Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 804 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Девочки а что цинию уже пора сеять?

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
mihmama пишет:

Девочки а что цинию уже пора сеять?

А мелкие бархатцы и лобелию на стаканчики?

андрей34
Таня Ozera пишет:

А мелкие бархатцы на стаканчики?

Я вчера посеял. Не знаю, рано ли, поздно.

Россия
: Ростов на Дону
24.01.2018 - 15:27
: 749
андрей34 пишет:

Таня Ozera пишет:

А мелкие бархатцы на стаканчики?

Я вчера посеял. Не знаю, рано ли, поздно.

Сегодня себе по рукам...и семена убрала, первую партию числа 15 февраля сею( рановато). Для стаканчиков нормально, я их сажаю в 90 кассету

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
Таня Ozera пишет:

андрей34 пишет:

Я вчера посеял. Не знаю, рано ли, поздно.

У меня только они и лобелия остались. И петуния, хвосты из пачек. Покидать уже и успокоиться. Вчера пикировала гвоздику допоздна, сегодня не выгоню сама себя из дома. Почеренковала 5 кассет и опять сбежала домой, вроде как на обед. Говорят, что лень не одного человека от переутомления сберегла. [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 13-02-2019 в 13:48:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Как правильно сказано dri

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818

Блин,а что петунию уже все отсеялись ? shok Мы тока половину

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
Игорь_Ира пишет:

Блин,а что петунию уже все отсеялись ? [изображение] Мы тока половину

Успеем еще и посеять и продать, если не всю для опта.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Игорь_Ира пишет:

Блин,а что петунию уже все отсеялись ? Мы тока половину

У меня третья волна посевов сейчас только началась. а всего их шесть. Последняя будет в конце марта, чтоб в конце мая их из кассет 98-х продавать рассадой, а что не продастся, по горшкам раскидать и на июнь пустить. ну и в апреле еще огурцы, капуста и прочие скороспелки будут сеяться

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Игорь_Ира пишет:

Блин,а что петунию уже все отсеялись ? Мы тока половину

Мы на треть. Ещё одна волна осталась. Может чуть на самую позднюю торговлю оставим. Вот всегда смотрю как свеженькую в конце июня торгуют, мечтаю посеять. А сейчас думаю, лучше если перерастет, постригу, подкормлю и продам. А то в жару все сеянцы сохнут и дохнут. Даже не представляю. где люди время в торговую пору на сеянцы находят. Скорее всего кто-то дома остается.

ЛНР
: Алчевск
06.06.2017 - 21:45
: 818

Спасибо, успокоили ,а на кассеты тоже с15 марта по апрель сеяли ,в том году работница пикировала в кассеты ,нам уже некогда было и она же на рынке помогала с кассет их ковырять.

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Игорь_Ира пишет:

Блин,а что петунию уже все отсеялись ? Мы тока половину

Не все, я ещё треть не досеяла. Обычно до начала марта сею.

Россия
: краснодарский край темрюкский район
28.12.2016 - 18:44
: 1135
Таня Ozera пишет:

mihmama пишет:

Девочки а что цинию уже пора сеять?

А мелкие бархатцы и лобелию на стаканчики?

А я лобелию сею всегда рано в середине января , она очень медленно развивается .А так получается в начале мая уже большие кустики с цветом.Бархи сею в начале февраля. А циннию что-то не охота сеять совсем. Только если на десяток продавать ..

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

А я лобелию вообще в декабре сею. Она тогда развиться успевает и одно растение полностью горшок к продажам осваивает и цветет сразу шапкой. А бархи, циннии, сальвии и всяко-разно типа годеций, остиков, львиного зева, мезембриантемумов и т.д. сею сразу в кассеты 98-е. Петуний настолько много на пикировку, что просто физически не успею пикировать из ящиков в кассеты остальную рассаду. Сейчас уже и петунию сразу в кассету 260 большую сею, потому что в начале марта начнется массовая перевалка в горшки из кассет и будет не до пикировок мальков. наверное в следующем году полностью перейду на посев петуний в кассеты 260-е. Она там с начала и до перевалки в горшок может сидеть без промежуточных пикировок. Сама себе прикинула, сколько времени у меня уходит на эти промежуточные пикировки и поняла, что я скоро загнусь в таком темпе работая, надо уменьшать количество физического труда, но при этом увеличивать количество выращенных растений

