Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 809 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Первый раз встречаюсь. Какой-то белый известковый налёт кусочками на бархатцах. На вид, большинство здоровые. На гнили не похоже(пока), мучнистую я знаю. Занёс пока посушить домой под лампы. Может кто встречался?

Вложение
20190224121418.jpg
20190224121155.jpg
20190224121341.jpg
Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
andrey32 пишет:

Какой-то белый известковый налёт кусочками на бархатцах.

Так это оболочка с семядолей не сошла...

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

На бархах вижу грибы от переувлажнения.Это раз.
При увеличении фото увидела чьи то зубки,покусы.На мой характер обработала бы срочно противогрибковым и противоклещевым.Я не знаю,что есть в вашей аптечке.в моей-максим и вертимек.Ими бы и поработала. smile3

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Олег 78 пишет:

andrey32 пишет:

Какой-то белый известковый налёт кусочками на бархатцах.

Так это оболочка с семядолей не сошла...

Да, спасибо. Только подумал об этом.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
jell пишет:

На бархах вижу грибы от переувлажнения.Это раз.

При увеличении фото увидела чьи то зубки,покусы.На мой характер обработала бы срочно противогрибковым и противоклещевым.Я не знаю,что есть в вашей аптечке.в моей-максим и вертимек.Ими бы и поработала. [изображение]

Согласен с Вами, спасибо.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Опять огорчает всхожесть петуний. Если все года плевалась с бронебойных Призмов, то в этом году выеживаются всегда беспроблемные Фалькон дип роз и о ужас! Хула-хуп в чернушке. Сегодня ударно высею все остатки, чтоб уж видеть, на что рассчитывать.

Россия
: ДВ
08.02.2018 - 12:26
: 861

Прошу помощи! sos научите черенковать герани.... bang cry не получается, че токо не делала...
Девочки, спасайте! cry сгниваем в четвертый раз, не знаю че делать

Россия
: ДВ
08.02.2018 - 12:26
: 861

Все прошлогодние взошли на ура, призмы выеживаются, пикобелла ред 10%, блу 25%, дримс ред 0% роуз 25%
По семенам жду дозаказ, токо на него вся надежда...

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
Настя ДВ пишет:

Прошу помощи! [изображение] научите черенковать герани.... [изображение][изображение] не получается, че токо не делала...

Девочки, спасайте! [изображение] сгниваем в четвертый раз, не знаю че делать

Если зональные, можно попробовать брать с пяточкой черенок, покороче. Грунт- торф и перлит.

Россия
: ДВ
08.02.2018 - 12:26
: 861

Последние усе с пяточкой были... cry толстенькие... грунт торф и вермикулит...

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836
Настя ДВ пишет:

сгниваем в четвертый раз,

Настя, не закрывай пленкой! Стоят обычно черенки у меня в теплице в не самом лучшем месте, и с пяточкой и без пяточки -нормально укореняются. Грунт обеззараженный . Поставила и забыла.

Россия
: Приморский край
19.11.2011 - 14:41
: 3723
Настя ДВ пишет:

Последние усе с пяточкой были... [изображение] толстенькие... грунт торф и вермикулит...

когда то увлекалась пеларгонией, прекрасно укореняются в торфяных таблетках, перед посадкой срез обязательно подсушить (готовые черенки лежат пока готовлю таблетки), ни чем не укрывала, смачивать таблетки чуть-чуть после почти полного высыхания

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788
Настя ДВ пишет:

Прошу помощи! [изображение] научите черенковать герани.... [изображение][изображение] не получается, че токо не делала...

Девочки, спасайте! [изображение] сгниваем в четвертый раз, не знаю че делать

Срезаем под междоузлием, черенки не больше двух междоузлий, обязательно подсушиваю срез, не менее 1-2 часов, плющелистку побольше. Бывает и по 5-6 часов, королевку сушу поменьше, не больше получаса. Субстракт - торф+перлит+песок, в 100 грамовых стопочках, проливаю Стрекаром. Осенью ставила в теплице, сейчас - на стеллаже дома с подсветской вместе со всходами петуний. Ни чем не накрывать! Поливать по чуть только когда подсохнут почти до суха. На стеллаже за 3 недели укореняются, практически 100 %. Да, и желательно маточник перед черенкованием не поливать. hi

Россия
: ДВ
08.02.2018 - 12:26
: 861

Спасибо! cry Девочки, так благодарна! thank_you

андрей34
Татьана74 пишет:

Поставила и забыла.

