Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 918 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
29.12.2021 - 08:07
: 8
винка пишет:

и гацания

31.12.2021 - 18:39
: 13

С Новым годом !

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

Кто-нибудь не знает, что это? Мучнистая, недолив или ещё что. Стояло под днатами, потом под люмками, но отсохшие кончики, поражённые листья так и не прошли. Как лист чуть постарше, так сохнет кончик.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13096

Как по растениям определить, что торф кислый или щелочной?

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Анива пишет:

Как по растениям определить, что торф кислый или щелочной?

Да могу по выжимке водяной проверить конечно, Как-то не предполагал, что в этом может дело быть. Так как в этом агробалте много петуний и прочего стоит без проблем. Думаете в этом дело? П. С или вы это не мне :)?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13096
Pavelpp пишет:

не мне

Всем. Есть проблема. Плохо развивается корневая, и не получается раскачать. Мелкий лист на изначально хороших растениях.
По вербене. На вербене в первую очередь всегда ищу зверенышей. Потом влажность-температура.Циркуляция воздуха и проветривание..Какими фунгами работали и когда?

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Pavelpp пишет:

Кто-нибудь не знает, что это? Мучнистая, недолив или ещё что. Стояло под днатами, потом под люмками, но отсохшие кончики, поражённые листья так и не прошли. Как лист чуть постарше, так сохнет кончик.

качество фото никакое. Надо дневной свет. Но если то, что я думаю, то это клещ её хомячит.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Анива пишет:

проветривание..Какими фунгами работали и когда?

Только осенью, перед зимовкой и заносом. Квадрис, луна чего-то там, браво и ниссораном или ещё чем-то от клеща,точно не помню, каким из трёх имеющихся от клеща. Перед заносом домой обрабатывал занеся в теплицу, там(в теплице)на тот момент был бортритис, клещ и кладоспориоз. Всё. Сейчас дома, в доме химией не пользуюсь. Температура 20-26, проветривание слабое, влажность низкая. С вашей проблемой только из опыта, если фунгициды не помогали, то нередко помогало в таких случаях грубый обрыв корней части и смена земли. С калиброхами и некоторыми сортами петуний так делали. Помогало в 50% случаев.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
МаришаЯ пишет:

клещ её хомячит.

Тоже так думал, но рядом много что стоит и там этого нет. Только на вербене. И уже месяца 2

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Pavelpp пишет:

МаришаЯ пишет:

клещ её хомячит.

Тоже так думал, но рядом много что стоит и там этого нет. Только на вербене. И уже месяца 2

И притом не на всей вербене сохнут кончики ,так же сохнут и на маточниках ,а есть растения нормально развиваются листья хорошие ,я склоняюсь к мысли ,что имело место подсушивание растения ,затем полив но кончики уже подсохли ,другая версия нехватка какого то микроэлемента так как поврежденные листья намного меньшего размера чем у нормального растения и загибаются внутрь.Еще возможная причина вирусный маточник ,надо чаще обновлять маточники .

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
alexanderxp пишет:

Pavelpp пишет:

МаришаЯ пишет:

клещ её хомячит.

Тоже так думал, но рядом много что стоит и там этого нет. Только на вербене. И уже месяца 2

И притом не на всей вербене сохнут кончики ,так же сохнут и на маточниках ,а есть растения нормально развиваются листья хорошие ,я склоняюсь к мысли ,что имело место подсушивание растения ,затем полив но кончики уже подсохли ,другая версия нехватка какого то микроэлемента так как поврежденные листья намного меньшего размера чем у нормального растения и загибаются внутрь.Еще возможная причина вирусный маточник ,надо чаще обновлять маточники .

Вчера отчеренковала супруга её, будем смотреть, как поведет себя молодь.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Pavelpp пишет:

alexanderxp пишет:

Pavelpp пишет:

МаришаЯ пишет:

клещ её хомячит.

[развернуть]

Тоже так думал, но рядом много что стоит и там этого нет. Только на вербене. И уже месяца 2

И притом не на всей вербене сохнут кончики ,так же сохнут и на маточниках ,а есть растения нормально развиваются листья хорошие ,я склоняюсь к мысли ,что имело место подсушивание растения ,затем полив но кончики уже подсохли ,другая версия нехватка какого то микроэлемента так как поврежденные листья намного меньшего размера чем у нормального растения и загибаются внутрь.Еще возможная причина вирусный маточник ,надо чаще обновлять маточники .

Вчера отчеренковала супруга её, будем смотреть, как поведет себя молодь.

Потом можно ,как укоренится снести верхушки поврежденные .

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
alexanderxp пишет:

верхушки поврежденные

Именно верхушки с парой листьев более менее в порядке. Проблемы начинаются, когда над верхней парой ещё пара пар нарастет.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Pavelpp пишет:

alexanderxp пишет:

верхушки поврежденные

Именно верхушки с парой листьев более менее в порядке. Проблемы начинаются, когда над верхней парой ещё пара пар нарастет.

