Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 879 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
МаришаЯ пишет:

ортофосфорной и азотной можно, но они добавляют растению фосфор и азот

Процент азота и фосфора при растворении данных кислот в воде ничтожно мал, можно и пренебречь

андрей34
МаришаЯ пишет:

Лучше аккумуляторную. Писать долго почему, но если вкратце, то ортофосфорной и азотной можно, но они добавляют растению фосфор и азот, что может в этот момент и не надо. А сера из серной кислоты растением не усваивается. А лимонка вообще не из этой темы

dont
Если чисто подкислять, то пофиг чем.
Писать действительно долго.
Для моей воды (анализ воды делал) лучше азотка. Проверено.

андрей34
Olga-23 пишет:

андрей34 пишет:

Просто в малых фасовках недоступна.

Но она и не сильно дорогая. У нас 10 л что-то около 15 долларов. Да и объёмы у всех здесь не маленькие [изображение]

Абсолютно согласен. У меня уходит 80 л за сезон.

Virginia пишет:

Процент азота и фосфора при растворении данных кислот в воде ничтожно мал, можно и пренебречь

Тоже согласен, просто этот процент (фосфора и серы, в случае аккумуляторной к-ты) имеет большое значение при усвоении кальция. Так что для меня только азотка для подкисления!

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
андрей34 пишет:

имеет большое значение при усвоении кальция

Андрей, а можно кальциевую селитру подкислять ортофосфорной кислотой? Или кальций выпадет в осадок? Я химик с уровнем ниже плинтуса. huh

андрей34
Таня Ozera пишет:

а можно кальциевую селитру подкислять ортофосфорной кислотой?

Нет. Только азоткой. При добавлении фосфорной к-ты в р-р кальциевой селитры произойдёт реакция с выпадением нерастворимого фосфата кальция (то, из чего наши кости). Т.е. кальций с фосфором выпадут в осадок.
П.С. Хотя при малых концентрациях при правильном смешивании даже нерастворимые соли (гипс например) растворяются.

Россия
: Балашов
03.03.2013 - 14:04
: 249

Да уж, брак везде бывает. А я тут причем, если у вас брак на производстве!!! 10т грунта подмешать с кислым это чтож я грунтомес!!! shok Заказывала то я нейтральный, заправленный, специально чтоб ничего не месить, время и силы не тратить. И ходи весь сезон теперь хлорозиков отпаивай. Замечательная перспектива))) Ужас хорошо ещё, что не кислый, а то бы было в двойне веселей.
Выговорилась!!!))))
Спасибо всем за советы air_kiss будем лечить, очень всем благодарна.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
андрей34 пишет:

Нет. Только азоткой.

Думаю, один разок можно и не подкисленной водой полить в случае с кальциевой селитрой. Не так уж часто ей подкармливаем. Азотки у меня нет. Надо в интернете искать, вряд ли она в магазине стоит.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Таня Ozera пишет:

Думаю, один разок можно и не подкисленной водой полить в случае с кальциевой селитрой. Не так уж часто ей подкармливаем. Азотки у меня нет. Надо в интернете искать, вряд ли она в магазине стоит.

Вовремя... А лимонка один разок не прокатит? Моя вода 8,5 РН scratch_one-s_head

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
МаришаЯ пишет:

Гвоздичка пишет:

Ребятки ,ну что же мне со своим грунтом делать? Подскажите плиз. Агробалт синий рн 7. Всё почуть начинает подхлораживать.Про ферелин записала. А как лимонку развести, чтобы не пожечь? И ещё вопрос, для агробалта это нормально? Или мне какая-то партия бракованная попалась?

Купите электролит в магазине и будет вам счастье для подкисления воды

Счастья не будет ,прибор еще надо покупать РН мерить ,на глаз не прокатит.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
андрей34 пишет:

Если чисто подкислять, то пофиг чем.
Писать действительно долго.
Для моей воды (анализ воды делал) лучше азотка. Проверено.

