(130смна130см , высота с ногами около 2.50м исходя из строительных материалов имеющихся в продаже, предварительно сняв для этого пр-венное помещение и имея весь необходимый и добротный инструмент ! Благо сейчас нет проблем купить любых размеров мет.прокат и воспользоваться любыми новейшими наработками в обл. материалов ! В резултате 3-х месяцев работы изготовляя изделие по образу из головы ,я изготовил В.Ф. выше приведённых размеров на 1.200 кг. По прошествии почти года эксплуатации и учтя все результаты и ошибки , я наконец отважился написать о себе ! Чтобы лишний раз не быть болтуном и фантазёром. На сегодняшний день я имею, а на дворе Январь ! Несчитанное кол - во червей Старатель (год назад я прибрёл их из Харькова) , чистейший свежий и качественный вермичай,а первый биогумус собираюсь набирать в марте как только спадут морозы ! Биогумус будет сыпаться в низ в бункер пройдя тройную очистку - (я имею в виду именно копролиты) ! Сейчас я сам продаю Старателя и семьями, и по 50 шт. 15гр.0.5 банка до 50шт. с коконами ! На вермичай пока клиентов мало в основном меняюсь бартером урожаем с дачниками ,сейчас для вермичая ещё не сезон да и многим приходится обьяснять, что это такое ! Так-что первыми результатами я очень доволен . Ведь я не имею помещения только гараж где храню инструменты вёдра поливальники и т.д. и т.п. Живу я на пятом этаже а В.Ф. стоит в полисадничке ( на ничейной территории ),высотой она получилась до 2,5метров,наверх сделана лестничка передвижная, два люка . Один в основном всегда открыт, через него я залаживаю еду (картон, пищ. отходы , ферм. навоз , перетёртую скорлупу, песок, мел.) Под люком стоит передвижная евросетка от всякой живности и для рассеивания полива , когда я поливаю поливальником ! Отстоенную воду я развожу на половину с вермичаем т.к. пока его у меня много а долго держать его я считаю нельзя ! Чем быстрей его использовать тем боьше в нём будет всего полезного ! Ещё в нём замачиваю картону для быстрейшего создания родной среды для червей. Каркас В.Ф. сделан из уголка,стенки из магнезитного листа + слой пенопропилена-30мм+ещёлист м.г.листа - итого 50мм, но это ещё не всё ! Снаружи В.Ф. отштукатурена спец.сост.(эластичный,шумо-теплоизоляционный)-1см.Ещё я купил Америк.краску,эффект-после покрытия которой заменяется 50мм пенопласта ! Итого в сумме мы получем 10см тепло-звуко-непроницаемой стенки ! Этой краской я пока не покрыл ,хочу посмотреть как без неё ведёт себя изделие (краска очень дорогая,да и купить её только в одном месте можно ! По теплу собираюсь красить,а то ещё засохнет. Внутри внизу установлена первая основная решётка, мощная которая удерживает всё содержимое В.Ф.-ки . После ещё одна промежуточная сетка-срелняя,а между ними имеются двигающ.направл.(грабли) которые счищают гумус , дальше бункер с конечной мелкой сеткой ! Вся конструкция - проточная,застой вермичая и перелив воды исключён. Вот вкраце и всё,есть ещё смотровые - вентилирующие окна в бункере,есть ещё ряд разработок ! Весной по теплу буду доделывать вторую ВФ.-ку. Учту все недоработки,ещё одно место есть где её поставить ! По деньгам получилось не дешовое удовольствие,пробная-экспериментальная партия всегда дорого ! Но это кто болеет этим , увлечён, думает о завтрашнем дне, любит это дело ! Особенно я вижу применение этой В.Ф.-ки для тех,кто держит элитную птицу, выращивает рыбу или имеет эксклюзивную теплицу ! Установить 5штук -и по прошествии 1-го года получать товарные партии червя, биогумуса(при таком размере будет не много), вермичая ! Да вспомнил,там где стоит моя В.Ф. под ней образовалась 2-я колония червей, в своё время я заложил туда еды а вермичай постоянно подкапывал орошая это место и сейчас заглядывая туда вижу множество старателей вместе с подлиственниками ! Летом для рыбалки в любое время можно брать не тревожа основных червей в В.Ф.-ке ! Попробую сбросить фото,что-бы визуально было видно о чём я пишу . И на закуску я хочу изложить самый важный факт, который почему то мало кто замечает ! Самая большая и неприятная проблемя у червятников - Вы не поверите-это крысы ! Они везде,где только учуют червей-они для них лакомство номер 1 ! И по этому я считаю,что все кто держит червей по ящикам в подвалах , гаражах и т.п. просто кормят крыс и не замечая этого задают на форумах вопросы типа (были черви и ушли куда то - что мол не так я делаю ?) В этом я убедился на личном примере,когда приобрёл червей и начал изготовлять В.Ф.-ку ! До тех пор, пока я не сделал В.Ф.-ку и запустил туда всех червей , я не имел покоя от крыс ! Покупал яды и т.п. пришлось занести из гаража домой,сразу мушки начали одолевать. И только сейчас , своей конструкцией я защищён ! Туда уже никто не залезет . Под В.Ф.-кой да в куче на земле-это да, в любой момент жди гостей-которые в момент уничтожат все труды ! Симптомы-после их посещения в ящике верхний слой перевёрнут, а внутри не видать ни одного червя-на две недели-мёртвая зона! Потом появляются из коконов новые черВячки,и так до следующего посещения! И червезаводчики не могут понять почему не размножаются черви. Есть у меня ещё одно доказательство этому-один не без известный клуб орг.земледелия,который на мой вопрос после того,как я у них купил К.К.Ч.-где вы их держите? Ответили-в подвале ! Так вот-я получил ящик какой-то глины ! Увидел всего 7 к.к.ч. и всё ! Выкинул 400гр.-видно у них в подвале орудуют вовсю хвостатые ! Ну вот пока всё - получилась целая диссертация-отчёт. Кому интересно то, что я изложил звоните мне ( я имею в виду Украину ) т.0966133068 дом 776-27-34! ОДЕССА ! С ув. Александр !