может лампы близко.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Pavelpp пишет:

alexanderxp пишет:

верхушки поврежденные

Именно верхушки с парой листьев более менее в порядке. Проблемы начинаются, когда над верхней парой ещё пара пар нарастет.

может лампы близко.

Нет у меня ДНАТ 1,5-2 м.Над стеллажами .

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347
Pavelpp пишет:

alexanderxp пишет:

верхушки поврежденные

Именно верхушки с парой листьев более менее в порядке. Проблемы начинаются, когда над верхней парой ещё пара пар нарастет.

Для себя сделал вывод что хранение маточников полная ерунда . Проще сейчас купить черенок который сразу прет чем чего-то спасать а потом снего чего-то укоренить. По итогу полная непредсказуемость и илюзия дармовых растений. Ну разве шо у вас черенка негде взять. У нас в виде черенка можно купить все или почти все

Украина
: центр
23.12.2012 - 15:44
: 347

Плюс доказано что чем дольше черенок с черенка тем растение слабее

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
саша 71 пишет:

можно купить все или почти все

у нас только с этого года. в прошлом году вы были не правы. но все быстро меняется scratch_one-s_head

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
саша 71 пишет:

Pavelpp пишет:

alexanderxp пишет:

верхушки поврежденные

Именно верхушки с парой листьев более менее в порядке. Проблемы начинаются, когда над верхней парой ещё пара пар нарастет.

. У нас в виде черенка можно купить все или почти все

Черенков и у нас навалом.Но не думаю,что немецкий черенок в Киеве и Питере стоят по разному. В Питере тепличный комбинат при покупке черенка за 0.35 евро продаст кашпо за 7,а горшок 0.5 за 2. А В Хельсинки через лужу такое же кашпо 15 евро.. А я если буду сажать европейские черенки ни хрена не заработаю.
А прут их черенки не из-за "оригинальности",а от условий производства( агротехники. питание,освещение и т.д. .Доводилось мне получать черенки после передержки в своих условиях,почему-то они ни фига не прут)))

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

европейские черенки ни хрена не заработаю

смотря сколько его раз чирикнуть

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

У меня маточникам вербены уже и не помню сколько лет. Растут в 20 л ведрах. и черенки с них прут так, как не прет никакая европа. Есть с чем сравнивать. В декабре получала новые сорта вербен по европе и в тоже время делала свои черенки по моим сортам. Вербена ну никак не ослабляется с годами, это не петуния. Кстати, вирусов на вербене тоже не разу не было за все годы.
По поводу клеща. Как бакопа индикатор по белокрылке, так вербена и бархи индикаторы по клещу. Они для них самые вкусные, смысл им на другое садиться, если вербена повкуснее? И да, некоторые сорта клещи тоже предпочитают больше, чем другие. Я года три в свое время так же билась с этой напастью. Какими только фунгами не работала. В итоге пришла к тому, что вербене из фунгов достаточно только хома или ордана или любого другого медьсодержащего. И больше ничего. А вот клеща на ней бить надо раз в неделю и неважно видишь его или не видишь. И будет счастье.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 702

с черенком беда....поставщики кто во что горазд, или цены и минималки что ох и ах... или пересорт, или получишь в таком состоянии что выкинуть хочется
если хорошо зимует дома, я лучше передержу

Самарская обл
30.10.2013 - 12:30
: 71

А у меня с вербеной еще круче.

Самарская обл
30.10.2013 - 12:30
: 71

Наверное какое-то увядание? Это прошлогодние маточники. С боле менее здоровых нарезала черенков, некоторые искупала с фармайодом, некоторые с превикуром. Поставила укоренять, посмотрим что будет.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
Ульга пишет:

увядание

И на бактерии похоже и на грибы. Не похоже только на вирус. Но больше на бактериальное поражение.

Россия
: Ростовская область
24.04.2020 - 01:55
: 146

scratch_one-s_head Вроде растёт даже в нашей непризнанной области.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

Никто с таким не сталкивался? Короткие очень побеги, вся кустится, листья сзади листа неровные немного. Вирус?

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Pavelpp пишет:

Никто с таким не сталкивался? Короткие очень побеги, вся кустится, листья сзади листа неровные немного. Вирус?

Холодно и светло плюс ретры? Вируса точно нет.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071
tata1975 пишет:

Холодно и светло плюс ретры

Наоборот, жарко, сухо. Дом. Света было сначало много, днат, сейчас средне(люмки, 120ватт метр, 15 см до верхних листьев) . Удобрений было минимум, сейчас уже месяц мастер 20-20-20.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Pavelpp пишет:

Дом. Света было сначало много

Это же на черенки растение? Для черов самое то- для кашпо, я бы обрезку сделала формирующую.