Вот-вот.

Баба Капа пишет:

Поливать по чуть только когда подсохнут почти до суха.

yes3 И до суха можно. У меня укореняются за 2-3 недели. Дней через десять примерно получается первый полив по чуть-чуть. Если пожалею и полью раньше, то половину на выкид.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Коллеги подскажите отчего могут быть корневые гнили? Укорененные черы калиброх по виду нормальные.корневая отличная, укоренялись в 104 кассетах в классмане+перлит.Маточники обработаны были, черы перед укоренением плавали в химии ,грунт был пролит превикуром с актарой...В общем все как обычно..Рассаживала жена в стаканы 0.2 с агробалт С с перлитом.Проливались опрыскивались стрекаром,через три дня фитолавином пролили, но уже на 3-5 день начинается выпад.Растение увядает,выдернул -от корней коричневатые лохмотья...Если сразу не выкинуть ,то сначала лист увядает и потом ствол...Стоят при температуре от 18 до 25 гр...Полив
совсем умеренный,некоторые до сухого ..Пишу подробно -фото нет..Первый год такое..За пару недель выпад пятая часть точно bang

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Руслав пишет:

черы перед укоренением плавали в химии ,грунт был пролит превикуром с актарой...В общем все как обычно..Рассаживала жена в стаканы 0.2 с агробалт С с перлитом.Проливались опрыскивались стрекаром,через три дня фитолавином пролили, но уже на 3-5 день начинается выпад.

wacko2 сколько химии.........

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Ирам пишет:

сколько химии.........

А мне кажется много влаги. Если они были прикрыты пленкой, да в тепле - самое то для грибов. Может ещё в стаканах мало земли и глубоко сидящий черенок не проветривается, обычно так бывает с сеянцами в глубоких плошках. Ещё советуют не поливать маточник. Да, ещё может сам маточник поражен. Я вообще черенкую в 144 кассету и не накрываю, только в первые дни опрыскиваю. Но это в теплице.

Россия
: Семилуки, Воронежская область
09.11.2016 - 20:05
: 1788
Руслав пишет:

Коллеги подскажите отчего могут быть корневые гнили? Укорененные черы калиброх по виду нормальные.корневая отличная, укоренялись в 104 кассетах в классмане+перлит.Маточники обработаны были, черы перед укоренением плавали в химии ,грунт был пролит превикуром с актарой...В общем все как обычно..Рассаживала жена в стаканы 0.2 с агробалт С с перлитом.Проливались опрыскивались стрекаром,через три дня фитолавином пролили, но уже на 3-5 день начинается выпад.Растение увядает,выдернул -от корней коричневатые лохмотья...Если сразу не выкинуть ,то сначала лист увядает и потом ствол...Стоят при температуре от 18 до 25 гр...Полив

совсем умеренный,некоторые до сухого ..Пишу подробно -фото нет..Первый год такое..За пару недель выпад пятая часть точно [изображение]

Тоже самое, я уже спрашивала, по моему, в вегетативке. На сегодня выжили, наверное, половина. Пересадила в 0,5 и в 0,2 и вынесла в теплицу. Пока стоят, на мой взгляд, немного взбодрились. Опрыскала Аминокатом. Буду дальше наблюдать. В кашпо пока боюсь пересаживать.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Таня Ozera пишет:

Ещё советуют не поливать маточник. Да, ещё может сам маточник поражен.

Если маточник поражен, то черы не укореняются - прям кассетами по сортам...Химии не много- в данном случае мало, только найти бы причину корневых...

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818

Может в Агробалте фузарик ?

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Стаканы 0,2 какие? Может дренажа-вентиляции корням не хватает? Калибры очень требовательны к дыханию корешков.

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
Таня Ozera пишет:

черенкую в 144 кассету и не накрываю, только в первые дни опрыскиваю.