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Любопытная конструкция,молодца. clap Какая температура в нутри бункера?
На счет продажи гумуса в магазине:
Нельзя продавать чистый гумус в магазине.90% и понятия не имеют как и с чем и в каких пропорциях размешивать.ИМХО
А в чистом виде его нельзя.Покупателю нужно именно готовая смесь.

украина
: одесса
27.01.2013 - 16:55
: 23

Спасибо за положительный отзыв, на других форумах мою конструкцию больше критикуют. Высказывают сомнение - жизнеспособности червей в В.Ф. при высоких морозах ! Зима в этом году была конечно щадящая (в основном я боролся с понижением внутренней температуры). Для более северных территорий просто нужно утолстить обшивку. Пока результатом эксп.я доволен,по сравнению с ящ.технологией минимум работы (только раз в неделю заложить еду и полить).

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Алекс, уважуха тебе за руки и голову!! Сам, уж полгода, собираюсь сделать небольшой сегмент "проточного".. все, что-то отвлекает.. Предполагаю, что "подрезка" у тебя сделана по принципу микса из лабусского видео и ниже сброшенных фоток? У лабуса, уж больно свободно происходит подрезка.. Поделись, с чем сравнить усилие? От незнания этого, у меня возникают некие трудности при проЖектировании dntknw
http://www.youtube.com/watch?v=1b2kdu_PoK0
thank_you

украина
: одесса
27.01.2013 - 16:55
: 23

Большое спасибо Вам за фото (очень интересные варианты!),судя по размаху и приспособлениям эти варианты ещё дороже моего. Меня часто критикуют за дороговизну моего изделия , но я считаю и люблю сразу делать основательно не считаясь с матер.вложениями. Зато потом никаких марок с табличками,датами,смены и тасканий ящиков. Система действительно проточная,каждый день собираю до 3х литров чая,термометр пока снял до покраски корпуса, да и от молодых энерготоников,которые мне периодически что-то ломают. Гумус первый раз собираюсь подрезать в марте,по мере освобождения зимней пробки в бункере от картона. Сейчас В.Ф-ка заполнена у меня до отказа(1.20см),основная кишащая масса червей,с каждым днём всё более увеличивающаяся находится вверху , но при ревизии бункера я замечаю и там червей( особенно полусонных выползков,попали видимо в В.Ф-ку осенью с листвой) Считаю их присутствие в В.Ф.дополнительным плюсом,т.к.помня когда я их видел летом вечером на земле(их трудно было поймать-быстро прятались в свои норки)так и в В.Ф.они проделывают норы на всю глубину, создавая таким образом вент.ходы ! Сист.подрезки гумуса - самая сложная по трудоёмкости и смекалки (НУЖНО В ГОЛОВЕ ВСЁ ПРОДУМАТЬ).У меня подрезка сост.из движ.(граблей,которые вставлены между колостниками и всё это двигается по просечной крупной сетке, попадая дальше в бункер). О результатах мне писать пока рано до первой выемки гумуса,но думаю с этим проблем по мере подсыхания не будет. Основная моя проблема, у меня нет кур. Т.К. В.Ф-ку нужно уже периодически прорежать от возр.кол-ва червей !

