Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 841 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Ростов на Дону
24.01.2018 - 15:27
: 749
tata1975 пишет:

Виктория111 пишет:

дипладению, можно ее выращивать как ампель?

У меня вот так растет

А мне продавец сказала на опору, ветер дунет, все повалит

Ампель будет.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Виктория111 пишет:

продавец

Видимо это "правильный" продавец laugh

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
tata1975 пишет:

Виктория111 пишет:

дипладению, можно ее выращивать как ампель?

У меня вот так растет

У меня не получилась как ампель, полезла по усам вверх и заплелась за штангу, на которой кашпо висело. Сейчас растет в горшке и сделала для неё подпорки в виде арки.

РФ
: Иркутск
11.04.2017 - 18:49
: 3
ЮляЮ пишет:

Поделитесь со мной кто-нибудь вегетативкой пожалуйста , как сезон закончится

Легко! В Ленинском р-не . Несколько десятков сортов петуни имеется. А если считать с колиброшками, вербенами и пр.-больше сотни.Я заказываю с Москвы ЕМС. В принципе нормально доходят. Новинок хочется, приходится рисковать. Не стоит бояться.

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217

Уважаемые коллеги, пожалуйста помогите! Несколько кассет таких уродцев-крутит цветок, края оплавлены, сухие (стоят в полутени), если цветок всё таки откроется-вывернут наружу. Гнилей не наблюдаю dntknw В этих же кассетах есть и нормальные растюхи.
Пысы. У всей Тритунии вывернутый цветок-у каких то меньше, у каких то больше, но такие кручёные только у "старов".

Вложение
img20190529204955.jpg
Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

Ребят, кто занимается кустарниками и где можно спросить? У меня вот такая проблема со спиреей, жасмином и другими. Сначала зеленеет нормально, потом вдруг ни с того ни с сего ржавые пятна по листу, лист осыпается. Потом по новой нарастает и так по кругу

Вложение
gfy1.jpg
gfy2.jpg
gfy3.jpg
gfy5.jpg
Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

И с хвойниками напасть какая то. Белые концы побегов в этом году на всех. Не залитые. Наоборот у нас засуха и полива на них почти не хватает. Раз в неделю-две поливаются

Вложение
dj1.jpg
dj2.jpg
dj33.jpg
dj4.jpg
Россия
: область
25.04.2013 - 02:05
: 541
annamamamishi46 пишет:

такие кручёные только у "старов".

Может просто в грунт просятся, наверно давно переросли занимаемый объём.
Даже разные расцветки могут вести себя абсолютно по разному, так что удивляться не стоит.

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217
МаришаЯ пишет:

ни с того ни с сего ржавые пятна

Марин, а от грибов обрабатываешь? На монилиоз думаю. А хвойные комплексом покормить-если новый сильный прирост, питания не хватает.

Авапщевот пишет:

переросли занимаемый объём

Нее, есть и в бОльшем объёме-сидят кочкой, скрюченные, не растут. На трипсятину или клеща думаю, но обработки по графику dntknw

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
annamamamishi46 пишет:

На монилиоз думаю

Ань, а чем обработать? Чтоб несильно по карману ударило. Их около 200 штук и на 95% кустарников вот такая проблема. В прошлом году весной были куплены. Летом то росли, то лысели. И в этом году сначала тронулись в рост и снова их крутить начало.

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1222
annamamamishi46 пишет:

МаришаЯ пишет:

ни с того ни с сего ржавые пятна

Марин, а от грибов обрабатываешь? На монилиоз думаю.

а лист с кончика или по краю каемочкой отмирает? быстро или медленнно? - если быстро с кончика монилиоз думаю - обрезать с поврежденным листом все сразу (заражение от цветка в стебель вниз идет) фальконом летом и обязательно медью перед цветением - а если медленно и по краю - может быть какая то форма трахеомикоза почвенного (заражение от корней вверх по стеблю -на сдохших можно проверить -порезать верх корней и стебли в прикорневой зоне если он то будут темные кольца или наплывы в древесине) - эт почти не лечится тоже - превикур полив три раза за сезон и триходермином периодически поливать пожизненно - но гарантии нет магнолию я вычухала так а пузыреплодники продолжают дохнуть

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
alinochka пишет:

а лист с кончика или по краю каемочкой отмирает? быстро или медленнно?