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
МаришаЯ пишет:

Сама себе прикинула, сколько времени у меня уходит на эти промежуточные пикировки и поняла, что я скоро загнусь в таком темпе работая, надо уменьшать количество физического труда, но при этом увеличивать количество выращенных растений

Поэтому и перешла на кассеты.Потому что пришёл момент,когда тупо переворачивала ящики не распикированные в компост.Мне легче полить кассеты и притормозить их ретардами,если не успеваю.И ещё такой момент-уже об этом писала-не успеваю перевалить-беру на рынок не переваленные и продаю подешевле.Разбирают всё.Совсем мальков складываю народу не в маечки,а в одноразовые стакашки по несколько штук,или как улитку в полоску полиэтилена заматываю.Если много набирают,то в чаплашку одноразовую составляю.

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308

Но в кассетах площадь больше в разы, и нужно больше светильников на досветку, а светить нужно круглосуточно, около двух недель. Может я не прав, я только учусь dntknw

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Площадь занимает конечно больше.Но зато я ясно вижу-что места НЕТ.Если раньше в ящики сеешь,а потом пикировку хоть на голову себе ставь-всё равно не помещается...В итоге половина где попало сунута...Но это у меня так-в площадях очень ограничена не только в доме,но и в теплице.Круглосуточно не свечу так долго-максимум первые трое суток.И ещё дурная привычка-в первые часы в фазе крючёчков-когда ещё носики только готовятся распямиться,свечу синими лампами,обычными,которые накаливания-ими в советские времена носики детям грели.Как бы предотвращаю вытягивание подсемядольного колена.Сейчас мечтаю эти лампы заменить синими светодиодами.Свечу ими не долго-часов 5,потом опять люмками.Комментировать эти танцы с бубнами не буду-делаю,как делаю уже лет 20 в силу привычки smile3 .Право каждого-повторять или не заморачиваться.
И подсветка дома заменяет отопление.Лампы греют. smile3

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
Roma_od пишет:

Но в кассетах площадь больше в разы, и нужно больше светильников на досветку, а светить нужно круглосуточно, около двух недель. Может я не прав, я только учусь

Все правильно думаете, но у всех условия разные и каждый работает так как ему удобней.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

И кассеты тоже разные.Есть и совсем как напёрстки-350 ячеек и на 260.

Вложение
3778817kassety.jpg
Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
jell пишет:

Круглосуточно не свечу так долго-максимум первые трое суток.

Приходится светить неделями т.к. первые уже лист кидают, а последние только проклевываются. У меня никак не получается добиться одновременных всходов. Уже ставил плошки в инкубатор, там температура равномерная по всему объему и влажность высокая, как начали наклевываться то выставляю под лампы. Может подсушил люминисцентными лампами, от них до посевов 15см, лампы всеравно греют и сушат, приходилось опрыскивать каждые 2-3 часа, а ночью всеравно подсыхали. щас стоят под ДНАТом освещонность лучше, а сушит меньше. Место в доме освободилось, попробую следующую партию под ДНАТом в кассеты 6мл. Дружнее всего лезут синие, а самые растянутые - красные.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В каждой кассете только ОДИН сорт и ОДИН цвет.Иначе кто в лес,кто по дрова.Самые проблемные в посеве были миксы.Ушла от них.Сейчас можно взять маленькие упаковки в СЗ.В ИМ боюсь брать-могут смешать старые и новые.
Самосборы тоже сею.Но про них отдельный разговор вести нужно.Там всхожесть непредсказуемая-когда густо,когда пусто.

Украина
: Одесса
14.11.2017 - 18:34
: 308
jell пишет:

В каждой кассете только ОДИН сорт и ОДИН цвет.