украина
: одесса
27.01.2013 - 16:55
: 23

Вот ещё фото моего хоз-ва,картон я рву и замачиваю, а потом пропускаю через измельчитель - получается паштет! Который я по мере потребления червями периодически подбрасываю. Благодаря измельчителю ускоряется пер-ка и экономия места складирования картона.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

super Давай уже, подрежь первую партейку!! Да и киношку сними "про это" hi

Россия
: Красноярск
05.12.2012 - 12:41
: 5

Я бы купила такую ВФ или чертежи с доработками, на даче хочу поставить. Живности на даче очень много-кротов, хорьков и т д и т п. Все остальные проекты- это кормить вот эту живность, а данная ВФ мне кажется еще и легка в обслуживании, из расчета на свои слабые женские силы, и от нечистых на руку соседей можно все закрыть, а то кражи бывают. Но смущает, не сгорят ли летом? А зимой конечно вывозить в теплое помещение иначе замерзнут, т е содержание только в весенне-летне-осенний период, но я думаю, этого достаточно, чтобы получить биогумус и хорошую популяцию червя.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Светлана Баских пишет:

Но смущает, не сгорят ли летом? А зимой конечно вывозить в теплое помещение иначе замерзнут,

alex1961 конструкцию хорошо продумал. good Если правильно прощитать теплопотери конструкции то при должном обслуживании(не перекормить) лето не страшно,а с зимой еще проще:
Конструкция сделана по принцепу "термобокс".Перед зимой опорожняется по максимуму и закладывается свежая органика по самое"нехочу"сверху слой земли-гумуса 40-50см и вперед.Через 0,5-1,5месяца(зависит от температур)начнется саморазогрев и чем ниже наружная температура тем меньше будет подыматся внутренняя,смысл думаю понятен,а по весне получите всю емкость хорошего компоста даже частично переработаного червем.ИМХО

Россия
: Красноярск
05.12.2012 - 12:41
: 5

Да, и правда хотелось бы видео по выгрузке биогумуса и коммент по физическим усилиям, а также прим стоимость расходных материалов. ВФ от ДВА не особо прельщает, т к необходимо ящики менять местами, да и когда дверь откроешь видок не айс, а здесь сверху загрузил, полил снизу получил. Интересно прим кол-во получаемого биогумуса и червя об этом писалось, м б я пропустила? Да а по температуре у нас Красноярске и -40 не предел хватит ли тепла или м б добавить конский навоз он погорячее

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Светлана Баских пишет:

Да а по температуре у нас Красноярске и -40 не предел хватит ли тепла или м б добавить конский навоз он погорячее

Думаю 100мм пенопласта должно хватить,а вообще все прощитывается.
PS:
ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ
ТОЛЩИНЫ ПЛИТ ПЕНОПЛЭКС
(в соответствии со СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНИП-23-01-99*)

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:
Тип помещения: производственное
Тип ограждения: наружная стена
Тип плит: тип 35 или 31
Расчетная внутренняя температура: 10°С
Район строительства: г.Красноярск
Условия эксплуатации (зависит от города)* - 0
(*Если значение 0 значит зона А, если 1 значит Б)

Материалы конструкции:
название: Сталь (ГОСТ 10884, ГОСТ 5781) (7850)
теплопроводность: 58 Вт/м*°С
толщина: 1,5 мм
название: Пенополистирол (ГОСТ 15588) (40)
теплопроводность: 0,041 Вт/м*°С
толщина: 100 мм

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ:
ГСОП = 4002
Требуемое термическое сопротивление Rтр = 1,81 м2*°С/Вт
Термическое сопротивление конструкции R0 = 2,6 м2*°С/Вт
Температура воздуха наиболее холодной пятидневки = -40 °С

РЕЗУЛЬТАТ РАСЧЕТА:
Требуется: 10 мм
В данном теплотехническом расчете не учитываются термические сопротивления слоев,
которые не меняют расчетную толщину утеплителя (гидроизоляция, профлист и т.д.).