И с кончика и по краю. Быстро отмирает

alinochka пишет:

обрезать с поврежденным листом все сразу (заражение от цветка в стебель вниз идет)

Обрезала и та часть побега что сверху была - внутри с полым стеблем, как у петуний при фузарике. Только у петуний от корня идет, а тут сверху побега.

alinochka пишет:

какая то форма трахеомикоза почвенного (заражение от корней вверх по стеблю -на сдохших можно проверить -порезать верх корней и стебли в прикорневой зоне если он то будут темные кольца или наплывы в древесине)

Те, что полностью сдохли, резала. Наплывов нет, но темные кольца были. Если это трахеомикоз, то заражение через почву? Высажены они в покупной чернозем(ну типа того, у нас то и чернозема как такового нет) Если анализ этого грунта сделать то покажет заражение? Или это посадочный материал был заражен и лучше эти растения заменить и высадить новые?

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

И да. Они высажены в деревянных кадках литров на 100 в этот покупной чернозем. Внизу - солончак, там раньше было грязевое озеро, потом оно высохло. Завезли на этот участок грунт, где-то с метр засыпали. Но по весне соль проступает наверху, растут в этой земле только галофиты. Поэтому и высадили кустарники в кадки с покупным черноземом. Кадки поставили на прослойку из щебенки 10 см. Чтоб соль в кадки не попадала. И вот я не знаю, то ли это из-за соли, но ей в кадки совсем никак не попасть, либо все таки больные растения. В пластиковых ведрах высажены и гацании, но им хоть бы хны. Растут и жиреют день ото дня в этом же покупном черноземе.

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217
МаришаЯ пишет:

посадочный материал был заражен

Скорее всего.
Обрабатываю по зеленому конусу медным купоросом, потом Хорусом.

МаришаЯ пишет:

внутри с полым стеблем

Такого у меня нет, ттт. Если бы это от соли было, они бы не возобновляли рост, просто бы сдохли и всё.
Попробовать один куст в другую почву пересадить scratch_one-s_head

РФ Сибирь
20.11.2014 - 04:22
: 554

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, что происходит с циннией? Сначала чернеет и засыхает нижняя пара листьев, затем следующая пара, и так далее cry . Чем-то можно это остановить?
В том году такая же ерунда была, много пропало из-за этого и только на цинниях такое dntknw

Вложение
img1836.jpg
Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
annamamamishi46 пишет:

Попробовать один куст в другую почву пересадить [изображение]

спасибо, Аня. Буду что-то думать, экспериментировать

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1222
МаришаЯ пишет:

Те, что полностью сдохли, резала. Наплывов нет, но темные кольца были.

темные кольца на сррезе это почти 100% трахеомикоз - они разные виды но суть одна - поражение сосудов побегов - или сверху вниз как при монилиозе и голандской болезне ильмовых или снизу вверх как при фузариозе и вертицилезе - все не лечатся уже пораженные участки - только обрезка пораженных ветвей, угнетение грибка если снизу вверх и профилактика, профилактика, профилактика

МаришаЯ пишет:

Если это трахеомикоз, то заражение через почву?

восходящие формы почти всегда да

МаришаЯ пишет:

Высажены они в покупной чернозем(ну типа того, у нас то и чернозема как такового нет) Если анализ этого грунта сделать то покажет заражение?

смотря какой анализ

МаришаЯ пишет:

Или это посадочный материал был заражен и лучше эти растения заменить и высадить новые?

и так и так может быть, но фузариоз грибок в почве почти повсеместно встречается, возможно земля привезена с тепличного комплекса и истощение+заражение накапливается сказалось

ДНР
: Донецк
21.03.2013 - 20:52
: 1222
МаришаЯ пишет:

Обрезала и та часть побега что сверху была - внутри с полым стеблем, как у петуний при фузарике. Только у петуний от корня идет, а тут сверху побега.