Я противник чисто подкислять, разве что гранулы семян растворить опрыскать dntknw Анализ воды всегда нужен. Кислотой мы не только кислим, а еще и меняем содержание минералов в воде. И кому то азотка самое то, а кому то лучше ортофосфорная. Но если анализа воды нет, то серная кислота на первом этапе, именно то что нужно. Почему, написала выше.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
alexanderxp пишет:

<

Счастья не будет ,прибор еще надо покупать РН мерить ,на глаз не прокатит.

Ну если кислит лимонкой, значит прибор есть

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Virginia пишет:

Вовремя... А лимонка один разок не прокатит? Моя вода 8,5 РН [изображение]

У соседей, особенно у дедушек спроси, кто сам аккумуляторы заряжает. 100 грамм электролита прям сейчас нальют. А завтра в магазин. Литр электролита стоит до 100 рублей. Лучше 5 литров. рублей 150 он примерно стоит в 5л. Лимонка вообще не подходит для полива растений

андрей34
МаришаЯ пишет:

Лимонка вообще не подходит для полива растений

Подкислить чем - разницы вообще нет, хоть уксусом.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

И еще одно свойство серы, что её вносят в отрытый грунт, и она на долгое время подкисляет почву. Что хорошо, когда растения уже растут в щелочной среде и менять грунт нет возможности. Поливы серной(аккумуляторной) кислотой имеют подобный эффект

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Гвоздичка пишет:

Ужас хорошо ещё, что не кислый, а то бы было в двойне веселей.

Если был бы кислый,реально было бы вдвойне веселей...
Поэтому и хлороз-торф НЕ ДОСТАТОЧНО кислый. smile3

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Таня Ozera пишет:

в случае с кальциевой селитрой.

Тоже электролит подойдет?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
МаришаЯ пишет:

ртофосфорной и азотной можно, но они добавляют растению фосфор и азот,

H2PO4. А азотка HNO3. Откуда тут фосфор? Серная H2SO4
И сера растюхам тоже нужна. face

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
андрей34 пишет:

этот процент (фосфора и серы, в случае аккумуляторной к-ты) имеет большое значение при усвоении кальция. Так что для меня только азотка для подкисления!

Вот почему спрашиваю, так ли это критично, или все-таки можно электролит?

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Гвоздичка пишет:

Ребятки ,ну что же мне со своим грунтом делать? Подскажите плиз. Агробалт синий рн 7. Всё почуть начинает подхлораживать.Про ферелин записала. А как лимонку развести, чтобы не пожечь? И ещё вопрос, для агробалта это нормально? Или мне какая-то партия бракованная попалась?

Это может быть только одна кипа такая. Нет у них возможности чисто технологически делать субстраты с постоянной кислотностью.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Гвоздичка пишет:

И ходи весь сезон теперь хлорозиков отпаивай.

Не надо весь сезон - достаточно одного полива под корень с ферриленом 1грамм-литр, и все, даже самые белые верхние листочки, начинают зеленеть через неделю, правда вода как кровушка цветом)

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
муравъед пишет:

H2PO4. А азотка HNO3. Откуда тут фосфор? Серная H2SO4

И сера растюхам тоже нужна. [изображение]

Будем внедряться в курс химии? Да и при чем тут формула кислоты, если нам нужна формула водного раствора этой кислоты face Сторонников и у той либо иной кислоты за глаза. Но мой выбор серная. Я больше доверяю опыту наших предков чем всем новомодным тенденциям. Еще при союзе у нас проводились испытания. И если кратко, то лучшим средством для подкисления оказалась молотая сера, которая, при внесении в почву, образует серную кислоту и соответственно снижает pH. а серная кислота мобилизует в почве питательные элементы из труднорастворимых соединений. 
А вообще какую кислоту выбирать для двоих условий, это выбор каждого. Если человек не в теме и химией никогда не интересовался, то и принимать советы от нас какую кислоту использовать неправильно. Я думаю, что если уж начали заниматься теплицами и выращивать цветок на продажу, значит просто для себя нужно изучить курс химии, чтоб иметь хотя бы примерное представление о том в какие реакции те либо иные кислоты вступают при смешивании с различными удобрениями. Какие нерастворимые осадки образуют, что наоборот хорошо помогают усваивать, а что вымывают из почвы. И на фермере этому не научиться, просто лишь потому что тема чересчур глобальна и один или два совета тут просто не помогут.