украина
: одесса
27.01.2013 - 16:55
: 23

Ещё раз благодарю Вас за отзывы, долго размышлял - как вам ответить ! Дима из Киева так разложил всё на мат.пересчёт ( за что ему отдельное спасибо !) что мне нечего добавить ! Я ведь всё на глаз определял , а у Димы чувствуется В У З за плечами ! Ув. Светлане не могу ничего конкретного сказать насчёт цены т.к. изделие - экспериментальное, и не поставленно на поток. Отсюда настолько получилось дорогое , что здесь неудобно его озвучить ( опасаясь нажить себе недоброжелателей , как на Вормкафе ! Там, как я понял в основном в дискусиях учавствуют Гуру и отзывы не такие доброжелательные , всё больше критики ! Но я - же повторюсь , никому ничего не навязываю. А описываю даже через чур откровенно своё изделие ( за , что имею упрёки от своих друзей, которые давали мне советы по ноым видам и свойствам материалов ). Так сказать описываю своё виденье процесса выращ.червей не воруя ни у кого наработанных технологий ! Результаты увеличенья поголовья меня радуют т.к. своим клиентам я имею возможность отпускать червей с хорошим походом ( а сравнивать у меня есть с чем, ведь я сам год назад покупал популяцию). Но тем не менее , червей (благодаря видно комфортным условиям для них) не становится меньше. А насчёт экспл. в северных условиях Дима очень доходчиво всё расписал, и моё мнение - червей на зиму выбирать не стоит , т.к. лето на севере короткое. Популяция так толком и не сможет численно развиться, если её дёргать туда - сюда. А черви, как известно любят покой и тишину ! А какие у меня дальше планы - вот в нескольких форумах опысываю это всё , может найдётся заинтересованный - зажиточный птицевод, которому понадобится изготовить( естественно на месте) штук 5 таких домиков. Потому, как этот вариант лучше всего подходит для птицеводов, гумус это дело уже второе т.к. при этих размерах 130на130 много его не будет ! Сегодня отпускал червей - прилагаю фото ! С ув. Ал -др. ! Ещё фото, (правда к червям это не относится)нашего бездрожевого хлеба ( выпекает моя супруга, у меня он так не получается , зато правда получается без мучное печенье ,овсяного вкуса !

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

alex1961 Любопытное сочетание фотографий,апетитное. super
Я смотрю расчеты понравились,моей заслуги там нет-обычный калькулятор теплопотерь,есть на многих строительных сайтах.На завсегдатых другого форума не обижайтесь,это просто человеческая "ЖАБА",а так они хорошие beer
Ваша конструкция в своем роде уникальная,во всяком случае нечего подобного не видел.

украина
: одесса
27.01.2013 - 16:55
: 23

Добрый вечер ! Что-то никто ничего не пишет - полная тишина ! А Март меж тем уже начался, правда пока тепло задерживается ! Я как и планировал раскрыл после зимы конус-бункер и начал потихоньку подрезать гумус. Полностью направляющие ещё не вытягиваются т.к. не вся картона - подстилка под червями прогнила. А на то расстояние какое они ходят я насобирал кг.15 гумуса,процесс подрезания не сост. большого труда , даже испытываю удовольствие . Когда на моих глазах выпадает такой долгожданный урожай ! Влажность гумуса процентов 80 , как направляющие пробьются на всю длину попробую снять на видео и сфотографировать !

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
"alex1961" пишет:

А на то расстояние какое они ходят я насобирал кг.15 гумуса,процесс подрезания не сост. большого труда , даже испытываю удовольствие . Когда на моих глазах выпадает такой долгожданный урожай ! Влажность гумуса процентов 80 , как направляющие пробьются на всю длину попробую снять на видео и сфотографировать !

super Ждем!!

украина
: одесса
27.01.2013 - 16:55
: 23

Добрый день ! Сегодня уже 24 марта , а у нас в Одессе ночью было - 10. Но не смотря на это жизнь продолжается и в червятнике тоже. Проверил сегодня своих питомцев, заодно и отгрузил нашим любимым дачникам две коробки (прилагаю фото). В коробке 250 шт.червей, вес 3,5кг. с субстратом и коконами. Выборка гумуса - естественно , как минимум на неделю остановилась . Снизу подрезка примёрзла, будем ждать теперь Апрель. С ув. ко всем единомышленникам - Александр !

