Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 807 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
копатыч 56 пишет:

андрей34 пишет:

Сань, ну вот откуда на торфяных болотах белокрылка?

Да хрен ее знает. Но факт есть факт. Кроме как с покупным торфом неоткуда было занести. Зимой в доме полетела. Из растений ни чего не покупалось.

И у меня до позавчера не видно было, а как стало выше 23 гр. объявилась,хотя с осени всё обработано было.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

И у меня до позавчера не видно было, а как стало выше 23 гр. объявилась,хотя с осени всё обработано было.

Я обрабатываю каждые две недели и температура 15-17 и тоже появилась белокрылка. Не массово но единичные есть.

BNW
Россия
: Саратовская обл.
30.01.2016 - 17:39
: 763

Мне в прошлом году на базаре одна покупательница заявила, что занесла себе белокрылку с покупными семенами петунии. Поэтому у нее ничего не выросло и покупает рассаду у меня. Я слегка подвыпучила глаза...

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

андрей34 пишет:

копатыч 56 пишет:

У меня знакомая вместе с торфом купила белокрылку. У нас такой гадости пока не водится ттт. Так что тока с торфом. Я до этого торф не покупал, а теперь ваще не заставишь.

Сань, ну вот откуда на торфяных болотах белокрылка?

Вот до прошлого года белокрылки у нас не было массово, а теперь появилась. Притом жрала в основном сныть,малину, ну и то,что в теплицах. Год теплый был. Чисто теоретически,наверное со сныти она и могла попасть. Но,торф добывают на некоторой глубине,где белокрылка могла быть несколько тысяч лет назад,ну и представить что она откладывала яйца во время технологического процесса на мертвую органику при фрезеровании торфа я не могу..

Скорее всего, в целях экономии, была куплена самая дешевая торфосмесь... А производитель, в целях своей экономии, затолкал в фасовку вторичное сырье... Т.е. отработаный грунт из теплиц, со всеми болячками и кракозябрами! Немудрено и помимо белокрылки что либо словить.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Олег 78 пишет:

Скорее всего, в целях экономии, была куплена самая дешевая торфосмесь... А производитель, в целях своей экономии, затолкал в фасовку вторичное сырье... Т.е. отработаный грунт из теплиц, со всеми болячками и кракозябрами! Немудрено и помимо белокрылки что либо словить.

В магазинных упаковках вообще кот в мешке и в основном идет отработка с теплиц. Мы здесь, в основном, занимаемся выращиванием на продажу, поэтому торфо-смесь из магазинов это последнее дело. На таких вещах не экономят, можно "запороть" весь сезон.А солидные торфопредприятия типа Агробалт или Пельгорский, подмешивать отработку не будут....нет смысла.....т.к. у них затариваются не только мелкие рассадники, типа нас, но и тепличные хозяйства. А от них можно и по шапке получить.

: Ульяновск
20.03.2018 - 00:53
: 11

Добрый вечер. Помогите пожалуйста новичку. Что с моими петуниями?

Вложение
img20190212203552.jpg
img20190214211031burst001cover.jpg
ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818
BNW пишет:

Мне в прошлом году на базаре одна покупательница заявила, что занесла себе белокрылку с покупными семенами петунии. Поэтому у нее ничего не выросло и покупает рассаду у меня. Я слегка подвыпучила глаза...

lol

Россия
: Воронеж
16.02.2019 - 14:28
: 14

Отмечусь.

Россия
: Воронеж
16.02.2019 - 14:28
: 14
Diana olegovna пишет:

Добрый вечер. Помогите пожалуйста новичку. Что с моими петуниями?

на первом фото холодно и залила скорее всего, на втором похоже на минеров.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

На втором похоже вирус табачной мозаики, семка была заражена. Я таких убираю на всякий случай. Или полечить Вироном. Если после Вирона белые разводы останутся, значит это генетическое и не заразно. У меня на примуле были такие, не заразные.
А вот на петунии был опыт именно с табачной мозаикой, здоровые соседи потом тоже росли такие и цветок деформировался.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

У меня такой вопрос по рассаде нивяника,дельфиниума и гайлардии. Насколько они теплолюбивые? Можно ли их отправить в компанию к гвоздики и виолы? Минуса там не будет.

андрей34
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

У меня такой вопрос по рассаде нивяника,дельфиниума

Дельфиниум уже неделю сидит ночью при 0*.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
андрей34 пишет:

ПОДФЕРМЕНОК пишет:

У меня такой вопрос по рассаде нивяника,дельфиниума

Дельфиниум уже неделю сидит ночью при 0*.

Спасибо! А остальные не было попыток?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
андрей34 пишет:

Дельфиниум уже неделю сидит ночью при 0*.

Какой у них сейчас возраст?

андрей34
Ирам пишет:

андрей34 пишет:

Дельфиниум уже неделю сидит ночью при 0*.

Какой у них сейчас возраст?