полый стебель у форзиций это норма
темные кольца/пятна на срезе побега сверху или снизу? если трахиомикоз восходящий они снизу верхкорней стебли у основания - а если нисходящий типа монилиоза то они сверху на засыхающих побегах а ниже срезы становятся чистыми - а побеги внешне будут и так и так усыхать сверху - так как при восходящем нарушается проводимость воды и и питания и первыми признаки тоже появляются на верхних ветках у которых оказались забиты грибком сосуды идущие к ним
если это нисходящий все проще - надо обрезать до чистого среза все - оставшиеся части растений будут здоровы и регулярно вовремя профилактику от повторного заражения
а если восходящий - то все печально - низ не обрежешь, а подействовать на гриброк внутри побега одревесневшего или корнях очень сложно - превикур или стрекар его угнетают и останавливают развитие - иногда сезон другой обработок помогает - грибок останавливаеится в развитии как бы закукливается - растение наращивает обходные сосуды и растет - иногда лей не лей все равно гибнут

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818
annamamamishi46 пишет:

Уважаемые коллеги, пожалуйста помогите! Несколько кассет таких уродцев-крутит цветок, края оплавлены, сухие (стоят в полутени), если цветок всё таки откроется-вывернут наружу. Гнилей не наблюдаю [изображение] В этих же кассетах есть и нормальные растюхи.

Пысы. У всей Тритунии вывернутый цветок-у каких то меньше, у каких то больше, но такие кручёные только у "старов".

В прошлом году были танго стар микс . Синий выворачивало весь , бордо не весь, остальные норм. В этом Тритуния ( Ультра ) кримсон стар wacko2 глядя на неё хочется плюнуть.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Игорь_Ира пишет:

глядя на неё хочется плюнуть.

У нас выхватывают Кримсон Стар первую и ничего не крутит.

Вот только жалею что красные у нас как всегда ноунейм. Один сорт обалденный яркий и кустик ветвистый. Были Дуве, из ридер, тритуния, Дримс, Аладдин, Танго, суперкаскад. Может Танго, я её впервые посеяла. И Танго Стар микс тоже интересные были. В принципе ничего не залеживается. Может у нас покупатели не притязательные или всё же грунт большое значение имеет. Единственная кака - Фросты. Мои Фросты мои скакуны!!!! laugh И чего я снова на них позарилась?

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Таня Ozera пишет:

Мои Фросты мои скакуны!!!!

А у меня фросты на отлет в этом году. Я их уже в марте сеяла, некуда было раньше ставить. И сейчас в кассетах 6-ках просто улетают. По дримсу и лимбо пикоти как раз распродались и фросты просто на ура уходят. они в шестерках еще так кучно-пышно цветут. На удивление для июня

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
МаришаЯ пишет:

они в шестерках еще так кучно-пышно цветут

У нас наоборот, выбрасывают палку с цветком на конце. После стрижки похорошели. Но нужна бы эта стрижка, когда хулахупы аккуратной кочкой.

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212

Девчата,поделитесь сортосерию и под кассету. Кого лучше брать?

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217
ЧеловекХороший пишет:

под кассету

Я все продаю из 54 кассеты. Здесь видно корневую: розовые-Дримсы, бургунди-Success 360, раньше Алладины были.
Посев конец февраля.

Вложение
img20190604144712.jpg
img20190525152411.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Я решила мерлин пикоти микс взять,кто нибудь сеял? что выходит с них?

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
annamamamishi46 пишет:

ЧеловекХороший пишет:

под кассету

Я все продаю из 54 кассеты. Здесь видно корневую: розовые-Дримсы, бургунди-Success 360, раньше Алладины были.

Посев конец февраля.

А я хочу в 40-вую,пока очкую что-то в 54,маловато у меня мастерства. Да и с такими веснами как сейчас,фиг угадаешь что оно да как

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
ЧеловекХороший пишет:

Девчата,поделитесь сортосерию и под кассету

ой Человек,простите ,не ответила в ЛС,на рынке читала ,а там и забыла потом...Я в40 е кассеты пикирую Дримс серию.так же и браво и танго...нормально все смотрятся и ровно...

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
Черемуха пишет:

ЧеловекХороший пишет:

Девчата,поделитесь сортосерию и под кассету

ой Человек,простите ,не ответила в ЛС,на рынке читала ,а там и забыла потом...Я в40 е кассеты пикирую Дримс серию.так же и браво и танго...нормально все смотрятся и ровно...

Ничего,жаркая пора))спасибо))

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217
ЧеловекХороший пишет:

хочу в 40-вую

и так можно. У нас розница 20-25р в стакане.

Черемуха пишет:

нормально все смотрятся и ровно...

Дримсы в 54

Вложение
img20190525152458.jpg
Россия
: Краснодарский край, Абинский р-н
05.05.2010 - 12:48
: 1031

А почем из кассеты продаете, если стакан 25?