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Лиха беда начало

good

украина
: одесса
27.01.2013 - 16:55
: 23

Добрый вечер ! Сегодня не смотря на ночные заморозки,производил выемку и отправку Дендробены ( прилагаю фото). Этот червь по моим наблюдениям не уступает Старателю и К.К.Ч. А для птичников этот вариант даже лучше, не говоря уж о рыбаках ! Еда всё таже, холода не боится, размножается с такой же скоростью,как и Старатель , биогумус вырабатывает может даже и больше . Т.К. сам имеет приличные размеры . Плюс своим крепким и упругим телом они хорошо и на большую глубину разрыхляют субстрат, что благоприятно сказывается на аэрации ! А уж какой красавец ! Смотрите сами. С ув. ко всем Ал-др !

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

"биогумус вырабатывает может даже и больше . Т.К. сам имеет приличные размеры ."

Тут у вас ошибочка. Как известно - чем меньше размер организма, тем больше ему нужна пища, в отношении к собственной массе.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Зачетная Дендра,многие наверно и слюной давятся,видя в каких условиях дорогущий червь? good Пора шуровать на экспорт,там таких червей уважают.

украина
: одесса
27.01.2013 - 16:55
: 23

Спасибо коллеги за отзывы и за уточнения, Дендра пошла у меня так сказать приложением к Старателю и вижу , как закончу 2й домик(В.Ф.) так заселю её полностью туда. А насчёт экспорта Дима конечно спасибо, но я думаю этим там никого не удивишь! Как я знаю , в Киеве недавно была выставка и там наверно была покруче дендра - Голландская. 250шт.-500гр. вроде так я слышал. А я пока продаю из расчёта 25шт.15гр., да и то мои покупатели пока предпочитают Старателя. Может ещё рыбалка пока не началась? В общем время покажет, что более восстребованно. Но так , как я новичёк в этом деле и тем более в Дендре я не знаю с какой скоростью она размножаюется у тех червятников ,кто её держит. Но у меня , при моей технологии( только прошу не сочтите за хвастовство, иначе зачем мы здесь обмениваемся знаниями!) она стремительно приумножается и может быть перегонит Старателя. И в который раз думаю про птичников! -Вот какой мясистый корм для птицы, тем более сейчас я наблюдаю , пошла волна по разведению перепёлок (по крайней мере у меня с Января уже было несколько покупателей, которые брали семьи для разведения у себя спец. для корма перепёлок.) С ув. к форумчанам, коллегам и Диме(за поддержку).

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
alex1961 пишет:

Спасибо коллеги за отзывы и за уточнения, Дендра пошла у меня так сказать приложением к Старателю

на проф.форуме Gench сказал что Lumbricus rubellus-хрень типа старателя(одним словом-навозник),так что с дендрой не сложилось.

alex1961 пишет:

А насчёт экспорта Дима конечно спасибо, но я думаю этим там никого не удивишь!

Удивиш еще и как,в Россие спрос на ние,так что твоя клим.зона +опыт и ты в шоколаде.

alex1961 пишет:

А я пока продаю из расчёта 25шт.15гр.,

Хороший расклад,у меня 45шт-10гр-конкуренция,не разгонишся.

alex1961 пишет:

..и тем более в Дендре я не знаю с какой скоростью она размножаюется у тех червятников ,кто её держит.

Размножается она очень плохо,по этой пречине и цена,а так будут вопросы спрашивай,у меня всякий есть,а нет то достанем.

украина
: одесса
27.01.2013 - 16:55
: 23

Спасибо Дима, ещё раз за твой оптимизм ! В другом форуме я ознакомился с твоим бизнесом( можно на ты ?), буду в Киеве, зайду выразить свою признательность! Я по ,прежнему жду тепла , что бы заканчивать 2-й домик,черви радуют своим ув-ем, биогумус с небольшой помощью сыпется в бункер-конус, где немного подсушивается и проветривается. Ещё один плюс,он не нуждается в просеивании-сразу можно реализовать. Пока к сожалению домиком мало кто интересуется, конечно где то есть такой заказчик-предприниматель, но мне пока не встретился. Будут подвижки - отпишусь! С ув. Ал-др.