104 кассета ,черы стояли в них 22 дня на полках.накрыты были общей пленкой весь стеллаж из 4 полок,одна большая тепличка.Подсветка 20 часов все дни,а то и 24,так как постоянно приход-расход шел...Проветривание -открывали на 3-4 часа утром и вечером.Стаканы при перевалке полные,вент стоит над ними когда жарко включаем...всю голову сломали что происходит...Приедет сын попрошу фото сделать хоть на телефон.

Natalia01 пишет:

Стаканы 0,2 какие? Может дренажа-вентиляции корням не хватает? Калибры очень требовательны к дыханию корешков.

стаканы простые пластиковые в целях экономии места, отверстия в стаканах-это обязательно...

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097

Укоренялись отлично корни щеткой. петунии с этой же партии выпали мало и первые несколько дней поштучно,а потом все нормально было, а вот калиброхи как заколдованные. Интересно что заметили каждый год какие нибудь цветы начинают чудить,то не всходят,то потом выпады на ровном месте...В прошлом году с посевами львиного зева и агератума измучились, в этом году земляника не хочет расти и калиброхи чудят...Наверное что бы мы не скучали и не расслаблялись..

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

В этом году с калибрами и у меня проблемы.До этого проблем не было.Укоренялись с пол пинка,росли как подорванные.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
Руслав пишет:

Коллеги подскажите отчего могут быть корневые гнили? Укорененные черы калиброх по виду нормальные.корневая отличная, укоренялись в 104 кассетах в классмане+перлит.Маточники обработаны были, черы перед укоренением плавали в химии ,грунт был пролит превикуром с актарой...В общем все как обычно..Рассаживала жена в стаканы 0.2 с агробалт С с перлитом.Проливались опрыскивались стрекаром,через три дня фитолавином пролили, но уже на 3-5 день начинается выпад.Растение увядает,выдернул -от корней коричневатые лохмотья...Если сразу не выкинуть ,то сначала лист увядает и потом ствол...Стоят при температуре от 18 до 25 гр...Полив

совсем умеренный,некоторые до сухого ..Пишу подробно -фото нет..Первый год такое..За пару недель выпад пятая часть точно [изображение]

У меня такая же фигня-при чём и с петунией и с бегонией и с калиброхой....укоренились растюхи хорошо а после пересадки в стаканы-точно так же пропадают и корневая совсем не нарастает...В том году получила рассаду-так тоже намучилась-вообще не растут корни-а верхушка вроде и нарастает но потом всё равно пропадает...может что-то в грунте?

Россия
: Нечерноземье. Хутор "Андреевский"
05.12.2015 - 15:50
: 1097
орешка пишет:

а верхушка вроде и нарастает

да тоже заметил что верхушки сильно растут и вытягиваются.За несколько дней от 3-4 см черов до 10-12 см..Не успеваем резать...Кроме как на грунт уже не знаю на что думать..

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Руслав пишет:

За несколько дней от 3-4 см черов до 10-12 см..Не успеваем резать...Кроме как на грунт уже не знаю на что думать..

Если растет зелень, значит перекорм азотом. Может в грунте не размешан хорошо. Азот нейтрализуется фосфором. Может им монофосфата дать? Маточники и черенки хорошо бы стрекаром.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Таврия пишет:

В этом году с калибрами и у меня проблемы.

У меня были проблемы только со своими маточниками. Привозные все вроде ТТТ растут. Своим подправил здоровье стрекар, сейчас то ли солнца больше, то ли какой-нить фузарик приглушили стрекаром. Кстати пеларгониям тоже стрекар понравился (лист желтел и портился с края).

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

У меня в стаканах 0,2 калибры мучались и никогда нормально не росли. Они узкие и длинные, только когда рыхлила, дырявила в середине высоты, нормально развивались. Опытным путем поняла, что для калибр нужна одинаковая высота и диаметр тары, а лучше даже высота меньше диаметра. Для них резала стаканы 0,2 пополам, потом купила широкие стопки. А из стопки в 0,3 стакан сажаю.
Попробуйте сбоку стаканы продырявить и сравните, чтобы исключить, что они задыхаются.