так и делаю, просто из никубатора достал все вместе, сильно боюсь вытягивания. Буду пробовать сразу под ДНАТами, без инкубатора, и в кассетах.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Сразу посеянные кассеты в пакетах прозрачных ставлю под люмки.Дома на стеллажи.Иначе мне их не упасти,не уследить.Загляну бывает-нет никого.через часа три гляну-вылупляются уже.Стоят в пакетах до тех пор,пока основная масса не взойдёт.Потом пакеты снимаю и больше не одеваю.Это про ПЕТУНИИ конкретно.С другими семенами по другому.Со всеми по разному.Бегоньки и месяц живут в пакетах-без полива и проветривания.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991

Засунула распикированные 144 кассеты с гвоздикой Дианой в самое темное и холодное место под стеллажом с северной стороны у двойного слоя полика и пленки, там точно плюс. Просто нет места. А если их пройти Аларом или Атлетом как приживутся? Чем лучше и стоит ли? Может у кого-то был опыт. Или они обречены у меня? Большой балаган ещё не скоро затоплять, недели три точно. scratch_one-s_head

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

В проходы как лавочки не поставить пока?Там посветлее.
Или лампу люмку пока подвесить там?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
Roma_od пишет:

Уже ставил плошки в инкубатор, там температура равномерная по всему объему и влажность высокая, как начали наклевываться то выставляю под лампы.

По регламенту, семена петунии должны на свету всходить. Поэтому инкубатор не стал мастерить, хотя мысль была.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Roma_od пишет:

Но в кассетах площадь больше в разы, и нужно больше светильников на досветку, а светить нужно круглосуточно, около двух недель. Может я не прав, я только учусь [изображение]

Если всходит в теплице ничего не надо. Это в доме досветки. А в теплице днем 16-18, ночью 10-12. Дольше всходит, и медленнее чуть растет поначалу. Поэтому сеять надо на недельку -две раньше чем в доме. Из плюсов, Освещение не включаю в теплице, пока ничего не тянется, а что и пыталось потянуться. типа остиков и гвоздик, то придушила аларом, Площади - возможно. Но если я сею с начала января, то уже с конца января из ящиков пикирую в кассеты и заставляю те же площади. У меня в рассаднике места что с посевами в ящики, что в кассеты уже нет, топлю холодную дополнительно и туда выношу распикированное. Лучше бы раньше начала топить холодную, чем столько труда что зря переведено из-за сомнительной экономиии

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
jell пишет:

И кассеты тоже разные.Есть и совсем как напёрстки-350 ячеек и на 260.

Вот такие у меня на 260. Самое оно под петунь

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Таня Ozera пишет:

А если их пройти Аларом ">

Гвоздика Диана первый посев так же пикировала еще из ящиков в кассеты. В ящиках уже чуть потянулась в доме. Через неделю после пикировки в кассеты дала Алар 2 гр на 1 л, и потом еще две обработки так же через неделю. С декабря в кассетах она у меня. Вытягиваться перестала моментально. Недели три сидела вообще на месте, казалось что не росла, а потом из пазух пошли побеги и их целая куча. Не стригла. Сейчас собираюсь её переваливать в 6-ки, потому что уже просто шикарные кустики в 98.-й. Не переросшие, но пушистые.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Обожаю Аларчик...Дорого,но со вкусом. smile3
Одно НО-нельзя хранить разведёным. dntknw

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
МаришаЯ пишет:

Вытягиваться перестала моментально. Недели три сидела вообще на месте

Сегодня глянула, вроде нормально им. Холодно и всё же светло от пленочно-поликарбонатной стены. Я их так основательно заглубила - гвоздика хорошо дает боковые корни. Через неделю-две дам Алара и дотерпят. Всё лучше чем как селедки в банке без пикировки.

jell пишет:

В проходы как лавочки не поставить пока?Там посветлее.
Или лампу люмку пока подвесить там?

Проходы никак не получится заставить, они узкие, да и движение там постоянное. Вот люмка свободная есть, но ведь её запитывать надо, а розетки отданы под Днаты. Да ничего, вроде им хорошо.