Россия
: Красноярск
05.12.2012 - 12:41
: 5

Почему же нет интереса, интерес к домику есть.
Если не хотите озвучивать стоимость, напишите в личку.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Это не домик. Это шаттл Дискавери.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
alex1961 пишет:

Пока к сожалению домиком мало кто интересуется, конечно где то есть такой заказчик-предприниматель, но мне пока не встретился. Будут подвижки - отпишусь! С ув. Ал-др.

Направление "вермибизнес",очень специфическое в нашем понимании.Серьезные "игроки" на рынке работают по другим технологиям,далеки от наших "супер-компостеров" с этим нужно считатся,все это для развлечения и не чего более,занимаюсь подобным уже несколько лет,а реально на червях зарабатываю по другому,про гумус я вообще молчу-это отдельная тема.Я не к тому что не делайте-делайте,я двумя руками за ,просто нужно реально представлять покупателя в лицо. good

украина
: одесса
27.01.2013 - 16:55
: 23

Всех с праздниками ! Сегодня сделал неск.фото, был на овощной базе. А там морковки выброшенной видимо не видимо. Жаль моё червивое хоз-во маленькое, такие обьёмы с февраля пропадают! Немножко взял, а остальное куда? А сколько лука сгнило! Пока был на базе, моя хозяйка испекла пасхи - добавлю фото -благо на этом форуме легко публикуются фото ! (спасибо создателям!) Заодно посетил конеферму, беру там всегда навоз, не смог удержаться при виде таких зверушек ! Рядом с В.Ф. я держу компостную кучу с червями, раньше накрывал её шифером, было очень неудобно. Теперь применил новшество - Затеняющая сетка. очень доволен. Через неё удобно поливать и вид аккуратный ! Компостная куча - является очень хорошим дополнением к В.Фабрике, в неё я закладываю все недоферментированные продукты. Выдерживаю там и потихоньку закидываю в В.Ф. т.к. из к.кучи неудобно брать ни червей , ни биогумус чисто отделить не удаётся ! Из В.Ф. выходит чистый биогумус ,без всяких посторонних предметов, да ещё присутствуют коконы, мальки и черви попадаются. Тем клиентам ,кому дорого покупать семью.пол семьи я предлагаю этот биогумус в виде рассады червя Старателя. Пол-ся всё тот же процес,только более растянут по времени. Кого интересует такое решение вопроса - пож.обращайтесь ! С ув. Ал - др. p/s - Ещё воплощается очередная мечта ! Крымская медовая Стевия ! Приобрели корни неделю назад, посадили в горшочки естественно с биогумусом и поливаем разведённым вермичаем . Результаты роста налицо, думаю совсем скоро сахар в выпечке заменим на Стевию.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

В гумус садить растения не лучьшая идея-среда сильно угнетает.Нужно разбавлять-для чего песок,для чего торф,а кому и просто земля.Единой формулы нет.

украина
: одесса
27.01.2013 - 16:55
: 23

Дима ! С праздниками ! Насчёт гумуса так оно и есть, вместе с перегноем. Во всём нужна мера. С ув. Ал - др ! Cегодня уже 26 мая, сделал ещё несколько фото . Для аэрации заострённым черенком начал делать отверстия в субстрате и проскочил до решёток. Под верхним слоем 20-30см. образовалась пустота, тот биогумус который образовался весь выпал на решётки и я его постепенно прошерошил и выбрал. Установка доказывает свою жизнеспособность, но так - как она первая вижу всё больше ошибок и недоработок. Поэтому считаю её черновиком, как говорится первый блин комом, но тем не менее он удался ! А в мыслях у меня таким образом созрел чистовик, вторая модель действительно будет Шатл, как называет её наш уважаемый Бадигуй ! Иногда со мной выходят на связь заинтересовавшиеся люди и их в основном интересует вопрос - внутреннего устр-ва ( механизма прошерошевания биогумуса). Этот процесс я описал в прошлых комментариях, но на словах это не передать - нужно видеть. Есть ряд нюансов, которые мне удалось воплотить в жизнь и они являются моей разработкой. Если своими статьями я натолкнул кого - нибудь на идею создания подобных установок, то уже не зря я всё это воплотил в жизнь ( жизнь прожил не зря !). Но рекомендую уже не изобретать велосипед и не повторять моих ошибок ( цена допущенных ошибок 1 год потерянного времени, а переделывать потом ой как не просто с учётом вложения в пр-во установки суммы экв. 1 тыс.дол.), а проконсультироваться со мной на взаимовыгодных интересах. С ув. Ал - др.