Сеялся 24 ноября.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Сколько актары лить под корень сеянцам и черенкам из ЕТК?
Боюсь перестараться... "Обчиталась" уже , в голове каша.
Раньше поливала 1 г. на 10 л.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Актары до 10гр на 10л можно смело сыпать, ожогов не будет.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
Шилка пишет:

Друзья! Подскажите, что с петуньками? Чахнут все . И черенки и из семян

А не перекорм ли здесь фосфором? Вот посмотрите в инете признаки избытка фосфора. И недостаток азота. Что то подобное у меня было. Вот такая желтизна листьев. Скорректировали кормешку , железом по листу и все наладилось.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
Natalia01 пишет:

На втором похоже вирус табачной мозаики, семка была заражена. Я таких убираю на всякий случай. Или полечить Вироном. Если после Вирона белые разводы останутся, значит это генетическое и не заразно. У меня на примуле были такие, не заразные.

А вот на петунии был опыт именно с табачной мозаикой, здоровые соседи потом тоже росли такие и цветок деформировался.

Наташа у меня на листе перца в начале роста такие дорожки бывают. Даже не травлю ничем, просто лист зараженный сорву , главное вовремя увидеть. Писала здесь несколько раз , и диагноз так и не поставили. Если бы это был вирус , никуда бы он не делся, не доживали бы растения до осени. И никакими противовирусными никогда не обрабатывала. Проливала инсектицидами. Я решила что это минеры. И на участке иногда встречаю на листьях других цветов похожие дорожки.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Минёр по-другому выглядит, конкретные дорожки белые и вначале дорожки личинка. Тут они сразу из точки роста лезут с мраморными разводами.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Natalia01 пишет:

На втором похоже вирус табачной мозаики, семка была заражена.

Сегодня на таком с лупой искала жителей. Никого не нашла. А похожа картина как на клеща. Целая кассета шестёрка поражена. Наверное лучше выкинуть от греха подальше. У меня трипс до этого скакал, скорее всего он наградил. На этих растениях ещё нет цветка, а на другом кранберри бласт с более темными пятнами, чем весь лепесток. Выкинула. Мне кажется вирон всего лишь самоутешение, и дальнейшее распространение а не лечение. Дорого и не эффективно. Проще выкинуть.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
ayavera пишет:

Даже не травлю ничем, просто лист зараженный сорву , главное вовремя увидеть.

Люба, мне кажется, что вирус тоже не сразу по всему растению распространяется. Может как раз ты и успеваешь остановить?

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
Таня Ozera пишет:

ayavera пишет:

Даже не травлю ничем, просто лист зараженный сорву , главное вовремя увидеть.

Люба, мне кажется, что вирус тоже не сразу по всему растению распространяется. Может как раз ты и успеваешь остановить?

Посмотрите в инете фото листов пораженных минерами, там и с личинкой видимой и просто дорожки. И минеры разные бывают, и моли минирующие и мухи.В пример-вот на растении появились два листа с дорожками, оборвала, они могут не рядом находиться. Попробуй не выкидывай кассету, оборви все листья. Посмотри что получится. Вирус мозаики тормозит рост растения, а у меня никогда рост- развитие не страдало. Говорят Искра ( полив) останавливает такие проявления, сама не пробовала.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
ayavera пишет:

Говорят Искра ( полив) останавливает такие проявления, сама не пробовала.

Попробую оборвать и полить.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
ayavera пишет:

Говорят Искра ( полив) останавливает такие проявления, сама не пробовала.

А какая? В таблетках и ампулах разное д.в.

: МО
26.01.2017 - 12:43
: 884
Natalia01 пишет:

Минёр по-другому выглядит, конкретные дорожки белые и вначале дорожки личинка. Тут они сразу из точки роста лезут с мраморными разводами.

У неё грунт магазинный, скорей в нём проблема. Но! То, что похоже на мазайку привязанно к одному сорту. Мож семена?

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945
Олег 78 пишет:

ayavera пишет:

Говорят Искра ( полив) останавливает такие проявления, сама не пробовала.

А какая? В таблетках и ампулах разное д.в.

Искра двойной эффект, там Циперметрин и Перметрин. Про него говорили брызгать и поливать немного при минерах . А про Искру золотую, там д.в. Имидоклоприд, мне то же советовали проливать растения, говорили хорошо комнатные цветы проливать, он не ядовит для человека, убивает большинство вредителей именно при поливе. Не пробовала. Сказать ничего не могу, советовал человек, который торгует химией.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Табачная мозаика петуньи пишут в интернетевыглядит так. Фото оттуда же. Вот такие иногда у меня бывают. Но единицы. Сразу выбрасываю. У них листья утолщаются немного поверхность неровная. Я с названиями болезней особо не заморачиваюсь, что не так - в мусор.

Вложение
150537.jpg
РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Вспомнилось кстати- так же , все на многострадальном перце , года три четыре назад писала, что заводились какие то звери. Очень мелкие,миллиметров 5, зеленые , под лупой похожи на динозавриков. Они выгрызали в листьях дыры. Может они и делают у меня эти дорожки. Теперь внимательно слежу за листьями,и нет давно их.

РОССИЯ
: Воронежская обл
28.10.2014 - 18:23
: 945

Ребятки что то торкнуло- скачала картинку себе, и при очень большом увеличении там видны какие то малипусенькие белые козявки и ножки и усики просматриваются, на том листе, где отчетливо видны дорожки.Попробуйте сами.