Россия
: Балашов
03.03.2013 - 14:04
: 249

Ой Наталья smile3 прям свет в конце тоннеля. Может тогда и не кислить ничего, вода то у меня нормальная, под корень ферелином и я спасена? Как думаете? Или вы сначало кислите чтоб рн выровнить, а потом только ферелином?

Россия
: Балашов
03.03.2013 - 14:04
: 249

Ферриленом laugh простите hi

андрей34
Virginia пишет:

Вот почему спрашиваю, так ли это критично, или все-таки можно электролит?

Не критично. Любую кислоту, а там смотрите сами.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
МаришаЯ пишет:

Будем внедряться в курс химии?

Маринка! Просто я в институте учил (проходил) 7 химий!!! Я не мог промолчать. Теперь с гордостью могу заявить что диплом получил не зря и институтские знания мне пригодились lol .
Кстати формулами и ограничиваются мои познания в этой области cry
Так что вот тебе roma beer

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Смысл азотки именно в том что она переводит соли в воде в доступную форму для растений и так же проводит работу в почве. Есть разница между ними,слова не пои,был парень у курилку и в целом в овощной ветке,все очень доступно расчехлял с формулами и ТД. Поэтому я исключительно азоткой.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
муравъед пишет:

Просто я в институте учил (проходил) 7 химий!!!

Ужас!!! shok Не, я гуманитарий. Иняз. Но когда теплицами начала заниматься, то познакомилась с дедом одним. Он агроном, работал и на полях, и в НИИ, и всю жизнь фанат своего дела. Сначала по чуть мне рассказывал всего понемногу. А пару лет назад, мы с ним крепко сдружились. А поскольку он реально болеет своим делом, то и начал понемногу вбивать азы и в мою дурную голову. Старики любят поболтать, а домашние сам знаешь, не очень их любят слушать. А мне наоборот и интересно то, что он рассказывает. Да и на практике его советы за пару лет кардинально изменили качество моего цветка. Сейчас смотрю фото моих цветов двухлетней давности и плакать хоцца. Неужели это гуано я выращивала и этим гордилась? laugh

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Андрей,по Виоле,я с вами абсолютно согласен,но я только учусь с цветами находить общий язык)))в том году был удар и по самолюбию и по желанию и по всему с этой виолой,ладно бы смог вылечить,а так вылечить не смог,поэтому и не решился сеять,хотя тыщенку тоже нужно... Насеял кучу всего,посмотрел что берут,в итоге в этом годе только петуния и алисума взял из-за запаха))
Андрей,а за сколько приблизительно в 6-ку нужно садить петунь? где-то 2 месяца? Я буду с 96 перекидывать в 40-ю и в горшки

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
муравъед пишет:

МаришаЯ пишет:

Будем внедряться в курс химии?

Маринка! Просто я в институте учил (проходил) 7 химий!!! Я не мог промолчать. Теперь с гордостью могу заявить что диплом получил не зря и институтские знания мне пригодились [изображение] .

Кстати формулами и ограничиваются мои познания в этой области [изображение]

Так что вот тебе [изображение][изображение]

А чо 7? Органическая,неорганическая,аналитическая,физколоидная и биохимия. Или у тебя ещё шото было?

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
МаришаЯ пишет:

пару лет назад, мы с ним крепко сдружились. А поскольку он реально болеет своим делом,

Это очень полезный друг good .

ЧеловекХороший пишет:

Есть разница между ними

Это касательно только солей магния и кальция. Азотка в нитраты их переводит. Видно у Андрея их трындец сколько.
У меня тоже кальция море в воде, как показали огурцы в прошлом году.